Brief synopsis

Für Lisa Wartberg (Heike Makatsch), erfolgsverwöhnte Fernsehmoderatorin und Single, steht ihre Show an erster Stelle. Doch dann verliert ihre Mutter Maria (Katharina Thalbach) nach einem Unfall ihr Gedächtnis, kommt ins Krankenhaus und kann sich nur noch an eines erinnern: Sie war noch niemals in New York! Kurzentschlossen flieht Maria und schmuggelt sich als blinder Passagier an Bord eines luxuriösen Kreuzfahrtschiffes.

Gemeinsam mit ihrem Maskenbildner Fred (Michael Ostrowski) macht sich Lisa auf die Suche nach ihrer Mutter und spürt sie tatsächlich auf der „MS Maximiliane“ auf. Doch bevor die beiden Maria wieder von Bord bringen können, legt der Ozeandampfer auch schon ab und die drei finden sich auf einer unfreiwilligen Reise über den Atlantik wieder.

Lisa lernt an Bord Axel Staudach (Moritz Bleibtreu) und dessen Sohn Florian (Marlon Schramm) kennen. Axel ist so gar nicht Lisas Typ, doch durch eine Reihe unglücklicher Missgeschicke kommen sich die beiden schließlich näher... Mutter Maria trifft auf Eintänzer Otto (Uwe Ochsenknecht), der behauptet, eine gemeinsame Vergangenheit mit ihr zu haben – was Maria mangels Gedächtnis natürlich nicht überprüfen kann. Und Fred verliebt sich Hals über Kopf in den griechischen Bordzauberer Costa (Pasquale Aleardi).

So verläuft die turbulente Schiffsreise – mit mehrmaligem Finden und Verlieren der Liebe und jeder Menge Überraschungen – nach New York.

(http://www.ufa-fiction.de/projekte/kino/ich-war-noch-niemals-in-new-york/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Heike MakatschLisa Wartberg [L]
Moritz BleibtreuAxel Staudach [L]
Katharina ThalbachMaria Wartberg [L]
Uwe OchsenknechtEintänzer Otto [L]
Michael OstrowskiFred, der Maskenbildner [L]
Pasquale AleardiBordzauberer Costa [L]
Marlon SchrammFlorian Staudach [SR]
Shadi Hedayati
Judith NeumannPolly [SR]
Melanie ScheiterFlirtende Dame mit Mat Schu [SR]
Mat Schuh
Petra BlosseyLady #1 [BP]
Manuel GaubatzDancer Steward [BP]
Bettina KenneyDance Double [BP]
Annette MayerTanzpartnerin 2 [BP]
Robin PoellNew York Police Officer [BP]
Katja SallayFlugbegleiterin Jessica [BP]
Irina SchneiderFlirtpartnerin Otto [BP]
Isabel TrimbornTanzpartnerin 1 [BP]
SynchronschauspielerinKathleen A. Renish

