bild
TV Movie (multi-part) | 2005 | SAT.1 [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting18/05/2005
End of shooting18/11/2005
Number of shooting days92
LocationsBerlin

Project data

Length of movie4 x 90 min
Acquisition formatSuper 16

Brief synopsis

"8 Days" erzählt die Geschichte eines Mannes, der sein Gedächtnis verloren hat: Der ehemalige LKA-Beamte Paul Novak (Mišel Matièeviæ) leidet nach einem schweren Verkehrsunfall unter massiver Amnesie. Er kann sich weder an seinen kleinen Sohn (Mischa Knobloch) noch an seinen Bruder (Dominic Raacke), an Freunde oder Kollegen erinnern. Während er sein altes Leben mühsam rekonstruiert, stößt er auf den ungeklärten Mord an seiner Frau. Bei der Suche nach dem Täter gerät er bald selbst in höchste Gefahr, denn die Spur führt ihn nicht nur zurück zu seiner eigenen zweifelhaften Vergangenheit, sondern auch an die gefährliche Nahtstelle von politischer Macht und organisierter Kriminalität.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Mišel MatičevićPaul Novak [L]
Dominic RaackeChristoph Dermühl [L]
Roeland Emanuel WiesnekkerBoris Schenker [L]
Sinan Al-KuriArif Buruk [SR]
Murat AydinOral [SR]
Peter BenedictSeifert [SR]
Ufuk BozkurtLude [SR]
Jule BöweNicole Schenker [SR]
Adrian CanAli [SR]
Franz DindaJohn Seifert [SR]
Konstanze DutziAstrid Mertens [SR]
Sanna EnglundSina [SR]
David A. HamadeErgün Kilic [SR]
Charly HübnerOlli [SR]
Jonas JägermeyrMike [SR]
Heike JoncaEmpfangsdame [SR]
Mischa KnoblochFinn Novak [SR]
Walter KreyeBorn [SR]
Steffi KühnertTaxifahrerin [SR]
Claudia MichelsenMarion Dermühl [SR]
Richy MüllerRobert Voss [SR]
Stefan RudolfChuck [SR]
Ina RudolphLili Novak [SR]
Erman SahinÜmit [SR]
Hinnerk SchönemannRocco [SR]
Alexander SchubertBaby [SR]
Bülent SharifMehmet Ersoy [SR]
Hilmi SözerTurgut Algan [SR]
Laura-Charlotte SyniawaLotta Dermühl [SR]
Arnel TaciOkan [SR]
Timmi TrinksMitschüler [SR]
Cem Sultan UnganÜbersetzer [SR]
Sebastian UrzendowskyBenjamin 'Butsche' Bartkowski [SR]
Constantin von JascheroffSebastian [SR]
Ina WeisseCarla [SR]
Jörg BiesterPatient [BP]
Uwe MetzenthinDealer [BP]
Robert SchuppLiebhaber

Crew

ActivityNameComment
Production accountantBarbara Jakob
Assistant production accountantAnette Oheim
Director of photographyHans Günther Bücking
Camera operatorSebastian Janke
Steadicam operatorPatrick-D. Kaethner
1st assistant cameraSebastian JankeB Kamera Operator
1st assistant cameraMax ZaherK: H.G.Bücking
2nd assistant cameraBastian Bohner16 mm, Focus B-Kamera
2nd assistant cameraMarc Lontzek
Video assist/playback operatorSimone Riegermit Kamerapraktikum
Video assist/playback operatorPaul Hoffmann
Still photographerConny Klein
Casting directorAn Dorthe Braker
Costume designerUlrike Schütte
Assistant costume designerBrigitte Rodriguez - Friedländermodern
WardrobeStephanie Pupke
WardrobeAntje Rohrberg
WardrobePatricia Puisy
Additional wardrobeStephanie Pupke
DirectorHans Günther Bücking
DirectorPeter Keglevic
1st AD (local system)Chris TromboukisFolge 1-8
2nd AD crowd (local system)Stefan KöllnerFolge 4-8
Script supervisorChristian Thébaud
Extras coordinatorHenrik Löchner
Trainee director's departmentHenrik Löchner
EditorBarbara von Weitershausen
Assistant editorBirgit Vogt
Key/dolly gripThorsten Querner4 x 90 min
Grip assistantUlf SchädlichK.G. Thorsten Querner
Grip assistantSebastian Beese
Grip assistantDouane Joseph
GafferKlaus Bieling
Best boyRalf Prokopp
Lighting technician / electricianMichael Rieck
Lighting technician / electricianWolfgang Händl
Lighting technician / electricianUwe Klemm
Lighting technician / electricianDan JungZusatz
Makeup artist / hair stylistAntje LangnerZusatzmaske
Makeup artist / hair stylistSybille Tams1.-4.Teil,Regie P.Keglevic
Makeup artist / hair stylistAnja Daum
ProducerFriedrich Wildfeuer
Assistant to producerPetra Thöring
Production designerChristiane Stein
Production designerMartin Schreiber
Prop masterMareike Jetten
Prop masterMarcus A. Berndt
Standby propsOliver Kuhlmann
Set dresserDaniela Wolf+Herstellung graf.Requisiten
Location scoutNick Hertwig
Set builderRobert Bornhauser
Stand by set builderRoman Berger
Prop builderChristiane Stein
Property driverÖzer Erhan
Line producerIngo PreußHerstellungsleiter
Production managerDirk Funke8x45 min., 4 Folgen Regie: H.G. Bücking
Assistant production managerAnna J. Klebsch
Unit managerIsabell Brandenburg
Location managerUli Menzel
Location managerJörg Isenhardt
Production assistantStefanie Nowak
Production assistantHans-Hermann SchullerSetaufnahmeleiterassistent
Production assistantKarl Hagen-Stötzer
PA internFelix StienzProduktionsbüro Juni
ScreenwriterNorbert Eberlein
Production sound mixerJörg WieglebTeil
Production sound mixerPhilip Ulikowski
Production sound mixerFritz PfeifferTeil
Production sound mixerRoland WinkeStaffel 1-4
Boom operatorSebastian KleinlohTeil
Sound designerJan Cziharz
Fight choreographerMichael Bornhütter+ Stunt-Player
Stuntman/womanFred HadyStunt Player
Stuntman/womanSedat Freistadt
Stuntman/womanWanja Götz
Stuntman/womanSwen Raschka2 episodes
Stuntman/womanPiet Paes
Stuntman/womanTim Haberland

Production companies

CompanyComment
Typhoon AG [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Iris Müller OHG
Extras/Bit PlayerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
StuntsStunt Team Haberland
Production ServicesgötterspeisenCATERING
Production ServicesKayfu Catering GbR
Production ServicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ulrike Schütte
DecorationFilm u. Theaterbauten Gonda Hinrichs
PropsMedical Movie ServiceMed. Ausstattung, Krankenwagen
PropsFlatliners GmbHmed. Aust. Sfx
Propsprops in time - Andreas SchürmeyerRequisitengestaltung, Zeitungen

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Roeland Emanuel Wiesnekker2007Deutscher Fernsehpreis 2007Bester Schauspieler NebenrolleNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySAT.1 [de]Sunday, 29/10/2006