Brief synopsis

Nach dem Welterfolg der Dreigroschenoper will das Kino den gefeierten Autor des Stücks für sich gewinnen. Doch Bertolt Brecht (Lars Eidinger) ist nicht bereit, nach den Regeln der Filmindustrie zu spielen. Seine Vorstellung vom „Dreigroschenfilm“ ist radikal, kompromisslos, politisch, pointiert. Er weiß, dass die Produktionsfirma sich niemals darauf einlassen wird. Während vor den Augen des Autors in seiner Filmversion der Dreigroschenoper der Kampf des Londoner Gangsters Macheath (Tobias Moretti) mit dem Kopf der Bettelmafia Peachum (Joachim Król) Form anzunehmen beginnt, sucht Brecht die öffentliche Auseinandersetzung. Er bringt die Produktionsfirma vor Gericht. Ein Dichter inszeniert die Wirklichkeit – das hat es noch nie gegeben!

(Quelle: SWR)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Lars EidingerBertholt Brecht [L]
Tobias MorettiMacheath / Mackie Messer [L]
Hannah HerzsprungPolly /Carola Neher [L]
 Joachim KrólPeachum [L]
Claudia MichelsenFrau Peachum [L]
 Christian RedlTiger Brown [L]
Robert StadloberKurt Weil [L]
 Britta HammelsteinLotte Lenya /Jenny [L]
 Meike DrosteHelene Weigel [L]
 Peri BaumeisterElisabeth Hauptmann [L]
Max RaabeMoritätensänger [L]
 Jesse AlbertSägerobert [SR]
 Sarah BauerettJournalistin [SR]
 Vilmar BieriTrauerweiden-Walter [SR]
 Marcus CalvinKonstabler Smith [SR]
 Mateusz DopieralskiEde [SR]
 Robert DölleRichter Weigert [SR]
 Daniel DrewesCaspar Neher [SR]
 Hanno FriedrichJournalist [SR]
 Godehard GieseSeymour Nebenzahl [SR]
 Hendrik HeutmannSam [SR]
 Christian HockenbrinkErnst Josef Aufricht [SR]
 Torsten HoffmannPlatte [SR]
 Johannes JannaschSpekulant [SR]
 Raiko KüsterFilch [SR]
 Guido LambrechtChefdramaturg [SR]
 Rainer LaupichlerDr. Fischer [SR]
 Marian MederJimmy [SR]
 Hanna Plaß
Lucy [SR]
 Paul SchlaseMatthias [SR]
 Markus TomczykFingerhakenjakob [SR]
 Morgane FerruJournalistin [BP]
 Josef HofmannScheer [BP]
 Stefan Müller-DoriatSpekulant [BP]
 Dirk OssigJournalist [BP]
 Martin ThielMaschinendirektor Sachs [BP]
 Anton WeberFritz Sternberg [BP]
 Dominik WeberJournalist [BP]
 Lutz JahrGauner in der Crew von Mackie Messer

