© ZDF/KIKA
© ZDF/KIKA
TV Series | Episodes 1-6 | 2017 | ZDF [de] | Children | Germany

Shooting data

Start of shooting20.06.2017
End of shooting17.08.2017
Number of shooting days41
LocationsBerlin

Brief synopsis

Die Geschichte handelt von der engen Freundschaft der vier Kinder: Dazu gehören der deutsche Junge Moritz, die türkischstämmige Rüyet, deren Familie in dritter Generation in Deutschland lebt, der syrische Flüchtlingsjunge Yassir und das senegalesische Mädchen Aminata, das mit ihrer Familie in Deutschland Asyl beantragt hat.

Das Zusammensein der Freunde gestaltet sich wegen der Sprachbarrieren schwierig, aber Neugier und Empathie siegen über Vorurteile. Doch die Gemeinschaft der zehn- bis zwölfjährigen Kids ist belastet: Yassir und Aminata droht die Abschiebung. Als Verwandte der Kinder aus Not und Leichtsinn in kriminelle Kreise geraten, spitzt sich die Situation zu.

Quelle: presseportal.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Michael SommererMoritz Glösser [SS]
Sura DemirRüyet Kaynak [SS]
Julius GözeYassir Al-Sayed [SS]
Jodyna BasomboAminata N'Dour [SS]
Elisabeth Baulitz
Stefanie Glösser [SSR]
Barnaby MetschuratMarkus Glösser [SSR]
Sascha Ö. SoydanAlev Kaynak [SSR]
Eray von EgilmezHamid Kaynak [SSR]
Vedat ErincinAbbas Kaynak [SSR]
Can Ersin YilmazMeli [SSR]
Toks KörnerLehrer Turay [SSR]
Belinde Ruth StieveElke [SSR]
Stephen Owusu-SekyereNebay [SSR]
Cem Yilmaz [1]Boran Kaynak [SSR]
Mohamed IssaSinan [SR]
Thierno DialloFalilou N'Dour [SR]
Samir FuchsDakhil Al-Sayed [SR]
Sylvain MabeYoussouph N'Dour [SR]
Hülya DuyarFrau Cansel [SR]
Serkan CetinkayaHerr Cansel [SR]
Nicolas SzentVorarbeiter [SR]
Heddy JagneMutter Aminata [SR]
Anton PetzoldTom [SR]
Emil Kai PötschkeJannik [SR]
Marcus BoehnkeObdachloser [BP]
Oliver EhrhardtArzt [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantIna Stahnsdorf-Novotny
Director of photographyPatrick Popow
Additional photographyMarc KubikB-Camera
1st assistant cameraFlu PopowA Cam, F55, FS7, Gimbal
1st assistant cameraRichard NeumannB-Cam; F55+F5
1st assistant cameraSebastian GanschowVertretung B-Cam
2nd assistant cameraAnnemarie Chladek
DIT digital imaging technicianJurij TschabanowPregrading on Set, +Avid proxies
Still photographerConny Klein
Camera traineeOriel von Pentz
Casting directorUwe Bünker
Casting assistantAntje Bünker
Extras/bit player castingClaudia Ferse
Costume designerBirgitta Lohrer-Horres6 Teile, Miniserie
Assistant costume designerMichèle Tonteling
WardrobeNadin Steffen
WardrobeCatharina Gerekos
WardrobeStefanija Kulikova
Additional wardrobeKatrin Berthold
DirectorIrina Popow
1st AD (local system)Michael Kunzler
2nd AD crowd (local system)Dagmar Leibham
ScriptMichaela Sasse
EditorDagmar Dick6 Folgen
Key/dolly gripLutz Baschin
Grip assistantMatthias Schröter [1]
GafferJörg Melzer
Best boyFrank Pawlowski
ElectricianPetja Gohr
ElectricianChristopher Becker
ElectricianJaspar Henschke
Makeup artist / hair stylistJosepha Schubert
Additional make up artistDana Bieler24 DT
Additional make up artistBritt Schaefer
Additional make up artistIrina Schwarz
Additional make up artistLisa Pfau
Key makeup artist/hair stylistVanessa Zeller
ComposerMathias Rehfeldt+ Beckmann und Tom Stoewer
ComposerMichael Beckmann [1]
SongMichael Beckmann [1]
ProducerJohanna Teichmann
Co-producerAndreas Steinhöfel
Co-producerKlaus Döring
Assistant-/ junior-producerNiklas WirthAssistant Producer
Production designerOliver Munck
Set decoratorYasmin Khalifa& Set Dresser, Szenenbild O. Munck
Prop masterKerstin Nicklisch
Standby propsDana Becher
Assistent stand by propmanMelissa Akyildiz
Location scoutFlorian Waldmann
Location scoutRaidar Huber
Set builderAndreas Zietlow
Property driverMichael Freese
Line producerMarcus Boehnke
Line producerAlecsander Faroga
Unit production managerMarcus Boehnke
CalculationGünter Fenner
Production coordinatorDiana Hellwig
Unit managerDiana Minkenberg
Set manager/ floor managerRoman Savary
Production assistantJonas Schäfer
Production assistantJonas Schaefer
Assistant set/floor managerKerstin Klewitz
Set runnerMerle König07/17 – 08/17
Set runnerPatrick Müller [2]
Set runnerDavid Bollwerk
Production driverMichael HöhneZusatz
Production driverJuliane Rump
Production driverFlorian Schossel
Production driverEddie Philippsen
PA internMerle KönigProduktionsassistenz 04/17 – 07/17
ScreenwriterAndreas Steinhöfel
ScreenwriterKlaus Döring
Production sound mixerChristian Lutz
Production sound mixerAndreas Otto1 Drehtag Vertretung
Boom operatorSimon Wolf
Sound supervisorChristian Riegel
Sound re-recording mixerDominik Rätz
Dialogue editorChristian Lutz
Foley editorOliver BarthFg. 'Langer Samstag'
Stunt driverMarcus Boehnke
Commissioning editorKathrin Pilz
Commissioning editorDr. Irene Wellershoff
Actor coach (children)Hanne Wolharn
Animal trainerMarcus Boehnke
Child supervisorSilvia Willmy

