TV Series | Episodes 1-8 | 2019-2020 | ZDF [de] | Disaster, Drama | Denmark, Germany

Brief synopsis

Die 15-jährige Evelin Kern (Emily Kusche) kehrt von einer Klassenfahrt zurück auf die Nordseeinsel Sløborn, wo sie mit ihren Eltern (Wotan Wilke Möhring, Annika Kuhl) und ihren drei Brüdern lebt. Es geht ihr nicht gut, sie wird von Übelkeit geplagt. Evelin ahnt noch nicht, dass sie von ihrem Lehrer Milan Gruber (Marc Benjamin), zu dem sie eine heimliche Beziehung hat, schwanger ist. Trotz des Unwohlseins setzt sich das Mädchen im Bus tapfer für seinen Mitschüler Herm (Adrian Grünewald) ein, der von seinen Klassenkameraden gemobbt wird. Vor allem Fiete (Tim Bülow) hat es auf den stillen Sohn des Inselpolizisten (Urs Rechn) abgesehen. Der exzentrische Starautor Nikolai Wagner (Alexander Scheer) kommt am gleichen Tag auf die Insel: Pleite, mit Drogenproblemen und einer Schreibblockade kämpfend, ist er im Hause von Buchhändlerin und Pfarrersgattin Merit Ponz (Laura Tonke) einquartiert. Derweil landet auch Magnus Fisker (Roland Møller) auf Sløborn, um ein Rehabilitierungsprojekt mit straffällig gewordenen Jugendlichen (Lea van Acken, Aaron Hilmer und andere) zu leiten. Während einer Strandparty finden Fiete und seine Freunde Louis (Paul Stiehler) und Ole (Andreas Warmbrunn) ein gekentertes Segelboot, auf dem sie eine grauenhafte Entdeckung machen: Sie finden ein totes, bereits mumifiziertes Paar. Die drei Jungs ahnen nicht, dass die Fremden an der Taubengrippe gestorben sind und sie nun das tödliche Virus auf die Insel bringen. Dort fordert es nicht nur innerhalb kürzester Zeit Menschenleben, sondern erschüttert die Inselgemeinde auch bis in ihre Grundfeste.
(ZDF)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Alexander ScheerNikolai Wagner [SS]
Wotan Wilke MöhringRichard Kern [SS]
Emily KuscheEvelin Kern [SS]
Laura TonkeMerit Ponz [SS]
Roland MøllerMartin Fisker [SS]
Annika KuhlHelena Kern [SS]
Adrian Grünewald
Hermann „Herm“ Schwarting [SS]
Urs RechnMikkel Schwarting [SS]
Marc BenjaminMilan Gruber [SS]
Tim BülowFiete Mansur [SSR]
Linda Stockfleth
Yvonne Precht [SSR]
Aaron HilmerDevid [SSR]
Lea van AckenElla [SSR]
Arnd KlawitterArne Ponz [SSR]
Yorck DippeRolf Østergard [SSR]
Mads HjulmandJan Fisker [SSR]
Maximilian Brauer [1]Peter Kern [SSR]
Karla Nina DiedrichFreja [SSR]
Hannah Ehrlichmann
Lucia Bachmann [SSR]
Manuel HarderErik [SSR]
Petra HartungSabine Tietze [SSR]
Anton NürnbergAnton [SSR]
Zoran PingelLobo [SSR]
Anna-Lena SchwingRomy Stoever [SSR]
Jens WeisserDr. Lange [SSR]
Valeska [SR]Melanie Witteborg
Lara BabalolaGabriela [SR]
Reza BrojerdiAnvari [SR]
Matthew BurtonJohn Wilkinson [SR]
Coco Carjell
Eriks Frau [SR]
Anne DüeTeacher [SR]
Grégoire GrosDr. Tabor [SR]
Kai Helm
Adam Holt [SR]
Dominik HermannsYvonne's Brother [SR]
Alexandra Hökenschnieder
Dr. Zeller [SR]
John Ludwig
Naval Officer [SR]
Asia Luna MohmandSolveigh [SR]
Noemi Liv NicolaisenZoe [SR]
Jakob Nienhausmale nurse [SR]
Sascha ReimannHafenmeister Paul Fried [SR]
Safinaz SattarHatice [SR]
Stefanie Schimanskin.a. [SR]
Paul Michael StiehlerLouis [SR]
Vinzenz Wagner
Seiler [SR]
Andreas WarmbrunnOle [SR]
Julia EffertzNewsreader [SRE]
Joachim KapplCaptain Coast Guard [SRE]
David MastersonDr. M Hadens [SRE]
Oliver Törner
Kontrolleur [SRE]
Voice [BP]Aline Adam
Aline AdamDoctor [BP]
Emilia NöthMathilda [BP]
Dina HellwigBundessprecherin

