© obs/ZDF/Richard Hübner
© obs/ZDF/Richard Hübner

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

  • Spezialisten (aka Schnitt für Schnitt) (Working title)
TV Series | Episodes 11-23 | 2016-2017 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting27.07.2016
End of shooting19.01.2017
LocationsBerlin und Brandenburg

Project data

Broadcast datewöchentlich
Episodes from/to11-23
Picture formatTV 16:9 (1 : 1,78)
Picture material negativeHDCAM-SR
Picture material positiveHDCAM-SR
Sound formatStereo

Brief synopsis

Rechtsmedizinerin Dr. Katrin Stoll (Valerie Niehaus) und ihr neuer Kollege Kriminalhauptkommissar Henrik Mertens (Matthias Weidenhöfer) arbeiten an der Aufklärung ungelöster Mordfälle aus der Vergangenheit. Zum Team gehören Kriminaloberrätin Dr. Dorothea Lehberger (Katy Karrenbauer), Kriminaltechnikerin Samira Vaziri (Narges Rashidi), Katrins Assistent Rufus Haupenthal (Tobias Licht) und Henriks Kollege Ben Kuttner (Timur Bartels).

Mit ihrer Arbeit versuchen sie, die Hinterbliebenen von ihrer quälenden Ungewissheit zu befreien und ihnen einen Neuanfang zu ermöglichen. Die Aufklärung der Verbrechen liefert endlich die Antworten, die die Angehörigen mit der Vergangenheit abschließen lassen.

Bei jedem Fall stößt das Team der IEK im Verlauf der Ermittlungen auf spannende Epochen der deutschen Zeitgeschichte. (ZDF)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Valerie NiehausDr. Katrin Stoll [SS]
Matthias WeidenhöferKriminalhauptkommissar Henrik Mertens [SS]
Katy KarrenbauerDr. Dorothea Lehberger [SS]
Narges RashidiSamira Vaziri [SS]
Tobias LichtRufus Haupenthal [SS]
Ludwig Blochberger
Frank Singer [LE]
Martin Bretschneider
Patrick Maibeck [LE]
Carl Heinz ChoynskiWilly Eisenberg [LE]
Nike Fuhrmann
Eva Gonzalez [LE]
Laura Louisa GardeNicole Hilbig [LE]
Max Florian Hoppe
Dombrowski (F: Feindkontakt) [LE]
Greta IpfelkoferHannah Schadt [LE]
Kyra Sophia KahreMiriam Gördes [LE]
Vincent KrügerDavid Hehling [LE]
Anita KupschMarion Schlöttke [LE]
Trang Le HongNutcharin Lobeck [LE]
Alma LeibergMartina Suttner [LE]
Niklas LöfflerRobert Brink [LE]
Michael MendlHeinrich Ruf [LE]
Nele Mueller-StöfenElke Gallert [LE]
Sandra Nedeleff
Corinna Hehling [LE]
Henning PekerReiner Berg [LE]
Alexander Radszun
Detlef Kowalski [LE]
Julia RichterSilke Berendt [LE]
Thure RiefensteinJuergen Zoch [LE]
Anna SchäferThea Jansen [LE]
Robert SchuppKurt Reimer [LE]
Benjamin Trinks
Jan Seiler [LE]
Patrick von BlumeUlf Wieboldt [LE]
Falk-Willy WildGustav Krohn [LE]
Franziska BreiteBarbara Berg (jung) [SR]
Sarah DulgerisSvenja Radtke [SR]
Ole EisfeldAlbert Engel [SR]
Moritz GaaEckhart Wöllner [SR]
Aimée Gneist
Jüdin Frieda Krohn [SR]
Samuel Hummel
Ronny Schlöttke jung [SR]
Beate MaesSabine Halter [SR]
Dennis MojenAndreas Lehmann (jung) [SR]
Ela Paul
junge Annemarie Euler [SR]
Anton PetzoldPaul Weyer [SR]
Lucas Reiber
Ulf Wieboldt [SR]
Joachim Schweizzer
Hermann Suttner [SR]
Arndt Schwering-SohnreyUwe Zarske [SR]
Dirc SimpsonDr. Arthur Strehle [SR]
Tom SommerlatteStefan Lobeck (jung) [SR]
Robert ZimmermannProf. Richard Hein in jung [SR]
Nisan Arikan
Pinar Kaymac [SRE]
Emilia BernsdorfAnna Dünker [SRE]
Jennifer Bischof
Luise Graf [SRE]
Jan Gerrit BrüggemannJimmy Pawletta [SRE]
Hauke DiekampJoe Hansen (jung) [SRE]
Mai Duong KieuMali Nacuscul [SRE]
Garry Fischmann
Uwe Brandt (jung) [SRE]
Jürgen Heinrich
Jochen Maibeck [SRE]
Heinz KleverHerr Barnstner [SRE]
Sami LorisMarc Bäumer [SRE]
Zeljko MarovicMartin Duwe [SRE]
Horst Günter MarxRené Lenz [SRE]
Herbert Olschok
Günther Strehwe [SRE]
Anna PrüstelMarion Schlöttke [SRE]
Janet RotheJudith Lobeck [SRE]
Karlo von MontagHotte [SRE]
Martina YskerKunstkennerin [SRE]
Gisela Aderhold
Krankenschwester (F: Gastfeindschaft) [BP]
Lutz Erik AikeleManfred Wöllner [BP]
Christina CervenkaSilke Behrendt (17 J.) [BP]
Jaime Ferkic
Jens Lobeck (jung) [BP]
Harald GeilMuseumswärter (F: Traumhafte Zeiten) [BP]
Frank Jendrzytza
POK [BP]
Nina Machalz
Susanne Wöllner [BP]
Till PetriKarsten Klein [BP]
Michael PinkDirk Bolter [BP]
Timur Bartels
Ben Kuttner
Christoph GareisenLothar Kosing
Esther HafnerSabine Halter jung
Ralf LindermannKlaus Schenkel

