© SKY
© SKY
TV Series | 2019-2020 | Sky [de] | Horror | Germany

Brief synopsis

Nach dem Tod seiner Mutter zieht der 15-jährige Juri mit seinem Vater Jaschek in einen heruntergekommenen Plattenbau am Rand der Stadt. Während der Vater versucht, als Hausmeister des störanfälligen Gebäudes eine neue Existenz für sich und seinen Sohn aufzubauen, realisiert der Junge Stück für Stück, dass unbemerkt von ihren Nachbarn noch etwas anderes in den dunklen Korridoren haust: ein böses Wesen, das in die marode Bausubstanz eingedrungen ist - und das über Jahrzehnte den gesamten Block in einen Organismus verwandelt hat, der schleichend die Seelen seiner Bewohner verdaut. Um es zu bekämpfen, muss Juri die feindselige Blockbevölkerung zur Zusammenarbeit bewegen - auch wenn er sich dafür gegen das stoische Regime seines Vaters auflehnen muss, dessen Geist bereits ganz unter dem zerstörerischen Bann des Wesens steht.

Quelle: presseportal.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Charly HübnerJaschek [SS]
Alexander ScheerKater [SS]
Tristan GöbelJuri [SS]
Lilith Stangenberg
Cleo [SS]
Daniel SträßerScherbe [SS]
James [SSR]Kaze Uzumaki
Rike EckermannGitti [SSR]
Andrea Guo
Loan [SSR]
Stefan HaschkeBjörn [SSR]
Béla Gábor LenzNinja [SSR]
Siad MijthabNiko [SSR]
Michael SpechtLenin [SSR]
Stephanie StremlerHelgi [SSR]
Kathrin Wehlisch
Kathi [SSR]
Eva WeißenbornIngrid [SSR]
Olaf BurmeisterQuerulant [SR]
Long Dang-NgocMao [SR]
Friederike FrerichsOld Lady [SR]
Jörn Hentschel
Zettel [SR]
Sven Hönig
Jimi [SR]
Haidils IdrissouUfuk [SR]
Axel NeumannHeizer [SR]
Monika Oschek
Maja [SR]
Caroline JunghannsFrau Löber [SRE]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantKay WiedemannPayroll Accountant
Production accountantKerstin Barow
Assistant production accountantUlrike Winkler
Screen designerJean-Philipp IhleVideo-Zuspieler
Title designerMicki Fröhlich
ColoristJohannes Röckl
DI digital intermediate supervisorPaul AndexelARRI Mitte Berlin
Director of photographyPeter Matjasko
2nd unit dopConrad Lobst
Camera operatorConrad LobstB-Cam | Gimbal R2
1st assistant cameraAxel StockB-Cam
1st assistant cameraSimon HamannA Kam
2nd assistant cameraPeter Zender
2nd assistant cameraCornelius BlumentrittB-Cam
DIT digital imaging technicianBertrand GlossetLUT, Onset grading, quality check, LTO 7...
Video assist/playback operatorJona RieseVertretung 1DT
Video assist/playback operatorBastian Godoy
Video assist/playback operatorOle Valentin Schwartz
Still photographerReiner Bajo
Casting directorAnja Dihrberg
Casting director (teenagers)Jacqueline Rietz
Costume designerAnna Wübber
Assistant costume designerNelly Hohmann
Costume buyerPauline Näscher
WardrobeSimone Kreska
Additional wardrobeAline Hollstein
Costume dyeingSonia Inés Rocha
DirectorThomas Stuber
1st AD (local system)Kai Siggelkow(Pre production 2018 only)
1st AD (local system)Anne Braucks
2nd AD crowd (local system)Paula Tuschner
Assistant to directorJohannes Prondzinsky
3rd AD crowd (local system)Gabriele Ablasser
3rd AD crowd (local system)Nico Markert
Script supervisorConrad Schmidtsubstitute, 23 days
Script supervisorMelanie Fronicke
Extras coordinatorNico Markert1 DT
Extras coordinatorPaul Hoffmann1 day
Extras coordinatorGabriele Ablasser
Extras coordinatorPaul Kupetz1 SD
Trainee director's departmentJohannes Prondzinsky
EditorKaya Inan
EditorJulia Kovalenko
Assistant editorTanja Zilg
VFX editorTanja Zilg
Key/dolly gripGregor Blüher
Key/dolly gripSebastian Krückl2 days, B-Cam & 2nd Unit
Key/dolly gripMatthias Neumeister
Key/dolly gripMichael Geyer
Grip assistantGregor Blüher
Grip assistantMatthias Neumeister
GafferThorsten Kosellek
GafferTarek Shayne Tabet2nd Unit
Additional electricianMartin Beck
Lighting assistantManuel Musch
Lighting assistantDennis Gadour
Lighting assistantKevin Ruhland
Lighting assistantLuca Nagel10DT Zusatz
Hair/makeup designerEmilia Grund
Makeup artist / hair stylistKatja Schulze [1]
Makeup artist / hair stylistJohannes Gundlach
Makeup artist / hair stylistAljona Kassner
Key makeup artist/hair stylistEmilia Grund
Fx makeup artistAdriana FiedlerZusatz Crowd
ProducerMarco Mehlitz
Executive producerQuirin Schmidt
Assistant-/ junior-producerPaul Zischler
Production designerJenny Roesler
Assistant production designerSophie Lübben
Art directorStefanie Kromrei
Art directorFlorian Kaposione week shooting October + Studio 2020 + prep MDM 2020
Set decoratorMaria Klingner
Set decoratorCorazon Rial y CostasAdditional
Assistant set decoratorElias Emde
Construction coordinatorSteffen Petschauer
Prop masterNadine Möckel
Prop masterArndt Kühne
Standby propsArndt KühneMDM
Standby propsOliver Hollstein
Standby propsEsther Häring
Standby propsElise Janouch
Set dresserJulia Pimentel
Set dresserSina Welle
Set dresserFrank Noack.. , jerne
Set dresserDaniela GrömkeMDM
Set dresserJakob VonauAdditional
Set decoration buyerHeike Pauketat
Set decoration buyerFritzi Heubaum
Art department coordinatorLudowika 'Luka' Mann
Property assistantFritz JürgensAußenrequisitenassistent 2. Drehhälfte
Property assistantMarianne KotulekAussenrequisitenassistentin
Assistant to propmaster /- buyerJörg Schade
Assistent stand by propmanTabea Krackow
Assistent stand by propmanOliver Hollstein
Assistent stand by propmanTeresa Wesely
Location scoutGuido Borgers
Location scoutMarek Czerwinskimdm - Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
Location scoutMarei WenzelVorbereitung 2019
Location scoutSophie Wruck
Additional location scoutMartin PelzlMDM
Stand by set builderMarc Wadewitz
Artist painterFelix Maurice ManchonPlastic and pictorial development and execution of the expressions of being
Artist painterHede WeitAssistance
Draughtsman/set designerIris 'Alex' Paschedag
Scenic painterMacarena Zúñiga Infante2019-2020
Prop builderKatrin Westerhausendesign dummy "dead cat"
Graphic artistKati Linke
Prop handSam Vester
Prop handPatrick Mahr
Property driverThomas SchlegelZusatz Dez/Jan
Property driverMark Gleisberg
Property driverAntonio AlloccaZusatz
Property driverBoris WillSet Dec Driver
Art department traineePatrick Mahr
Line producerBernhard Speck
Production managerIlja Leptihn
Post production supervisorTolke Palm
Production coordinatorTobias WolfGreen Production Coordination
Production coordinatorDorothee Hufschmidt
Production coordinatorVera Maria Jung
Production coordinatorDoris Edwards
Unit managerTristan Hume
Unit managerTobias LehmannVorbereitung 2018
Location managerFlorian Kuthepreproduction
Location managerPierre EisenhutStudio / MDM
Set manager/ floor managerDenis Küper
Assistant location managerAnna Klöble2nd Set Al / Set Manager
Assistant set/floor managerLeonie Zincke
Assistant set/floor managerJennifer Cassel
Set runnerHuman Esfandiar Nia
Set runnerJustus Haufe
Production driverMelanie BähringZusatz Vorbereitung
Production driverStefan Noebel-Heisemdm Dessau/ Halle
Production driverCem Krüziu
Production driverJens Hoffmann [1]
Production driverMichael Sittner
Production driverFrank Gust
Production driverBrendan Rousseau
Production driverAndreas Bartel
Head writerTill Kleinert
Head writerAnna Stoeva
ScreenwriterErol Yesilkaya
Re-writerThomas Stuber
Production sound mixerKai Lüde-Martens
Boom operatorMarco Krüger
Sound re-recording mixerLinus NicklEpisode 3-6
Dialogue editorTobias Adam
Sound effects editorMaximilian Pongratz
Stunt coordinatorLee Huangfight scene
Stunt coordinatorHannes Pastor
Stuntman/womanJoe TödtlingStuntdouble „Charly Hübner“
Stuntman/womanJan BoehmeStuntdouble
Stuntman/womanAhmed Chaer
Stuntman/womanJörg Ellmer
Stuntman/womanRaffael Armbruster
Stunt riggerMirko Stübing
Stunt riggerLee Huang
Stunt riggerRonny Horning
Actor coachPatrick Dreikaussfür Kinder-und Jugendliche
Caterer (assistance on set)Ulrike Janetzki2 Wochen in Vertretung (Moloko Catering)

