Brief synopsis

Es spukt wieder in der Schule von Felix (OSKAR KEYMER). Diesmal treibt aber nicht der wohlwollende Schulgründer Otto Leonhard (OTTO WAALKES) sein Unwesen, sondern die verhasste und vor langer Zeit verstorbene Direktorin Hulda Stechbarth (ANDREA SAWATZKI). Ein Zufall lässt den seinerzeit geschrumpften und skelettierten Schülerschreck wieder auferstehen. Derweil ist Felix genervt von seinen Eltern (AXEL STEIN und JULIA HARTMANN). Denn kaum läuft es für ihn am Otto-Leonhard-Gymnasium unter der Leitung von Schuldirektorin Dr. Schmitt-Gössenwein (ANJA KLING) so richtig gut, wollen seine Eltern mit ihm nach Dubai umziehen, weil sein Vater dort einen neuen Job annehmen möchte. Felix ist dagegen und wünscht sich, dass seine Eltern auch mal gezwungen sein sollten, das zu tun, was er will. Dieser Wunsch geht schneller in Erfüllung als Felix es erwartet hat, denn nach einem unfreiwilligen Aufeinandertreffen mit Hulda werden seine Eltern geschrumpft. Mitten in der Nacht stehen sie plötzlich völlig erschöpft und hilfesuchend neben seinem Bett, nachdem sie sich auf abenteuerliche Weise nach Hause gekämpft haben. Auf einmal ist Felix derjenige, der sich um seine Eltern kümmern muss, was gar nicht so einfach ist. Gemeinsam mit seinen Freunden schmiedet er einen Plan, wie er seine Eltern wieder groß machen und die Schule vor Hulda retten kann, die „Schmitti“ gefangen hält und versucht, die Macht an sich zu reißen.

Quelle: eltern-geschrumpft.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Oskar KeymerFelix Vorndran [L]
Anja KlingDr. Schmitt-Gössenwein [L]
 Axel SteinPeter Vorndran [L]
 Julia Hartmann
Sandra Vorndran [L]
Lina HüeskerElla [L]
 Andrea SawatzkiHulda Stechbart [SR]
 Johannes ZeilerHausmeister Michalski [SR]
 Eloi ChristRobert [SR]
Georg SulzerMario [SR]
Maximilian EhrenreichChris [SR]
Nebenrollen [SR] Ferdi Özten
 Fynn ZinapoldVater [SR]
 Hannah Francesca EngelsSchülerin [BP]
Otto WaalkesOtto Leonhard [BP]
Ensemble
Ensemble Markus J. Bachmann
Ensemble
Ensemble

