Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

  • Spezialisten (aka Schnitt für Schnitt) (Working title)
TV Series | Episodes 24-36 | 2017 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting26/07/2017
End of shooting12/12/2017
LocationsBerlin / Brandenburg

Project data

Episodes from/to24-36

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Tobias LichtRufus Haupenthal [SS]
Valerie Niehaus
Dr. Katrin Stoll [SS]
Steven Sowah
Tom Bach [SS]
Matthias WeidenhöferHenrik Mertens [SS]
Anton AndreewEugen Shenja Miller [LE]
Christina AthenstädtJessica Winkler [LE]
Linda BlümchenEva Ahrend [LE]
Frank CasaliFrank Stratmann Jung [LE]
Michaela CasparGertrud Singer [LE]
Holger Gotha
Frank Stratmann [LE]
Monica KaufmannHilde Lenz [LE]
Vivien LaFleurChristiane Stratmann [LE]
Cornelia Lippert
Sigrid Plötz [LE]
Beate Prahl
Franziska Liepold [LE]
Martin RotherStephan Rüttner [LE]
Anne SchäferPaula Hanke [LE]
Julia Schmitt
Franziska Berlitz [LE]
Marie SchneiderBettina Giesebrecht [LE]
Fanny StavjanikElena Kuhn [LE]
Sebastian Stielke
Lars Bauer [LE]
Felix von ManteuffelWilfried Berlitz [LE]
Nadine Warmuth
Judith Kalz [LE]
Peter WeissJörn Weimann [LE]
Andreas WindhuisFalko Hegewald [LE]
Christian WolffNorbert Lenz [LE]
Isabel ThierauchVictoria Nissen [SSR]
Thomas BartholomäusSchröder [SR]
Moritz Berg
Alfred Umbach [SR]
Ulrike Bliefert
Andrea Fieting [SR]
Natalia Bobyleva
Luise Kremer [SR]
Stefanie BockDeborah Hartmann (jung) [SR]
Harald Burmeister
Andreas Gerlach [SR]
Murat Dikenci
Kemal Ayan [SR]
Antonia FuchsAgnes [SR]
Dorothea Gebhardt
Simone Bartels (jung) [SR]
Thomas Gerber
Volker Leistner [SR]
Alexandra Groß
Sigrid Plötz, jung (Folge Ostalgie) [SR]
Laura Maria HänselKlara Weinholdt (jung) [SR]
Frederic Heidorn
Detlef Müritz [SR]
Natalie HolleElena Kuhn [SR]
Eva Maria JostAndrea Fieting (jung) [SR]
Hans Klima
Gerd Althaus [SR]
Ute Lubosch
Klara Weinholdt [SR]
Maria MägdefrauMartha Gerlach [SR]
Elisabeth NiedererMechthild Stoll [SR]
Richard Rabeus
Falko Hegewald [SR]
Thomas SchendelHerbert Broich [SR]
Heike SchroetterConni Haage [SR]
Heide Simon
Gretel Ücker [SR]
Katharina AbtIsabel Schadt [SRE]
Pascal AndresIbrahim Kaymac [SRE]
Malte ArkonaRalf Winkler (jung) [SRE]
Tobias Bieri
Roland Schmitz (jung) [SRE]
Eric BouwerGeorg Schulte [SRE]
Christian David GebertLothar Schwark [SRE]
Thomas GoritzkiRoland Schmitz [SRE]
Yann Grouhel
Karl-Heinz Schrimm (Jung) [SRE]
Jürgen Haug
Johannes Lindner [SRE]
Nora HuetzConni Haage [SRE]
Tino KießlingWilfried Berlitz (Jung) [SRE]
Bettina LamprechtAnna Kuhn [SRE]
Moritz LeuBernd Bauroth [SRE]
Thorsten LoebLothar Plötz [SRE]
Jenny Löffler
Hilde Lenz jung [SRE]
Felix MaximilianThomas Schumann [SRE]
Kai MüllerMartin Giesebrecht [SRE]
Anthony PaulArmin Wencke (Jung) [SRE]
Peter PragerRalf Winkler [SRE]
Felix SchäferNorbert Lenz jung [SRE]
Kirsten SchlüterFranziska Berlitz (jung) [SRE]
Paula SchrammLore Menzel [SRE]
Roland SchreglmannN B [SRE]
Judith Steinhäuser
Kerstin Lange [SRE]
Chris VeresMax Himmelbach [SRE]
Christina ArndtSylvia Winkler [BP]
Andreas BergBeamter [BP]
Dimitri Bilov
Viktor Delwig [BP]
Gabrielle ScharnitzkySimone Bartels [BP]
Nico Stank
Jochen Paulsen (Jung) [BP]
Katja Steuer
Mutter [BP]
Timur Bartels
Ben Kuttner
Gitta WitzelDr. Dorothea Lehberger jung