Crew

ActivityNameComment
Production accountantChristos Papaioannouextainia
Motion graphics designerNiels ReinhardAnimierte Anzeige der Verbreitung des Virus
Motion graphics designerRick BaxstarShooter, police masks
ColoristSebastian Göhs
Director of photographyChristian Huck
Director of photographyChristian Alvart
Steadicam operatorAxel Zschernitz
Steadicam operatorMartin Bock
1st assistant cameraFlorian Felix ReehAlexa
1st assistant cameraAlexis Kostudisa-cam 8 DT Vertretung
1st assistant cameraTom ZyllaA-Cam 50DT
1st assistant cameraChristian Graf23 DT am Anfang
2nd assistant cameraHenry LaisA cam 23DT/2DT B cam focus
2nd assistant cameraLisa DutschmannB-Cam, 6 DT
2nd assistant cameraJens KoetschauA & B-CAM 50SD
DIT digital imaging technicianMaximilian Linktech supervision/Lab Berlin
DIT digital imaging technicianStefan Baltznear Set Lab (Dailies, QC)
Video assist/playback operatorJona RieseSecond Unit Qtake Germany
Video assist/playback operatorChristopher Haug
Still photographerStefan Erhard
Still photographerKrzysztof Wiktor
Camera traineeJona RieseVideo/Camera Trainee Germany
Casting directorSuse Marquardt
Casting director (children)Babet Mader
Casting assistantMaren Friedrich
Extras/bit player castingMilena SchmidtAgentur Filmgesichter
Costume designerDorota Budna
Assistant costume designerMartine Koetz
Assistant costume designerKerstin Feldmann
Crowd supervisorNicole PetschCostume Designer Crowd
WardrobePilar Castro
WardrobeIna Mirimanian
WardrobeChristine Schultz
Additional wardrobeKatrin BertholdNorderney
Costume design traineeKaya Susanne Wistuba
DirectorAdolfo Kolmerer
DirectorChristian Alvart
1st AD (local system)Manuel Siebert
2nd AD crowd (local system)Stephanie AndrzejewskiZusatz
2nd AD crowd (local system)Jenny Haesen
Assistant to directorJamak ZandbafPersonal Assistant Christian Alvart
Script supervisorSven Pohl#39
Extras coordinatorPaul Kupetz1DT
Extras coordinatorMario Ziemkendorf
Extras coordinatorJannis Alexander KieferAuch Kinderbetreuung
Trainee director's departmentLeon Schoyerer
EditorMarc Hofmeister
EditorRobert Hauser
EditorWilliam JamesEpisodes 04, 05 and 06
2nd assistant editorJonas Mika
Key/dolly gripLukasz WyszkowskiK: Christian Huck
Grip assistantSebastian Klasse14 Tage Zusatz Norderney
Grip assistantGiacomo BeilharzBest Boy Grip, Deutschland 30 DT
Multicopter pilotMartin RinderknechtLuftaufnahmen Alexa MINI // DIGICOPTER
GafferStefan Peters
Best boyCarsten Klockow
Lighting technician / electricianRuben Fleischer [1]
Lighting assistantAlexander Martin [1]1. Block
Lighting assistantCharly Chahwan
Makeup artist / hair stylistLilit AlexandrianDeutschland 30 DT
Additional make up artistJulia Grieshaber
Assistant makeup artistKaja Maja Silezin
Fx makeup artistFranziska MayntzZusatz
ComposerMax Filges
ComposerChristoph Schauer
ProducerSigi Kamml
ProducerTimm Oberwelland
ProducerChristian Alvart
Show runner/ series producerChristian Alvart
Business affairsAngélique Kommersubcidies, financing, production
Assistant to producerDaniela Wüstner
Production designerSylvester Koziolek
Assistant production designerKim ScharnitzkyPrep time
Assistant production designerKathrin Adam1. Block
Assistant production designerLuise Philipp
Art directorHenryk Böhme
Art directorFriederike von Rohrscheidt
Set decoratorFelicity Good
Set decoratorMarta Magdalena Jeszke
Art department assistantAngelina BeerboomTechnical Props
Assistant set decoratorAndreas Seyfarth
Prop masterKatja Deutschmann
Prop masterTamyo Leonard
Standby propsGregory RefeldProd. Des: Sylvester Koziolek
Computer/video playback supervisorJonas Wuppermann"Mobile-Phone Supervisor" - Germany (until 28.09)
Set dresserSimone Mertz
Set dresserAndreas Wendt
Set dresserMona Cathleen OtterbachAdditional Dresser
Assistent stand by propmanJoshua Elgart
Location scoutBenjamin AckermannNDS
Location scoutLukas Gontovos
Location scoutSilvia Eisenhut
Graphic artistMarc Boden-Bugaadditional screen design, laboratory
Graphic artistBia Tetzlaff
Property driverFelix EckertSet Dec Fahrer | 22.07.19 bis 04.10.19 |
Line producerWassili Zygouris
Film financing coordinatorMayra Magalhaes
Production managerThorsten Peil
Post production supervisorMaximilian Link
Production coordinatorMelanie Krimpelbein
Production coordinatorJörn Ruhnau
Assistant production managerTheresa Clamann
Assistant production managerClaudia Jubehinkl. Reisekoordination
Assistant production managerLena Rudzioinkl. accommodation coordina
Assistant production managerMichaela Finis
Post production assistantJonas Mika
Unit managerRoberto PavanDeutschland
Location managerBenjamin Ackermann
Location managerHenrik GreisnerDeutschland/Friesland
Set manager/ floor managerTom Bothe
Assistant location managerOliver AlbrechtAssistant Location Manager/Move Coordinator Deutschland
Assistant location managerKerstin Bonas
Production assistantDavid Kühn
Production assistantKarolina Sak
Assistant set/floor managerRuben Stallmann
Production driverTarik Hinisli
PA internLessing Swanepoel
ScreenwriterChristian Alvart
ScreenwriterErol Yesilkaya
ScreenwriterHenner Schulte-Holtey
ScreenwriterSigi Kamml
ScreenwriterArend Remmers
Production sound mixerNikolas MüheGermany
Production sound mixerSebastian Kleinloh2nd Unit Berlin
Production sound mixerDavid HilgersPoland
Production sound mixerMalte Lahrmann2nd unit Germany
Boom operatorAlexander von Lengerken2nd Unit Berlin
Boom operatorRael Anderson
Boom operatorMoritz Monorfalvi
Sound re-recording mixerFlorian Beck
Dubbing editorNikolas MüheEpisodes 5-8
Adr recordistKai Unger
Adr recordistNikolas Mühe
Stuntman/womanChristoph Domanski
Commissioning editorWolfgang Feindt
Commissioning editorDoris Schrenner
Dancing coachSonia Bartuccelli

