Vorläufigers Projektbild | © Sky
© Sky

8 Tage

  • Acht Tage (Working title)
TV Series | 2017-2018 | Sky [de] (vormals Premiere) | Drama | Germany

Brief synopsis

Ein 60 Kilometer großer Meteor rast mit einer Geschwindigkeit von 30.000 Stundenkilometern auf die Erde zu. Die Aufprallzone liegt mitten in Europa. Die Chance hier zu überleben: gleich Null. Ganz Europa ist jetzt auf der Flucht. "Acht Tage" erzählt die Geschichte des drohenden Weltuntergangs aus der Perspektive einer ganz normalen Berliner Familie. Von einer ausgeklügelten Rettungsstrategie oder der Lage der Nation erfahren die Mitglieder der Familie höchstens aus dem Fernsehen. Dadurch schwanken die Menschen zwischen Hysterie und Verharmlosung. Am Ende stellt sich für alle die eine Frage: Was ist dir im letzten Augenblick wirklich wichtig?

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Luisa-Céline GaffronNora [L]
Claude Albert HeinrichJonas [L]
Fabian HinrichsHerrmann [L]
Henry HübchenEgon [L]
Lena Klenke
Leonie [L]
Murathan MusluDeniz [L]
Christiane PaulSusanne [L]
Devid StriesowKlaus [L]
Veit StübnerTheo [L]
Nora WaldstättenMarion [L]
Mark WaschkeUli [L]
Sebastian Achilles
Jens [SSR]
Michaela Caspar
Interior Minister [SSR]
Lena Maria EikenbuschFranzi Belitz [SSR]
Luc FeitCarsten [SSR]
Christoph Zrenner
Kurt [SSR]
Nicolai BorgerSicherheitsmann [SR]
David BredinElvis [SR]
Wolfgang Czeczorvan der Tannen [SR]
Ben HartmannMatze [SR]
Sasha HayesDomi [SR]
Jörn HentschelHeinzelmann [SR]
Antonia HolfelderUrsula [SR]
Filip JanuchowskiJacek [SR]
Soogi Kangn.n. [SR]
Gosia Konieczna
Agata [SR]
Tadeusz Kruszynski
Oleg [SR]
Thomas LawinkyMaiwald [SR]
Thimo Meitner
Daniel [SR]
Wolfgang MichaelJörg [SR]
Judith NeumannOffizierin Ritter [SR]
Heiko PinkowskiLutz [SR]
Igor PossewninCapo [SR]
Thomas PrennBen [SR]
Thomas PrennBen [SR]
David SchütterRbin [SR]
Anne Alexander Sieder
Strauß [SR]
Igor TjumenzevTjoscha [SR]
Christofer von BeauJohnson [SR]
Babette WinterMDB Hoynigen [SR]
Olek Konrad WittDawid [SR]
Martina YskerFrau Maiwald [SR]
Rebecca Dyson-Smith
Diaz [SRE]
Katja WagnerNachrichtensprecherin [SRE]
Vinzenz WagnerEgon Jung [SRE]
Nina WeiszFrau Strehlke [SRE]
Sabine WernerSchwester Hofmann [SRE]
Andreas DuboisNachrichtensprecher [BP]
Jens GrunwaldSoldat [BP]
Avid MossGang Anführer [BP]
Maximilian PekrulVenturini [BP]
Frederik Schmidmeuternder Soldat [BP]
Susanne SternFrau Timm [BP]
Ralf TempelBundeswehrsprecher [BP]
Philipp WirzMann auf dem Parkdeck [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantThomas Scheibe
assistant production accountantDavid Christoph
director of photographyBenedict Neuenfels
director of photographyJakob Wiessner
camera operatorBernhard RussowA Cam Nachdreh
camera operatorThomas Schiller
camera operatorPhillip Wölke
drone camera operatorNorwin HatschbachNachdreh schwebewerk.com
gimbal system operatorBernhard RussowMOVI Pro, Nachdreh
steadicam operatorThomas Schiller+ A-Cam Operator 2.Block
1st assistant cameraMarjan Grünewald2nd Unit A-Kamera, RED WEAPON
1st assistant cameraChristoph Greiner2nd Unit
1st assistant cameraAndreas ErbenA-Cam, RED
1st assistant cameraChristoph Kunze1DT 2 Unit
1st assistant cameraKalle KallovskyB-Cam
2nd assistant cameraChristin JahrmärkerZusatz 4 DT - Red Dragon
2nd assistant cameraLars LeierZusatz 2DT
2nd assistant cameraJan ErnstingZusatz
2nd assistant cameraPhilipp Hoch2nd Unit
DIT digital imaging technicianPhillip Wölke
data wrangler / digital loaderLena Katharina Krause5 DT
video playback operatorMelanie Schneider [2]
video playback operatorYaro Blocksdorff1DT 2nd Unit Nachdreh
still photographerJulia Terjung
still photographerStephan Rabold
camera traineeAlexander Jung [2]Nachdreh
casting directorSuse Marquardt
casting assistantMaren Friedrich
costume designerMax Wohlkönig
costume supervisorRamona PetersenNachdreh
costume supervisorCarlotta MarmuthKostümkoordination Cast
costume supervisorBarbara Haegele
assistant costume designerNannette SchwarzUniformen
assistant costume designerUte GrenzKomparserie - Fitting & Supervision
assistant costume designerVerena GrafZusatz für München
key costumerIris Weber-Auvray
wardrobeLutz ErkensNachdreh
wardrobeNancy Géronfür Komparserie + Vorbereitung
wardrobeLisa SpenglerCast
wardrobeTheresa-Anna LutherCast
wardrobeIndira DeyNachdreh
additional wardrobeAnnette Braun
additional wardrobeDagmar MorellFittings Komparsen + 2 DT
additional wardrobeAnja SchulinusCast und Extras
additional wardrobeAntje Rohrberg
additional wardrobeRonja Krampitz
costume patinationCäcilia Radig
directorStefan Ruzowitzky
directorMichael Krummenacher
1st assistant directorTina RexiliusPrep M. Krummenacher + Nachdreh 2018
1st assistant directorKai Siggelkow
2nd2nd resp. 3rd ADSilvia Pernegger
AD Runner / Set-PARosa Mylord
AD Runner / Set-PAFelix Antoine
3rd AD CrowdNina Kreth10 DT
script supervisorMagnus Maria Holzapfel
Crowd MarshallLeonie SchwaierZusatz München
Crowd MarshallMadita MuschketZusatz 1DT
editorStine Sonne Munch
assistant editorCarolin Sonnemann
VFX EditorTobias SchreeckAlle Episoden (1-8)
key/dolly gripHagen RaederZusatz
key/dolly gripMarkus Pluta
gafferRonald Schwarz
gafferKarsten LauSecond Unit
