© Christiane Buchmann
TV Movie | 2017-2018 | NDR [de] | Mystery | Germany

Brief synopsis

Nach dreijährigem Aufenthalt im Internat kehrt die ruhige Hanna zum ersten Mal in ihr Heimatdorf zurück. Dort soll sie über die Sommerferien im Schlachtbetrieb ihres Vaters aushelfen. Doch Hanna merkt schnell: Sie ist hier nicht willkommen.

Hannas Mutter verschwand vor vielen Jahren im Moor, wo zeitgleich drei Männer tot aufgefunden wurden. Es hält sich noch immer der hartnäckige Glaube unter den Dorfbewohnern, dass Hannas Mutter eine Hexe war, die die Männer in den Tod lockte.

Da sie ihrer Mutter zunehmend ähnlicher wird, muss auch Hanna mit den Verdächtigungen leben, vom Bösen besessen zu sein. Während sie mit den Anfeindungen der Nachbarn zu kämpfen hat und versucht, das dunkle Geheimnis um das Verschwinden ihrer Mutter zu lüften, lernt sie die extrovertierte, mutige Eva kennen. In ihr meint sie eine Freundin und Vertraute gefunden zu haben.

Doch als sich im Dorf schreckliche Ereignisse häufen, muss Hanna erkennen, dass Eva nicht die ist, die sie zu sein scheint.

(Quelle: NDR)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Valerie StollHanna [L]
 Milena TscharntkeEva [L]
 Sebastian HülkGunnar [SR]
 Rick OkonBasti [SR]
 Maximilian BeckHenner [SR]
 Simone GeisslerHannas Mutter [SR]
 Sascha Alexander GeršakLorentz [SR]
 Godehard GieseErik [SR]
 Tom GronauLeo [SR]
Ken JacobsenJakob [SR]
 Anne LebinskyGabi Lorentz [SR]
 Kirsten SprickBastis Mutter [SR]
Alissa WilmsSteffi [SR]

Crew

DepartmentActivityNameComment
Accounting Dept.production accountant Bernd Hein
Accounting Dept.production accountant Angelika Hein
Accounting Dept.accountantPatrizia Minicione-Scharrnbeck
Camera Departmentdirector of photography Christiane Buchmann
Camera Departmentadditional photographyOliver Menebröcker
Camera Department2nd unit dop Niklas Lindschau
Camera Departmentgimbal system operator Christiane Buchmann
Camera Department1st assistant cameraOliver Menebröcker
Camera Department1st assistant cameraIvan Reis Oliveira2nd Unit
Camera Department1st assistant camera Johannes Jung1 DT A-Focus
Camera Department2nd assistant camera Johannes Jung
Camera Department2nd assistant camera Kolja Seibold1 DT Urlaubsvertretung
Camera Departmentdata wrangler / digital loader Achim SchwaldAmira + Mini, C500, Daillies
Camera Departmentstill photographerJan Sauerwein
Camera Departmentstill photographerJan Iso Jürgens
Castingcasting directorSimone Bär
Castingcasting director (teenagers) Patrick Dreikauss+ Nachwuchsdarsteller
Castingextras/bit player castingSarah Weiß
Costume Departmentcostume designer Katrin Aschendorf
Costume Departmentassistant costume designer Tanja Schieh-Schneider
Costume Departmentwardrobe Lara Zirfaß
Costume Departmentwardrobe Magdalena Persona
Costume Departmentadditional wardrobeOlga Delgado-Lopez
Costume Departmentcostume design traineeAnna Schmidt [3]
Director's DepartmentdirectorEsther Bialas
Director's Department1st assistant director Malte Grosche
Director's Department2nd2nd resp. 3rd ADThowo Wolkowski
Director's Departmentscript supervisor Greta Benkelmann
Director's DepartmentScript Tosca SchönbergVertretung
Editingeditor Jan Ruschke
Editingadditional editorJenny Cazelles
Editingassistant editorMax Mittelbach
Editingassistant editor Nana Novosad
Gripkey/dolly grip Marko Peros+ Mövie M15
Griprigging grip Marko Peros
Lightinggaffer Therese Andersson
Lightingbest boy Philipp Barth
Lightingelectrician Peter Assmann
Lightingelectrician Henryk Olk
Lightingadditional electrician Axel Gerling
Lightingadditional electrician Jan Klügel
Lightingadditional electrician Max Becker
Lightingadditional electricianJan Patrick Heinicke
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylistLouise Faerber
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylist Lale Yilmaz
Makeup Departmentadditional make up artistFrauke Mense
Makeup Departmentadditional make up artist Tatjana Kraus
MusiccomposerMarco Dreckkötter
ProducerproducerAndrea Schütte
ProducerproducerMathieu Miville
ProducerproducerNathan Nill
Producerassistant-/ junior-producerCaroline Scheller
Production Designproduction designer Iris TrescherNorddeutschland
Production Designassistant production designer Christina Harms
Production Designprop master Olga Gredig
Production Designstandby props Britta Leiter
Production Designstandby props Franziska SchilligVertretung für 4 Drehtage
Production Designlocation scout Michal HonnensHauptmotive / Niedersachsen
Production Designlocation scout Andrea Giesel
Production Designproperty driver Marius Jacob
Production Mgt.unit production manager Jan Philip Lange
Production Mgt.production coordinatorCaroline Scheller
Production Mgt.unit manager Sandra Böttger-ThiemeR: E.Bialas / HH+Niedersachsen
Production Mgt.location manager Andrea Giesel
Production Mgt.location manager Michal Honnens
Production Mgt.set manager / 3rd AD Ingo Stroot
Production Mgt.4th AD / Additional ADHenry Sthamer
Production Mgt.set runnerKaran Pathak
Production Mgt.set runnerOle Eckhardt
Production Mgt.production driverSvenja Niekerken
Production Mgt.production driverDieter Johann Kwoczalla
Production Mgt.production driverMalte Scheunemann
Production Mgt.production assistant Fabian Berg
ScreenplayscreenwriterLena Krumkamp
Sound Departmentproduction sound mixer Corinna Zink
Sound Departmentboom operator Hagen Waechter
Sound Post Productionsound re-recording mixer Ralph Thiekötter
Sound Post Productionsound designerThekla Demelius
Sound Post Productionadr editor Rolf Manzei
Sound Post Productionfoley editorStephan Radom
Sound Post ProductionFoley RecordistOlaf Simon
Sound Post ProductionTechnical Supervisor adrAndy Schlegel
Special Effectsspecial effects technicianHeiner Röske
Special Effectsspecial effects technicianChristian Kaser
Special EffectspyrotechnistTim Braeutigam
Special Effectsmodel makerMalina Rassfeld
Stuntsstunt coordinator Gerfried Reinitzhuber
Stuntsstunt coordinator Thomas BloemStunt Unit
Stuntsstunt rigger Gerfried Reinitzhuber
TV-/Web-Contentcommissioning editorSabine HoltgreveNDR
Visual Effectsvfx supervisorChristoph Detweiler
Visual Effectsconcept artist (vfx)Thomas Maier [5]
Visual Effectsconcept artist (vfx)Maximilian Wagener
Visual Effectsconcept artist (vfx)Dennis Stein-Schomburg
Visual Effectsconcept artist (vfx)Jonatan Schwenk
Visual EffectscoloristRonney Afortu
Further Crewanimal trainer Tony KliebischAusbildung Filmhund
Further CrewCaterer (Cook on Set)Sven Wilhelm
Further Crewsubtitle editor Saskia LeißnerNDR Barrierefrei, HH

