Kids' Choice Awards 2018
TV-Event | 2018 | Nickelodeon | Germany

Main data

DirectorMichael Maier
Written byMarco Müller [6] (head writer), Jörg Fischer
ProductionMack Media GmbH & CO KG

Shooting data

LocationsEuropa-Park Rust

Brief synopsis

"Mehr Kinder, mehr Stars, mehr Slime"

Unter diesem Motto feiert Nickelodeon seine diesjährigen Kids‘ Choice Awards mit einem großen Event im Europa-Park, Deutschlands größtem Freizeitpark.

Während die internationale Award-Verleihung, in der einzig und allein die Kids das Sagen haben, bereits am 24. März in Los Angeles stattfindet, widmet Nickelodeon den Stars und Helden der Kinder aus dem deutschsprachigen Raum ein ganz eigenes Event. Die Nickelodeon Kids‘ Choice Awards 2018: Deutschland, Österreich, Schweiz werden am 06. April 2018 im Europa-Park in Rust stattfinden und als große TV-Show am 08. April bei Nick ausgestrahlt.

Der Europa-Park Dome als Venue der Show-Produktion bietet Platz für knapp 1000 Kinder und ihre Familien. Auch einen orangenen Teppich, das Nickelodeon-Pendant zum Red Carpet, wird es geben – Gelegenheit für reichlich High-Fives und Selfies mit den Stars und Idolen.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Moritz BäckerlingMoritz Bäckerling [GS]
Luana Knöllherself [GS]
Jace NormanLaudatio
Julien BamLaudatio
Daan CreyghtonTalents
Max GiesingerSänger
Jack GriffoLaudatio
Kira KosarinLaudatio
Peter MaffayLaudatio
Rebecca MirLaudatio
Christian OberfuchshuberModeration
Sascha QuadeModeration
Fargo SängerSänger
Mike SingerSänger
Kyra SmithTalents
Julia KrügerCo-Moderation

Crew

ActivityNameComment
Vfx producerSteffen Kottkamp
Vfx producerSwantje Cichowlas
Motion graphics designerSimone Schreiner
Motion graphics designerJana Kritcherver
Technical managerMarcel Kunz
Event engineerChristoph Peters [1]
RiggerThomas Lachmann
Light technicianDaniel Gündner
Technical directorPasquale Roedel/ Bildmischer / Technical Director
Technical directorBernd Schehlmann
Vtr technicianRobin Dietrich
Technical assistantSascha Renn
Technical assistantDominic Dienes
Technical assistantPhillip Müller [2]
Technical assistantSascha Kohl
Technical assistantSebastian Elpel
Technical assistantAlexander Schad
Technical assistantMatthias Ackermann
Technical assistantMichael Frölich
Technical assistantAlexander Müller [5]
Technical assistantKarl Heinz Knecht
Technical assistantPhillipp Respondek
Video assistentMarkus Jung [1]
Cable bearerAlexander Fritz [1]
Cable bearerZohair Serestou
Cable bearerFlorian Schnurr
Cable bearerPhilip Pecirep
Cable bearerMehdi Pourabbas
Studio camera operatorRoberto Piersanti
Studio camera operatorFabian Primsch
Studio camera operatorMarkus SchwanningerNICKELODEON
Studio camera operatorClaus Eßer
Studio camera operatorClaus Esser
Studio camera operatorReinhold Lamers
Studio camera operatorSascha ReinholdEuropa-Park Rust
Studio camera operatorDennis Fuhro
Studio camera operatorMichael Horcher
Studio camera operatorKarsten Monser
Steadicam operatorPhilipp Bleuler
Costume designerNicole Schuster
WardrobeWaltraud Ganter
DirectorMichael Maier
1st AD (local system)Anja Hillesheim
Crane operatorMichael Zeyen
Crane operatorUlrich Schmitz [1]
Makeup artistAndrea Koch Valentin
Makeup artistJutta Krantz
Makeup artistChristine Neu
Makeup artistMirjana Grgic
Makeup artistYvonne Hofmann
Hair stylistRamona Heintz
Hair stylistMax Roman
ProducerMichael Mack
ProducerMiriam Mose
Unit production managerMatthias Schilling
Production coordinatorIngo Boehm [1]
Production coordinatorNina Paysen
Production coordinatorKatja Zimmermann
Production coordinatorRebecca Glasmacher
Production coordinatorMaxi Garden
Assistant production managerDenise Meythaler
Unit managerNathalie Ruder
Unit managerTobias Hollmann
Studio managerPatrick Lammer
Studio managerSahar Mehdizadeh
Production driverAndreas Barth [1]
Head writerMarco Müller [6]
ScreenwriterJörg Fischer
Transcript translationChristoph Bechtel
Sound designerAlex Beutter
Special effects technicianStephan Vogt
Commissioning editor in chargeSteffen Kottkamp
Actor coachJacqueline Ette
Actor coach (children)Katja Mack
Artists-, guests-, VIPs-coordinatorTiffany van Erp
Artists-, guests-, VIPs-coordinatorEmanuel Hugoniot
Artists-, guests-, VIPs-coordinatorPeggy Peggy
Artists-, guests-, VIPs-coordinatorIsabelle Schäfer
Artists-, guests-, VIPs-coordinatorAnnabelle Siefert
Artists-, guests-, VIPs-coordinatorTobias Meier [1]
Artists-, guests-, VIPs-coordinatorNina Meier [1]
Artists-, guests-, VIPs-coordinatorPhillip Weber
Artists-, guests-, VIPs-coordinatorAchim Rau
Artists-, guests-, VIPs-coordinatorHannes Adam [1]
Artists-, guests-, VIPs-coordinatorTobias Kölblin
Artists-, guests-, VIPs-coordinatorJanet Roth
Artists-, guests-, VIPs-coordinatorTatjana Marburger
Artists-, guests-, VIPs-coordinatorSabrina Di Remingio
Dancing coachJana Bolze [1]
Marketing, public relationDanny Vormer
Marketing, public relationClaas Paletta
Marketing, public relationSabrina di Remigio
Marketing, public relationSusanne Marohn
Marketing, public relationDorit Scharf
Marketing, public relationCorina Zanger
Marketing, public relationSarah Prill
Marketing, public relationLinda Gewinner
Social media managerAnika Keils
Social media managerMikaela Koeb
Social media managerChristina Brodowsky
Social media managerTina Konscholky

Production companies

CompanyComment
Mack Media GmbH & CO KG

Facilities

DepartmentCompanyComment
Technical ServicesAKK TV Übertragung GmbH