© SRF
© SRF
Documentary | 2018 | RTS Radio Télévision Suisse [ch], SRF (vormals SF DRS) [ch] | Biography, Docu-Drama | Switzerland

Brief synopsis

2019 feiert der Nationalcircus sein 100-Jahre-Jubiläum. SRF, RTS, RSI und RTR würdigen den Nationalcircus und damit einen wichtigen Teil der Schweizer Geschichte mit einem nationalen Fernsehprojekt – bestehend aus fiktionalen und dokumentarischen Teilen sowie Archivaufnahmen. (https://www.srf.ch/sendungen/unterhaltungssendungen/dynastie-knie-100-jahre-nationalcircus)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Ilja Baumeier
Fredy Knie Junior [L]
Simon KäserFriedrich Knie [L]
Mona PetriMargrit Knie-Lippuner [L]
Samuel WeissFredy Knie Senior [L]
Marco Luca CastelliRolf Knie Senior [SR]
Esther GemschMarie Knie-Heim [SR]
Maximilian KrausDompteur Schulz [SR]
Vincent LeittersdorfKoecher [SR]
Daniel LudwigStadtpräsident [SR]
Jasmin MatteiBramante [SR]
Ann MayerMarie-José Knie-Galland [SR]
Jan PezzaliClown Cavallini [SR]
Elisa PlüssBerta [SR]
Gian Rupf
Lippuner [SR]
Anna SchinzSophie Knie-Griesser [SR]

Crew

ActivityNameComment
Director of photographyPascal Walder
1st assistant cameraCaspar Brog
2nd assistant cameraMarin Suter
Data wrangler / digital loaderAdrien Fernex
Casting directorCorinna Glaus
Costume designerDamaris Eigenheer
WardrobeRegula Marthaler
Additional wardrobeLea Nussbaum
Costume design traineeNadja Lussi
DirectorGreg Zglinski
1st AD (local system)Susanne Nowotny1st AD
2nd AD crowd (local system)Remy Blaser
Script supervisorLuisa Ricar
EditorUrszula Lesiak
Assistant editorMirella Nüesch
Rigging gripTill Schlatter
GafferRaphael Toel
ElectricianMarcel Oesch
ElectricianPablo Reyes
Makeup artist / hair stylistRonald Fahm
Makeup artist / hair stylistJohannita Mutter
Makeup artist / hair stylistAnne-Rose Schwab
Additional make up artistInes Ruwoldt
Additional make up artistDana Hesse
Additional make up artistInes Ruwoldt
Key makeup artist/hair stylistMartine Felber
ComposerMarcel Vaid
ProducerKatrin Renz
Art directorNina Mader
Art directorGeorg BringolfStandby
Prop masterBarbara Damovsky
Prop masterMirjam Zimmermann
Standby propsNatalina Zainal
Set builderMarc Dörfel
Set builderPascal Thalmann
Property driverIna Kreutzberger
Art department traineeIsabelle Simmen
Unit production managerCorinne Steiner
Assistant production managerMarisa Meier
Unit managerNinian Green
Set manager/ floor managerCecile Schüpbach
Production assistantLinda Schär
Set runnerSeverin Schönenberger
PA internVirginia Zaretskie
ScreenwriterDomenico Blass
Production sound mixerReto Stamm
Boom operatorNicolas Brunner
Sound supervisorThierry Bonvin
Sound designerLaurent Jespersen
Foley recordistDenis Séchaud
Vfx supervisorMaciej Rynkiewicz
ColoristDavid Hughes

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermany3satWednesday, 18/12/2019, 8.15 PM