Facilities

Department CompanyComment
CameraCameras and Utilities CINEGATE GmbH
CameraCameras and Utilitiescineteam Hannover GmbH
CameraGrip CCP Camera Car Platforms
CameraGripcineteam Hannover GmbH
In Front of the CameraExtras/Bit Player Sarah Weiß CastingNiedersachsen, Komparsen
ProductionFinance/Law/Insurance Pauls Buero. Komparsen
ProductionFinance/Law/InsuranceZurich Insurance
ProductionProduction Services Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProductionProduction Services safer set GmbH
ProductionProduction Services SM-Filmdienst FilmfahrzeugeSetaggregat+Womos
ProductionTransportation, Travel and Accomodation MEDIAS Reiseservice
Production Design, Costumes, Makeup and HairCostumes polizeiteam.deUniformen, Unipolis
Production Design, Costumes, Makeup and HairDecoration GRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
Production Design, Costumes, Makeup and HairDecorationPotemkin
Production Design, Costumes, Makeup and HairSpecial EffectsFFB Stunt
Production Design, Costumes, Makeup and HairVehicles and aircraftsAFP Cars
Production Design, Costumes, Makeup and HairVehicles and aircrafts Die MaskeGarderoben-& Maskenmobil
Production Design, Costumes, Makeup and HairVehicles and aircraftsSpielMobil
SoundEquipment Zeigermann_Audio GmbH
VFX / Post ProductionFilm Processing/TransfersOptical Art Digital und Film GmbH
VFX / Post ProductionImage (VFX)Raum 230 GbR, Dennis Stein-Schomburg
VFX / Post ProductionSound (Postproduction)Studio Funk GmbH & Co. KG (Berlin, Düsseldorf)
VFX / Post ProductionTitlesFormvermittlung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Esther Bialas2018Int. Hofer Filmtage [de]Nominated
Esther Bialas2018Exground Filmfest [de]Das Brett - Preis der GefangenenjuryWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyNDR [de]Thursday, 08.11.2018