Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Working title)
TV Series | Episodes 85-96 | 2018 | ZDF [de] | Comedy, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting01/08/2018
End of shooting17/12/2018
Number of shooting days90
LocationsKöln / Bochum und Umgebung

Project data

Length of episode43
Episodes from/to85-96
Aspect ratioTV 16:9 (1 : 1,78)
Acquisition formatARRI RAW
Distribution formatHD Stream 4:2:2
Sound formatStereo

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Kai SchumannNikolas Heldt [SS]
Janine KunzeEllen Bannenberg [SS]
Angelika BartschDr. Holle [SS]
Lotte Becker
Melanie Brahms [LE]
Alexander BeyerToto Emmerling [LE]
Giuseppe BonvissutoLeon Schlosser [LE]
Kerem CanErol Yildiz [LE]
André Dietz
Ralf Klose [LE]
Christoph Hagen DittmannUlf Becker [LE]
Alvar Julian Goetze
Konstantin [LE]
Timo Jacobs
Olli Dominic [LE]
Katrin JaehneAntonia Lange [LE]
Matthias KelleMirko Schalkowski [LE]
Nadine KöstersMekks [LE]
Tanja Lanäusn.a. [LE]
Kai Lentrodt
Marco Sobottka [LE]
Julia MalikNathalie Wenger [LE]
Sarah MangioneClaire Collani [LE]
Bianca NawrathLucia Sobottka [LE]
Altamasch NoorSanjay Kapoor [LE]
Peter Nottmeier
Erwin König [LE]
Neda RahmanianDerja Afridi [LE]
Anke RetzlaffRike Neumann [LE]
Thomas Rudnick
Manfred Neuhaus [LE]
Dennis SchigiolDr. Martin Winke [LE]
Hannah SchillerLucia Sobottka [LE]
Johannes SuhmStephan Wenger [LE]
Markus TomczykThore Brehm (E: Gehackt) [LE]
Jan ViethenDer echte Mayerhofer [LE]
Alexander Weise
Björn Seibert [LE]
Petra ZieserFrau Kruhkamp [LE]
Yunus CumartpayAchmed [SSR]
Sabine PfeiferCarlotta [SSR]
Caroline Pharo
Coco [SSR]
Irina Platon
Ludmila Lebedew (F. Pflegeleicht) [SSR]
Vita TepelLinda Montgomery [SSR]
David HalinaDanylo Hoxha [SR]
Dagmar LeeschJudith Brahms [SR]
Peter Miklusz
Marius Dahl [SR]
Maria Mittler
Ruhrpott Oma [SR]
Manfred MünichsdorferHelge [SR]
Mario Neumann
Tobias Brand [SR]
Linus SchützDirk Freeh [SR]
Uta-Maria Schütze
Alberta Schmäle [SR]
Lena VogtAnni Kirschbaum [SR]
Karyn von Ostholt
Ältere Dame [SR]
Moritz Bäckerling
Tom Schalkowski [SRE]
Marcel Becker-NeuDavid Klein [SRE]
Anna Karolin BergerUte Bader [SRE]
Jean-Luc Bubert
Felix Osterloh [SRE]
Philip ButzKurt [SRE]
Bejo DohmenAndreas Probst [SRE]
Christian Dücker
Michael Brock [SRE]
Jonas Gruber
Dr. Jochen Keller [SRE]
Yannick HommersBernd [SRE]
Steffen C. JürgensUwe Zeckowski [SRE]
Oskar Keymer
Nikolas Heldt (jung) [SRE]
Jens MünchowLuca Wollenhagen [SRE]
Johannes Schedl
Pfandleiher [SRE]
Denis SchmidtHarry Meyer [SRE]
Hannes SchumacherKalle Höfer [SRE]
Daniel BreitfelderMiroslav Wosch [BP]
Luis Lüps
Dietrich Maiberg [BP]
Isabella NagyAlleinerziehende Mutter [BP]
Christoph BautzGeorg Schmäle
Teresa HarderPauline Hieber

