Director | Michael Mackenroth, Michael Kreindl, Peter Adam, Michael Werlin |
---|---|
Written by | David Althammer, Frank Krüger, Kilian Riedhof, Ulrike Zinke |
Production | Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH), Novafilm [de] |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Paul Frielinghaus | Dr. Markus Lessing [SS] | |
Katja Rupé | F. von Camphausen (F. Jagdfieber) [SS] | |
Claus Theo Gärtner | Josef Matula [SS] | |
Anja Jacobsen | Die Geliebte [SS] | |
Marijam Agischewa | Ingrid Stoer [LE] | |
Christiane Brammer | Inga Rohn [LE] | |
Oli Bigalke | Kosovo Drewitz [LE] | |
Doreen Jacobi | Carla Becker (Der Mann, der zweimal stir [LE] | |
Olga Kolb | Eva [LE] | |
Frank Stieren | Rene Beiler [LE] | |
Renate Kohn | Kanzleisekretärin Helga [SSR] | |
Klaus Peeck | Richter [SSR] | |
Dieter Schaad | diverse [SSR] | |
Matthias Bullach | Mathias Cronen [SR] | |
Horst Krebs | Burger [SR] | |
Stefan Vurchio | Zivilfahnder [SR] | |
Denise Zich | Verena Roth [SR] | |
Dieter Gring | Polizist [SR] | |
Thomas Hessdörfer | Staatsanw. Dr. Barlag (Mitten ins Herz) [SR] | |
Numan Acar | Barkeeper [SR] | |
Selim Dursun | Ricky (Der Mann der zweimal starb) [SR] | |
Jörg Heinrich | Haftrichter [SR] | |
Vanessa Radman | Barbesitzerin [SR] | |
Micki Bertling | Leipold [SR] | |
Willy Rachow | Sven Drewitz [SR] | |
Gennadi Vengerov | Stefan Lerch [SR] | |
Robert Glatzeder | Zangs Assistent [SRE] | |
Max Meyr | Wiener Hausmeister [SRE] | |
Jörg Heinrich | Klaus Seidl [SRE] | |
Dietmar Mössmer | Dr. Scharnigl [SRE] | |
Maria Kowalsky | Vanessa (Unter Freunden) [SRE] | |
Christian Koerner | Kommissar Enders | |
Karl Jürgen Sihler | Staatsanwalt R. Postlich |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Bettina Kaul 7 Folgen | 7 Folgen |
Production accountant | Florian Wahl Fo.202-204 | Fo.202-204 |
Director of photography | Rüdiger Laske | |
Director of photography | Ingo Hamer | |
Director of photography | Stefan Spreer | |
Camera operator | Mirko Klecker A-Cam /16mm, Arri SR 3 | A-Cam /16mm, Arri SR 3 |
Steadicam operator | Harry Frantzke | |
Steadicam operator | Benjamin Treplin dailies | dailies |
1st assistant camera | Nina Mettmann 202 (90min), 2.Kamera Focus | 202 (90min), 2.Kamera Focus |
1st assistant camera | Marc Stoppenbach | |
1st assistant camera | Robert Preschel Folge 208 | Folge 208 |
1st assistant camera | Torsten Knapp Folge 200 | Folge 200 |
2nd assistant camera | Tord Erhard Folgen 207/ 208 B-Cam Focus | Folgen 207/ 208 B-Cam Focus |
2nd assistant camera | Tobias Bugala | |
2nd assistant camera | Anne Preßler Folge 205 | Folge 205 |
2nd assistant camera | Florian Boccia Folge 209 | Folge 209 |
Costume designer | Stephanie Spitznagel | |
Costume designer | Barbara Kökenhoff | |
Costume designer | Cordula Schulze-Stentrop 3 Fo. / 200, 201, 207 | 3 Fo. / 200, 201, 207 |
Costumer / wardrobe | Josefine Schnabel | |
Costumer / wardrobe | Nicole Hutmacher 3 Folgen | 3 Folgen |
Costumer / wardrobe | Christina Bauer | |
Costumer / wardrobe | Michaela Hillbrand 5 folgen | 5 folgen |
Director | Michael Mackenroth | |
Director | Michael Werlin | |
Director | Michael Kreindl | |
Director | Peter Adam | |
1st AD (local system) | Jacqueline Winkel | |
1st AD (local system) | Werner Gerhards 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Michaela Hangkofer 2 Folgen | 2 Folgen |
Script continuity | Renate Neugebauer | |
Editor | Philipp Schmitt | |