Crew

ActivityNameComment
Production controllerJens Ahlfeld
Production accountantSylke Nitz
Production accountantPiotr Odemski2. Filmgeschäftsführer
Assistant production accountantUlrike Winkler
Director of photographyThomas W. Kiennast
Steadicam operatorRobert Stopfer
1st assistant cameraTord ErhardSXT / A-Cam, 2x Anamorphic
1st assistant cameraRolf Rosendahl1 DT II.Unit
2nd assistant cameraSaskia Streußel2 DT Vertretung
2nd assistant cameraBjörn Mies
DIT digital imaging technicianTyzian MasikQC / ONSET DAILIES
DIT digital imaging technicianAlexander SuerOnSet-Lab Alexa
Video playback operatorJulian Hopff+ on set compositing
Video playback operatorBenedikt Knapp
Still photographerWilli Weber
Still photographerWolfgang EnnenbachKöln/Berlin/Sofia+FVP´s
Camera traineeLisa Bühl
Casting directorUlrike Müller
Costume designerFrank Wilde [1]
Costume designerThomas Oláh
Costume designerNora Bates
Costume supervisorMartha Hunger
Assistant costume designerKunji Laura Baerwald
WardrobeSerena Matlas
WardrobeRadha Freudemann
WardrobeVerena Reuter-ZüllHauptgarderobiere Komparsen
Wardrobe helpAnna Krieger
Additional wardrobeLara Maria Sauer
Additional wardrobeClara Hallwachs
Additional wardrobeRamona Huppert
Additional wardrobeCornelia Mimault
Additional wardrobeRena Edzads
Additional wardrobeClara Hallwachs
Additional wardrobeSalie Hornig
Additional wardrobeJulia Weyer
Additional wardrobeVanessa Horsmann
TailorMonika Lange
TailorDimitri WilbertSchneider Hauptcast
DirectorPhilipp Stölzl
1st AD (local system)Andi Lang
2nd AD crowd (local system)Angel Pinar
2nd AD crowd (local system)Jan Boehme4 DT Vertretung
2nd AD crowd (local system)Mirjam Wille
Script supervisorAriane Stalfort
Extras coordinatorRobin Schu
EditorSven Budelmann
Assistant editorSilke Zirnité
Key/dolly gripBernd Mayer
Key/dolly gripIngo Hilden
Grip assistantAnne Lisken
GafferBenjamin Klein
Best boyChristian Goerges
Rigging gafferRonald Schwarz
Rigging gafferMichael Becker
Dimmer board operatorConstantin Tschauder
Dimmer board operatorKevin Schulze-Borgmühl
Dimmer board operatorMeiko Bruns
ElectricianRoland Thomalla
ElectricianBernd KremerJunior
ElectricianIvan Galic
ElectricianMicky Koch
ElectricianMartin Wysmyk
ElectricianMichael Koch [2]
ElectricianMark Warnecke
ElectricianChristian Scheppe
Additional electricianYanick Wohlgemuth
Additional electricianJosip Smolcic
Additional electricianKonrad Zimmermann
Additional electricianStefan Schauerte
Additional electricianKiril Mihaylov
Additional electricianUdo Heinz
Additional electricianDirk Henkel
Additional electricianGeorge Bozkurt
Additional electricianDirk Oerter-Markgraf
Makeup artist / hair stylistSilka Lisku
Makeup artist / hair stylistNica Faas
Makeup artist / hair stylistJan Kempkens-Odemski
Makeup artist / hair stylistNadia Homri
Makeup artist / hair stylistVanessa Schneider
Makeup artist / hair stylistMiriam Hübner [1]assistant supervisor crowd
Makeup artist / hair stylistNina GoyertMaskenleitung Komparsen
Additional make up artistSandra Stockmeier
Additional make up artistKatrin Paas
Additional make up artistHeide Haß
Additional make up artistSandy Strierath
Additional make up artistHeike Ersfeld
Additional make up artistGrete Pfleger
Additional make up artistKatrin Silbernagl-Huber
Additional make up artistAnke Scheiter
Additional make up artistSilivia Haas
Additional make up artistAnne WenzelFitting & Dreh Babelsberg
Additional make up artistDaniela Brinkmann
Additional make up artistDoreen KindlerFitting & Dreh Babelsberg
Additional make up artistDiana Badalova
Additional make up artistAstrid Schill
Additional make up artistAmi Häfner (Komatsu)
Key makeup artist/hair stylistGerhard Zeiss
Wig makerTabea JüngerKnüpfen via Gerd Zeiss
ProducerRegina ZieglerZiegler Film
ProducerSebastian WerningerUfa Fiction
ProducerNico HofmannUfa Fiction
Co-producerFreddy Burger
Co-producerChristoph MüllerMythos Film
Co-producerKlaus GrafGraf Film
Freelance producerLydia Elmer
Freelance producerMatthias Adler
Freelance producerMarkus Olpp
Freelance producerTobias Timme
Assistant to producerAnca MehlisAssistenz des ausführenden Produzenten M. Adler
Production designerMatthias Müsse
Art directorStephanie Raß
Art directorSamuel Jaeger
Assistant art directorViola Sinkwitz
Set decoratorPetra Klimekzusammen mit Birgit Esser