electricianConstantin Zielske2. Block
electricianAndre Poser
electricianMichael Rieck
electricianCarsten Klockow1.Block Vertretung
electricianChristian AntersZusatz_2 Tage
electricianSamuel von MackensenZusatz
electricianBjörn-Lennart Hübscher1 Block
lighting assistantAnne Stubenrauch
makeup artist / hair stylistDorit Jur
makeup artist / hair stylistInes Ransch
makeup artist / hair stylistEmilia Grund
makeup artist / hair stylistMarika KnappeKomparserie 2. Block
additional make up artistKarla Meirer
additional make up artistMargarita Rasbasch
additional make up artistDorothea Wiedermann
additional make up artistMaja Mogg
additional make up artistSandra Leutert
additional make up artistKatharina Schrübbers
additional make up artistEsther BehrendtMünchen
key makeup artist/hair stylistAnnett Schulze
composerDavid Reichelt
producerRafael Parente
producerSimon Amberger
producerKorbinian Dufter
freelance producerFlorian Kamhuber
production designerChristian Goldbeck
art directorDaniel ChourSupervising Art Director
art directorSarah WibbelerNachdreh
art directorAnna Bucher
set decoratorMelanie Raab
set decoratorJulius HaderthauerMünchen
assistant set decoratorSalome JermannSet Dec Runner & Painter
assistant set decoratorDorothee von Bodelschwingh
prop buyerJohanna Komanderab 28.8.
prop buyerKristina Lonergan
prop masterJohannes A. Pfaller
standby propsNele GebhardtNachdreh
standby propsMena Vennen
set dresserFlorian RadloffAdditional
set dresserLudwig Schult
set dresserJulia ReinerAdditional
set dresserHenne HensoldBayernteil
set dresserUlrike EversmeierAdditional
set dresserKlaus Eckmann
set dresserThomas Schultz
set dresserSaga FerminAdditional
set dresserTim SehlingAdditional
set dresserBettina Saul
set decoration buyerAnna EppsteinAdditional
set decoration buyerDoro Schiefeling
set decoration buyerMarie-Charlotte Matthäi
art department coordinatorEwa Sobczak
art department coordinatorEwa Sobczak
property assistantKatharina WredeAußenrequisite Runner
assistant to propmaster /- buyerMarco Böhm
assistent stand by propmanThomas Lehner
assistent stand by propmanNuria Manzaneda2nd Unit / Zusatz ( 3DT)
picture car coordinatorRoman Pusch
location scoutNick Hertwig
location scoutMatthias Braun
location scoutCarlos LozaBayern
set builderHenryk Böhme3 Wochen
set builderMatthias PrangeConstr. Supervisor
stand by set builderRoman Berger
draughtsman/set designerNatascha MatzatSet Design
draughtsman/set designerSarah WibbelerSet Designer
scenic painterWolfgang WredeHOD Painter
prop store managerJonathan Bernhardt
graphic artistMarc Boden-Bugaadditional screendesign
graphic artistStefanie Butscheidt
graphic artistJens NeuberTV-Grafiken
property driverHolger Sobieski2+1 TAGE CONSTRUCTION+SET DEC
property driverMarco MüllerSet Dec
property driverThomas SchlegelZusatz
property driverMirko Reichwald
line producerPatrick WosienHaupthaus HL / pre-and postproduction
line producerIsmael Feichtl
film financing coordinatorRafaela Evers+ Postproduction Coordinator
unit production managerMichael Belitz
post production supervisorJulia BrachertPicture
production coordinatorVera Maria Jung
production coordinatorImke SommerkampCast
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
assistant production managerRiccarda Russo
unit managerArne Dupplerab DT 26 und 2. Block
unit managerFranziska Strutz-ZanderVorbereitung & 25 DT
location managerCarolina Ronzino
location managerRené Wuttke
location managerTobias WagnerbergerBayern
location managerArne Duppler
set manager/ floor managerLeonard Hadrich2nd Unit
set manager/ floor managerEnzo Simon
assistant location managerBernd Reinink
assistant location managerTom Bothe
assistant location managerTanja Ronsieck
assistant to 2nd ADAlexander Biehn
4th AD / Additional ADLeonard Hadrich
4th AD / Additional ADAndreas Reinhardt/ Runner
set runnerStijn Vavedin
set runnerStella Flicker
production driverBjörn Villwock
production driverAlexander Angelbeck
production driverDanielo Gallone
production driverEric von Mutius
production assistantMarkus Sommer
screenwriterPeter Kocyla
screenwriterRafael Parente
screenwriterBenjamin Seiler
script consultantCharlotte Feldmann
production sound mixerBertin Molz
production sound mixerCaspar Sachsse2nd Unit
boom operatorGero RennerHauptdreh 2017 u. Nachdreh 2018
boom operatorJulian Matias Feijoo1DT/ Nachdreh
sound re-recording mixerChristoph Merkele
music re-recording mixerPeter Fuchs [1]
sound designerJörg Elsner
adr editorMarco Hanelt
dialogue editorBenedikt Uebe
foley artistUwe Zillner
special effects supervisorClaudius Rauch
stunt coordinatorRainer Werner
stuntman/womanMarco Albrechtdouble Herrmann
stuntman/womanStephan 'Steve' Thiede
stuntman/womanThomas ' Tom ' JesterDouble Murat, Precision Driver
stuntman/womanIgor TjumenzevStunt & Schauspiel
stuntman/womanHannes Pastor
stuntman/womanMatthias Schendelplus Rolle "Lynchmob-Leader"
stuntman/womanOliver FritscheHeadRigger
stunt driverArmin Sauer
vfx supervisorManfred Büttner
Title DesignerAndy BittnerOpening credits
coloristJonas Schmidalle Folgen ( 1-8 )
coloristOmri Peledadditional color grading
set medicJörg Lehmann [1]Set Medic
Sustainability CommissionerGrit Belitz

