Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

  • Spezialisten (aka Schnitt für Schnitt) (Working title)
TV Series | Episodes 37-48 | 2018 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting19.06.2018
End of shooting16.11.2018
LocationsBerlin

Project data

Episodes from/to37-48

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Steven SowahTom Bach [SS]
 Alina LevshinDr. Julia Löwe [L]
 Valerie NiehausKatrin Stoll [L]
 Matthias WeidenhöferHenrik Mertens [L]
 Carmen BetkerRegine Schulze [LE]
 Nico Birnbaum
Erwin Schulze [LE]
 Josephin BuschSvenja Franzen [LE]
 Anica DobraInga Thalheim [LE]
 Rainer FurchMichael Porsch [LE]
 Mike HoffmannErich Spindler [LE]
 Leander LichtiFelix Franzen [LE]
 Janette RauchAnna Kraft [LE]
 Knud RiepenGeorg Hitsch (Jung) [LE]
 Daniele RizzoFranco Rivolta [LE]
 Siemen RühaakDr. Ingmar Kehl [LE]
 Theresa ScholzeMarie Heim [LE]
 Tobias LichtRufus Haupenthal [SSR]
 Klaus SchindlerBernd Weissenborn [SSR]
Michael Jenkins 1972 [SR]
Michael Jenkins 1972 [SR]
 Nicholas BodeuxManfred Schmidt [SR]
 Markus BoestfleischReporter (Folge: Wut) [SR]
 Anna Döing
Marlis Weidemann (jung) [SR]
 Kaspar EichelPaul Krahl [SR]
 Wolfgang FinckArne Jensch [SR]
 Katrin FlüsTanja Schmidt [SR]
 Michael IhnowErwin [SR]
 Nils MaltenPeter Hitsch [SR]
 Christoph MorySebastian Voss [SR]
 Elisabeth NiedererMechthild Stoll [SR]
 Til SchindlerMichael Jenkins 1972 [SR]
 Gabriel von BerlepschDenis Pierre [SR]
 Gilbert von SohlernPater Michael Thiel [SR]
 Philip Wilhelmi
Rolf Parske [SR]
 Benedikt ZeitnerDr. Klaus Weidemann - jung [SR]
 Verena BergerAnke Knauer [SRE]
 Susanne BredehöftAnne Spindler [SRE]
 Ekaterine ChoulmanItalienerin [SRE]
 Philipp Denzel
David Kreis [SRE]
 Niklas DoddoPhilipp Thalheim [SRE]
 Julia EffertzNachrichtenmoderatorin [SRE]
 Ariana GansuhDo Di Diep [SRE]
 Sulaika LindemannAryana Qaderi [SRE]
 Linda RohrerViola Kaschke [SRE]
 Maxie SolveigBettina Giesebrecht [SRE]
 Fabian StrombergerEhrich Fehling 1944 [SRE]
 Matthias Zera
Alfred Döberitz 1944 [SRE]
 Talin BartholomäusKind [BP]
 Anja BotheMagdalena Spindler [BP]
 Monica GruberÄltere Dame auf Friedhof (ep: Finale) [BP]
 Eva-Maria KurzFräulein Degenhardt [BP]
 Dietmar NiederPater Wolfram [BP]
 Andree-Östen SolvikPolizeibeamter [BP]
 Gerhard GarbersErich Spindler
 Reiner SchöneWilfried Berger