Set decoratorBirgit Esser
Assistant set decoratorKatja Luger
Construction coordinatorAndre Makossa
Prop masterKirsten Lieboldt-Longolius
Standby propsMike Heubel
Set dresserCarsten Wesche-Böttcher
Set dresserSvenja ScholzNäherin
Set dresserJudith Jaegermed. advisor
Set dresserRicci Becker
Set dresserStefanie GrosBerlin
Set dresserAndreas J Klein
Set dresserPeter Hartmann
Art department coordinatorAndrea Weitz
Assistant to propmaster /- buyerKatja Luger
Assistent stand by propmanSarah Röntgen2 Wochen Vetretung
Assistent stand by propmanAnn Katrin Hölz
Set builderPeter Thönnessen
Set builderChristoph Grün
Set builderNikita Romanov
Stand by set builderTill Hoffmann
Draughtsman/set designerAkiyo Zens
SculptorJan Pareike
Prop builderHenryk BöhmePorsche-Detail
Prop builderGregor WinterLeuchtreklame "Hotel"
Graphic artistDorit Janssen
Property driverPietro Messina
Property driverOliver Kreckler
Art department traineeAlexa Eggebrecht
Art department traineeAndreas Weber [4]
Art department traineeIsabell Leitenbacher
Unit production managerHenry Rehorek
Production coordinatorJessica Petzold
Assistant production managerFranziska WillgartProduktionsleitungsassistenz
Assistant production managerSaskia Römmelt
Unit managerJan Beek
Set manager/ floor managerKai Hülsmann
Assistant unit managerGunnar Schubert
Assistant unit managerMirjam Wille1 Woche / Sofia / Bulgarien
Assistant set/floor managerElisa Kaldewei
Assistant set/floor managerLukas Schneider
Set runnerElias Kirstein
Set runnerLaura Ziegler
Set runnerLennart Wemcken
Set runnerJonas Windgassen
Set runnerHannah Lueg-Althoff
Set runnerChristina Politz
Set runnerCorinna Hermanns
Set runnerHendrik Annacker
Set runnerJannik Lange
Set runnerLarissa MatejovskyZusatz 22.05.-28.05.2018
Set runnerPit Bredimus
Production driverSilvio Heß
Production driverDominik Leurs+ 4 Wochen Vorbereitung
Production driverDavid Friedewald
ScreenwriterAlexander Dydyna
ScreenwriterJan BergerMitarbeit
Co-writerPhilipp Stölzl
Literary sourceGabriel Barylli
Literary sourceUdo Jürgens
Literary sourceChristian Struppeck
Script doctorKarsten DusseDrehbuch Polishing
Production sound mixerMax Meindl
Boom operatorOliver SkrotzkiTon: Max Meindl
Boom operatorBastian BüßerDT 1-5
Adr boom operatorLudwig Bestehorn
Second boom operatorJan Koch [1]
Play-back operatorThorsten Miess
Sound re-recording mixerGerald CronauerPremix Dialog+Foley
Foley artistWilmont Schulze
Special effects supervisorVolker Lorig
Special effects supervisorNiklas Voigt
Special effects supervisorRoland Tropp
Special effects technicianLars Gatting
Special effects technicianDirk Ostermann
Stunt coordinatorChristoph Knobloch
Vfx supervisorSven Martin
VFX production coordinatorPaul AndexelARRI Mitte
Digital film compositorRobert Masulaat Moviebrats Studios
ColoristAlexander SuerDailies
ColoristPhilipp Orgassa
DI digital intermediate supervisorPaul AndexelARRI Mitte
Child supervisorEllen TreuerMedienpädagogische Fachkraft
ChoreographerChristopher Tölle
ChoreographerRobin PoellCo-Choreograph
Project managerBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept
Singing coachJasmin Shakeri

Distributing companies

CompanyComment
Universal Pictures International Germany GmbH [de]Deutschland, Österreich und die Schweiz

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin & NRW/ Köln
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilm Insurance
Production ServicesFilmservice AndermannBewachung
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Production ServicesJOLA-RentSet medic
Production ServicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
Costumesco.co costume servicesKB: Thomas Oláh
CostumesCouleur & Co. / Constanze SchusterHüte und Patina
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen HB
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Nora Bates
DecorationBaudekolon GmbHStudio MMC-Köln
DecorationGRAFIKWERKGrafik / Druck
PropsSturm Handels GmbH
Special EffectsCFX Spezialeffekte, Volker LorigStudio: Wind, Wasser
Vehicles and aircraftsCars for MoviesSpielfahrzeug Babels
Vehicles and aircraftsfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Sound (Postproduction)Torus GmbHSound supervisor Jan Petzold

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 17/10/2019