©TVNOW / Benno Kraehahn
©TVNOW / Benno Kraehahn

Jenny - echt gerecht!

  • Jenny (Working title)
TV Series | Episodes 11-20 | 2018-2019 | RTL | Dramedy | Germany

Shooting data

Start of shooting30/07/2018
End of shooting20/12/2018
LocationsBerlin

Project data

Episodes from/to11-20

Brief synopsis

Nachdem die ungelernte Anwaltsgehilfin Jenny kurzfristig beruflich "fremdgegangen" war, kehrt sie nun wieder in die Kanzlei von Bergen, Mertens & Partner zurück. Vor allem Maximilian Mertens weiß inzwischen ihre zupackende Art zu schätzen und es imponiert ihm, wie die alleinerziehende Mutter Probleme angeht und immer eine Lösung parat hat. Auch wenn sie ihren Chef nach wie vor ganz schön auf die Palme bringen kann, sind die beiden ein gutes und erfolgreiches Team. Und so geht es in Staffel zwei höchst dramatisch weiter: Ein Promikoch, der seine Frau umgebracht haben soll, nimmt Jenny und Max als Geiseln, um seine Unschuld zu beweisen… In einer weiteren Folge will eine krebskranke Frau den Hersteller schadhafter Silikonimplantate auf Schadensersatz verklagen. Außerdem landet Jenny selbst vor Gericht, weil sie ihre Aufsichtspflicht verletzt hat und bekommt sogar Stress mit dem Jugendamt. Aber auch in Sachen Liebe geht es bei Jenny hoch her: Ihr Ex Theo (Simon Böer), der Vater ihrer Tochter Matilda (Anna Büttner), will wieder an ihrem Leben teilhaben und rüttelt Jenny emotional ganz schön durch – zumal ihr Chef ja anscheinend auch nicht ohne sie auskommt…
(RTL)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Birte Hanusrichter
Jenny Kramer [SS]
August WittgensteinMaximilian Mertens [SS]
Isabell Polak
Agnes von Bergen [SS]
Peter BenedictRobert von Bergen [SS]
David BredinAdam Lensky [LE]
Merle ColletAndrea Becker [LE]
Jaime FerkicMartin Ehrlenkamp [LE]
Jil FunkeMandy [LE]
Christoph GareisenKlaus Huber [LE]
Sven GerhardtAnwalt Liebermann [LE]
Karim GünesAmir Shotorbani [LE]
Franz HagnTristan Seidel [LE]
Frederic HeidornPhilip Lefer [LE]
Vera KasimirLily Krüger [LE]
Hanns Jörg KrumpholzReiner Gerhardt [LE]
André RöhnerSven Mannheimer [LE]
Laura SchuhrkBiggy Schulze [LE]
Susan SideropoulosCindy [LE]
Anna von Haebler
Sarah Siebrecht [LE]
Alexander Weise
Alexander Becker [LE]
Luise WeißClaudia [LE]
Anian ZollnerDr. Clausen [LE]
Esther Esche
Susanne Stöger-Mendel [SSR]
Marc Ben PuchSebastian Knauber [SSR]
Simon BöerTheo Geiger [SSR]
Alessija Lause
Sonja "Sonni" Lützow [SSR]
Anna BüttnerMatilda Kramer [SSR]
Lavinia BuratKim Kramer [SSR]
Catherine BodeRita Döbe [SSR]
Isaak DentlerLars [SSR]
Roland KieberStaatsanwalt Behrens [SSR]
Andreas BergPastor [SR]
Moritz BergJustizbeamter [SR]
Silvina BuchbauerRichterin Hassel [SR]
Holger DaemgenLutz Ritter [SR]
Daniel HauerRechtsanwalt Patrick Eggers [SR]
Mathias JungeSamuel [SR]
Anja KarmanskiIvonne Singler [SR]
Tom KeuneRobert Vogt [SR]
Kornelia LüdorffRichterin Herrmann [SR]
Theresa UnderbergRichterin Paula [SR]
Anne WernerCarmen Mannheimer [SR]
Christiane Ziehl
Frau Landmann [SR]
Julia Becker
Richterin Annette Rach [SRE]
Charlotte BohningDr. Kanow [SRE]
Tania CarlinGutachterin Cornelia Hagenbeck [SRE]
Thomas Chemnitz
Haftrichter [SRE]
Rhon Diels
Peter Simcek [SRE]
Nicole ErnstMarion [SRE]
Sarah HannemannHeidi [SRE]
Stefanie HönerClaudia Greber [SRE]
Ivo KortlangOskar Stuke [SRE]
Jürg PlüssDaniel Binder [SRE]
Florian Maria Sumerauer
Anwalt Köhler [SRE]
Timmi TrinksVincent Geller [SRE]
Maurice WalterJacob [SRE]
Peter WeissStrafverteidiger [SRE]
Svenja BenekeNachbarin Ehlers [BP]
Charity CollinSusanne Berger [BP]
Johanna Debes
Augenärztin [BP]
Daria Gabriel
Natalia Kusnetzka [BP]
Michael KrabbeRalf [BP]
Dagmar von KurminAganthe Samuel [BP]
Philipp MauritzLaborchef [BP]
Heike FeistCorinna Jungbluth
Hanna JürgensAnwältin
Deborah KaufmannClara Baruch

