© Sat.1
© Sat.1
TV Movie (multi-part) | 2017-2018 | SAT.1 [de] | Thriller | Germany

Shooting data

Start of shooting26/09/2017
End of shooting30/11/2017
LocationsMünchen und Umgebung

Brief synopsis

Eigentlich führt Robert Anger (Henning Baum) ein glückliches Leben: Er hat eine liebevolle Familie, wahre Freunde und einen Job bei der Münchner Polizei, für den er brennt. Als bei einem Routine-Einsatz eine befreundete Kollegin erschossen wird, muss Robert hilflos zusehen. Seine Fassungslosigkeit über die Tat weicht Entsetzen, als ausgerechnet er selbst zum Hauptverdächtigen erklärt wird und sogar unter Terror-Verdacht gerät. Eine beispiellose Hetzjagd auf den vermeintlichen Täter beginnt: Die ganze Nation jagt ihn als Staatsfeind. Um seine Unschuld zu beweisen und den wahren Täter zu finden, gräbt der Kommissar immer tiefer und entdeckt bald, dass der Militärische Abschirmdienst die Wahrheit mit allen Mitteln vertuschen will. Roberts Frau Rebecca (Franziska Weisz) versucht auf eigene Faust, seine Unschuld zu beweisen. Doch damit geraten auch sie und ihre Tochter ins Visier der Drahtzieher. Um sie zu beschützen, greift der verzweifelte Polizist zu extremen Mitteln ... (https://www.presseportal.de/pm/6708/3751720)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Henning Baum
Robert Anger [L]
Franziska Weisz
Rebecca Angger [L]
Max von ThunMiki Witt [L]
Natalia Rudziewicz
Sabine Puttkammer [L]
Jeff WilbuschYousef Musi [L]
Markus BrandlStefan Schanz [SR]
Aziz CapkurtDevi Hariri [SR]
Sandro Di StefanoAdam Zujewski [SR]
Christiane DollmannReporterin [SR]
Moritz Fischer
Simon Rost [SR]
Ulas KilicKara Erbil [SR]
Irfan KöskerIbrahim Zana [SR]
Stefan MascheckBenjamin Klupsch [SR]
Gottfried MichlMAD "Dennis" [SR]
Claudia NierlichConcert visitors [SR]
Uta RachovObdachlose [SR]
Katharina StarkSofia [SR]
Jochen Strodthoff
Daniel Bachmann [SR]
Kathrin von SteinburgVictoria Witt [SR]
Christo KlahrKonzertbesucher [BP]
Thomas M. MeinhardtOdachloser [BP]
Nicholas Reinke
Informant [BP]
Julia UttendorferKonzertgast [BP]
Yvonne WilhelmEmpfangssekretärin Zeitung [BP]
Jochen PaletschekBoris Riemann