Production companies

CompanyComment
Lago Film GmbHals Lago Fernsehen GmbH
Sky Deutschland Fernsehen GmbH & Co. KG [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerBerlin City CopsPolice
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
Production Servicesfilmissimo CateringCatering 2. Hälfte
Production ServicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Production ServicesMoloko CateringCatering 1.Hälfte
Transportation, Travel and AccomodationGCH Hotel GroupRadisson Blu Hotel Fürst Leopold, Dessau
Costumesco.co costume servicesKB: Anna Wübber
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Anna Wübber
CostumesCouleur & Co. / Constanze Schuster
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Anna Wübber
CostumesLeipziger Kostüm AllerleiFitting and costume alteration
CostumesLEON ActionteamPolice uniform
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anna Wübber
CostumesWas ihr wolltcostumes: Anna Wübber
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Anna Wübber
DecorationBaubühne GmbHVerkleidung Brennofen
Decorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DecorationStoffwerke Marion Herdle
DecorationStoffwerke Marion HerdleDrapes
PropsAdlershofer Fundus
PropsRequisitenspeicher
Vehicles and aircraftsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSFX- Absicherung // Feuerwehr
Vehicles and aircraftsOCC Oldies & Classic Cars GmbHVehicles & Transport (multiple)
Image/EditingHarrington Media Art & Design GmbHAvid editsuites, Nexis Shared Media Storage

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySky [de]Thursday, 29/10/2020, 8.15 PM