Kippa | © Hamburg Media School
© Hamburg Media School
Short Film | 2018 | Drama | Germany

Main data

Shooting data

Number of shooting days10
LocationsHamburg

Brief synopsis

Inspiriert von einer wahren Geschichte. Der 14-jährige Oskar hat sich auf seiner neuen Schule gut eingefunden. Er ist beliebt und spielt mit den Mitschülern nachmittags am liebsten Fußball. Bis seine Klassenkameraden erfahren, dass er Jude ist. Von diesem Moment an sieht er sich einem immer brutaleren Mobbing ausgesetzt, selbst sein bester Freund wendet sich von Oskar ab. Aus Scham verschweigt er die Angriffe zu Hause. Doch als die Attacken immer bedrohlicher werden und er von seinen Mitschülern dazu gezwungen wird, eine israelische Flagge anzuzünden, steht Oskar vor der Frage: Will er die Demütigungen weiter erdulden, oder kann er einen Weg finden, sich zu behaupten und zu seiner Religion zu stehen?

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Samy Abdel FattahMustafa [L]
Riccardo CampioneOskar [L]
Dominik GanserEren [L]
Susann Uplegger
Caroline Heller [L]
Frank AuerbachOliver Heller [SR]
Takeshi MatsuyamaSeverin [SR]
Zoran PingelÖzgür [SR]
Maggie Valentina SalomonLilli Heller [SR]
Wiebke WackermannLehrerin [SR]
Gustav Peter WöhlerSchulleiter [SR]
Niklas Marc HeineckeSportlehrer [BP]
Junis MarlonRobert [BP]
Antje Otterson
Frau Kreuzer [BP]
Carolin SpiessSekretärin [BP]

Crew

ActivityNameComment
director of photographyLeonard Lokai
steadicam operatorDaniel Leibold
steadicam operatorFelix Striegel
1st assistant cameraRuben Günther
1st assistant cameraKatharina ElversAlexa XT, anamorph
1st assistant cameraAndreas Schütte
1st assistant cameraMartin Bode
1st assistant cameraNils Kohstall
1st assistant cameraRaphael Zschätzsch
2nd assistant cameraAndreas Schütte
2nd assistant cameraSarah Frahm
DIT digital imaging technicianJonas Bruse
still photographerO-Young Kwon
casting directorMarion Haack
extras/bit player castingClaudia Clemans
costume designerSusann Günther
assistant costume designerGeorg Rosenbaum
wardrobePola Musenberg
directorLukas Nathrath
1st AD (Local System)Franziska Rudolph
2nd assistant directorLotte Kotte
2nd assistant directorAlexandra Eck
2nd AD Crowd (Local System)Kristin Jahnke
script supervisorJosefa Jensch
editorSilke Olthoff
additional editorAngela TippelEnde Feinschnittphase
key/dolly gripJonas Deierling
key/dolly gripJakob Deutsch
key/dolly gripJohannes Cassebaum
key/dolly gripKarsten Schmied
key/dolly gripJarek Duda
gafferFabian Klein
gafferAdriano Grilli
best boyChristian Bechtloff
electricianLeon Daniel
electricianAkim Trüller
electricianOle Schmetzer
electricianJosha Julian Stolten
electricianMalwine Mangold-Volk
makeup artist / hair stylistTamar Kakoiahvii
makeup artist / hair stylistBrisilnta Bachgia
makeup artist / hair stylistJulienne Gerke
key makeup artist/hair stylistNadja Neumann
assistant makeup artistKatharina Hachemeister
composerTim Schwerdter
assistant-/ junior-producerMarielle de Pedro
creative producerHenriette Ahrens
production designerSaskia Stoltze
assistant production designerNathalie Krammer
line producerAnja Schmuck
assistant to line producerThomas Schnatmeyer
unit production managerHenriette Ahrens
Post Production CoordinatorHolger Münster
Post Production CoordinatorPetra Barkhausen
unit managerHenriette Ahrens
set manager/ floor managerLina Cnaan
set manager/ floor managerMuschirf Zeyn
set manager/ floor managerJelena Haidinger
production assistantSaskia Nissen
set runnerNathan Behr
production driverSophie Ahrens
production driverLennart Ksoll
screenwriterLukas Nathrath
production sound mixerRolf Manzei
boom operatorSipan Hasan
boom operatorRuben Günther
sound re-recording mixerRalph Thiekötter
sound designerRolf Manzei
pyrotechnistRuben Günther
stunt coordinatorMarno Röder
coloristJochen Hinrichs-Stöldt
actor coach (children)Valentina Popovic
actor coach (children)Maria Lazaridou
Caterer (Cook on Set)Lotte Kotte
Caterer (Cook on Set)Mejbrit Ahrens
Caterer (Cook on Set)Adele Ahrens
Caterer (Cook on Set)Ole Hellwig
Caterer (Cook on Set)Robin Manirjo
consultantKerim Ben Hamida

Production companies

CompanyComment
Hamburg Media School

Facilities

DepartmentCompanyComment
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Propspolizeiteam.dePolizeirequisiten,Un

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Lukas Nathrath2018Offenburg Shorts [de]Publikumspreis & JurypreisWinner
Hamburg Media School2019Offenburg Shorts [de]Mittellanger Film JurypreisWinner
Lukas Nathrath2019Landshuter Kurzfilmfestival [de]SchulprogrammNominated
Lukas Nathrath2019Civis Medienpreis [de]Civis Young C.Winner
Lukas Nathrath2019Studio Hamburg Nachwuchspreis [de]Bester KurzfilmWinner
Lukas Nathrath2019Filmfest Emden-Norderney [de]Engelke KurzfilmpreisNominated
Lukas Nathrath2019Mind the Indie Film Festival [bg]Best Student FilmWinner
Henriette Ahrens2019Studio Hamburg Nachwuchspreis [de]Bester KurzfilmWinner

Festivals

YearCountryFestivalComment
2019GermanyInternationales Filmfest Emden-NorderneyNominiert für den Engelke Kurzfilmpreis der Sparkasse Emden
2019BulgariaMind the Indie Film FestivalSelection June / Student Films
2019GermanyShorts OffenburgGewonnen: Jury und Publikumspreis Mittellanger Film
2019GermanyCivis Medienstiftung YoungGewonnen
2019GermanyLandshuter KurzfilmfestivalSchulprogramm
2019PolandTwo Riversides Film and Art FestivalShort Film Competition
2019GermanyKultCrossing KölnAuszeichnung als bester Kurzfilm
2019GermanyShorts at Moonlight Kurzfilm-Festival
2019GermanyKunstgriffrolle LichtBlick Filmtheater
2019AustriaAustrian Independent Film Festival