© Sky
© Sky

8 Tage

  • Acht Tage (Working title)
TV Series | 2017-2018 | Sky [de] | Disaster, Drama | Germany

Brief synopsis

Ein 60 Kilometer großer Meteor rast mit einer Geschwindigkeit von 30.000 Stundenkilometern auf die Erde zu. Die Aufprallzone liegt mitten in Europa. Die Chance hier zu überleben: gleich Null. Ganz Europa ist jetzt auf der Flucht. "Acht Tage" erzählt die Geschichte des drohenden Weltuntergangs aus der Perspektive einer ganz normalen Berliner Familie. Von einer ausgeklügelten Rettungsstrategie oder der Lage der Nation erfahren die Mitglieder der Familie höchstens aus dem Fernsehen. Dadurch schwanken die Menschen zwischen Hysterie und Verharmlosung. Am Ende stellt sich für alle die eine Frage: Was ist dir im letzten Augenblick wirklich wichtig?

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Christiane PaulSusanne [SS]
Mark WaschkeUli [SS]
Fabian HinrichsHerrmann [SS]
Nora WaldstättenMarion [SS]
Devid StriesowKlaus [SS]
Luisa-Céline Gaffron
Nora [SS]
Murathan MusluDeniz [SS]
Lena Klenke
Leonie [SS]
Claude Albert HeinrichJonas [SS]
Henry HübchenEgon [SS]
Veit StübnerTheo [L]
David SchütterRobin [SSR]
Thomas PrennBen [SSR]
Sebastian Achilles
Jens [SSR]
Michaela Caspar
Interior Minister [SSR]
Lena Maria EikenbuschFranzi Belitz [SSR]
Luc FeitCarsten [SSR]
Christoph Zrenner
Kurt [SSR]
Anne Alexander-Sieder
Strauß [SR]
Nicolai BorgerSicherheitsmann [SR]
David BredinElvis [SR]
Wolfgang Czeczorvan der Tannen [SR]
Jim FörsterJunge im Unterhemd [SR]
Ben HartmannMatze [SR]
Daniel HauerAußenminister [SR]
Sasha HayesDomi [SR]
Jörn HentschelHeinzelmann [SR]
Antonia HolfelderUrsula [SR]
Filip JanuchowskiJacek [SR]
Angela JehringRobins Jünger [SR]
Soogi Kangn.n. [SR]
Gosia Konieczna
Agata [SR]
Tadeusz Kruszynski
Oleg [SR]
Thomas LawinkyMaiwald [SR]
Thimo Meitner
Daniel [SR]
Wolfgang MichaelJörg [SR]
Judith NeumannOffizierin Ritter [SR]
Heiko PinkowskiLutz [SR]
Igor PossewninCapo [SR]
Igor TjumenzevTjoscha [SR]
Christofer von BeauJohnson [SR]
Babette WinterMDB Hoynigen [SR]
Olek Konrad WittDawid [SR]
Martina YskerFrau Maiwald [SR]
Rebecca Dyson-Smith
Diaz [SRE]
Katja WagnerNachrichtensprecherin [SRE]
Vinzenz WagnerEgon Jung [SRE]
Nina WeiszFrau Strehlke [SRE]
Sabine Werner
Schwester Hofmann [SRE]
Documentary Speaker [BP]Ralf Tempel
Andreas DuboisNachrichtensprecher [BP]
Jens GrunwaldSoldat [BP]
Avid MossGang Anführer [BP]
Maximilian PekrulVenturini [BP]
Matthias SchendelAnführer Lynchmob [BP]
Frederik Schmidmeuternder Soldat [BP]
Susanne SternFrau Timm [BP]
Ralf TempelBundeswehrsprecher [BP]
Philipp WirzMann auf dem Parkdeck [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantThomas Scheibe
Assistant production accountantDavid Christoph
Vfx supervisorManfred Büttner
Title designerAndy BittnerOpening credits
ColoristOmri Peledadditional color grading
ColoristJonas Schmidalle Folgen ( 1-8 )
Director of photographyBenedict Neuenfels
Director of photographyJakob Wiessner
Camera operatorPhillip Wölke
Camera operatorThomas Schiller
Camera operatorBernhard RussowA Cam Nachdreh
Drone camera operatorNorwin HatschbachNachdreh schwebewerk.com
Gimbal system operatorBernhard RussowMOVI Pro, Nachdreh
Steadicam operatorThomas Schiller+ A-Cam Operator 2.Block
1st assistant cameraKalle KallovskyB-Cam
1st assistant cameraAndreas ErbenA-Cam, RED
1st assistant cameraChristoph Greiner2nd Unit
1st assistant cameraChristoph Kunze1DT 2 Unit
1st assistant cameraMarjan Grünewald2nd Unit A-Kamera, RED WEAPON
2nd assistant cameraChristin JahrmärkerZusatz 4 DT - Red Dragon
2nd assistant cameraAnastasiia Gavrilovamain Unit 2017-2018
2nd assistant cameraPhilipp Hoch2nd Unit
