That's it, Helmut

  • Es ist aus, Helmut (German title)
  • Ursula Mayer gegen den Rest der Welt (aka Petting statt Pershing) (Working title)
Feature Film | 2016-2018 | Comedy | Germany

Brief synopsis

BRD 1983: Die Grünen ziehen zum ersten Mal in den Bundestag ein und die linksalternative Bewegung erreicht die Provinz - auch die hessische. Hier lebt die 17-jährige Ursula. Sie ist schlau, neugierig und allen zu viel, denn sie stellt skeptische Fragen zur eingeschlafenen Ehe der Eltern und Opas Vergangenheit im Zweiten Weltkrieg. Da taucht der neue charismatische Lehrer Siegfried Grimm auf und Ursula verliebt sich Hals über Kopf. Zu dumm, dass Grimm zwar das ganze Dorf sexuell befreit, nur Ursula nicht…

Quelle: hessenfilm.de/presse

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Anna HornsteinUrsula Mayer [L]
Florian StetterSiegfried Grimm [L]
Heide AckermannErna Teichert [L]
Hermann BeyerWilhelm Mayer [L]
Oskar BökelmannRalf [L]
Christina GroßeInge Mayer [L]
Britta HammelsteinErdmut [L]
Thorsten MertenHelmut Mayer [L]
Zoe MooreIsabell [L]
Barbara PhilippKarin Teichert [L]
Leon Ullrich
Hans-Erich [L]
Katalyn BohnJoggerin [SR]
Paulina FerrariJutta [SR]
Anja S. GläserAlternative Sabine [SR]
Markus GläserOlaf [SR]
Enno KalischKnud Melzer [SR]
Bettina KaminskiHauswirtschaftslehrerin [SR]
Florian Mania
Depri [SR]
Leander Menzel
Justus Mayer [SR]
Nils ThalmannKai [SR]
Petra ZieserMonika [GS]
Anna Maria BergoldFrau Scheitel [BP]
Sebastian DornJournalist [BP]
Inka SchmietendorfFrau Fricke [BP]
Justus WinkerJugendlicher [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantYvonne Kowal
director of photographyJutta PohlmannAmira
2nd unit dopRobert TöbbeAmira
2nd unit dopJean-Marc Junge
steadicam operatorRobert TöbbeAmira
handsfree transporter operatorRobert Többe
1st assistant cameraSaskia StreußelB-Unit, 1DT, Amira
1st assistant cameraChristopher Link
1st assistant cameraJohannes Jung5 DT B-Focus
2nd assistant cameraChristina Verena BauerArri Amira | 5 DT 2 Kameras
2nd assistant cameraJohannes Jung
DIT digital imaging technicianMareike Hahnel
video playback operatorChristina Verena Bauer
casting directorSusanne Ritter
casting assistantJana Schütt(2013 Frankfurt)
costume designerSandra Meurer
assistant costume designerAlexandra von Jutzenka
wardrobeCarmen Praetorius1. Garderobiere (ab 08.11.)
wardrobeValentina Dolce1. Garderobiere (02.11. bis 05.11.)
wardrobeRebecca Hossain2. Garderobiere
directorPetra Lüschow
1st assistant directorAlexander Frank
2nd2nd resp. 3rd ADJanika Heinrichinkl. Komparsencasting
script supervisorPatrick Prusko
editorKarl Riedl
editorMilenka Nawka
additional editorRudi Zieglmeier
key/dolly gripGuido Theis
crane operatorJulius v. Schnurbein
camera car driverPhilipp KnopfTrailer
gafferMartin Bourgund
best boyMarcus Pund
electricianMerlin Kraus
electricianThomas Merz
makeup artist / hair stylistAndrea Hasenstab4.10- 19.10.16
makeup artist / hair stylistClaudine Németh2. Maske, ab 02.11.
additional make up artistEva Schubert
additional make up artistPetra Herzler-Grossmann12 Tage historisch 80er Jahre
additional make up artistJanine Zabel10.-14.10.
key makeup artistIrina Schwarzab 02.11.
producerMeike Kordes
producerAlexandra Kordes
freelance producerJulia Terrey
assistant-/ junior-producerKatharina Stumm
producer traineeMona Ahlheim
production designerEva Maria Röth
production designerFabienne Niedlich
prop masterLili Wittich
prop masterJan ZinnAußenrequisite/ Graphik
standby propsEric Boullion-Braack
location scoutYvonne WassongHessisches Ried
location scoutJohannes EppingerHessen
property driverMichael Mann [1]
line producerTom Sternitzke
unit production managerDarko Lovrinicab 17.10.
production coordinatorGundel Breuer
assistant production managerMona Ahlheimin der Vorproduktion
unit managerHolger Heinz
location managerJulia Terrey
set manager / 3rd ADDaniela Maria Routa
4th AD / Additional ADMichael Ament
set runnerFelix Leßmeisterab 02.11.
set runnerLukas Pfeifferling10.-14.10.
set runnerSchwyrz Mateuszab 29.11.
production driverMario Rempp
production driverInka Schmietendorf
production driverBoris Eberl
screenwriterPetra Lüschow
production sound mixerSamuel Schmidt
boom operatorGero Renner
stunt coordinatorRobert BeckerStunt Production
fight choreographerMicha Mann
stunt driverMario Rempp1.11. - 10.12.2016
commissioning editorStefanie GroßSWR
commissioning editorAndreas Schreitmüllerarte
commissioning editorAndrea HankeWDR

Production companies

CompanyComment
Kordes & Kordes Film GmbH
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]Senderbeteiligung

Distributing companies

CompanyComment
NFP Marketing & Distribution [de]Verleih Deutschland

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripKamerabühne - Philipp KnopfTrailerfahrten
GripSkynamicALEXA Mini Drohne
Stuntsbecker stunts
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesFriendz GmbHBlocker
Production ServicesNaked Lunch Catering
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sandra Meurer
Makeup and HairFilmservice Thomas VogtMaskenmobil / Garderobenmobil
Vehicles and aircraftsMain-MotivProduktionsfahrzeuge(Garderobe,Aufenth.)

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Petra Lüschow2018Int. Hofer Filmtage [de]Nominated