TV Series | 2019 | ARD [de], NDR [de] | Whodunit | Germany

Brief synopsis

Nach dem dramatischen Finale in der alten Wache bekommt das Team des PK 14 um Kommissariatsleiterin Frau Küppers (Saskia Fischer) eine neue Heimat. Die letzte Schraube ist festgezogen, das letzte Computerkabel gesteckt - und mit den Umzugskartons werden auch gleich die ersten spannenden Fälle ausgepackt. So begeben sich die beiden Zivilfahnder Harry Möller (Maria Ketikidou) und Piet Wellbrook (Peter Fieseler) auf die Suche nach einem für mehr als einem Jahrzehnt tot geglaubten Mädchen und müssen erkennen, dass die inzwischen junge Frau mehr denn je in Gefahr schwebt. Die Streifenpolizisten Nina Sieveking (Wanda Perdelwitz) und Lukas Petersen (Patrick Abozen) ermitteln in Sachen Liebe - und auch zwischen den beiden funkt es immer wieder. Für Nina ändert sich allerdings von einem Moment auf den anderen alles, als ein Undercover-Einsatz ein dramatisches Ende nimmt. Der Wachhabende Hannes Krabbe (Marc Zwinz) und Daniel Schirmer (Sven Fricke) nehmen das neue Revier erstmal argwöhnisch unter die Lupe, bevor sie sich endgültig von den Vorzügen des großzügigen Gebäudes überzeugen lassen. (ARD)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Jan FedderDirk Matthies [SS]
Saskia FischerFrau Küppers [SS]
Maria KetikidouHarry Möller [SS]
Peter FieselerPiet Wellbrook [SS]
Wanda PerdelwitzNina Sieveking [SS]
Patrick AbozenLukas Petersen [SS]
Sven FrickeDaniel Schirmer [SS]
Marc ZwinzHannes Krabbe [SS]
Farina FlebbeJessy Jahnke (F. 444-454) [SS]
Ingo AbelHehnitz [LE]
Björn AhrensSteffen Hupka [LE]
Timon BallenbergerKristian [LE]
Timur BartelsCasper Köster [LE]
Dominik BliefertTobias Lösche [LE]
Maike BollowMarie Helmers [LE]
Uke BosseRoderick Brüggemann [LE]
Till DemuthSchmidt SEK Leiter [LE]
Nina GnädigTheresa Tramkvinn [LE]
Maureen HavlenaDr. Vera Wagner [LE]
Jörn Hentschel
Ludger Behrens [LE]
Arne KerteszMax Gröning [LE]
Levin LiamRafael Schlüter [LE]
Ruby M. LichtenbergKatharina von Stetten [LE]
Matthias LudwigTom Bracke [LE]
Emilia NöthNele Jansen [LE]
Gabrielle ScharnitzkyArkadia [LE]
Stefanie SchmidRicarda Adler [LE]
Cornelius SchwalmPaul Voss [LE]
David SimonMaik [LE]
Mirjam SmejkalAnja Jansen [LE]
Ugur TasbilekLütti (F: Der Preis eines Kindes) [LE]
Damian ThüneEnrico Lutz [LE]
Jockel TschierschBayern-Schorsch [LE]
Sascha TschornFerdi [LE]
Maria Magdalena WardzinskaAnna Schuhmann [LE]
Sascha WeingartenMaxim [LE]
Marina WeisJelena Pawlowa [LE]
José BarrosOrkun Kocoglu [SR]
Elijah FreemanKalli [SR]
Viola HeeßJenny [SR]
Johannes KienastFrank Klement [SR]
Irmgard RießenHildegard Hempel [SR]
Dieter SchaadOpa Gundermann [SR]
Paul Sundheim
Robin [SR]
Emma TornerEnna Frei [SR]
Muriel BielenbergHedi [SRE]
Andreas BirknerRoderick [SRE]
Thiago Braga de OliveiraPhilipp Bause [SRE]
Elzemarieke de VosBrahm [SRE]
Michael Del CocoOle Wulff [SRE]
Sebastian FaustHirsch [SRE]
Leonard FuchsOskar [SRE]
Tino FührerGerrit Lange [SRE]
Quintus HummelArmin Kros [SRE]
Roland KieberVater [SRE]
Alessija LauseSimone Behrens [SRE]
Iskander MadjitovTobias Helmer [SRE]
Janine RiblerMelanie Diederichs [SRE]
Oleg TikhomirovLeon [SRE]
Nigg Lasse ZubrodKevin [SRE]
Mo BahlaBarmann [BP]
Vilmar BieriDr. Füllkrug, Tierlabor-Leiter [BP]
Johanna PolleyFrauke Dänning [BP]
Jörg Zuch
Koch [BP]
Philipp BaltusFalko Montag
Michael IhnowBert Krämer
Mareike KappPassantin
Ella MorgenNathalie Hofstätter
Valerie StollMichelle Schlüter

