© ZDF/Mathias Bothor
© ZDF/Mathias Bothor
TV Movie (multi-part) | 2019-2020 | ZDF [de] | Drama, Women, film based on literary source | Germany

Main data

DirectorSherry Hormann
Written bySherry Hormann, Dörte Hansen (literary source)
ProductionUFA Fiction

Shooting data

Start of shooting25/03/2019
End of shooting24/05/2019

Brief synopsis

Vera ist eigenwillig und pflegt nur noch zu ihrem direkten Nachbarn Hinni so etwas wie einen zeitweiligen Umgang. Ihre Heimat ist der Hof, wo sie als Kriegsflüchtling mit ihrer Mutter strandete und den sie nie wieder verlassen hat. Nach dem Motto "My home is my castle" verteidigt sie nicht nur Hof und Land, sondern auch ihre Eigenheiten und ihren Widerwillen bezüglich jedweder Veränderungen.

Vera ist mehr als skeptisch, als Anne, Stadtpflanze und Tochter ihrer Halbschwester Marlene, mit ihrem vierjährigen Sohn Leon aufkreuzt. Doch Vera erkennt Annes Nöte – nirgendwo dazuzugehören, nicht angekommen zu sein, ein Zuhause zu suchen und Wurzeln schlagen zu wollen. Diese beiden Frauen verbindet viel mehr, als sie zu diesem Zeitpunkt ahnen. Denn genau in dieser Konstellation werden alte Wunden und das Familientrauma, alles verloren zu haben, heilen können.

