Trailers/Videos

  • Trailer/Video on Youtube

Brief synopsis

Es ist das Jahr 1984 und es ist am Ende des Sommers. Im ausgedienten Tanzsaal eines ehemals traditionsreichen Gasthauses am See, haben der Wirt und Bauer Pankraz und sein 35 jähriger Sohn Semi gerade die letzten Gäste verabschiedet, die zum Leichenschmaus zu Ehren der verstorbenen Frau und Mutter Theres erschienen waren.
Nun sitzen Vater und Sohn in erzwungener Gemeinschaft beisammen und unterhalten sich über die Vergangenheit: 1. und 2. Weltkrieg, alliierte Besatzung, der erste Traktor, Kalter Krieg, Wirtschaftswunder, Flüchtlinge, Studentenunruhen, die Familie. Alles kommt stockend und sehr persönlich zur Sprache und (für den Zuschauer) ins Bild.
Zwei unbekannte, vornehm gekleidete Herren werden sie vom späten Nachmittag an bis in die anbrechende Nacht hinein als zwar ungebetene, aber doch eindringliche Stichwortgeber ihres familiären Erinnerns über einen Zeitraum von 70 Jahren begleiten.
Ein Jahrhundert – Eine Familie – Drei Generationen. Mit bayerischer Wucht und dabei auch poetisch zeigt Autor, Regisseur und Schauspieler Josef Bierbichler in „Zwei Herren im Anzug“ nach Motiven seines erfolgreichen Romans „Mittelreich“ ein Familienepos, in dem gleichzeitig deutsche Geschichte von 1914 bis heute und ein großes Stück Heimat erzählt wird.
Quelle: X Verleih

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Josef BierbichlerPankratz alt [L]
Martina GedeckTheres alt [L]
Simon DonatzJunger Seewirt [SR]
Sophie StockingerTheres, jung [SR]
Sarah CampHertha [SR]
Irm HermannPhilomena [SR]
Paulina Jolande Alpen
Hertha jung [SR]
Margarita Broich
Benjamin CabukVictor [SR]
Georg Friedrich
Gabi Geistschneideranderlies [SR]
Wowo HabdankFinsterle [SR]
Andreas LechnerPfarrer Schnell [SR]
Catrin Striebeck
Agathe TaffertshoferSeewirtin (alt) [SR]
Michael TregorLeo Probst [SR]
Tom KreßWehrmachtsoffizier [BP]
Maria Hafner
Bäuerin

