Alles was zählt

  • Dianas Traum (Working title)
TV Series | 2019 | RTL | Daily Soap | Germany

Shooting data

Start of shooting02/01/2019
End of shooting22/11/2019

Project data

Broadcast datetäglich

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [SS]
Silvan-Pierre LeirichRichard Steinkamp [SS]
Kaja Schmidt-TychsenJennifer Steinkamp [SS]
Julia AugustinVanessa Steinkamp [SS]
Lars Korten
Christoph Lukowski [SS]
Jörg RohdeBen Steinkamp [SS]
Madeleine Krakor
Steffi König [SS]
Christopher KohnFinn Albrecht [SS]
Franziska Benz
Michelle Bauer [SS]
Tijan NjieMoritz Brunner [SS]
Bela KlentzeRonny Bergmann [SS]
Cheyenne PahdeMarie Schmidt [SS]
André Dietz
Ingo Zadek [SS]
Ania NiedieckIsabelle Pachlhuber [SS]
Sam EisensteinMarian Öztürk [SS]
Igor DolgatschewDeniz Öztürk [SS]
Birte GlangLena Öztürk [SS]
Carsten ClemensVeit Hartmann [SS]
Carlo DegenJoscha Degen [SS]
Jennifer Dessin-BraschingLetizia von Altenburg [SS]
Stephen DürrMike Hartwig [SS]
Anna-Katharina FecherMelanie Wendt [SS]
Naima FehrenbacherLarissa Schuhmann [SS]
Alexandra FonsattiChiara Nadolny [SS]
Caroline Maria FrierBea Meyer-Zadek [SS]
Dennis GraboschRoman Wild [SS]
Salvatore GrecoJan-Marco Schöler [SS]
Ron HolzschuhNiclas Nadolny [SS]
Isabell HornPia Koch [SS]
Michael JassinTobi Märtz [SS]
Norman KalleDr. Oliver Sommer [SS]
André Emanuel KaminskiTim Herzog [SS]
Christina KleinIva Lukowski [SS]
Tobias LichtLars Berger [SS]
Francisco MedinaMaximilian Santiago de Castillo [SS]
Rosetta PedoneViktoria König [SS]
Bernd ReheuserConstantin von Altenburg [SS]
Maike Johanna Reuter
Pauline [SS]
Susanne SchlenzigJutta Sommer [SS]
Christina SiemoneitSarah Wendt [SS]
Barbara SotelsekSonja Brück [SS]
Tanja SzewczenkoDiana Sommer [SS]
Franziska van der HeideIna Ziegler [SS]
Anna Angelina WolfersVerena Kruse [SS]
Martin Bergmann
Daniel Schadow [LE]
Jenny Laura BischoffSonja Lenz [LE]
Didier DuvallAndrej Sokolow [LE]
Christiane PrätoriusSigrun Schreiber [LE]
Barbara Schmidt [1]Margot Kovalcek [LE]
Sandro Weinzierl
Martin Wagner [LE]
Ricky WatsonDan Holbroke [GS]
Marina AdamCamilla [SSR]
Jan AndresPatrick Wesseling [SSR]
Tom BarcalKeule [SSR]
Matthias BeierMatthias Mohr [SSR]
Alexander BettendorffSven [SSR]
Conny Brandt
Bianca Naegeler [SSR]
Ingeborg BringsRenate Scholz [SSR]
Ciro de ChiaraZlatan Petric [SSR]
Leandra FiliLeandra [SSR]
Annelinde GerstlFriederike von Altenburg [SSR]
Denise Ghard
Denise [SSR]
Thomas GoritzkiPeter Bergmann [SSR]
David HalinaChris Böttcher [SSR]
Steffen HäuserDr. Klostermann [SSR]
Rebecca Madita HundtAnja Vogt [SSR]
Joyce IlgSophie Brenner [SSR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [SSR]
Markus Andreas KlaukDr Ferdinand Nikolas [SSR]
Steffen LaubeDr. Bernhard Bach [SSR]
Maximilian Neuhäußer
Sören Hoffmann [SSR]
Philipp Noackn.a. [SSR]
Folke Paulsen
Georg Albrecht [SSR]
Sami ReichenbachStefan Schnabel [SSR]
Dustin SemmelroggeRocky [SSR]
Hanne Wolharn
Susanne Gebhardt [SSR]
Birgit WürzNadja Roschinski [SSR]
Beo YalcinElif Temiz [SSR]
Roni ZorinaEkaterina Osimowa [SSR]
Jochen Alexander WigandLutz Krohn [SR]
Jakob GrafMarkus Friese [SR]
Tibor Locher
Lukas Wiedmann [SR]
Torben NeupertMarcel Löhne [SR]
Viktoria NgotséRebecca Strauss [SR]
Christiane NothoferKommissarin Annika Rose [SR]
Lo RiveraElena Fernandez [SR]
Antonia Bergman
Anke Brecht [SRE]
Conny BrandtWellnessmitarbeiterin Hanna [SRE]
Jo BüschTorsten Rauch [SRE]
Alexander HanflandFerdinand Grumprecht [SRE]
Kai KlimaArndt Waller [SRE]
Jörg Moukaddam
Arnold Höger [SRE]
Jasmin ArztDoris Schön [BP]
Mehmet DalogluPiedro Munoz [BP]
Niklas Doddon.n. [BP]
Sara FuchsAylin [BP]
Sebastian HölzPhillip Bernhardt [BP]
Christopher KöberleinReporter (Folgen 3231-32-70) [BP]
Stella ManciniErika Pelkmann [BP]
Selly MeierSabine Bangert [BP]
Adriaan van VeenNoah Gross [BP]
Svenja Wasser
Anika Jung [BP]
Merlin KönigstedtGalagast
Simone Désirée UllbrichSportmanagerin

