© ZDF
TV Series | Episodes 1-12 | 2018 | ZDFneo [de] | Comedy, Sitcom | Germany

Shooting data

Start of shooting19.02.2018
End of shooting26.04.2018
Number of shooting days36
LocationsHamburg

Project data

Length of episode25 Min.
Broadcast datewöchentlich
Episodes from/to1-12

Brief synopsis

Stefan Haschke ist Georg Bergstedt, degradierter Tagschicht-Leiter einer Provinz-Tankstelle. Kollegin Jana LeLeur (Christina Petersen) ist ihm in die Quere gekommen und hat sich seinen Job geschnappt. Nun schiebt Georg die Nachtschicht, dabei fühlt er sich doch eindeutig zu Höherem berufen. Wenn es nach ihm ginge, wäre er der Boss des gesamten Mineralölkonzerns, und genau so führt er sich als Nachtschichtleiter auch auf.

Das ist gar nichts für seine Kollegen Olaf (Daniel Zillmann) und Daniel (Ludwig Trepte). Die beiden dachten, nachts kommt höchstens mal einer für ein paar Bier oder Zigaretten rein. Ansonsten wollen sie chillen oder über die Ex-Verlobte Charlotte (Vita Tepel) quatschen, mit der Daniel gerade Schluss gemacht hat. Jetzt werden sie aber richtig rangenommen. Und das alles nur, weil Stefan beweisen will, dass er besser ist, als seine Erzfeindin Jana. Sein Motto: "Die Tagschicht gehört mir, und so soll es auch wieder werden". Es läuft aber nicht gut für Stefan - mit seinen Management-Ideen schlittert er von einer Katastrophe in die nächste.

(Quelle ZDF Presse)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Stefan HaschkeGeorg Bergstedt [SS]
Christina Petersen
Jana [SS]
Vita Tepel
Charlotte [SS]
Ludwig TrepteDaniel [SS]
Daniel ZillmannOlaf [SS]
Nadine Boske
Sylvia [LE]
Sara FazilatNesrin [LE]
Jan-Peter KampwirthHerr Schmitt [LE]
Darja Mahotkin
Schwester Clara [LE]
Anne MüllerFrau Schmidt [LE]
Stephan SchadHerr Krüger [LE]
Michael von Rospatt
Oppa [LE]
Ekrem Bora (aka. Eko Fresh)Mehmet [SSR]
Alexander E. FennonDr. Ehrenreich [SSR]
Katrin IngendohJutta [SSR]
Thelma Buabeng
Polizistin Walther [SR]
Uta DänekampBlinde [SR]
Nenad LucicKarl-Heinz [SR]
Kailas MahadevanSpediteur [SR]
Meike Schmidt
Joana Adu-GyamfiSchwester Janice [SRE]
Christopher AmmannBusfahrer [SRE]
José BarrosTrucker [SRE]
Katja DanowskiPetra Bergstedt [SRE]
Alexander GrünbergEinsatzleiter [SRE]
Maureen Havlena
Kurierfahrerin [SRE]
Nick HolaschkeTimo [SRE]
Thomas Klees
Giorgio [SRE]
Benjamin-Lew KlonSanitäter [SRE]
Stefan LeonardPKW Fahrer [SRE]
Michael LottWerner [SRE]
Ella MariePenelope [SRE]
Thomas MehlhornFotograf Udo [SRE]
Jurij SchraderIgor [SRE]
Paul Schröder
Freeze [SRE]
Elga Schütz
Liliane [SRE]
Hendrik von BültzingslöwenReporter Knut [SRE]
Franciska FriedeHinkende Frau [BP]
Jogi KaiserWütender Kunde [BP]
Jean Denis RömerIgor [BP]
Katharina Schumacher
Blinde [BP]
Holger DexneEwald