Crew

ActivityNameComment
Production accountantKarin Csallner
ColoristDaniel KrausAssimilate Scratch
Director of photographyMichael Boxrucker4x 45'
Director of photographyMathias PrauseFolgen 19, 20
Director of photographyCarl Finkbeiner
Additional photographyVolker GläserFolge 11-20 25 DT
Additional photographyEsther Dittmann6 Tage B - Kamera Operator
1st assistant cameraKristian LerchB-Cam | 4DT | Alexa Plus
1st assistant cameraEsther DittmannFolgen
1st assistant cameraKay SonnenbergFolgen 11-14
1st assistant cameraTobias Linsel
1st assistant cameraTommy MannB - Kamera AC, 4 Drehtage
2nd assistant cameraJan KremzowARRI Alexa, 11DT 1.AC B-Cam
2nd assistant cameraDavid Oliver GaiserZusatz: 29.10-1.11
2nd assistant cameraSamuel GrasbergerAlexa, 02DT
2nd assistant cameraChristian PasseriAlexa, Zusatz 1DT
2nd assistant cameraRoman MüllersBlock 1
2nd assistant cameraKarl Pinzon Bustillo
Video assist/playback operatorJulian Schmidt [2]
Still photographerRichard Hübner
Casting directorGitta Uhlig
Costume designerIngalill Knorr
Assistant costume designerSiba FallahiBlock 3
Assistant costume designerNatalie UhlsteinFolge 11-18
Costume buyerUte Grenz1 Woche als Zusatz
WardrobeFranka Eisenhardt1.Block
WardrobeHeike Krause2.Block , Zusatz 1.Block
WardrobeSiba FallahiBlock 1+2
WardrobeMagdalena PersonaFolge 19-20
WardrobeLaura Hilgenberg
DirectorOliver Schmitz
DirectorBuddy Giovinazzo
DirectorSabrina Maria Roessel
1st AD (local system)Roman BrandtFolgen 19/20
2nd AD crowd (local system)Philipp Puchert6 Folgen
Script supervisorMinu Shareghi
Script supervisorLoni (Veronika) StachelFolgen 19+20
Script supervisorAntje Jagemann
Extras coordinatorMatthias Börner [1]1 DT
Trainee director's departmentPatrick Fleischer1. Block
EditorWilliam James
EditorIngo Recker
EditorOliver Gieth
Key/dolly gripSandro Eichler
GafferThomas Blum
Lighting technician / electricianKrzysztof Brzeski
Lighting assistantBenedict Aufzug
Makeup artist / hair stylistMareike Saß3. Block
Makeup artist / hair stylistLisa Pfau
Makeup artist / hair stylistAntje Zobler2. Block
Makeup artist / hair stylistJudith MüllerBlock 1
Additional make up artistSara Lichtsteiner
Additional make up artistNatalia Jaik
ComposerMartin Rottcommissioned by Dynamedion
ProducerCarsten Kelber
ProducerSabrina Maria Roessel
ProducerJonas Baur
Assistant to producerSebastian Gleinig
Production designerWolfgang Baark
Assistant production designerAndreas WendtBlock 2&3
Set decoratorClaudia SteinertFolgen 11-14
Standby propsSindy NemitzFolgen 15 - 18
Standby propsAsja NeumannFolge 19,20
Standby propsLily Kiera1.Block
Set dresserDaniela Georgi
Set dresserAnnika Burmester
Set dresserNora Willy
Assistant to propmaster /- buyerPatrick Fleischer2. Block
Location scoutMarion Gerhardt
Location scoutLukas Gontovos
