TV-Movie (Series) | 2019 | ARD [de], Degeto [de] | Drama, Family, Romance | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting30/04/2019
End of shooting11/07/2019

Brief synopsis

Anne (Henriette Richter-Röhl) will ihr Weingut auf biodynamischen Weinbau und verantwortungsvolles Klimafarming umstellen, doch von ihren konventionell wirtschaftenden Winzernachbarn schlägt ihr nur Unverständnis und Ablehnung entgegen. Der Methodenstreit eskaliert bei einem Vortrag, den Anne an der Winzerschule hält und geht soweit, dass Annes neuer Wingert zerstört wird. Ihre Suche nach dem Schuldigen spaltet die Winzergemeinschaft so sehr, dass sogar über Annes Ausschluss aus dem Winzerverband diskutiert wird. Bruno Wader (Jürgen Heinrich) nutzt die Zerstrittenheit der Winzergemeinschaft aus, um Wingert für Wingert an ein ausländisches Konsortium zu verhökern. Auch auf Annes wilden Wingert hat er es abgesehen. Er spekuliert darauf, dass die Verpächterin den Pachtvertrag zurückzieht, sobald Annes Ausschluss aus dem Winzerverband beschlossen ist ... (https://www.presseportal.de/pm/6694/4266672)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Henriette Richter-RöhlAnne Wader [L]
Leslie MaltonKäthe [L]
Max von PufendorfMatthias [L]
Caroline HartigTori Wader [L]
Jürgen HeinrichBruno Wader [L]
Judith von RadetzkyChristel Wader [SR]
Kyra Sophia KahreJannika Wader [SR]
Ines LutzCorinna Berens [SR]
Leander Menzel
Simon Wader [SR]
Tobias van DiekenJelle Mulder [SR]
Mathieu DelariveChristian [SR]
Nils BrunkhorstRolf Scherer [SR]
Nick Dong-SikHiroki Kuronabe [SR]
Marie UlbrichtCarin Wader [SR]
Achim StellwagenJohannes Roscher [SR]
Andrea WolfSimone Roscher [SR]
Gerhard Fehn
Dieter Ardenberger [SR]
Lorenz KleeRoland Ardenberger [SR]
Eva-Maria KurzMaria Hofmann [SR]
Heinrich GiskesWerner Hofmann [SR]
Felix JordanFrank [SR]
Lion WasczykThomas [SR]
Rainer EwerrienRichy Neuerburg [SR]
Victoria FleerMonique Bastian [SR]
Mario IrrekTheo Boscian, Manager [SR]
Jo JungKlaus Nägele [SR]
Katharina LeyPetra Jansen [SR]
Ikko MasudaYamamotoKohei [SR]
Petra MottFrau Schröder vom Jugendamt [SR]
Thomas SchäfferBernhard Lauter, Redakteur [SR]
Denis SchmidtMike Gant, Musiker [SR]
Sandra SteinbachStaatsanwältin [SR]
Nikolas WeberPhilipp [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantJutta A. Groß-Holler
Director of photographyDiethard Prengel
1st assistant cameraNadine WillekeB - Cam
1st assistant cameraMarvin KexelB-CAM - 1 DT
1st assistant cameraSebastian Grundt
2nd assistant cameraSebastian Neubert
Data wrangler / digital loaderAurelia Natalini
Still photographerFrank Dicks
Casting directorAnna Kowalski
Costume designerTeresa Grosser
Costume designerJulia Kujasch
WardrobeSandra Dorer
Additional wardrobeIna Conrad
DirectorTomy Wigand
2nd unit directorLinus Herbig-Matten2 Tage
1st AD (local system)Jannis Skalieris
2nd AD crowd (local system)Julian Beimel
Script supervisorClaudia Nandini Adhikary
EditorKilian Schmid
EditorChristian Nauheimer
Key/dolly gripUlf SchädlichKeyGrip
GafferMoritz Buchberger
Best boyHolger Welter
Lighting technician / electricianMartin Deubel
Lighting technician / electricianHenning BattenfeldVertretung
Additional electricianMichal-Jakim Ottmar2 DT (Nachtdreh) 16.05. - 18.05.
Lighting assistantJonathan Abelmann
Makeup artist / hair stylistElisabeth Dietrich
Makeup artist / hair stylistSylvia Reusch
ComposerRainer Bartesch
ProducerNorbert Walter
ProducerKarl-Eberhard Schäfer
Production designerGudrun Roscher
Prop masterPanja Gawlitzek
Standby propsSabine Feldmann
Location scoutJakob Kleine
Set builderSteffen Leinweber
Graphic artistTina Andric
Line producerKarl-Eberhard Schäfer
Unit production managerSandra MollARD Degeto
Unit production managerAxel Unbescheid
Production coordinatorVictoria Schüler
Location managerLaura Lehnert
Location managerLisa NiederauerZusatz 2W
Set manager/ floor managerManuela Lee-Rusch
Assistant set/floor managerMichael Ament
Set runnerDominik Saal
Production driverMartin Bäcker
Production driverAlexander Thiel
ScreenwriterCarolin Hecht
Production sound mixerMichael Busch
Foley editorJoão da Costa Pinto
Adr recordistAdel Hafsi
Special effects supervisorMicha MannFog, Fire Barrels, Gas-Fire
Stuntman/womanKim Ruhnau
Commissioning editorSascha Schwingel
Commissioning editorStefan Kruppa

Production companies

CompanyComment
U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbH
Cameras and UtilitiesWingthing GbRAerials
Animals for FilmB4animalsBlindenhund Marley
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
Costumesco.co costume servicesKB: Teresa Grosser / Julia Kujasch
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
PropsGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
PropsVideoArtLab Achim GoebelVideoeinspieler, Webseiten, sonstige Grafiken
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge & Polizeiuniformen Rheinland-Pfalz, Polizeibeamte
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHShuttle Service

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Friday, 29/11/2019, 8.15 PM