TV Series | Episodes 1-6 | 2019 | SWR [de] | Comedy, Comedy | Germany
The project "Der letzte Wille" has been editorially approved, but continues to be regularly reviewed, updated and supported through to release by our editors. Please inform us of missing, false or outdated data.

Main data

DirectorUlrike Grote
Written byUlrike Grote (creator), Ulrike Grote
ProductionFortune Cookie Film GmbH

Shooting data

Start of shooting06.05.2019
End of shooting12.07.2019
Number of shooting days45
LocationsHeilbronn

Project data

Episodes from/to1-6

Brief synopsis

Am Stadtrand von Heilbronn thront in einer verwilderten Parkanlage die Villa September. Das ehemals imposante Jahrhundertwende-Gebäude, in dem einst rauschende Feste gefeiert und profitable Geschäfte besiegelt wurden, beherbergt heute eine stattliche Anzahl unterschiedlichster Senioren, liebevoll gehegt und gepflegt von der Besitzerin Dagmar Winkelmann. Die Philanthropin hat ihr ganzes Erbe verpulvert, um das private Altenheim zu erhalten. Die finanzielle Zukunft hängt täglich an einem seidenen Fädchen, aber selbst die Herrschaften, die den Eigenanteil nicht zahlen können, werden des Heims nicht verwiesen. Im Gegenteil, Dagmar Winkelmann kämpft vehement um jeden einzelnen ihrer Senioren. Umso größer sitzt der Schock, als Dagmar unter mysteriösen Umständen stirbt.

Erbin wird ihre Nichte Ella Fernandez, die in Spanien ein sonniges Hippie-Dasein führt. Eine Katastrophe scheint vorprogrammiert. Die Erbin will mit der Villa schnelles Geld machen. Als der Notar ihr eröffnet, dass sie das Altenheim erhalten muss, bis der letzte Bewohner verstorben oder verzogen ist, schmiedet sie mit ihrem Liebhaber einen perfiden Plan: Alte Menschen sterben ja – mal früher, mal später – und Ella ist bereit nachzuhelfen. Doch kann sie es wirklich?

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Karoline EichhornGudrun Pfisterer [SS]
Sabine HahnKäthe Holzinger [SS]
Jürgen HaugTheodor Kirschbaum [SS]
Christian KoernerKurt Lohmann [SS]
Franziska KüpferleLucie Dill [SS]
Katharina MatzMarlene Klingenberg [SS]
Willem MenneHorst Niemayer [SS]
Christian PätzoldHeinrich Rehbein [SS]
Joachim RaafGörge Stegmaier [SS]
Janna StriebeckElla Fernandez [SS]
Jochen StriebeckWalter Lohmann [SS]
Hartmut VolleLudger Möhlich [SS]
Hannah WaltherSophie Dettmann [SS]
Ulrike BarthruffDagmar Winkelmann [LE]
Eugene BoatengOsaro Okeke [SSR]
Nicki von TempelhoffDr. Richard Fuchs [SSR]
Stefan EichbergFrank Hagemann [SR]
Gosia KoniecznaGrazyna Kowalsky [SR]
Pablo KonradPfleger Sven [SR]
Tommy NiessnerNorbert Eberle [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantAndreas Porschke
Director of photographyThomas Vollmar
Additional photographyPascal Mundt
Drone camera operatorNik Johannsen
Steadicam operatorMarkus Kuballa
1st assistant cameraPatrick Zepp
1st assistant cameraJan Jungwirth45 DT
2nd assistant cameraDavid Gork
Data wrangler / digital loaderDavid Gork
Camera traineeNik Johannsen
Costume designerHenrike Luz
Assistant costume designerStefanie Müller [1]
WardrobeStefanie Müller [1]
WardrobeAlexandra von Jutzenka
Additional wardrobeNicole Czapalla
Costume design traineeAnna Nitsch
DirectorUlrike Grote
1st AD (local system)Jan Filkorn
2nd AD crowd (local system)Sophie Campbell
3rd AD crowd (local system)Moritz Labza
Script supervisorRoland Spellerberg
Trainee director's departmentMoritz Labza
EditorHenrike Dosk
Assistant editorHannes Rossow
Grip assistantJosef Helfer
GafferTom Gork
Best boyMatthias Allner
ElectricianSigi Hirsch
ElectricianGabriel Beyer
Additional electricianJan Wittrowski
Makeup artist / hair stylistMonika Knauf
Makeup artist / hair stylistMiriam Hausermaskenbildnerin
Additional make up artistAhmed Mnissi4 DT & Praktikum
Additional make up artistLisa Hilpert
ComposerJörn Kux
ComposerJan-Peter Klöpfel
ProducerIlona Schultz
Freelance producerMina Avramova
Production designerTanja Arlt
Assistant production designerDavid Sansi
Prop masterMiriam Hanke
Standby propsLisa Solveigh Lehrmann
Standby propsLara PaukstadtSetrequisiteurin Vertretung 6 DT
Set dresserFlorian Schmelzeisen
Set dresserMaite Lozano
Set dresserNina Damm
Assistant to propmaster /- buyerMartin Radloff
Location scoutStephanie Schlienz
Location scoutChristian StrangHauptmotiv
Set builderJan Fraenkel
Set builderAndreas Ottmar
Set builderBenjamin Mayer
Set builderKarsten Schlienz
Set builderMarcus Ehrlich
Graphic artistCelina Schmidt
Prop handKarim Omar Kögel
Prop handLea Hengge
Prop handMoritz Labza
Property driverChristian Schattke
Art department traineeLea Hengge
Line producerIlona Schultz
Line producerMichael Becker [6]
Unit production managerWolfgang Krenz
Assistant production managerMarlene Zeitler
Unit managerRoland Kanamüller
Set manager/ floor managerDothias Wörner
Set manager/ floor managerTommy Niessner
Assistant set/floor managerLara PaukstadtVertretung 15 DT
Assistant set/floor managerTobias Sybel
Assistant set/floor managerTheresa Annika Kiefer10 Wochen
Set runnerBenjamin Wieland
Production driverJens Ziesche
Production driverChristoph Pabst
PA internFabian Klink
CreatorUlrike Grote
ScreenwriterUlrike Grote
Production sound mixerElaine Niessner
Production sound mixerRüdiger Fleck
Production sound mixerMarcus Vetter
Boom operatorMarcus Vetter
Boom operatorChristoph Mysiakowski
Boom operatorSebastian Steer
Boom operatorJanik Hampe7 DT
Boom operatorMarkus Rebholz
Commissioning editor in chargeThomas Martin
Commissioning editor in chargeMichael Schmidl
Commissioning editorMargret SchepersSWR
Commissioning editorBrigitte DithardSWR
Editorial assistantDaniela Kertes
Caterer (assistance on set)Noah Hagos
Caterer (cook on set)Sascha Dunker

Production companies

CompanyComment
Fortune Cookie Film GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLicam GmbH
Lighting and UtilitiesGIERICH GMBH FILM LICHT TECHNIK
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Production ServicesGreen Medien Filmproduktion
Production ServicesKipper Filmservice GmbH
Production ServicesKüchenkutsche [de]
Production ServicesOrtmann GmbH
Transportation, Travel and AccomodationGästehaus Olgahof
Transportation, Travel and Accomodations'Dörfle
PropsGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
Vehicles and aircraftsCMS - Car Motion Service GmbH
Ton (Production)East End Film GmbH [de]
Image/EditingOptical Art Digital und Film GmbH [de]
Sound (Postproduction)Loft Hamburg

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Fortune Cookie Film GmbH2020Fair Film Award [de]Fiction (series)Nominated