Crew

ActivityNameComment
Production accountantKerstin Barow
Director of photographyFriederike Heß4 Folgen R: Gero Weinreuter
Director of photographyAndreas GockelB-Kamera - Sony F5
Director of photographyHeiko Merten4 Folgen
Director of photographyClemens Messow
Additional photographyAndreas Denker
1st assistant cameraMatthäus MichonB-Kamera,K: F.Heß
1st assistant cameraSascha WerdehausenSony F5, 92DT
1st assistant cameraDejan NoackVertretung
1st assistant cameraAlexander Preuß-KabelZusatz
2nd assistant cameraFranca Heiden
Still photographerClaudius Pflug
Still photographerRichard Hübner27.07.2016 bis 19.01.2017
Extras/bit player castingMarie-Therese Wiese
Costume designerDaniela Thomas13 Folgen
Assistant costume designerGabriela Krampe
WardrobeKarmen Kaplick
WardrobeStefanie Schulze
DirectorSven Fehrensen2. Staffel - Folgen 1 bis 3
DirectorMichael Wenning4 Folgen
DirectorGero Weinreuter4 Folgen
DirectorKerstin Ahlrichs
1st AD (local system)Moana ZieglerBlock 3
1st AD (local system)Susanne FörgBlock 2 / Michael Wenning
1st AD (local system)Roman Brandt
Script supervisorJean-Baptiste FilleauScript/Continuity
Script supervisorKristina GerasimovaBlock3
Script supervisorFrank RysselVertretung
Script supervisorManfred BehrndtStaffel 3, Folgen 4-6
EditorJens Müller [1]
EditorAndrea SchrieverMichael W., Kerstin A.
EditorSusann Wetterich3 Folgen
Assistant editorTill Zschieschow
GafferMichael HerrmannK.: C. Messow/ H. Merten/ F. Heß/ S. Rom
Best boyOlaf (Olli) Maack17 Tage OB Kamera: C. Messow
ElectricianKarsten Kube1 DT
ElectricianVictor Söllig1. Block
ElectricianFlorian Heinrich1. Block, 3 Folgen
ElectricianChristopher Sälzer
Lighting assistantJan Renner
Makeup artist / hair stylistBabette Bröseke
Additional make up artistWolfgang Lienig
Key makeup artist/hair stylistWinnie Mattheus
ComposerEckart Gadowmit Oli Biehler
Delegate producerDedina Dettmers
Freelance producerHolger BergmannJunior Producer
Assistant-/ junior-producerDebora Rosenthal
Production designerOlaf Rehahn
Assistant production designerIris Schilhab
Assistant production designerAlexander Dercks
Prop masterBertram DietzeStaffel II, Folgen 8-11
Prop masterRon Büttner
Prop masterKathrin Najmrodzki2. Staffel // Folgen 11-13
Standby propsElise JanouchStaffel 2, Folge 8 - 13
Standby propsMichael Kaplick
Standby propsIsabelle Schnabel1. und 2. Block
Set dresserJo Heins
Property assistantManuel AssenowTechnischer Support und Grafik
Location scoutJordana GoldmannArchivsuche 2 Folgen
Location scoutSilvia Eisenhut2. Staffel Folge 4-13
Graphic artistJenny Döhren
Line producerKatja Hartwig
Film financing coordinatorKerstin Plake
Unit production managerStefan HillerRegie.K.Ahlrichs,S.Fehrensen,M.Wenning,
Production coordinatorHeike Söllig
Unit managerMaik Winter
Location managerRoberto Walter
Set manager/ floor managerEnder Firat2. Staffel Block 1-3
Assistant set/floor managerSebastian WernerNachdreh im Januar
Set runnerRebecca Gade
Set runnerPhilipp KeitelNachdreh 4.-19.1.17
Production driverJürgen Simson
Production driverSascha Hübner
Head writerCarl-Christian Demke
ScreenwriterChristiane Bubner
ScreenwriterRalf Kinder
Co-writerOrlindo FrickWebisodes
Production sound mixerTobias Kropp5 Drehtage
Production sound mixerWolfgang Widmer2. Staffel, Folge 1-7
Production sound mixerMichael Junge2.Staffel - Block 3 + 4
Boom operatorManuel Neie7 Drehtage, Vertretung & Zusatzassistent
Boom operatorJan Kietzmann1 Day
Boom operatorTobias Kropp2. Staffel - Block 3 + 4
Second boom operatorMichael Klisch2. Staffel - 5 DT
Sound designerClemens Nürnberger
Stuntman/womanClaudia HeinzStunt Actress: Mary
Stuntman/womanStephan 'Steve' Thiede
Commissioning editorOrlindo FrickUFA Fiction
ColoristNatalie Maximova
ResearchHolger Bergmann

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripLichtHaus Gruppe
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzFolge 1-3/ 2.Staffel
Extras/Bit Playeragentur wantedFolgen 4 bis 7
Extras/Bit PlayerLEON ActionteamKomparsen
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesHollyfood Catering
Production ServicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Daniela Thomas
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Daniela Thomas
DecorationDesign & MusterbauSub Bühnenfisch
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsPatinierdienst
PropsSturm Handels GmbHRequisiten
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzNVA / GST Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Wednesday, 3rd February, 2016