2nd assistant cameraJan MayntzZusatz
2nd assistant cameraLars LeierZusatz 2DT
DIT digital imaging technicianPhillip Wölke
Data wrangler / digital loaderLena Katharina Krause5 DT
Video assist/playback operatorMelanie Schneider [2]
Video assist/playback operatorYaro Blocksdorff1DT 2nd Unit Nachdreh
Still photographerJulia Terjung
Still photographerStephan Rabold
Camera traineeAlexander JungNachdreh
Casting directorSuse Marquardt
Casting assistantMaren Friedrich
Costume designerMax Wohlkönig
Costume supervisorRamona PetersenNachdreh
Costume supervisorBarbara Haegele
Costume supervisorCarlotta MarmuthKostümkoordination Cast
Assistant costume designerUte GrenzKomparserie - Fitting & Supervision
Assistant costume designerVerena GrafZusatz für München
Assistant costume designerNannette SchwarzUniformen
Key costumerIris Weber-Auvray
WardrobeLutz ErkensNachdreh
WardrobeTheresa Anna LutherCast
WardrobeLisa SpenglerCast
WardrobeIndira DeyNachdreh
WardrobeNancy Géronfür Komparserie + Vorbereitung
Additional wardrobeJenny Dechêne
Additional wardrobeDagmar MorellFittings Komparsen + 2 DT
Additional wardrobeShanti Spohn
Additional wardrobeAntje Rohrberg
Additional wardrobeRonja Krampitz
Additional wardrobeAnja SchulinusCast und Extras
Additional wardrobeElla Imig
Additional wardrobeAnnette Braun
Costume patinationCäcilia Radig
DirectorStefan Ruzowitzky
DirectorMichael Krummenacher
1st AD (local system)Kai Siggelkow
1st AD (local system)Tina RexiliusPrep M. Krummenacher + Nachdreh 2018
2nd AD crowd (local system)Silvia Pernegger
3rd AD crowd (local system)Rosa Mylord
Script supervisorMagnus Maria Holzapfel
Extras coordinatorNina Kreth10 DT (3rd AD Crowd)
Extras coordinatorLeonie SchwaierZusatz München
Extras coordinatorMadita MuschketZusatz 1DT
Trainee director's departmentFelix Antoine
EditorStine Sonne Munch
Assistant editorCarolin Sonnemann
VFX editorTobias SchreeckAlle Episoden (1-8)
Key/dolly gripHagen RaederZusatz
Key/dolly gripMarkus Pluta
GafferKarsten LauSecond Unit
GafferRonald Schwarz
Lighting technician / electricianSamuel von MackensenZusatz
Lighting technician / electricianCarsten Klockow1.Block Vertretung
Lighting technician / electricianAndre Poser
Lighting technician / electricianChristian AntersZusatz_2 Tage
Lighting technician / electricianBjörn-Lennart Hübscher1 Block
Lighting technician / electricianMichael Rieck
Lighting technician / electricianConstantin Zielske2. Block
Lighting assistantAnne Stubenrauch
Makeup artist / hair stylistMarika KnappeKomparserie 2. Block
Makeup artist / hair stylistInes RanschMake up and Hair
Makeup artist / hair stylistEmilia Grund
Makeup artist / hair stylistDorit Jur
Additional make up artistMaja Mogg
Additional make up artistMargarita Rasbasch
Additional make up artistEsther BehrendtMünchen
Additional make up artistSandra Leutert
Additional make up artistDorothea Wiedermann
Additional make up artistKarla Meirer
Additional make up artistKatharina Schrübbers
Key makeup artist/hair stylistAnnett Schulze
ComposerDavid Reichelt
ProducerSimon Amberger
ProducerKorbinian Dufter
ProducerRafael Parente
ProducerFlorian Kamhuber
Production designerChristian Goldbeck
Art directorSarah WibbelerNachdreh
Art directorDaniel ChourSupervising Art Director
Art directorAnna Bucher
Set decoratorJulius HaderthauerMünchen
Set decoratorMelanie Raab
Art department assistantSalome JermannSet Dec Runner & Painter
Assistant set decoratorDorothee Bodelschwingh
Prop buyerJohanna Komanderab 28.8.
Prop buyerKristina Lonergan
Prop masterJohannes Pfaller
Standby propsMena Vennen
Standby propsNele GebhardtNachdreh
Set dresserHenne HensoldBayernteil