Distributing companies

CompanyComment
ZDF Enterprises GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
GripDIGICOPTER®Aerial Shots Drohne Alexa Mini, Car Rig, Special Cam
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Extras/Bit PlayerLes Acteurs
Extras/Bit PlayerLes Acteurs
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systems5m HMI Ballon
Office Services, -Supplies, TranslationsBochert TranslationsCasting scenes, contracts, other (DE, DA, EN)
Production ServicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Production ServicesCinecat Filmcatering12 Tage Berlin & Brand
Production Servicessani for setSet Medic
Production ServicesSetkeeperPre-production Software
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbHFull Travel Management
CostumesLEON ActionteamPolice uniforms
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesSturm Handels GmbH
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Dorota Budna
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB:
DecorationMovie ConstructionMotive in Brandenburg
Decorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Locations and StudiosLocation Networx [de]
PropsDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGFurniture, Lamps, Art, Textile, Luggage, Decoration
PropsFlatliners GmbH
PropsPolizeiagentur
Special EffectsProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Vehicles and aircraftsCars for MoviesHelikopter Norderney
Vehicles and aircraftsLEON ActionteamPolice vehicles
Vehicles and aircraftsLEON ActionteamRescue service clothing
Vehicles and aircraftsPolizeiagentur
Film Processing/TransfersBASIS Berlin Postproduktion GmbH
Film Processing/TransfersBASIS Berlin Postproduktion GmbH
Sound (Postproduction)BASIS Berlin Postproduktion GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Alexander Scheer2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Schauspieler - HauptrolleNominated
Christoph Domanski2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]StuntNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDFneo [de]Thursday, 23/07/2020, 8.15 PM