Crew

ActivityNameComment
Director of photographyRodja KükenthalKameramann, DoP, Folgen 6-8
Director of photographyAnne MisselwitzRegie: Felix Koch, 4 Folgen
Director of photographyHagen Bogdanski
Director of photographyDixie SchmiedleRegie: Torsten Wacker
Director of photographyGeorgij Pestov
Director of photographyMarius von Felbert
Director of photographyTimo Schwarz
Additional photographyJulia LohmannFolgen 4 und 5
Additional photographyLotta KilianB Cam, 4 Folgen, Regie Felix Koch, DoP Anne Misselwitz
2nd unit dopThorsten AltDoP Hagen Bogdanski
Camera operatorLotta KilianDoP Hagen Bogdanski - 5DT
Camera operatorThorsten AltDOPs Hagen Bogdanski/ Rodja Kückenthal
Drone camera operatorJochen Braune
Steadicam operatorThorsten AltDoP Hagen Bogdanski
Steadicam operatorJochen Braune
1st assistant cameraTim SydowDoP H.Bogdanski, M.v.Felbert/ 5 Folgen ALEXA
1st assistant cameraJames WrightDoP Hagen Bogdanski Folgen 1-3
1st assistant cameraDaniel Kainz40 DT, 2x Alexa Plus, DOP: A. Misselwitz, T. Schwarz, D. Schmiedle
1st assistant cameraJonas Wache9 Episodes, ARRI Alexa Plus (DOP's: M.v.Felbert, R. Kükenthal, A. Misselwitz)
1st assistant cameraKatharina ElversDOP M.v.Felbert; 1 DT Alexa Plus; & DOP R. Kükenthal 24 DT Alexa Plus
2nd assistant cameraSarah FrahmStaffel 33, F. 6-8, Arri Alexa Plus A&B Cam
2nd assistant cameraDavid Bergmann
2nd assistant cameraKatharina Elvers2 DT Vertretung, 2x Alexa Plus
Costume designerFrank Seyfried
WardrobeKarolina Pollmann
WardrobeJanine HellFolge 1-5 & 9-16
WardrobeIsabelle Striewski
DirectorHagen Bogdanski
DirectorAndrea Katzenberger
DirectorSteffi Doehlemann
DirectorFélix Koch
DirectorTorsten Wacker
1st AD (local system)Claude Giffel
1st AD (local system)Matthias Meyer-Hanno4 Folgen
1st AD (local system)Su-Ji LeeFolgen 13-16
1st AD (local system)Susanne FörgFolgen 6 - 8
Script supervisorMarie Sophie Koop39 DT
Trainee director's departmentChristoph Amend
EditorJohanna Dahl2 Folgen Regie: A.Katzenberger
EditorAndrea Detmer4 Folgen
EditorNicolás Montaño GoertzStaffel 13, Folgen 13-16
EditorRegina BärtschiRegie: Hagen Bogdanski
EditorMark Broszeit
Grip assistantThomas Jonuscheit
ElectricianPhilip Eickelberg3.5-2.7
ElectricianOliver Pahl
ElectricianChristian NauenZusatzbeleuchter div. Tage
Makeup artist / hair stylistRuth Ute WagnerHamburg
Makeup artist / hair stylistRolf Baumann
ComposerWarner Polandmit Wolfgang Glum - Monobeat
ComposerHannah von Hübbenet
ComposerJörn Kux
ComposerTobi Vogel
ComposerAndreas Dicke
ComposerAlexander Precht
ComposerFlorian Tessloff
ComposerFelix Raffel
ProducerKerstin Ramcke
Delegate producerDr. Claudia Thieme
Executive producerDiana Schulte-KellinghausNDR
Production designerThomas StrombergerStudioneubau, Planung und Umsetzung
Production designerDirk HolzheuerStaffel 33 Folge 1-3