Set dresserTim SehlingAdditional
Set dresserKlaus Eckmann
Set dresserLudwig Schult
Set dresserUlrike EversmeierAdditional
Set dresserBettina Saul
Set dresserSaga FerminAdditional
Set dresserThomas Schultz
Set dresserJulia ReinerAdditional
Set dresserFlorian RadloffAdditional
Leadmen set dresserChristoph Heinecke
Set decoration buyerDoro Schiefeling
Set decoration buyerMarie-Charlotte Matthäi
Set decoration buyerAnna EppsteinAdditional
Art department coordinatorEwa Sobczak
Art department coordinatorEwa Sobczak
Property assistantKatharina WredeAußenrequisite Runner
Assistant to propmaster /- buyerMarco Böhm
Assistent stand by propmanThomas Lehner
Assistent stand by propmanNuria Manzaneda2nd Unit / Zusatz ( 3DT)
Picture car coordinatorRoman Pusch
Location scoutMatthias Braun
Location scoutCarlos LozaBayern
Location scoutNick Hertwig
Set builderHenryk Böhme3 Wochen
Set builderMatthias PrangeConstr. Supervisor
Stand by set builderRoman Berger
Draughtsman/set designerSarah WibbelerSet Designer
Draughtsman/set designerNatascha MatzatSet Design
Scenic painterWolfgang WredeHOD Painter
Prop storemanJonathan Bernhardt
Graphic artistMarc Boden-Bugaadditional screendesign
Graphic artistJens NeuberTV-Grafiken
Graphic artistStefanie Butscheidt
Property driverMarco MüllerSet Dec
Property driverThomas SchlegelZusatz
Property driverHolger Sobieski2+1 TAGE CONSTRUCTION+SET DEC
Property driverMirko Reichwald
Line producerIsmael Feichtl
Line producerPatrick WosienHaupthaus HL / pre-and postproduction
Film financing coordinatorRafaela Evers+ Postproduction Supervisor
Production managerMichael BelitzGrüner Drehpass
Post production supervisorJulia BrachertPicture
Production coordinatorVera Maria Jung
Production coordinatorImke SommerkampCast
Health and safety coordinatorGrit Belitz
Assistant production managerRiccarda Russo
Unit managerFranziska Strutz-ZanderVorbereitung & 25 DT
Unit managerArne Dupplerab DT 26 und 2. Block
Location managerTobias WagnerbergerBayern
Location managerRené Wuttke
Location managerCarolina Ronzino
Location managerArne Duppler
Set manager/ floor managerLeonard Hadrich2nd Unit
Set manager/ floor managerEnzo Simon
Production secretaryJule DeutschPostproduction 2018
Assistant location managerTanja Ronsieck
Assistant location managerTom Bothe
Assistant location managerBernd Reinink
Assistant unit managerAlexander Biehn
Assistant set/floor managerLeonard Hadrich
Assistant set/floor managerAndreas Reinhardt
Set runnerStella Flicker
Set runnerStijn Vavedin
Production driverBjörn Villwock
Production driverEric von Mutius
Production driverAlexander Angelbeck
Production driverDanielo Gallone
PA internMarkus Sommer
ScreenwriterBenjamin Seiler
ScreenwriterPeter Kocyla
ScreenwriterRafael Parente
Script consultantCharlotte Feldmann
Production sound mixerCaspar Sachsse2nd Unit
Production sound mixerBertin Molz
Boom operatorJulian Matias FeijooNachdreh
Boom operatorGero RennerHauptdreh 2017 u. Nachdreh 2018
Sound re-recording mixerChristoph Merkele
Music re-recording mixerPeter Fuchs [1]
Sound designerJörg Elsner
Adr editorMarco Hanelt
Dialogue editorBenedikt Uebe
Adr recordistNico Berthold
Foley artistUwe Zillner
Special effects supervisorClaudius Rauch
Stunt coordinatorRainer Werner
Stuntman/womanOliver FritscheHeadRigger
Stuntman/womanHannes Pastor
Stuntman/womanStephan 'Steve' Thiede
Stuntman/womanMatthias Schendelplus Rolle "Lynchmob-Leader"
Stuntman/womanThomas ' Tom ' JesterDouble Murat, Precision Driver
Stuntman/womanIgor TjumenzevStunt & Schauspiel
Stuntman/womanMarco Albrechtdouble Herrmann
Stunt driverArmin Sauer
Green consultantGrit Belitz
Set medicJörg Lehmann [1]Set Medic