Crew

DepartmentActivityNameComment
Accounting Dept.production accountant Iris Karmaat
Accounting Dept.assistant production accountant Anke Fiedermann
Camera Departmentdirector of photography Felix Poplawsky
Camera Departmentcamera operatorAhmet Tan
Camera Departmentmotion control operator Heiko Matting
Camera Departmentsteadicam operator Martin Lippert
Camera Department1st assistant camera Marco DreckmannA Kamera
Camera Department1st assistant camera Nadine WillekeB Cam Hessen
Camera Department1st assistant camera Ami Rodrigues
Camera Department2nd assistant camera Leonie Scheufler
Camera DepartmentDIT digital imaging technician Bilal KulacAlexa SXT
Camera Departmentdata wrangler / digital loader Nicolas Messow2DT Vertretung
Camera DepartmentMotion Control Assistant Pascal Rossow
Camera Departmentvideo playback operator Nicklas Horn
Camera Departmentvideo playback operator Martin PollVertretung Q Take
Camera Departmentstill photographer Tom Trambow& Teasershooting
Castingcasting director Emrah Ertem
Castingextras/bit player castingJutta Jahreis
Castingextras/bit player casting Michael von HohenbergNürnberg
Costume Departmentassistant costume designer Elisabeth Witte
Costume Departmentkey costumer Helga Lohninger
Costume Departmentwardrobe Katia Rigali
Costume Departmentwardrobe Sarah Damovsky
Director's Departmentdirector Tim Trageser
Director's Department1st assistant director Neli Hoefke
Director's Department2nd2nd resp. 3rd AD Jan Schneider [1]
Director's Departmentscript supervisor Jens Budde
Director's Departmentstoryboard artist Marc Ewert
Editingeditor Marco Pav D`Auria
Editingassistant editor Bernhard Eschenbach
EditingVFX Editor Bernhard Eschenbach
Gripkey/dolly grip Kenneth Cornils
Gripgrip assistant Markus LoyKranzusatz
Gripgrip assistantAlexander Thonn
Gripmulticopter pilot Martin RinderknechtDigicopter Octocopter RED
Lightinggaffer Jochen Kratzheller
Lightingbest boy Ivan Smolcic
Lightingelectrician Winfried Kircher
Lightingadditional electrician Lucas Fuchs3 DT
Lightingadditional electrician Dhana Sauernheimer
Lightingadditional electrician Felix Buchholz
Lightinglighting assistant Sabrina Carli
Lightinglighting assistant Nils KünstlerZusatz 3 DT
Lightinglighting assistant Martin Kircher [2]
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylist Erika Lipah
MusiccomposerAnne Kathrin Dern
ProducerproducerCorinna Mehner
ProducerproducerHans Eddy Schreiber
Producerfreelance producer Carolin Dassel
Producerservice producer Elena Márquez MartinezKoordination Motion Control
Production Designproduction designer Alexandra Maringer
Production Designart director Hucky Hornberger
Production Designart director Thomas Neudorfer
Production Designart director Christine DoschÖsterreich
Production Designassistant art directorCedric Kraus
Production Designassistant art director Andrea ReitbauerÖsterreich
Production Designset decorator Birgit EsserNRW
Production Designset decorator Marei HitzlerBayern
Production Designconcept artist Anne WilkFilmplakat
Production Designconstruction managerDominik WipperfürthNRW Turmzimmer, Parkour
Production Designconstruction managerBarbara GamperÖsterreich
Production Designconstruction managerFrank EhlersNRW Turmwände
Production Designconstruction managerMichael Wendl
Production Designconstruction managerUli LangenbergNRW Schule
Production Designprop masterJulia Libiseller
Production Designstandby props Nadine Garcia Poó WeyhBayern 2 DT 2nd Unit
Production Designstandby props Stephanie Moldrings
Production Designset dresser Max SchindlerBayern
Production Designset dresser Julia PanholzerBayern
Production Designset dresser Ulrike GojowczykNRW / Musikparcour
Production Designset dresser Ricci BeckerNRW
Production Designset dresser Anna-Maria OtteZusatz NRW
Production Designassistant to propmaster /- buyer Michael Hinske
Production Designassistent stand by propman Sladjana PecnikNRW Zusatz 3 DT
Production Designlocation scout Christine DoschÖsterreich
Production Designlocation scout Pia EstenNRW
Production Designlocation scout Rolf ViehrigNRW Zusatz
Production Designlocation scout Abi RoosNRW Zusatz
Production Designset builderJustus RiekerNRW + Hessen
Production Designset builderRoland Eckert
Production Designset builderDariusz KaszowskiÖsterreich
Production Designset builderMichael GschwillBayern
Production Designset builderUdo DackweilerNRW + Hessen
Production Designset builderSebastian KempkesBayern
Production Designset builderMartin SalatÖsterreich
Production Designset builder Katja Trambow
Production Designstand by set builderKlaus Heimes
Production Designscenic painterFabian Kraus
Production Designscenic painterNina Horstmeier
Production Designscenic painterFranz GebetsbergerÖsterreich
Production DesignSculptorMichael Bernardy
Production Designgraphic artist Nele-Tabea ReinekeHandzeichnungen
Production Designgraphic artistLisa Salat
Production Designproperty driverOliver Kreckler
Production Designproperty driverMartin EineterÖsterreich
Production Designart department traineeLara KrowatschekNRW
Production Designart department traineeLisa SattleggerÖsterreich
Production Designart department traineeMarina VördingBayern
Production Mgt.line producer Markus Golisano
Production Mgt.unit production manager Dirk Engelhard
Production Mgt.production coordinator Caspar Heider
Production Mgt.assistant production manager Pascal Czerwek+ Kalkulation
Production Mgt.unit manager Heike Schweiger
Production Mgt.location manager Ulrich BüchelNRW
Production Mgt.set manager / 3rd AD Marco Haaf
Production Mgt.set manager / 3rd AD Lisa Koppe08. - 19.05.
Production Mgt.4th AD / Additional AD Lisa Koppebis 07.05.
Production Mgt.4th AD / Additional AD Sebastian Bleses
Production Mgt.production driver Sebastian von Merveldt
Production Mgt.production driver David Friedewald
Screenplayscreenwriter Gerrit Hermans
Sound Departmentproduction sound mixer Max Vornehm
Sound Departmentboom operator Serge Timmons
Sound Post Productionadr editor Nicolas Voß+ Cutter im Atelier
Sound Post Productionfoley artist Wilmont Schulze
Special Effectsspecial effects supervisor Helmut Neudorfer
Stuntsstuntman/woman Cornelia DworakUtility Stunts (Vienna)
Visual Effectsmotion control supervisor Julian Hermannsen
Visual Effectsdigital film compositor David Teichert
Further Crewactor coach (children) Brigitte Simons
Further Crewchild supervisor Emilia Scherzer
Further Crewchild supervisorJudith Geiler

Facilities

Department CompanyComment
CameraCameras and Utilities mastermoves Motion ControlMotion Control
CameraGrip DIGICOPTER®Luftaufnahmen RED 6k
In Front of the CameraExtras/Bit PlayerMovie Office Filmservice Nordbayern [de]
ProductionFinance/Law/Insurance Pauls Buero. KomparsenKomparsenabrechnung
ProductionProduction Services Ansgard UGAbsperrung/HVZ
ProductionProduction Services filmobilVIP-Lounge-Trailer
ProductionProduction Services Hermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProductionProduction ServicesMovie Office Filmservice Nordbayern [de]
ProductionProduction Services plan-b-servicesdiv. Reinigungen
ProductionTransportation, Travel and Accomodation Road Rebel
ProductionTransportation, Travel and Accomodation Sixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß
ProductionTransportation, Travel and Accomodation Upper Level Travel GmbH
Production Design, Costumes, Makeup and HairDecoration fake - filmconstruction GmbH
Production Design, Costumes, Makeup and HairProps FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAusstattung, Kostüm
Production Design, Costumes, Makeup and HairProps Sonnewald
Production Design, Costumes, Makeup and HairSpecial Effects Magic FX
Production Design, Costumes, Makeup and HairVehicles and aircrafts Setlounge GmbHAufenthalt Service

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
 Tim Trageser2018Goldener SpatzWettbewerb Kino-/FernsehfilmWinner
 Oskar Keymer2018Goldener Spatz [de]Lobende ErwähnungWinner
 Gerrit Hermans2018Goldener SpatzBester FilmWinner
 Alexandra Maringer2019Österreichischer Filmpreis [at]Bestes SzenenbildNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 18.01.2018