Crew

ActivityNameComment
production accountant Pimes Dörfler
director of photographyDavid Slama
eng cameraCarl-Christian SchneiderMaking of / EPK
camera operator Fabian KleinC-Cam
camera operator Benjamin TreplinA-camera
camera operator Felix TonnatC-Cam
steadicam operator Benjamin TreplinA-camera
1st assistant camera Benji FischerA-Cam
1st assistant camera Johannes Neumann [1]B Kamera, Zusatz
2nd assistant camera Malte SchwindB-Kamera Zusatz
DIT digital imaging technician Julian Schmelzle
video playback operator Kathrin Thiele
casting directorMarc Schötteldreier
costume designer Lucia Fausthist. 1900/ 20'er Jahre
assistant costume designer Anna Lam
assistant costume designerSusanne Niedergall
wardrobe Lena Parusel
wardrobe Maria- F. Jacob
wardrobe Astrid Hildebrandhistorisch( 19.Jh. und 1920- 1930)
wardrobe Kunji Laura BaerwaldExtras: hist. 1920-30, 19. Jh.
wardrobe Laura Yen AlswedeExtras (hist. 20er-30er, 19. Jh.)
wardrobe Nicole Ebbenhistorisch
wardrobe Kornelia Dekempe-WawryszynNäharbeiten, Patinieren, Extras Fitting
additional wardrobe Katharina Meier [1]
additional wardrobe Lena ParuselHistorisch
additional wardrobe Stefanie Müller [1]historisch
additional wardrobe Hannah Deuss4 DT
costume interpreter Martina SteinerWerkstattleitung/chief costume cutter
costume dyeingConstanze Schuster
costume patinationConstanze Schuster
directorJoachim A. Lang
1st assistant director Till Bosse
2nd2nd resp. 3rd AD Johannes Fröhlich
AD Runner / Set-PAGabriel Rühle
script supervisor Annie Grossmann
Crowd MarshallLukas Maser
editor Alexander Dittner
assistant editor Eva Hardebeck
key/dolly grip Bernd Mayer
grip assistant Florian Al Salk1 DT Zusatz
gaffer Stephan Rother
best boy Gunnar Seeling
electrician Nikolai Stiefvater1 DT Zusatz
electrician Sascha ReinhardtBaWü, 9 DT
electrician Bernhard Haug
electrician Martin LieckfeldEin DT in Berlin
electrician Olaf Richter
lighting assistantAnand Puthupparambil
makeup artist / hair stylist Julia Rinkl
key makeup artistJeanette Latzelsberger
producer Till Derenbach
producerMichael Souvignier
executive producer Daniel Mann
production designer Benedikt Herforth
art director Stephanie StreckerGermany
art director Astrid PoeschkeSupervising
set decorator Gernot Thöndel
prop master Panja Gawlitzekhistorisch (19. Jh. und 1920 - 1930)
standby props Jutta Saas
set dresser Nuria Narro
set dresserVolker StroebelBaden-Württemberg
set dresser Ewa Sobczak
set dresserAnna Luise Weinkammdeutscher Teil in BW
set decoration buyer Rolf Dietrich
assistant to propmaster /- buyer Kerstin Wimmer
assistent stand by propman Markus Rapp3 DT Zusatz
assistent stand by propman Deborah Kohn
location scout Christian StrangMotiv Villa
location scout Pamela SchmidtBordell, 3G Bar in BaWü
location scout Johannes EppingerBaWü
set builder Gerold FrankeBauleitung mit René Bolte
set builder Rene BolteBauleitung mit Gerold Franke
scenic painter Alessio NalesiniHead painter German/ Belgium
property driver Christoph PabstBaWü + 2 Tage Belgien
property driver Luigi AnnunziataSet Dec Fahrer,Historisch
art department traineeReto Arlt
unit production manager Peter Faber
unit production managerJune Beeckmans
production coordinatorMichèle Meire
production coordinator Franzi StangBaWü, Belgien, Berlin
Travel Coordinator Selina Meinhardt
assistant production managerDaphne Roosbroeckx
unit manager Philipp von Brockhausen
location manager Lisa Niederauer
set manager / 3rd AD Skipper NordenVertretung Baden-Württemberg
set manager / 3rd ADClaudia Trinius
production assistant Lotta Mannsperger
4th AD / Additional ADElisa Kaldewei
4th AD / Additional AD Jan MehrtensBase Manager Berlin, Nachdreh
4th AD / Additional ADRalf PauliniZusatz Nachdreh Berlin
set runner Andrea Knör/ Vertretung Set-AL-Assi Bawü/Belgien
set runner Jan Koch [1]Baden-Württemberg
set runnerAnno Heimburg
production driverJanusch KubitzekBaden-Württemberg
production driverRobert Bendezu Cardenas
production driver Oskar Kuchenmüller3 Tage Zusatz
production driver Cornelius Gladewitz
screenwriterJoachim A. Lang
literary sourceBerthold Brecht
production sound mixer Dominique Rueff3 Tage Vertretung
production sound mixer Eric Rueff
boom operator Oliver GöbelADR
boom operator Achim Strommenger-ReichEine Woche Vertretung
boom operator Dominique Rueff
second boom operatorMarius Kuchenbecker
second boom operator Florina SteinerJunior Tonangler
audio description mixer Alessandro Mongardini
foley editor Felix Andriessens
adr recordist Alessandro MongardiniADR
Foley Recordist Silvio Naumann
foley artistPeter Roigk
Technical Supervisor adr Harald AnsorgeSenior Audio Producer
special effects supervisorStephan Vogt
special effects technicianEddy Polster
special effects technicianMartin Vukovic
special effects technicianKlaus Ulrich [1]
commissioning editorSandra DujmovicSWR
coloristJan van Diermen
EPK/Behind the scenes Producer Victoria-J. FodeEPK-Postproduktion

Distributing companies

CompanyComment
 Wild Bunch Germany [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for Film Filmtiere MoviedogsHunde
Casting Marc Schötteldreier Casting
Extras/Bit Player Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Extras/Bit Player Producer’s Friend GmbH [de]Baden-Württemberg
Lighting and Utilities Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds
Finance/Law/Insurance adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production Services bloc inc filmservice GmbH+ Equipment
Production Services Onkel Toms HütteCatering
Production Services SFF | Services Film FernsehenBlocking & Service
Transportation, Travel and Accomodation Road Rebel
Transportation, Travel and Accomodation SFF | Services Film FernsehenUmsetzungen BW
Costumes Couleur & Co. / Constanze SchusterHutdesign
Costumes JOLA-Rent2 Garderobenmobile
Costumes Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Lucia Faust
Costumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lucia Faust
Makeup and Hair JOLA-RentMaskenmobile
Props Der Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Props Peinelt-Motors
Special Effects SAV pyrotechnik
Vehicles and aircrafts Cars for MoviesFilmfahrzeuge
Film Processing/Transfers Act HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Image/Editing Act HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Claudia Michelsen2018Bambi [de]Schauspielerin NationalNominated
 Lars Eidinger2018Bambi [de]Schauspieler NationalNominated
Joachim A. Lang2018Filmfest München [de]EröffnungsfilmNominated
Joachim A. Lang2018Festival des deutschen Films [de]Stilbewusst und intensivNominated
Joachim A. Lang2018FBW Wiesbaden [de]Prädikat besonders wertvollWinner
Joachim A. Lang2018Hessischer Film- und Kinopreis [de]Kategorie SpielfilmNominated
Hannah Herzsprung2019Jupiter Award [de]Beste Darstellerin (National)Nominated
Joachim A. Lang2019Jupiter Award [de]Bester Film (National)Nominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 13.09.2018