Crew

ActivityNameComment
production accountantPeter Gneckow+ Postproduktion/Schlussprüfung
assistant production accountantLukas ReichDrehblock Thüringen
accountant traineeMargot Hahn
director of photographyTom Fährmann
camera operatorSven FinkA-cam / Unterwasseraufnahmen
camera operatorFlorian DittelC-Cam, AMIRA, Helicopter-Day
drone camera operatorNorwin Hatschbachalexa mini+MP - schwebewerk
steadicam operatorJörg SchentenARRI TRINITY / ALEXA Mini
1st assistant cameraFlorian DittelALEXA SXT Plus, ALEXA Mini
1st assistant cameraStefan J. BetzZusatz
2nd assistant cameraMiriam MetzgerWinterblock / Alexa SXT Plus
data wrangler / digital loaderLea DähneSommerblock | Alexa SXT Plus
data wrangler / digital loaderMatias BöhlWinterblock
rear projection plates operatorJannik KlingelVideo Playback Assistant
video playback operatorSebastian Sauer
video playback operatorAngelo Hopfer
still photographerGordon Muehle
still photographerMarco Nagel
casting directorFranziska Aigner
costume designerKatharina Ost
assistant costume designerClaudia Maria Braun
wardrobeSabrina KrämerZusatz
wardrobeDonato Iglesias
wardrobeAnja Richter
additional wardrobeShanti Spohn
additional wardrobeClaudia Blumenauer
additional wardrobeLydia Popp5 Tage
additional wardrobeDiana Wanglerhistorisch 40´er - 50´er Jahre, Hauptcast Sommerteil
directorJosef Bierbichler
1st assistant directorJan Bernotat
script supervisorJulia Strobel
assistant editorErec Brehmer
key/dolly gripMathias Riemannkey grip
dimmer board operatorFabian Winkler2 DT Studio
electricianLudwig Brunnhofer
electricianMetehan 'Taffa' Karakus
makeup artist / hair stylistRené JordanMaskenbildner
makeup artist / hair stylistKatharina ErfmannRolle´Theres`
makeup artist / hair stylistAnette KeiserHead of Departement 16/2017
additional make up artistNiciy Axt
additional make up artistKatrin WesterhausenCast, historisch
additional make up artistDiana Badalova1914 - 50
additional make up artistGloria GöschelCast + Extras historisch
additional make up artistManuela Watschkowhistorisch 1953
additional make up artistDaniel Eisenmann
additional make up artistAlisza Pfeifer
additional make up artistSarah Neumayerhistorisch Extras
assistant makeup artistTanja Holznagel
composerTimo Kreuser
producerUwe Schott
producerStefan Arndt
postproduction producerTorsten GiewatInhouse Producer ARRI Media
production designerJosef Sanktjohanserhist.1914-80er
assistant production designerDebora ReischmannArt Direktorin
set decoratorBarbara BernhardHistorisch 1914- 1984
assistant set decoratorJutta Glaser
assistant set decoratorLisa Kumpf
construction managerMichael ReinemannThüringen
construction coordinatorRemo StecherThüringen
prop masterAndy WirthSzB J. Sanktjohanser
standby propsBettina Sailer
set dresserSven Mikley
assistant to propmaster /- buyerLisa Wirth
assistent stand by propmanMaria Rose/ Winter- & Sommerdreh
location scoutHajue WagnerMünchen
location scoutMarei Wenzelmdm
set builderGeorg Bülling
scenic painterDominik Reindl
graphic artistWilli Hartmann
line producerUlli Neumann
line producerMelanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
assistant to line producerRichard KranzinVorproduktion
unit production managerMartin Rohrbeck
senior stage managerMichael Hilscher
production coordinatorVictor Pape-Thies
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz2017
assistant production managerMarcia Schmidt
unit managerGerd KeiserThüringen + Bayern historisch
unit managerJulia KlusendickThüringen und Bayern
location managerBjörn S. BreyerSet-Betreuung, 1 Woche | Thüringen
set manager / 3rd ADStephan Busch
production assistantJermain Graeuert
4th AD / Additional ADMarion Littich2ter Block, Bayern
set runnerJan OnkenThüringen-Block
set runnerMatthias Kubin
production driverAndreas Lechner
production driverBernd Oberueberdreh in Bayern
production driverMatthias Kühl1 Woche Thüringen
production driverHolger MöbesMobilumsetzung Thüringen-München
production assistantLuisa FlechsigHerstellungsleitungspraktikant
screenwriterJosef Bierbichler
literary sourceJosef Bierbichler
production sound mixerFrank Heidbrink
boom operatorHadon Install
boom operatorPhilipp Schwabe
foley editorLaura Plock
adr recordistBenedikt MühleADR MUC
special effects supervisorJan Singh
special effects technicianPhillip BraunschoberJan Singh
special effects technicianlexi becker
special effects technicianLuggi Leitner
stunt coordinatorRainer Werner
commissioning editorAndreas SchreitmüllerArte
commissioning editorCarlos GerstenhauerBR
commissioning editorMonika LobkowiczBR/Arte
commissioning editorSophie SeitzWDR
commissioning editorCornelia AckersBR
Clearing RightsIngo Fischer [1]Rights and Clearances
project managerMarie-Antonia HeinemannProduktionsbetreuung Studio

Production companies

CompanyComment
X Filme Creative Pool GmbH
BR Bayerischer Rundfunk [de]Koproduktion, federführend
Arri Media GmbH [de]
Arte [de/fr]Koproduktion
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]Koproduktion

Distributing companies

CompanyComment
Beta Cinema GmbH [de]Weltvertrieb
X Verleih AGDeutschland

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesAirsourceoneUnterwasser/ UnterEis, Coaching, Double
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Kleindarsteller
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungLKW Umsetzungen
Production ServicesFES - Film-Equipment-ServicesKfz Umsetzungen
CostumesJOLA-RentMasken u Garderoben
CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Katharina Ost
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katharina Ost
DecorationVorfilmThüringen
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
PropsAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAusstattung, Kostüm
PropsHerz MedicalgroupMed. Requisten
PropsOldworld - Requisitenverleih
PropsSonnewald
Special Effectsstar-effects
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge WH 1944
Vehicles and aircraftsFritz RösslerSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsHistoric-CarUS Army Jeep
Vehicles and aircraftsPeinelt-Motors
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Film Processing/TransfersARRI Media GmbH
Image (VFX)ARRI Media GmbH
Sound (Postproduction)ARRI Media GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Josef Sanktjohanser2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bestes SzenenbildNominated
Josef Bierbichler2018Festival des deutschen Films [de]Stilbewusst und intensivNominated
Josef Bierbichler2018Tallinn Black Nights Film Festival [ee]Int. WettbewerbNominated
Josef Bierbichler2018Fünf Seen Fimfestival [de]Open AirNominated
Josef Bierbichler2019Preis der deutschen Filmkritik [de]Bester SpielfilmNominated
Josef Bierbichler2019Preis der deutschen Filmkritik [de]Bestes DrehbuchNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 22.03.2018