Assistant editor | Bernd Hantke Fo. 207-209 | Fo. 207-209 |
Key grip | Dirk Walter | |
Key grip | Stefan Hübscher ca.4 -6 Folgen | ca.4 -6 Folgen |
Grip | Torsten Melchior | |
Grip | Michelangelo Di Sciacca Folge Alpträume, Doppelmord | Folge Alpträume, Doppelmord |
Grip | Gernot Bayer | |
Gaffer | Martin Scheyko | |
Best boy electric | Jo Dehler Folge:201 | Folge:201 |
Best boy electric | Gunter Leber Folgen 200,203,204,205,206,207,208 | Folgen 200,203,204,205,206,207,208 |
Lighting technician / electrician | Jürgen During | |
Lighting technician / electrician | Gunter Leber | |
Lighting technician / electrician | Ivo Häusle | |
Lighting technician / electrician | Frank Wolters | |
Additional electrician | Gernot Bayer | |
Makeup artist / hair stylist | Carmen Diehl | |
Makeup artist / hair stylist | Steffi Baumann | |
Composer | Titus Vollmer 2 Folgen | 2 Folgen |
Composer | Rainer Kühn (Bremsversagen, Mitten ins Herz) | (Bremsversagen, Mitten ins Herz) |
Producer | Georg Althammer | |
Production designer | Anja Stöppler Folge 204 | Folge 204 |
Production designer | Anette Reuther 90 min | 90 min |
Assistant production designer | Maythe Stavermann Folge Alpträume | Folge Alpträume |
Set decorator | Knut Meier | |
Prop master | Knut Meier 2 Folgen | 2 Folgen |
Prop master | Michael Seelgen ca 200 folgen von 79-07 | ca 200 folgen von 79-07 |
Location scout | Samson Vicent | |
Line producer | Thomas Höbbel | |
Production manager | Stephan Fiebig | |
Production manager | Jochen Hauff | |
Assistant production manager | Claudia Schindler Folge: Alpträume | Folge: Alpträume |
Unit manager (local system) | Thomas Mendler Folge 203/204 | Folge 203/204 |
Location manager (local system) | Max Reisinger + Loc.Scout für Wien | + Loc.Scout für Wien |
Set manager/ floor manager | Achim Bach Fo. 202 (90 min.) + Fo. 209 | Fo. 202 (90 min.) + Fo. 209 |
Set manager/ floor manager | Fernando de Bran | |
Production assistant | Sascha Köpnick Folge Alpträume | Folge Alpträume |
Production assistant | Stefan Karlegger 1 Folge | 1 Folge |
PA intern | Alexander Frank (Set-Aufnahmeleitung) | (Set-Aufnahmeleitung) |
PA intern | Tobias Gramann Assistent Setaufnahmeleitung | Assistent Setaufnahmeleitung |
Screenwriter | Kilian Riedhof Folge "Doppelgänger" | Folge "Doppelgänger" |
Screenwriter | Frank Krüger Doppelmord | Doppelmord |
Screenwriter | Ulrike Zinke | |
Screenwriter | David Althammer Doppelmord, gemeinsam mit Frank Krüger | Doppelmord, gemeinsam mit Frank Krüger |
Production sound mixer | Tomas Kanok Die 200te als 90minüter | Die 200te als 90minüter |
Production sound mixer | Roland Rebscher | |
Production sound mixer | Petra Gregorzewski 8 Folgen, 200 bis 208 | 8 Folgen, 200 bis 208 |
Boom operator | Ulf Erismann 200.Folge mit Tonm. T.Kanok | 200.Folge mit Tonm. T.Kanok |
Boom operator | Alexander Schimkus | |
Sound trainee | Oliver Kepler | |
Sound designer | Hendrik Lühdorff Folge 203 /auch O-Ton Sound Edit | Folge 203 /auch O-Ton Sound Edit |
Stunt coordinator | Ernst Reimann | |
Stuntman/woman | Jürgen Klein |
Company | Comment |
---|---|
Novafilm [de] als ODEON TV | als ODEON TV |
Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Animals for Film | Filmtierschule Zimek hund | hund |
Stunts | Reimann-Stunts Alpen mehrere Folgen | mehrere Folgen |
Lighting and Utilities | MBF Filmtechnik GmbH | |
Production Services | Mike´s Bus Stop [de] |