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSandra Sänger
ColoristKai KlassenResolve, Staffel 7, 12 Folgen SDR + HDR
Director of photographyMichael Clayton8 Folgen / 4 Folgen REGIE:Stefan Bühling
Director of photographyMarkus Schott
Camera operatorAnne LindemannB-Kamera 7DT
Camera operatorToralf PoeseB Cam, Block 3
1st assistant cameraCaspar MüllersA-Cam 3.Block
1st assistant cameraMichael SchallonBlock 2
1st assistant cameraBenedikt Rüchel
1st assistant cameraKris Kraffert
1st assistant cameraNicolas AltmaierDOP Michael Clayton Block 1
1st assistant cameraMathis HanspachZusatz, div. Tage
2nd assistant cameraHeike Groß2. Block
2nd assistant cameraLaura Christina NeuVertretung
2nd assistant cameraNiclas Oppermann
2nd assistant cameraPatrick SiebenVertretung
Still photographerFrank Dicks
Still photographerKai SchulzVertretung
Casting directorBärbel Bodeux
Costume designerMarion Boegel
WardrobeVictoria von Hundt
DirectorHeinz Dietz4 Folgen
DirectorStefan Bühling
DirectorBritta Keils
1st AD (local system)Chiara Karampataki-ErsfeldBlock 1+ Block 3
1st AD (local system)Monika Goose2. Block/ Regie: Britta Keils
Script supervisorNadine DunstKomplette Staffel
EditorCarolin Heinz4 x 45 Min.
EditorDaniela Beauvais
Key/dolly gripMarkus Loy8 DT Vertretung
Key/dolly gripMarkus Nuss
Grip assistantMarkus Loy
GafferSebastian Daszkiewicz-Meijer
Best boyHeiko HalbreiterBlock III
Lighting assistantEric CabutíZusatz
Lighting assistantHong SimZusatz
Lighting assistantRobin Schumacher
Lighting assistantAlexander SchmittZusatz 2DT
Makeup artist / hair stylistKatrin Silbernagl-Huber
Makeup artist / hair stylistNadja Hussein
Makeup artist / hair stylistSelina Weiershäuser
Executive producerCarina Hackemann
ProducerWiebke Mercier
Production designerChristina Freye-Fickelscheer8 Folgen (88-96)
Production designerSilvia Masur
Production designerMelanie OpitzBlock 1
Assistant production designerSaskia Grebenstein
Prop masterDirk Breitenborn
Standby propsLarissa Dahlen
Location scoutDennis Beckerc/o Production Concept (Block 2)
Location scoutMaik Fickelscheer
Graphic artistBenjamin Renes
Property driverDominik Thiele
Art department traineeFranziska Doll1 Monat 2. Block 7. Staffel
Line producerAurel Beck12 Folgen
Production managerMaximilian Helm8 Folgen (Block 1+2)
Production managerSusanne Pfeiffer7. Staffel / Folgen 9-12
Production coordinatorAnna Mohrhenn
Assistant production managerKimberley Mielke
Unit managerDavid Küpper
Location managerRobin Uhlmann
Set manager/ floor managerDavid RichterBlock III
Set manager/ floor managerMarvin Albracht2. Block
Set manager/ floor managerPeter Corovic4 Tage Set-AL Vertretung und zwei Tage Regieassistenz
Set manager/ floor managerDenis Küper
Assistant location managerDennis BeckerStaffel 7 // Block 3
Assistant set/floor managerJennifer Cassel1. Block
Set runnerMartin J. LorenzPraktikum 31.07.-15.10.18
Production driverPhilipp Rempesz
Production driverGuido Stein
Production driverMaurice DaubenbergerSONY Headquarter
Head writerLorenz Lau-Uhle
ScreenwriterLorenz Lau-Uhle
ScreenwriterLinus FoersterFolge "Ransomware"
Production sound mixerKlaus Oesterwind
Boom operatorAlexander Muss1SD representation
Boom operatorDennis Kottke
Boom operatorTill A. von Reumont
Stunt coordinatorNikolai Mohr
Assistant stunt coordinatorNikolai Mohr
Stuntman/womanHendrik Mohr

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesCut & DineVoll-Catering
Production ServicesDacarte Filmcatering
Production ServicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Production ServicesMeal-Company FilmcateringKW 38 39 40
Production Servicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
DecorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / App
PropsHerz MedicalgroupMed. Requisiten
Special EffectsProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenAutos als Spilefahrzeuge
Vehicles and aircraftsMannis-GarageTaxi Achmed
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHMagamo Aufenthalts mobil WC Wasseranhäng