Crew

ActivityNameComment
Vfx supervisorManuel HufschmidBlack Sail Pictures GmbH
Motion graphics designerFlorian Zauner
Title designerAndy Bittner
ColoristMarco ZanoniDailies Colorist (Muster)
ColoristRainer BültertBaselight Colourgrading
Director of photographyMathias Neumann
1st assistant cameraHendrik JansenB-Kamera
1st assistant cameraOliver SchillA Cam
2nd assistant cameraPablo GotzesA+B Cam
Still photographerMarc Reimann+FVPs +Keyvisuals +Plakatvariante
Casting directorDorothee WeyersHauptrollen
Casting directorStefany Pohlmann
Casting assistantDagmar Lucke
Costume designerDiana Dietrich
Assistant costume designerLine Weichmann
Assistant costume designerAnna Mielcarski
WardrobeNatalie Kuhr
Additional wardrobeLine Weichmann
DirectorFelix Herzogenrath
1st AD (local system)Daniel Atzorn
1st AD (local system)Korbinian Wandinger
Script supervisorMarielle GottmannVertretung, Lockit Script
Script supervisorKatharina 'Kati' Anner
Storyboard artistMichael Haggenmueller
EditorThomas Zachmeier
Assistant editorBeatrice Festerling
Key/dolly gripStephan Sommersberg
Key/dolly gripTobias Dawid
Grip assistantSidri Wiese
GafferMichael 'Rossi' Röska2x90 Min.
Best boyMathias 'Seitz' Feldmeier
Lighting technician / electricianAndreas Wenzel [1]
Additional electricianRoman von Seherr-Thoss
Makeup artist / hair stylistBarbara Spenner
Makeup artist / hair stylistDorothea Goldfuß
ComposerJohannes LangKomposition Assistenz
Music supervisorHannah Leuze
ProducerMischa Hofmann
ProducerMarcus Mende
Assistant-/ junior-producerAnn-Kathrin Eicher
Production designerOliver HoeseMünchen
Assistant production designerAnnett LausbergSzenenbild: Oliver Hoese
Assistant production designerStephanie SchoberProduction Design: Oliver Hoese
Prop masterUwe Reinhart
Standby propsIngrid Ramsauer
Assistant to propmaster /- buyerMiriam Hanke
Assistent stand by propmanLaura Hobelsberger
Set builderChristian Pappenberger
Graphic artistMiriam Hanke
Line producerAndrea Wetzel
Production managerKarlheinz Ganzer
Post production supervisorSabrina Rühl@ CinePostproduction GmbH
Production coordinatorNina PoschinskiVorbereitung
Production coordinatorHeike Kresse
Unit managerDimitri Serovatskiab DT14
Unit managerRudy Fleischhacker
Location managerSibylle Follmer
Location managerThomas Czogalla
Set manager/ floor managerSven Hertlein
Assistant set/floor managerChristiane WeigandZusatz für 10 DT
Assistant set/floor managerMarie-Sophie Rainer-Muth
Set runnerSylvia Jorde2 DT inn. Praktikum
Production driverIvan TicaVon 25.09.2017 bis 24.10.2017
PA internPhilipp Kaindl [1]Set-AL-Praktikant -26.9.-1.12.
ScreenwriterJan RickenÜberarbeitung
ScreenwriterRoderick WarichÜberarbeitung
Production sound mixerEckhard Kuchenbecker
Boom operatorJan Geiling
Sound designerOliver BarthTeil 1 und Teil 2
Foley editorCharlotte LewisTeil 2
Adr recordistAlex Oberrader
Special effects technicianLuggi Leitner
Stuntman/womanSteffen Jung
Stuntman/womanTim VetterDouble HR Robert Anger
Stuntman/womanMartin Cronebach
Stunt riggerMarc Sieger
Commissioning editorAnnette Schönwälder
Actor coachJens RothVorbereitung Weisz, Rudzievic

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingStefany Pohlmann Casting
Extras/Bit PlayerDu Bist Film GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesCP/SicherheitSet Sichern. & Wache
Production ServicesDHS Filmservice GmbHAufenthaltsmobile
Production Servicesfilmobildiverse Mobile
Production ServicesFilmservice WallnerHV-Zonen, Absperrung
Production ServicesSet Society Film Production Services GmbHMotivaufnahmeleitung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesWas ihr wolltKB: Diana Dietrich
Locations and StudiosBavarian Scout Team
PropsAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
PropsSonnewald
Special Effectsstar-effectsSFX Folge 1 und 2
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.Pol.Pkws, SEK, Uniformen, Pol.Beamte
Vehicles and aircraftsFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Vehicles and aircraftsHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/RTW
Vehicles and aircraftsMobilespacediverse Fahrzeuge
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektProgrammierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Film Processing/TransfersCinePostproduction GmbH
Image (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Sound (Postproduction)Rotor Film
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbHADR Recording MUC

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)2019Deutscher FernsehpreisBester MehrteilerNominated
Mischa Hofmann2019Deutscher FernsehpreisBester MehrteilerNominated
Marcus Mende2019Deutscher FernsehpreisBester MehrteilerNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySAT.1 [de]Tuesday, 08/05/2018