Der Zweiteiler spielt, wie der Roman, auf mehreren Zeitebenen, die ineinander verwoben sind und mit einer weiblichen Perspektive das Bild einer Epoche entwerfen, in der auf Flucht und Vertreibung erst Ausgrenzung und Verdrängung folgen und schließlich der Phantomschmerz verlorener Zugehörigkeit. Episch und in gleichem Maße heutig soll die Erzählung Vergangenheit lebendig machen und der Historie treibende Bedeutung für die Gegenwart geben.
(ZDF)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Iris BerbenVera (at present) [L]
Maria EhrichVera (younger) [L]
Nina KunzendorfMarlene [L]
Milan PeschelKarl (at present) [L]
Kilian LandKarl (younger) [L]
Peter KurthHinni (at present) [L]
Marius AhrendtHinni (younger) [L]
Svenja LiesauAnne [L]
Jacob MatschenzChristoph [SR]
Matthias MatschkeBurkhard Weißwerth [SR]
Karoline EichhornIda Eckhoff [SR]
Birte SchnöinkHildegard [SR]
Lina BeckmannBritta zum Felde [SR]
Bernd HölscherDirk zum Felde [SR]
Ronald KukuliesHeinrich Lührs [SR]
Robin SondermannFritz Jacobi [SR]
Monika BarthHinni's mother (old) [SR]
Bea BrocksCarola [SR]
Inga DietrichHinni's mother (young) [SR]
Carolin DolkWirtin Landgasthof [SR]
Henrike FehrsMutter der Reiswaffel [SR]
Emilia KowalskiVera as a child [SR]
Katrin PollittElisabeth [SR]
Henny ReentsEva Weißwerth [SR]
Martin ReeseHeini [SR]
Laila RichterElisabeth (young) [SR]
Sascha RotermundEnno [SR]
Sebastian RudolphBernhard [SR]
Stephan A. TölleSchreinermeister Drewe [SR]
Yuho YamashitaSakura [SR]
Lukas ZumbrockPaul [SR]
Jan-Peter KampwirthFotograf [SR]
Cornelia SchirmerBlumenfrau [SR]
Milo EisenblätterJunge auf Spielplatz [BP]
Angelina HäntschMutter auf dem Spielplatz [BP]
Elsa K.Anne as a child [BP]
Lars Nageln.a. [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantThomas Wolff
Vfx supervisorDenis Behnke
ColoristMartin Szafranek
Director of photographyArmin GolisanoD.O.P & Steadicam
Camera operatorAnsgar Krajewski
1st assistant cameraBoye KlüverB-Cam
1st assistant cameraHendrik JansenA Kamera
2nd assistant cameraRuben ThöndelA-Kamera
2nd assistant cameraJoel GirmazionA_Cam_ALEXA_mini.DT.32
2nd assistant cameraLisa Caroline CohrsK: Armin Golisano
2nd assistant cameraAnnika WeissMaskentest
DIT digital imaging technicianDaniel Pieper
Video assist/playback operatorKen FregeVantage PSU-3; Cam: Armin Golisano; Reg: Sherry Hormann
Still photographerBoris Laewen
Casting directorSimone Bär
Casting director (children)Jacqueline Rietz
Costume designerJessica Specker
Assistant costume designerRamona Huppert
Assistant costume designerNannette Schwarzhistorisch & modern
WardrobeIna Rothmann
WardrobeKristin Spönlein
WardrobeAyfer Buket Karakaya
WardrobeInga Becks
Additional wardrobeViola Alexandra VolkHamburg
Wardrobe helpMagdalena Schippmann8 DT der Komparsen
Costume patinationLisa Laurén
DirectorSherry Hormann
1st AD (local system)Sandro Silva
2nd AD crowd (local system)Christiane Weigand
Script supervisorNina Kötter
EditorSandy Saffeels
EditorRonny MattasAdditional Editor
Assistant editorPia Schulz
Key/dolly gripJürgen Wolf
Grip assistantGiacomo Beilharz
GafferDennis KrombachDoP: Armin Golisano
Lighting technician / electricianJoachim 'Cooper' SchlagJunior Beleuchter - Teil 1
Makeup artist / hair stylistJeanette Latzelsberger
Makeup artist / hair stylistGregor Eckstein
Makeup artist / hair stylistElke Lebender
Makeup artist / hair stylistSarah Wentzel
ComposerJasmin Shakeri
ProducerBenjamin Benedict
Delegate producerMatthias Adler
ProducerSinah Swyter
Assistant to producerAnca MehlisAssistenz des ausführenden Produzenten Matthias Adler
Production designerLars Lange
Production designerAxel Nocker
Assistant production designerMarie-Luise Best
Art directorSteffen Geitner
Set decoratorMarita Götz
Assistant set decoratorTeresa Baier
Prop masterTina Reichelt
Standby propsTino Lemke
Set dresserFrank NoackAnhang
Set dresserLudwig Schult
Property assistantYves BoczekAssistant Prop Master
Greens personBarbara JägerLeadwoman Greenery
Set builderMichael TimmermannSet Dresser
Stand by set builderMoritz KosankeSetrequisiten Assistent
Graphic artistJenny Döhren
Graphic artistKati Linke
Prop handClaudia Schmidt [2]
Line producerDirk Ehmen
Production managerSabine Schild
Production coordinatorAnnika SchwingelHamburg und Altes Land
Assistant production managerJessica LilienthalEine Woche i.d. Vorbereitung
Assistant production managerSusanne Faust
Unit managerJürgen Meyer
Location managerJan Zigulla+ Scouting / Hamburg / Altes Land
Set manager/ floor managerEric Schwarz
Assistant location managerSven Clausnizer
Production assistantAlina Müller
Assistant set/floor managerErik Morck
Assistant set/floor managerMagdalena Schippmann
Set runnerBüsra Taskir
Set runnerBen Vollert
Set runnerTimo Sumflethtemporary help
Production driverPaul Schultz
Production driverCarlos Faria
ScreenwriterSherry Hormann
Literary sourceDörte Hansen
Production sound mixerAndreas Mücke Niesytka
Boom operatorMarco Krüger
Boom operatorBilge Bingül
Second boom operatorMichael Gentner
Foley editorOliver Barth
Stunt coordinatorThomas BloemStunt Unit
Stuntman/womanFelix QuintonStunt Utility "Erhängungsszene"
Horse masterGerd Grzesczak
Horse masterSuzanne Struben Sera
Horse trainerJoachim Fettenfür Filmpferde.com
Commissioning editorRita Nasser
Commissioning editorKatharina Görtz
Commissioning editorAlexander Bickel
Commissioning editor (web)Martin Böhrer
Actor coach (children)Yvette Dankou
Actor coach (children)Maria LazaridouHauptrolle Vera (Kind); Rolle Marlene (Kind);

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerHunde, Kaninchen, Pferd + div.
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Ab dem 03.04.2019
StuntsFilmpferde.comPferdestunts
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesHB-SecurityWC-Wagen
Production ServicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
Production ServicesproSicherheit GmbHSetwachen, Set-Nachtwachen, Blocker, LKW (mit Anhänger) Umsetzen
Production Servicessani for setSet Medic / Rettungsschwimmer- Rettungstaucher
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Jessica Specker
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Jessica Specker
CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Jessica Specker
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Jessica Specker
CostumesWas ihr wolltKB: Jessica Specker
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Jessica Specker
DecorationBaubühne GmbHPappschachteln für Kränze
DecorationChamäleon Service GmbHhamburg
DecorationKunst für FilmVerleih von rechtefreien Bildern
DecorationStoffwerke Marion HerdleAnfertigung Textile Dekorationen
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
PropsRequisitenspeicher
PropsSturm Handels GmbH
Vehicles and aircraftsCars for MoviesPicture Cars Oldtimer West/Ost sowie Logistik & Setbetreuung
Image (VFX)LugundtrugVisual Effects

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Sunday, 15/11/2020, 8.15 PMPart 2: 16.11.2020