TV Series | Episodes 35-51 | 2005 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting01/03/2005
End of shooting28/11/2005
LocationsKöln/Umbebung
Filming regionsWest Germany

Project data

Episodes from/to35-51

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Mike Hoffmann
Tobias Berger [SS]
Kristina Karst-El ScheichJulia [SS]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [SS]
Matthias DeutelmoserLutz Riedel [LE]
Astrid M. Fünderich
Claudia Köhn [LE]
Alexander HörbeHagen Boeff [LE]
Heike Koslowski
Heike Krüger [LE]
Lilia LehnerPaula Caspari [LE]
Nicole MiethRosalie [LE]
Peter Nottmeier
Agenturchef [LE]
Astrid Posner
Sabine Prinz [LE]
Michael TrischanHeinz König [LE]
Alexandra von SchwerinBritt Sandberg [LE]
Gerhard RoissWeinhändler [LE]
Andreas Maria SchwaigerEckhart Weigel [LE]
Niels KurvinHennes Frentzen [LE]
Gruschenka StevensN.N. [LE]
Nursel KöseAische Ceman [LE]
André DietzJimmy [SSR]
Hans-Joachim HeistFritz Zatopek [SSR]
Jacek KlimontkoJosh [SSR]
Hans-Martin StierBen Schneider [SSR]
Gabriele SchulzeFrau Lippstedt (Heckenschütze) [SR]
Horst KrebsGuido Flormann [SR]
Franziska ArnoldEpisodenrolle (Der Minigolfkrieg) [SR]
Ludwig BlochbergerHolger Meyer [SR]
Holger DoellmannGastrolle [SR]
Thomas Fehlen
Arbeiter [SR]
Axel GottschickAxel Schön [SR]
Judith HoerschEpisodenrolle- Sabine Hofsteg [SR]
Mathias KopetzkiTim Dremmler [SR]
Tanja KuntzeFrau Held [SR]
Andrea LüdkeKatja Groß [SR]
Jörg Vincent Malotki
Hotelmanager [SR]
Armin MarewskiOliver Plankemann [SR]
Diana StaehlyEllen Wohlfahrt [SR]
Heike Trinker
Sonja Schön [SR]
Jan Niklas BergPatrick Schön [SR]
Katja LiebingBettina König (EHR) [SR]
Nadja PetriNicole [SR]
Ilse StrambowskiGisela Winzeck [SR]
Charlotte BohningKatja Rogel [SR]
Lorenz ClaussenVeit Bosch [SR]
Juliane EyermannKrankenschwester [SR]
Guido HammesfahrEpisodenrolle (Last Exit Chorweiler) [SR]
Martina HillSonja Lachmann (eine Folge) [SR]
Hans KieseierX [SR]
Sotiria LoucopoulosSekretärin [SR]
Cathérine SeifertClaudia Kern [SR]
Hans HolzbecherDr. Berger [SR]
Christiane LemmMutter [SR]
Sarah Maria BesgenNina Kaufmann [SR]
Marjam Azemoun
Frau Witte [SRE]
Isolde BarthInka Rogel [SRE]
Rudolf KrauseBernd Bude [SRE]
Tamara RohloffInga Völkel [SRE]
Sesede TerziyanSemra Davala [SRE]
Svenja WasserKrankenschwester Ada [SRE]
Bernhard BauerWernfried Lang [SRE]
Britta DirksMelanie Bude [SRE]
Robert MellerPeter Naumann [SRE]
Konrad DomannHerr Tremmler [SRE]
Claude De DemoFreundin [BP]
Axel SieferHerr Hofsteg [BP]
Helga Bellinghausen
Luise König
Martina ServatiusFrau Kunz

