TV Series | 2001 | RTL | Whodunit | Germany

Trailers/Videos

  • Hahnenkämpfe (Folge 42)
  • Familienbande (Folge 20)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Ingo BroschAlexander Berthold [SS]
Mike ReichenbachPHK Ingo Delbrück [SS]
Cenzo FranzChris Jablonski [L]
Alexander KierschTorsten Gerlach [L]
Jan AndresHeiner Reimers [LE]
Luise BährTina Reuter [LE]
Emily BehrBirga Letting [LE]
Heike HuhmannNina [LE]
Nils JuliusGerry [LE]
Freya TrampertInes Gärtner [SSR]
Martin KlugeEric Diem [SR]
Dietrich AdamMartin Wallner [SR]
Franziska ArnoldEpisodenrolle [SR]
Yve BurbachTanja [SR]
Oliver DollanskyEpisodenrolle [SR]
Konrad DomannJochen Frings [SR]
Dmitri DykhovichnijBruder [SR]
Matthias GallEpisodenrolle [SR]
Ingo HeiseZeuge [SR]
Marnie HeldInformantin [SR]
Ronnie JanotBoris [SR]
Patrick JoswigStefan Freiberg [SR]
Siggi KautzAutodieb [SR]
Young-Shin KimAsai [SR]
Gosia KoniecznaValentina [SR]
Franziska LippertLjudmilla [SR]
Reinhard MahlbergTaxifahrer [SR]
Bernardus MandersArzt [SR]
Angela NeumannVerena Mahler [SR]
Volker NiederfahrenhorstNorbert Kenzenich [SR]
Caroline Rapp
Melissa Zeissberg [SR]
Angela Sandritter
Claudia Weber [SR]
Matthias SchlooEpisodenrolle [SR]
Uwe SerafinDr. Heinrich Wilde [SR]
Andi SlawinskiHajo Kerner - Episodenhauptrolle [SR]
Robert SpitzKarl Lüdtke [SR]
Alexander SwobodaComputerverkäufer [SR]
Wichart von RoëllHorst van Kampen [SR]
Verena ZimmermannMira [SR]
Daniel BergerTom Backus [SRE]
Oli BigalkeHeinz Dohm [SRE]
Anna BrassMaja Schütz [SRE]
Thomas Franz
Bölsberg [SRE]
Markus GertkenPunk [SRE]
Frank JacobsenPit Rullfs [SRE]
Christian PetruKevin Fischer [SRE]
Thommi BaakeGeldfälschungsspezialist [BP]
Werner Kalb
Verdeckter Ermittler [BP]
Olga KolbKristin [BP]
Pierre SiegenthalerMario Bayer [BP]
Rafael Hamid BraunRalf Keller
Erwin GeislerDr. Mohnhaupt
Milan Marcusn.b.
Hans-Jürgen Silbermann
nn

Crew

ActivityNameComment
production accountantSelami Ünlü
assistant production accountantHerbert Schütte
director of photographyKai Longolius
director of photographyMoritz Gieselmann
director of photographyReinhard Köcher
steadicam operatorRoman Zednicek
1st assistant cameraStephanie Ahlen
1st assistant cameraBendix Knackstedt
2nd assistant cameraBoris Treffertteilw. Focus
2nd assistant cameraMarco DreckmannFocus B Kamera
2nd assistant cameraTobias Klauke
still photographerKai SchulzProduktionsjahr 2000-2003
costume designerSusa Sasserath8 Folgen
assistant costume designerIlka Stoye
wardrobeMelanie MichelsPraktikum 3 Monate
directorMichael Schneider
directorPeter Sämann
directorCarsten Meyer-Grohbrügge
directorNorbert Skrovanek7. Folgen
1st assistant directorJennifer Schmelter
1st assistant directorHeike Frei
1st assistant directorTorsten Junker
1st assistant directorStephan Klose2 Folgen à 45 min, 16 mm
1st assistant directorIlga SillRegie: M. Zinnenberg
script supervisorSilke OrthC.Meyer-Grohbrügge,K.Müller
script supervisorUlf Janssen
trainee director's departmentLars Bretschneider
editorSteffen WimmersDiv. Folgen
editorChristian Bolikdiv. Folgen
assistant editorNadja Beilenhoffdiv. Folgen
key/dolly gripSebastian Schwerdt
gafferJako Toufexis
gafferTopper Thomas SchmidtTeam blau
best boyMartin Neuse
best boyPatrick Toufexis
electricianThorben Olbertz
electricianPatrick Toufexis
electricianOliver Krupke
lighting assistantThomas Kyriases
lighting traineeMarkus Plottka
makeup artist / hair stylistNadine Eckstein9. Staffel
makeup artist / hair stylistLexa Deinhardt
makeup artist / hair stylistOlivia Bauer
makeup artist / hair stylistNina Goyert
assistant makeup artistTatjana RichartzZusatz
executive producerSusanne Wagner [1]
prop masterJoachim HattenhauerSep.-Dez.
prop masterAnik Celikaslan
standby propsKatalin Fekete03-07.2001
standby propsHelen FreiseAussenrequisite (Assistenz)
set builderJulius Taraszkiewicz
stand by set builderWolfgang Ennenbach
line producerHelge Jürgens
unit production managerBrigitte Hirsch9.Staffel
post production supervisorTim Krausefür AQUEST GmbH
assistant production managerFredo van der Helm
assistant production managerThomas Weilerab Staffel 10
unit managerOliver Ratzerinsg. 18 Folgen
unit managerHolger Grashof
set manager/ floor managerSara Pieper13 Folgen
set manager/ floor managerGuido Stein
production secretaryNicole Schmitt
BlockerOliver OdenthalEinsatzleitung
production driverStephan Esser
production sound mixerFritz Blechschmidt
production sound mixerMichael John
boom operatorLars Henning Schröder
boom operatorFrank Haßelmann
boom operatorHeiko GossenTonmeister Fritz Blechschmidt
boom operatorMarkus Hüser
sound traineeRaphael Kempermann+ 2. Angel
sound supervisorHans Dreijer
sound re-recording mixerChristian Eisenach
sound editorSascha Hömske
Foley RecordistMarcel SchleibaumFoley Recordist & Editor
stunt coordinatorMicha Mann
stuntman/womanMicha Mann

Production companies

CompanyComment
Endemol Shine Group Germany GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
PropsCINEFAKEdesign & print
Special EffectsAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz,Wet-Down
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Image/EditingAQUEST GmbH
Sound (Postproduction)AQUEST GmbH