Crew

ActivityNameComment
Production accountantDenise PapenUrlaubsvertretung Juli/August
Assistant production accountantDenise Papen
Accountant traineeSilke Bauer
Director of photographyMarkus ZieglerVertretung DOP
Director of photographyFrank BauerDoP
Director of photographyThomas Thomaschowski
Director of photographyMarc Stoppenbach
Director of photographyFrank BauerDOP
Director of photographyStefan Krause
1st assistant cameraOliver BauneZusatz
Still photographerKai Schulz
Casting directorKristin Diehle
Casting directorTina Rinderspacher
DirectorDaniela Grieser
DirectorChristian Singh10 Folgen
DirectorTina Kriwitz
DirectorSebastian Klees
DirectorMatthias Hedwig
DirectorHerbert Wüst
DirectorMarkus Hansen
1st AD (local system)Jan Dobert
1st AD (local system)Christina Drießen
1st AD (local system)Irina Reuland
1st AD (local system)Nina Schindler3rd Unit Special
1st AD (local system)Sebastian Klees
1st AD (local system)Christian Wauschkuhn
Trainee assistant directorJulia HuckTrainee
Script supervisorFlorian Hoffmann [2]
Script supervisorJudith GeilenTrainee
EditorJulian Cohndiverse Blöcke
GafferMathias Stroers
Additional electricianRobin Schumacher
Lighting assistantPhilipp Hinz
Lighting assistantJon Kamp
Makeup artist / hair stylistSelina Weiershäuser
Makeup artist / hair stylistSilvana Martin
Makeup artist / hair stylistSandy Hänsel
Additional make up artistSilke Weiß
Additional make up artistRebecca Oehlmann
Additional make up artistAnnika Gleitsmann
Additional make up artistVanessa Cisullo
Additional make up artistLinda Knapp
Additional make up artistSabrina Lehmann
Assistant set decoratorNadine Hansen
Standby propsSarah Pauls
Standby propsSladjana PecnikUrlaubsvertretung Juli 2019
Standby propsLena Scheuermann
Production plannerYasmin Stürmer
Assistant production managerSaskia KuhnertAssistenz der Produktionsleitung
Assistant production managerSandra Fitowski
Unit managerMaria Camilla Ziegler
Location managerMarcel Franz
Set manager/ floor managerJan Dobert
Set manager/ floor managerJeschua Strohmeier
Set manager/ floor managerVincent Drießen
Set manager/ floor managerPhil JanßenUrlaubsvertretung
Set manager/ floor managerClaudius Neidig
Production assistantMaria Becker
Production assistantJeschua Strohmeier
StorylinerPatrick Heinelt
Production sound mixerSascha Witt [1]div. Vertretungen
Production sound mixerAxel WolfOriginaltonmeister Aussendreh und Studio
Production sound mixerSascha Eschborn
Production sound mixerTill A. von Reumont
Boom operatorDustin Hildebrandt
Boom operatorTobias Mikoleit
Boom operatorAlexander Mussvereinzelte Vertretungstage
Boom operatorAndreas FritschUrlaubs- & Krankheitsvertretung
Second boom operatorAndrew HansonFebruary 2019
Stunt coordinatorErnst Reimannsome episodes
Fight choreographerMike Möller

Production companies

CompanyComment
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
StuntsReimann-Stunts Alpen
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesCineblock Media GmbHHVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
Production ServicesJOLA-RentBasisfahrzeuge Aussendrehs
Production Servicesplan-b-servicesvarious cleanings
PropsHerz MedicalgroupMed. Ausstattung, Rettungsdienst