Crew

ActivityNameComment
Production accountantMichael Garnatz
Director of photographyRudi SchröderB-Kamera/2nd-Unit
Director of photographyRoman Nowocien4 Folgen/ 180 min
Director of photographyJakob Ebert2 DT - A Kam Vertretung, Sony F5
Director of photographyAndreas GockelB-Kamera - Sony F5
1st assistant cameraJan Kremzow5 DT Zusatz B-Kamera
1st assistant cameraAlexander Preuß-Kabel13 Folgen, 3 Folgen B-Cam Op
1st assistant cameraDejan NoackVertretung
1st assistant cameraSteffi ScherfZusatz
2nd assistant cameraPaul GüntherALEXA PLUS, 1 DT, A Cam
2nd assistant cameraFranca Heiden
Still photographerRichard Hübner
Costume designerDaniela Thomas13 Folgen
Assistant costume designerGabriela Krampe
WardrobeJulia Huebener13 Folgen
WardrobeKarmen Kaplick
Additional wardrobeGiulia Lupieri
DirectorGero Weinreuter4 Folgen
DirectorKerstin Ahlrichs
DirectorSteffi Doehlemann3 Folgen
DirectorKai Meyer-RicksStaffelstart Folgen 1-3
1st AD (local system)Moana ZieglerBlock 3 (4 Folgen)
1st AD (local system)Roman BrandtBlock 4
1st AD (local system)Mischa Buelter
Script supervisorChristian ThébaudFolge 7-10
Script supervisorAnke WagnerBlock 4 (F. 11-13)
Extras coordinatorRicardo Ewert1 DT
EditorAndrea Schriever
EditorJens Müller [1]Folgen 7-10
EditorHelena (Lena) Bieniek
GafferMichael HerrmannK.: T. Schmidt/Pestov/Nowocien/S. Rom
Best boyOlaf (Olli) Maack
Lighting assistantJan Renner
Makeup artist / hair stylistJeannette Tripodi
Makeup artist / hair stylistBabette Bröseke
Makeup artist / hair stylistWinnie MattheusChefmaske
Additional make up artistWolfgang Lienig
Makeup artistWinnie Mattheus
ComposerEckart Gadowmit Oli Biehler
ProducerDedina Dettmers
Assistant-/ junior-producerDebora Rosenthal
Production designerOlaf Rehahn
Assistant production designerIndra Besing
Assistant production designerKatja FischerBlock 1&2
Set decoratorFelicity GoodZusatz ab Nov. 2017
Prop masterWolfram Krabiell
Prop masterDavid Peichl
Standby propsStefan Sellin2 Tage KV
Standby propsDoro Polstorff
Standby propsStefanie GrosBlock 1+2
Set dresserPatinka Joanna
Set dresserAlexander Dercks
Set dresserJo Heins
Assistent stand by propmanMatthias NofzSeptember 2017
Assistent stand by propmanBeatrice RebitschBlock 1
Location scoutJordana Goldmann
Location scoutSilvia Eisenhut
Set builderAlexander Karl BriegelFür Bühnenfisch
Graphic artistJenny Döhren
Property driverSven BönekerBlock 1-4
Line producerKatja Hartwig
Film financing coordinatorKerstin Plake
Unit production managerStefan HillerRegie:S.Doehlemann,K.Ahlrichs,G.Weinreuter
Production coordinatorAnnika Nizze
Assistant production managerPia Schlipphak2 Wochen Vertr.d.Prod.koord.
Unit managerNina Hilzinger
Location managerFlorentin Nizze-CamererBlock 1 + 2
Location managerBarbara Exo
Staff dispatcherArthur Grey2. Kamerassistenz + Drehbühnenassistenz + 2. Kameraoperator
Set manager/ floor managerLars Rieken
Assistant location managerFlorian Staubach
Assistant set/floor managerDanny M. Spreer
Set runnerErik Schröder2 Assistent der Set AL
Production driverRalf Lumme
Production driverAndreas Abraham
Head writerCarl-Christian Demke
ScreenwriterHubert Eckert
ScreenwriterKai Gero LenkeFolge 11 "Gastfeindschaft"
Archive researchTatjana Bonnet
Production sound mixerWolfgang Widmer3. Staffel
Second boom operatorFanny Thera HarischUST (Utility Sound Technician)
Stuntman/womanSteven Lehmann
Clearing rightsTatjana Bonnet

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripPHX Pictures GmbHLuftaufnahmen
Extras/Bit Playeragentur wanted
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Production ServicesDr. med. Susanne von der Heydtmed Beratung Block 2
Production ServicesDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung FHain
CostumesKDK-FilmservicePolizeiuniform
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Daniela Thomas
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Daniela Thomas
DecorationDesign & MusterbauBaubühne Bühnenfisch
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsPolizeiagentur
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge Trabant u. UAZ 469
Vehicles and aircraftsKDK-Filmservice
Vehicles and aircraftsMobilespacediverse Fahrzeuge
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Wednesday, 03/02/2016