Crew

ActivityNameComment
production accountantKathrin Boyens
director of photographyTom Holzhauser
director of photographyGünter Handwerker
additional photographyJulia Lohmann
camera operatorAlexander FriedrichB-CAM Folge 5-12
camera operatorClaire JahnB-Cam
1st assistant cameraCarolin BiedermannB- Cam
1st assistant cameraJames WrightAlexa - B Kamera
1st assistant cameraTanja Pegatzki
1st assistant cameraJonas Hentschel1 DT B-CAM
1st assistant cameraBoye KlüverB-Cam 5 DT
2nd assistant cameraMark Fesser
still photographerMarion von der Mehden
casting directorMarion Haack
extras/bit player castingTonia Schultz
costume designerGabriele Frauendorf
assistant costume designerFriederike zu Dohna
wardrobeAngelique Wilhelm
wardrobeLaura Schmidt
directorMarc SchlegelRegiekonzept für das Format; 6 Folgen
directorJoseph Orr
directorMartina Plura
1st assistant directorJana Skibowski
1st assistant directorRobert Ziegler
1st assistant directorBirgit Willekens
script supervisorGerrit Magnus Beduhn
editorDaniela HoelzgenFolgen 1-4, 11+12
editorJan Ruschke
editorNicolás Montaño GoertzFolgen 05-07
key/dolly gripOliver Steinecke
gafferMichael HerrmannKamera: T. Holzhauser/ G. Handwerker
electricianAlexander Basil
electricianStephan Möller
electricianKarim Bardi
makeup artist / hair stylistRuth Ute WagnerHamburg
makeup artist / hair stylistJarrid Vanden EyndenMaskenbildner
composerRené Dohmen
production designerPouya MirzaeiHamburg - Studiobau + 12 Folgen
prop masterStefan GrafAusstattung Studiobau
prop masterMark Biller
standby propsMareike Florczik
assistant to propmaster /- buyerKim Louise BaschantStudiobau, Requisitenhilfe
location scoutJan ZigullaHamburg (Hauptmotiv)
graphic artistSabine Zimmermann-Niebuhr
graphic artistStefan HollekampComputer Ani. & Handy prog.
prop handSteven TeutStudiobau
property driverMarco Engelken
property driverFrank Mahler
line producerMarcus Kreuz
unit production managerMonika Praefke
post production supervisorUlrike Freyer
assistant production managerPetra Lattemann
unit managerSandra BöttgerR: M. Schlegel, M.Plura, J. Orr, HH
set manager / 3rd ADHenry Sthamer
4th AD / Additional ADVerena Hohmann
set runnerSina Sagemüller
production driverMarc Lehmann
head writerGernot Gricksch
screenwriterJulia Drache
production sound mixerAndreas Kluge
boom operatorAxel Behrens
second boom operatorJörg Pakusch1 DT
sound re-recording mixerDaniel WulfEpisode 11 & 12
sound designerCornelius Wilkening
special effects supervisorNorbert Skodock
special effects supervisorRasmus Hirthefür Skodock SFX
stunt coordinatorThomas BloemStunt Unit
stunt dept. coordinatorThomas Bloem
stuntman/womanThomas BloemWütender Tankstellen Kunde
commissioning editorMartin R. NeumannZDF

Production companies

CompanyComment
Letterbox Filmproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerIM OFF Hamburg
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Production Consultingsani for setMed. Fachberatung
Production ServicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
Transportation, Travel and AccomodationBCD Travel
Transportation, Travel and AccomodationMEDIAS Reiseservice
CostumesSturm Handels GmbH
Decorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHRequisiten HH
PropsWerner Kürsten Kartonagen e.K.Kartonagen diverse
Special EffectsNorbert Skodock Spezialeffekte
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Score /MusicDürbeck & Dohmen

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Daniel Zillmann2019Jupiter Award [de]Bester TV-Darsteller (National)Nominated
Vita Tepel
2019Jupiter Award [de]Bester TV-Darstellerin (National)Nominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Tuesday, 31.07.2018