Production designerAndrea Steinlandt
Prop masterMiriam WesthäusserStudioneubau, Szenenbild: Thomas Stromberger
Prop masterStefanie WalterStaffel 33 Folge 1-3
Standby propsBea KosubekFolgen 6-8
Standby propsJan MeybekEpisodes 1-3
Standby propsTom ThollSeptember - Dezember
Set dresserStefanie WalterStudioneubau
Set dresserJan Meybekset dresser for the new studio construction
Graphic artistSabine Zimmermann-Niebuhr
Line producerJoerg Pawlik
Unit production managerJoerg Pawlik
Unit managerMatthias FritzStaffel XXXIII
Location managerChristian Bauer [2]5 Folgen
Location managerCarolina RonzinoFolgen 9 - 12
Location managerMathias Struveand Locationscouting
Set manager/ floor managerLasse Callsen7 Folgen
Set manager/ floor managerLaurent Wenzel Maier
Set manager/ floor managerSue PetzoldFolge 04 + 05
Set manager/ floor managerHenry Sthamer07.10.19 - 05.11.19
Production assistantNick JabsAssistent der Set-AL
Production assistantFrauke OelrichBlock 04/05
Production driverGunnar MeinsStaffel XXXIII Folge 1-5
Production driverJacob DallmeyerVertretung
ScreenwriterSören Hüper
ScreenwriterSven Böttcher
ScreenwriterBeatrice Blank
ScreenwriterAndrej Sorin
ScreenwriterAndreas Kaufmann
ScreenwriterRainer Butt
ScreenwriterSebastian Heeg
ScreenwriterElke Schuch
ScreenwriterGuntmar Lasnig
ScreenwriterAnja Flade-Kruse
ScreenwriterRené Förder
ScreenwriterStephan Pächer
ScreenwriterAdrian Illien
Production sound mixerDetlef Fiebig
Stunt coordinatorRené Layfür Double Action
Stunt coordinatorRonnie Paul
Stunt coordinatorJürgen Kleinfür Double Action
Stuntman/womanRené Layfür Double Action Hamburg
Stuntman/womanAnja MavaddatDouble / Präzisionsfahrerin
Stuntman/womanBenjamin Nippefür doubleaction
Stuntman/womanDori Horvath
Stuntman/womanDani SteinDouble Elzemarieke de Voss
Stuntman/womanFelix QuintonStunt Double "Maskenmann" / Stunt Double "Dimitri"/ Stunt Player "Russe"
Stuntman/womanJürgen Klein
Stuntman/womanVanessa Wieduwiltfür Double Action
Commissioning editorFranziska DillbergerNDR

Production companies

CompanyComment
Letterbox Filmproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesHB-SecuritySet-Security/Blocker/Nachtwache/Fahrzeugumsetzung
Production ServicesHB-SecurityWC-Wagen
Production Servicessani for setSet Medic, RTW und med. Personal
DecorationWerner Kürsten Kartonagen e.K.
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
PropsBerlin City CopsPolice
PropsDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Propspolizeiteam.dePolizeirequisiten
Vehicles and aircraftsCars for MoviesPicture Cars Stunt Muscle Cars
Vehicles and aircraftsDie Maske
Vehicles and aircraftsDie MaskeGarderoben- & Maskenmobil
Vehicles and aircraftssani for setmed. Fachberatung

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Tuesday, 16/12/1986