Production companies

CompanyComment
NEUESUPER GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Bayern
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Advertising/PresentationsHahn-GrafixGraphic Artist
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
Production ConsultingBerlin City CopsFachberatung
Production ServicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
Production ServicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungKfz Umsetzungen
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer + Aggregat
Production ServicesDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung
Production ServicesFES - Film-Equipment-ServicesKfz Umsetzungen
Production ServicesfilmobilVIP-Lounge-Trailer
Production ServicesFilmservice Lienert
Production ServicesFilmservice WallnerMünchen
Production ServicesHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
Production ServicesHerz MedicalgroupCrew Badges
Production ServicesKayfu Catering GbR
Transportation, Travel and AccomodationAP MovieBerlin
Transportation, Travel and AccomodationBerliner Kartonexpress
Transportation, Travel and AccomodationTour Atlantica Lufthansa City Center
Costumesco.co costume servicesKB: Max Wohlkönig
CostumesCouleur & Co. / Constanze Schuster
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Max Wohlkönig
CostumesLEON ActionteamPolizei Uniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Max Wohlkönig
CostumesWas ihr wolltKB: Max Wohlkönig
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Max Wohlkönig
DecorationGRAFIKWERKComputerspiel
DecorationKunst für FilmVerleih von rechtefreien Bildern
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
Locations and StudiosBavarian Scout Team
PropsHahn-Grafix
PropsI-Sight-MediaSmartphone, PC & TV-Einspieler
PropsLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
PropsPolizeiagentur
PropsSonnewald
PropsSturm Handels GmbHRequisiten
Vehicles and aircraftsCars for MoviesSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeug NVA Trabant
Vehicles and aircraftsHERO CARS BERLINnur Fahrzeuge
Vehicles and aircraftsLEON ActionteamPolizei Requisiten
Vehicles and aircraftsMobilespacediverse Fahrzeuge
Video/Computer PlaybackMonitoranimationRöhren Videowand
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbH

Festivals

YearCountryFestivalComment
2019GermanyInt. Filmfestspiele BerlinBerlinale Series-Programm
2019FranceSeries ManiaPanorama International

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySky [de] (vormals Premiere)Friday, 1st March 2019, 8.15 PM