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPetra Junk
Assistant production accountantBea Neubert
Post production supervisorArne Möller
ColoristJonas Schmid
alle Folgen ( 35-51 )
alle Folgen ( 35-51 )
Director of photographyAndreas Zickgraf
5 Folgen
5 Folgen
Director of photographyPascal Hoffmann
2 Folgen m. Martin Weinhart
2 Folgen m. Martin Weinhart
Director of photographyMatthias Papenmeier
5 Folgen
5 Folgen
Director of photographyChristian Paschmann
5 episodes
5 episodes
Director of photographyFrank Sthamer
Steadicam operatorMatthias Papenmeier
1st assistant cameraAmi Rodrigues
Tageweise
Tageweise
1st assistant cameraRolf Rosendahl
2 Folgen ARRI SR3
2 Folgen ARRI SR3
1st assistant cameraMartin Erbe
2 Folgen
2 Folgen
1st assistant cameraMax Wiesenecker
2nd Unit S-16mm
2nd Unit S-16mm
1st assistant cameraJochen Braune
2nd assistant cameraMichael Muck Kremtz
gesamte Staffel, B-Cam Focus
gesamte Staffel, B-Cam Focus
Still photographerMartin Valentin Menke
Casting directorSandra Köppe
Costume designerFrauke Firl
Assistant costume designerMarina Popkova-Sologub
WardrobeHelga Dodillet
Folgen 35 - 38
Folgen 35 - 38
WardrobeJulia Brandes
WardrobeBarbara Neubauer
WardrobeGenoveva Kylburg
Folgen 48-51
Folgen 48-51
Costume design traineeNatascha Seidel
35-45
35-45
Costume design traineeKathrin Haeseler
Folgen 46-51
Folgen 46-51
DirectorAxel Barth
DirectorMichael Schneider [1]
DirectorPatrick Winczewski
DirectorWerner Siebert
DirectorMartin Weinhart
1st AD (local system)Franco Tozza
6 Folgen
6 Folgen
1st AD (local system)Werner Gerhards
2 Folgen
2 Folgen
1st AD (local system)Till Bosse
2 Folgen
2 Folgen
1st AD (local system)Birgit Niebling
Regie: Werner Siebert
Regie: Werner Siebert
Script supervisorSilke Christina Engler
Script continuityMonika Goose
Folgen 44 - 51
Folgen 44 - 51
EditorDarius Simaifar
EditorNicolás Montaño Goertz
Folgen 50, 51
Folgen 50, 51
EditorJörg Kroschel
Folgen 35/36/37/44/45/48/49
Folgen 35/36/37/44/45/48/49
Assistant editorAnton Korndörfer
Assistant editorMark Hölscher
GafferGrube Venn
GafferJens Meiners
GafferOliver Schafhausen
3-FOLGEN
3-FOLGEN
Lighting technician / electricianMartin Neuse
Zusatz
Zusatz
Lighting technician / electricianNils Rausch
Lighting technician / electricianPatrick Toufexis
Lighting assistantStefan Grabner
Makeup artist / hair stylistHeike Ersfeld
Key makeup artist/hair stylistChristina Paul
ProducerAndi Wecker
Production designerUlrich Hintzen
Assistant production designerTanja Feldrappe
Prop masterNadine Hansen
Aussenrequisite
Aussenrequisite
Standby propsPaola von Griesheim
2 Folgen
2 Folgen
Standby propsStephanie Moldrings
Property assistantNina Buzalka
Location scoutAbi Roos
Location scoutSilvia Masur
Folge: 38 - 40
Folge: 38 - 40
Prop builderAgata Schubert-Hauck
Malerin, Grafik und Skulptur
Malerin, Grafik und Skulptur
Property driverStefan Burkhardt
Property driverStefan Kloubert
Production managerAndreas Breyer
Folgen 46-51
Folgen 46-51
Assistant production managerInès Marìa Peters
Unit managerAndreas Breyer
Folgen 35-45
Folgen 35-45
Unit managerSusanne Pfeiffer
Folgen 46-51
Folgen 46-51
Location manager (local system)Susanne Pfeiffer
Folgen 35-45
Folgen 35-45
Set manager/ floor managerKai Hülsmann
Folgen 41-43
Folgen 41-43
Set manager/ floor managerClaudia Trinius
Set manager/ floor managerKanat Namlisoy
krankheitsvertretung folge ??
krankheitsvertretung folge ??
Production assistantCarina Örndrup
Set-Runner; Folgen 44-45
Set-Runner; Folgen 44-45
Production assistantMoni Behnke
Folge 41-47
Folge 41-47
Production assistantDiana Whang
Assistenz der 1. AL
Assistenz der 1. AL
Production assistantChristoph Tobor
5 Folgen
5 Folgen
Production driverMarcus Koszczol
Production driverRalf Klemme
Folgen 46-47
Folgen 46-47
Production driverThomas Tüllmann
Production sound mixerUdo Steinke
15 Folgen
15 Folgen
Production sound mixerOlav Gross
3 Folgen
3 Folgen
Boom operatorBennet Switala
Div. Folgen
Div. Folgen
Boom operatorLars Henning Schröder
Boom operatorFrank Haßelmann
Sound re-recording mixerLuigi Rensinghoff
Tonmischung
Tonmischung
Sound designerThomas Supke
auch Sound, Dialog & Foley Editor
auch Sound, Dialog & Foley Editor
Sound designerSebastian Pohle
Foley editorStefan Kolleck
Fight choreographerSteve Szigeti
stuntman
stuntman
Stuntman/womanChristian Hebenstreit
Stuntman/womanMicha Mann

Production companies

CompanyComment
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtiere Lassie´s Garden
Rauhhaardackel
Rauhhaardackel
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Production ServicesFilmservice Biewer GmbH
Production ServicesService-Team-Droßard
Toilettenwagen alleFolgen
Toilettenwagen alleFolgen
CostumesFilmservice Biewer GmbH
Maskenmobil
Maskenmobil
Makeup and HairFilmservice Biewer GmbH
PropsCINEFAKE
design & print
design & print
PropsThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Med. Requisite
Med. Requisite
Special EffectsAFS Feuerwehrdienste
Brandschutz,Wet-Down
Brandschutz,Wet-Down
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge