ANGST / FEAR | © O-Young Kwon
© O-Young Kwon

Fear

    All titles (2)
    Short Film | 2017-2018 | Germany

    Main data

    Shooting data

    Number of shooting days5
    LocationsHamburg

    Project data

    Film financing
    Length of movie14:22
    Picture formatWidescreen USA (1 : 1,85)
    Picture material negativeARRI RAW
    Sound formatDCP

    Brief synopsis

    Mikail ist aus Tschetschenien nach Deutschland geflohen, weil er als Homosexueller verfolgt wurde. Als er unerwartet seinen Jugendfreund Daud wieder trifft, tritt auch die Angst wieder in sein Leben. Dauds unbedachte Annäherungsversuche erregen die Aufmerksamkeit der tschetschenischen Exilgemeinde und bringen die Freunde in Lebensgefahr.

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Anton FaberDaud [L]
    Konstantin FrankMikhail [L]
    Wolfgang HäntschKarim [L]
    Christoph FingerUlli [SR]

    Crew

    ActivityNameComment
    director of photographyDaniel Leibold
    1st assistant cameraSebastian Keim
    2nd assistant cameraMark Naumann
    DIT digital imaging technicianHannah Breitenfeld
    DIT digital imaging technicianPhilip Matoušek
    still photographerO-Young Kwon
    costume designerHanna Pulkkinen
    assistant costume designerLaureen Kaiser
    directorRaissa Sokurova
    1st assistant directorNelis Friedrichs
    2nd2nd resp. 3rd ADNatasha Zakharova
    script supervisorStefan Koutzev
    editorVera Berg
    key/dolly gripMichel Kroma
    gafferPeter Assmann
    best girlMarie Scholjegerdes
    electricianMiguel Ibáñez Fonseca
    electricianPhilipp von der Dellen
    electricianMarc Fabrega
    electricianFynn Kahlert
    additional electricianJan Petersen
    additional electricianAta Javaheri
    makeup artist / hair stylistAntonia Sabljak
    producerSophia Ayissi Nsegue
    production designerSophia Lund
    assistant production designerSaskia Stoltze
    standby propsAnne Gerke
    line producerAnja Schmuck
    post production supervisorHolger Münster
    Post Production CoordinatorPetra Barkhausen
    assistant production managerTina Brockmann
    unit managerTina Fritsche
    assistant to 2nd ADFranz Böhm
    set runnerSulaiman Tadmory
    set runnerChrista-Helene Gross
    set runnerAli Chaman Khorshid
    set runnerQuais Mohammad Noori
    set runnerKatja Schmidt-Maag
    set runnerMonika Friedrich
    set runnerAndrii Ivakhov
    production driverHenriette Ahrens
    screenwriterJulian Niedermeier
    production sound mixerStefan Bück
    boom operatorRobert Rezo
    sound re-recording mixerPierre Brand
    sound designerSimone Weber
    foley artistClemens Endreß
    stunt coordinatorEmanuel Bettencourt
    Title DesignerKai Rossbach
    coloristNils Petersen

    Production companies

    CompanyComment
    Hamburg Media School

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Cameras and UtilitiesMBF Filmtechnik Hamburg [de]
    Lighting and UtilitiesCINEGATE GmbH
    Finance/Law/InsuranceF & K Versicherungsmakler GmbH & Co. KG
    EquipmentZeigermann_Audio GmbH
    Film Processing/TransfersThe Post Republic GmbH
    Image (VFX)We Are Magic
    Sound (Postproduction)Primetime Studio GmbH

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Raissa Sokurova2018Camerimage [pl]Student Etudes PanoramaNominated