©ZDF/Oliver Feist
©ZDF/Oliver Feist

Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka Die letzte Spur) (Working title)
TV Series | 2019-2020 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting24/04/2019
End of shooting09/02/2020

Brief synopsis

Zum Start in die neunte Staffel erhält das Team der Berliner Vermisstenstelle Unterstützung von der neuen Kollegin Jessica Papst (Paula Kalenberg). Sie vertritt Lucy Elbe (Josephin Busch) für eine Weile. Kriminalhauptkommissar Oliver Radek (Hans-Werner Meyer) und seine Kollegin Mina Amiri (Jasmin Tabatabai) freuen sich über die Vertretung, doch mit Alex (Aleksandar Radenkovic) gerät die ehrgeizige Polizistin immer wieder aneinander.
(ZDF)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Hans-Werner MeyerOliver Radek [SS]
Jasmin TabatabaiMina Amiri [SS]
Aleksandar RadenkovicAlexander von Tal [SS]
Paula KalenbergJessica Papst [SS]
Josephin BuschLucy Elbe [SS]
Omar AkbarAdil Rahman [LE]
Lena Baader
Dr. Anna Petrova [LE]
Eva BayAnnika [LE]
Peter Becker
Christoph Fahrenholz [LE]
Jaime Ferkic
Giovanni [LE]
Anne HaugChristine Bents [LE]
Max HegewaldHannes Körber [LE]
Anna HerrmannIra Meyerhofer [LE]
Leopold HornungThomas Mittelstädt [LE]
Samuel Hummel
Bastian Schmid [LE]
Matthias KellePatrick Daubner [LE]
Matthias KelleStefan Menzel [LE]
Hadi KhanjanpourMostafa Hamidi [LE]
Robert Kuchenbuch
Pascal X. Müller [LE]
Ella LeeFilippa Winkler [LE]
Livia MatthesEva Vöhringer [LE]
Lena Meckel
Kira Brandt [LE]
Christian Natter
Martin Siebert [LE]
Judith NeumannJane Gerber [LE]
Katja SallayKatharina Heim [LE]
Jörg Steinberg
Mihail Shevtchenko [LE]
Kristin SuckowDore Esslinger [LE]
Wladimir Tarasjanz
Boris [LE]
Elina Vildanova
Agata Kowalczyk [LE]
Anne-Marie Waldeck
Doro Herrmann [LE]
Franziska Walser
Charlotte Vöhringer [LE]
Anton WeilPhil Miklos [LE]
Brigitte Zeh
Karina Glock [LE]
Johannes Hendrik LangerFabian Handke [SSR]
Anna BardorfFr. Hofmann [SR]
Natalia BobylevaTanja Hollmann [SR]
Ole Eisfeld
Leopold Brugger [SR]
Esther Esche
Sonja Gerstermann [SR]
Leonidas Levy FriedländerGabriel [SR]
Bertram Maxim Gärtner
Manuel Keppler [SR]
Cosima HenmanLeonie [SR]
Andruscha HilscherDimitri [SR]
Sebastian SchneiderThomas Mittelstädt (18) [SR]
Talin BartholomäusAlexander von Tal (jung) [SRE]
Julia BeckerSonja Hielscher [SRE]
Susanne Böwe
Petra Sörenssen [SRE]
Katrin Heß
Jules [SRE]
Luis August KureckiJunge [SRE]
Gotthard LangeAlbert [SRE]
Kai MaertensProf. Rudolf Siebert (F: 'Alibi') [SRE]
Violetta SchurawlowEliza Kowalzyk [SRE]
Masha TokarevaLucia Ermanov [SRE]
Nicole UrbanekOla Kaminska [SRE]
Roland WolfVerkäufer Brautmode [SRE]
Michael BaderschneiderPassant [BP]
Helene GrassSusanne Welge [BP]
Sheri HagenDr. Ulrike Meiners [BP]
Ben BraunTimo Eckert

Crew

ActivityNameComment
ColoristJakob IhdeEpisodes 92 - 97, SDR + HDR, Cine Chromatix
ColoristDaniel KrausEP86-88 Assimilate Scratch
Director of photographyChristine A. Maier
Director of photographyAnton Klima
Director of photographyNamche Okon
Director of photographyBernhard Wagner
Director of photographyHendrik A. Kley
Camera operatorVolker GläserB-cam
Gimbal system operatorLeon Brinkmann3 Days, A-Cam, Ronin2, Amira
1st assistant cameraClemens Rieger
1st assistant cameraFlu Popow16DT, Monstro&Alexa, Folge 98&100
1st assistant cameraSjon BlaauwA-Cam, Folge 102-104
1st assistant cameraChristian PasseriAmira, Episodes 99&101, 2 shooting days + test, A&B Cam
1st assistant cameraLeon BrinkmannEpisodes 99 & 101
1st assistant cameraCosmas KöstersB-Cam
1st assistant cameraJens-Christian WanzeckFolge 90 & 91
2nd assistant cameraLisa HeimerlEpisode 99 & 101
2nd assistant cameraLisa DutschmannFolge 95-97, 3 DT Vertr.
2nd assistant cameraSebastian Hempel1 DT, Folge 99
2nd assistant cameraOtis Witt16DT, Folge 98&100
2nd assistant cameraCosmas Kösters
2nd assistant cameraJohann Kirschneck
Rear projection plates operatorFelix MaulPlate Operator
Video assist/playback operatorJohann Kirschneck11 DT, Block 4
Video assist/playback operatorJulian Schmidt [2]Folgen 102-104
Video assist/playback operatorSteve RöderReplacement for 3DT
Video assist/playback operatorMaximilian CasjensVideo and Data 6 DT
Still photographerOliver Feist
Casting directorDorothee Weyers
Casting assistantGreta BebenrothFolge 95 - 97 // Folge 98 - 100
Costume designerBeate Scheel
Costume designerBarbara SchrammBlock 9, Folgen 95-97
Assistant costume designerVeronika Armster
Assistant costume designerViola Völk
Assistant costume designerJennifer RudeloveTrainee ep. 98-101 / 2. Assistance ep. 102-104
WardrobeYvonne WojnarCostumer Cast
WardrobeAlina BergerFolge 98 - 104
Additional wardrobeSarah Hoppenstedt
DirectorKäthe Niemeyer
DirectorSabine Derflinger
DirectorMarcus Weiler
DirectorAelrun Goette
DirectorPeter Ladkani
1st AD (local system)Dennis EichhofEpisodes 99 & 101
1st AD (local system)Frank BartholdFolgen 102-104
1st AD (local system)Birka Saß
1st AD (local system)Meno Sellschopp
1st AD (local system)Regina SpreerFo. 98 & 100
Script supervisorChristian ThébaudFolge 92-94
Script supervisorVelvet Bianca JobsFolgen 98 + 100
Script supervisorConstanze WesthovenFolge 95-97
Extras coordinatorChristian Theisinger
Extras coordinatorPaul Kupetz4 DT
Trainee director's departmentKeanu PiochFolge 98 & 100
Trainee director's departmentBao Bui Duc92-94
EditorThomas Zachmeier
EditorIsabel Meier
EditorWiebke HenrichKäthe Niemeyer (Ep92/93/94) Aelrun Goette (Ep98/100)
Key/dolly gripOsée Bechstedt
Key/dolly gripJens Brendel
Key/dolly gripSandro EichlerFolgen 99 & 101
Grip assistantMario Zettel9.Staffel Folge 100
Grip assistantSergej GornFolge 102-104
Multicopter pilotFlorian Felix Reeh
Makeup artist / hair stylistKathrin Droschinsky
Makeup artist / hair stylistAntje Langner
Makeup artist / hair stylistDaniela Schmiemann
Makeup artist / hair stylistStephanie AdamFolge 95-97
Makeup artist / hair stylistPascale-Sophia Profe-BrachtFolge 89 & 100
Makeup artist / hair stylistWiebke Madloch
Additional make up artistLisa Lampas
ComposerDirk Leupolz
ProducerMarcus Mende
ProducerLutz Groth
ProducerAnnett Walter
Production designerKarl-Hermann Reith
Assistant production designerSvea JürgensonSeason 8 since 12/2018 & whole Season 9 until 02/2020
Prop masterSven KuhnleinNovember 2019 Krankenvertretung
Prop masterHenryk Böhme
Standby propsMatthias Pretisubstitute
Standby propsKatrin Bellingen10 DT, Episodes 102-104
Standby propsMarkus Wegner
Set dresserBurkhard Borke Nutsch- Besetztes Haus
Additional location scoutThomas Lauterkorn
Line producerThomas Höbbel
Unit production managerCatharina Bürger
Assistant production managerWiebke Peters
Assistant production managerHeike BergerBlock 3-5
Unit managerMatthias Schudde
Location managerSören von der HeydeBerlin, Brandenburg
Location managerSarina Steinke-EggertBlock 1-4
Production assistantBenjamin HeerBlock 1-5
Assistant set/floor managerJohannes Breu
Set runnerMarina HerrmanyEpisodes 95-104
Production driverRonald Wittkowski
Head writerChristian Schiller
Head writerJan Ricken
Head writerMarianne Wendt
Head writerRoderick Warich
Head writerElke Hauck
ScreenwriterKlaus WolfertstetterFolge 95 'Anrufe'
Production sound mixerMatthias Pamperin
Production sound mixerThomas Landgraeber
Boom operatorMoritz MonorfalviReplacement
Sound re-recording mixerHans SchumannEpisodes 92-94
Sound re-recording mixerSabine Maier [1]Episodes 95-97
Foley artistPeter Deininger
Stunt coordinatorBilly Buff
Stuntman/womanJan Boehme
Commissioning editorDominik Kempf

Production companies

CompanyComment
Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Iris Müller OHG
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Costumesco.co costume servicesKB: Beate Scheel
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Beate Scheel
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Beate Scheel
CostumesWas ihr wolltcostumes: Beate Scheel
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Beate Scheel, Barbara Schramm
DecorationBaubühne GmbHEpisode 95
Decorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
Vehicles and aircraftsBerlin City CopsPolizei
Vehicles and aircraftsfilmtaxiberlin - Jens ReimannTaxi
Vehicles and aircraftsOCC Oldies & Classic Cars GmbHSpielfahrzeuge
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGRear Projection Car Plates
Film Processing/TransfersCine Chromatix KGImage & sound post

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseSwitzerlandTuesday, 30/12/2014
Theatre releaseGermanyTuesday, 30/12/2014
Theatre releaseAustriaTuesday, 30/12/2014