Production companies

CompanyComment
NEUESUPER GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Bayern
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Advertising/PresentationsHahn-GrafixGraphic Artist
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
Production ConsultingBerlin City CopsFachberatung
Production ServicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
Production ServicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungKfz Umsetzungen
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer + Aggregat
Production ServicesDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung
Production ServicesFES - Film-Equipment-ServicesKfz Umsetzungen
Production ServicesfilmobilVIP-Lounge-Trailer
Production ServicesFilmservice Lienert
Production ServicesFilmservice WallnerMünchen
Production ServicesHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
Production ServicesHerz MedicalgroupCrew Badges
Production ServicesKayfu Catering GbR
Production ServicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGCrew Catering mün
Transportation, Travel and AccomodationAP MovieBerlin
Transportation, Travel and AccomodationBerliner Kartonexpress
Transportation, Travel and AccomodationTour Atlantica Lufthansa City Center
Costumesco.co costume servicesKB: Max Wohlkönig
CostumesCouleur & Co. / Constanze Schuster
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Max Wohlkönig
CostumesLEON ActionteamPolizei Uniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Max Wohlkönig
CostumesWas ihr wolltKB: Max Wohlkönig
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Max Wohlkönig
DecorationGRAFIKWERKComputerspiel
DecorationKunst für FilmVerleih von rechtefreien Bildern
Decorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
Locations and StudiosBavarian Scout Team
PropsHahn-Grafix
PropsI-Sight-MediaSmartphone, PC & TV-Einspieler
PropsLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
PropsPolizeiagentur
PropsSonnewald
PropsSturm Handels GmbHRequisiten
Vehicles and aircraftsCars for MoviesSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeug NVA Trabant
Vehicles and aircraftsHERO CARS BERLINnur Fahrzeuge/ Güterzug
Vehicles and aircraftsLEON ActionteamPolizei Requisiten
Vehicles and aircraftsMobilespacediverse Fahrzeuge
Video/Computer PlaybackMonitoranimationRöhren Videowand
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
David Reichelt2019Deutscher Filmmusikpreis [de]Beste Musik im FilmWinner

Festivals

YearCountryFestivalComment
2019GermanyInt. Filmfestspiele BerlinBerlinale Series-Programm
2019FranceSeries ManiaPanorama International

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySky [de]Friday, 01/03/2019, 8.15 PM