Distributing companies

CompanyComment
Beta Film GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH
GripLudwig Kameraverleih GmbH
CastingUwe Bünker Casting GbR
Extras/Bit Playeragentur wanted
Lighting and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Equipment
Production ServicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)Catering
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobil
Production ServicesSchönwitz Filmservice
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: B.Lohrer-Horres
CostumesLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: B. Lohrer-Horres
CostumesWas ihr wolltKB: B.Lohrer-Horres
Special EffectsSFX Department Berlin
Vehicles and aircraftsLEON ActionteamPolizei Uniformen
Vehicles and aircraftsMobilespacediverse Fahrzeuge
Image (VFX)Mind & Image Manipulation Coop.Color Grading, VFX
Image/EditingMind & Image Manipulation Coop.
Sound (Postproduction)Tonbüro GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Tellux Film GmbH2018Prix Jeunesse [de]Prize of the Children's JuryNominated
Andreas Steinhöfel2018Emil (TV Spielfilm) [de]DramaserieWinner
Kathrin Pilz2018Emil (TV Spielfilm) [de]DramaserieWinner
Dr. Irene Wellershoff2018Emil (TV Spielfilm) [de]DramserieWinner
Johanna Teichmann2018Prix Jeunesse [de]KinderfernsehenNominated
Tellux Film GmbH2019Int. Emmy Kids Award [us]Nominated
Tellux Film GmbH2019Goldener Spatz [de]Serie/Reihe Live ActionNominated
Sad Origami [de]2019Int. Emmy Kids Award [us]KidsNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyKiKA Kinderkanal [de]Monday, 27/11/2017