Crew

ActivityNameComment
production accountant Michael Garnatz
director of photography Jakob Ebert3 Folgen, Sony F5
director of photography Tobias Schmidt
camera operator Axel ZschernitzB-Kamera
camera operator Jacques Kesting
camera operator Andreas Denker
drone camera operator Jakob Ebert
1st assistant camera Jan Kremzow10 Tage Zusatz A-Cam
1st assistant camera Boris TreffertB Kamera Zusatz 10 DT Sony F5
1st assistant camera Raymond Kesting6 Tage Zusatz
1st assistant camera Alexander Preuß-Kabel9 Folgen / + 2nd Cam Operator
2nd assistant camera Mitch BozzoFolge 1-3
video playback operator Steve Röder
still photographer Hardy Spitz
costume designer Daniela Thomas12 Folgen
assistant costume designer Gabriela Krampe
wardrobe Karmen KaplickBlock 1&2
wardrobe Ulrike Kratzer6 Folgen
additional wardrobe Evelyn Carhuas Luna3DT
additional wardrobe Esther Lüchtefeld
director Steffi Doehlemann3 Folgen
director Marcel-Kyrill Gardelli
director Kai Meyer-RicksStaffelstart Folgen 1-3
director Oliver Liliensiek
1st assistant director Sabina Franke
1st assistant director Franziska Hexel3 Folgen + 10 DT Regie O. Liliensiek
1st assistant director Susanne FörgRegie Steffi Doehlemann
script supervisor Christian ThébaudFolge 1-12
editor Hanka Knipper
editor Gerald Slovak3x45 Min
editor Helena (Lena) Bieniek
gaffer Stefan Peters2. Block
gaffer Michael HerrmannK.: G. Pestov/ J. Ebert; Block 3- 4
gaffer Burhan DagBlock 1-2
electricianAlexander Basil
lighting assistantChristopher Welte
lighting assistant Mario Zettel
makeup artist / hair stylist Sandra Stockmeier+ SFX und Perücken
makeup artist / hair stylist Grobi Wendelund SFX
additional make up artist Natalie von Brunn
additional make up artist Grete Pfleger
additional make up artist Anne Wenzel
additional make up artist Monique Bredow
additional make up artist Annika Feldges
producer Dedina Dettmers
freelance producer Debora Rosenthal
assistant production designer Indra Besing
prop master Wolfram Krabiell
prop master David Peichl
standby props Burkhard Borke Nutsch
standby props Steffi Heidenreich
standby props Thomas Hainich
standby props Doro Polstorff
set dresser Jo Heins
assistent stand by propman Teresa Wesely
assistent stand by propman Nicole AdisBlock 3+4
location scout Anne Hinkel
scenic painter Jan Oliver Seibel
graphic artist Jenny Döhren
set builder assistantMartin Sona
line producer Katja Hartwig
film financing coordinator Kerstin Plake
unit production manager Stefan Hiller
production coordinator Heike Söllig
unit manager Maik Winter
set manager / 3rd AD Grit AufzugVertretung 05.11.18-09.11.18
set manager / 3rd AD Philipp KeitelFolgen 1-3
set manager / 3rd AD Lars Rieken
4th AD / Additional AD Erik Schröder2 Assistent der Set AL
4th AD / Additional AD Danny M. Spreer
production driver Ralf Lumme
production driver Andreas Abraham
production driver Oliver KujasZusatz
head writer Kai Gero Lenke
screenwriter Kai Gero Lenke
archive research Tatjana Bonnet
production sound mixer Wolfgang Widmer
stunt coordinator Stephan 'Steve' ThiedeStunt Coordination für Stunt at Work

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit Player agentur wanted
Extras/Bit Player LEON ActionteamFachkomparsen Bundeswehr
Lighting and Utilities LHB LichtHaus Berlin GmbH
Finance/Law/Insurance adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/Insurance Teamwork-Filmservice GmbH
Production Services Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Production Services Filmservice LummeMasken- und Garderobenmobil
Costumes co.co costume servicesKB: Daniela Thomas
Costumes LEON ActionteamPolizei Uniformen
Costumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Daniela Thomas
Costumes Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Daniela Thomas
Decoration Design & Musterbaudiv. Arbeiten
Props FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Props Hahn-GrafixGraphic Artist
Props Sturm Handels GmbH
Vehicles and aircrafts Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge WH 1944
Vehicles and aircrafts LEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Vehicles and aircrafts polizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Wednesday, 03.02.2016