Scenic painterSusanne Dietze
Graphic artistBia Tetzlaff
Graphic artistMarc Boden-Bugascreendesign
Graphic artistBo Soremsky
Graphic artistJenny Döhren
Line producerChris Schmelzer
Assistant to line producerJennifer Burkard
Unit production managerSolveig Jork
Unit production managerKilian GrauelFolgen 19 und 20
Production coordinatorClaudia Schüllerab KW 32
Production coordinatorNicole PfeifferBlock 2
Production coordinatorKatrin Ewerlinbis 6.8.
Unit managerAnissa MehnertBerlin, Folgen 11-14
Unit managerStefanos PantosFolgen 19 - 20
Unit managerChristof JorkFolge 16
Location managerStefanos PantosFolgen 11-18
Location managerRonny EngelConsequences 19 + 20
Set manager/ floor managerGrit AufzugKrankheitsvertretung
Set manager/ floor managerFritzie SchmidtFolgen 15-18
Set manager/ floor managerSören Hunold
Production assistantRuben Stallmann
Production assistantJan Onken2. Assistenz, Folgen 19 & 20
Set runnerVanessa FlammigerFolgen 11-18
Set runnerBao Bui Duc
Production driverJürgen Simson
Production driverSascha Hübner
Production driverAxel KirstBad Saarow-Dreh
Head writerSabine Leipert
Head writerSabrina Maria Roessel
ScreenwriterStefani Strakamit Co-Autorin Julie Fellmann
Production sound mixerPhilipp SehlingFolgen 11-14, 19-20
Production sound mixerAlexander von LengerkenVertretung
Production sound mixerMatthias PamperinFolge 15-18
Boom operatorGuido OberkirchFolgen 15-18
Boom operatorAndré SchickPilotfolge
Boom operatorJan KietzmannEpisodes 11-14, 19-20
Second boom operatorPaul Schröter
Sound re-recording mixerSabine Maier [1]6 Folgen
Foley artistPeter Deininger
Stuntman/womanKim RuhnauStuntdouble Jenny
Commissioning editorBrigitte KohnertRTL
Actor coach (children)Susanne SchubertVorbereitung & On-Set Schauspiel Coaching, Rolle: Tristan Seidel

Production companies

CompanyComment
Talpa Germany Fiction GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Production ServicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSet- Medic
Production ServicesHome Green and Clean
Production ServicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)Catering ab 15.10.20
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingalill Knorr
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ingalill Knorr
Decorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Locations and StudiosLocation Networx [de]
Makeup and HairDie MaskeMaskenmobil
PropsDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGRequisiten, Ausstattung
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Vehicles and aircraftsLEON ActionteamPolizeifahrzeuge

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Talpa Germany Fiction GmbH2020Jupiter Award [de]Beste TV-Serie NationalNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyRTLTuesday, 03/04/2018