Brief synopsis

Mit 17 hat Jana (Lena Klenke) ihr Leben schon halb hinter sich. Jedenfalls wenn sie der Statistik über ihren angeborenen Herzfehler glaubt. Jeder Schlag ihres Herzens kann der Letzte sein. Und weil das nicht fair ist, stürzt sich Jana in immer neue Abenteuer und riskiert Kopf und Kragen. Sehr zum Leidwesen ihrer Eltern, die sich um das Wohl ihrer Tochter sorgen, deren Geduld Jana aber auf eine harte Probe stellt. Durch die Begegnung mit dem Vollbluthengst Rock My Heart ändert sich alles in Janas Leben. Das schwarze Pferd ist wie sie: wild, ungezähmt und rebellisch – die beiden scheinen wie füreinander gemacht. Rocks Trainer Paul Brenner (Dieter Hallervorden) erkennt die besondere Beziehung zwischen den beiden und überredet Jana, mit Rock für ein wichtiges Rennen zu trainieren. Doch er hat keine Ahnung von Janas Krankheit – und Jana wird ihr Geheimnis bestimmt nicht preisgeben. Endlich hat sie ein Ziel im Leben, eine Perspektive. Wird sie es schaffen, das große Rennen trotz ihres Handicaps zu reiten?

(Quelle: Degeto Film)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Dieter HallervordenPaul Brenner [L]
Lena KlenkeJana [L]
Emilio SakrayaSamy [L]
Vedat ErincinVater Samy [SR]
Annette Friern.n. [SR]
Amrei HaardtSchwester Mirjam [SR]
Philippe JacqDr Leclerc [SR]
Michael LottJoachim [SR]
Thomas Balou MartinPolizist [SR]
Milan PeschelSteckel [SR]
Ben RuedingerBanker [SR]
Anneke Kim SarnauSabine [SR]
Johann von BülowDr. Korten [SR]
Rolf BergBankangestellter [BP]
Jürgen RißmannWohnmobilverkäufer [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantUlrike Bojahr
director of photographySten Mende
2nd unit dopJenny Lou Ziegel4DT
2nd unit dopMax Zaher
camera operatorErgun CankayaB-Cam 1DT
remote camera operatorChristian BernutzRussian Arm / X2
steadicam operatorMax Zaher+ B Cam + 2nd Unit
1st assistant cameraBorris Kehl
1st assistant cameraDaniella SchadrinB-Cam / Steadicam
1st assistant cameraDaniel GrendelPferderennbahn
2nd assistant cameraRuben ThöndelB-Cam
2nd assistant cameraCeline LardonA-Cam
2nd assistant cameraAlexander KohnB-Cam
data wrangler / digital loaderHenry Lais
video playback operatorOliver Baune10DT, Ersatz
video playback operatorBenedikt Klevers2 DT, Ersatz
video playback operatorToni Ulbricht
still photographerBernd Spauke
casting directorEmrah Ertem
extras/bit player castingTanja Schwichtenberg
costume designerGenoveva Kylburg
assistant costume designerCaroline Habicht
wardrobeGina Steiniger
wardrobeAnabel Olszowka
costume patinationConstanze Schuster
directorHanno Olderdissen
1st assistant directorLars Parlaska
2nd2nd resp. 3rd ADTeresa Stockem
script supervisorMiriam HeuserDT 1-5
script supervisorAnnie Grossmann
storyboard artistMarc EwertAction Finale.
editorClaudia Wolscht
key/dolly gripBernd Mayer
grip assistantFabian Laschefski
gafferJürgen Tomadini
best boyDirk Henkel
electricianMartin Wysmyk
additional electricianDirk Oerter-Markgraf
lighting assistantChristian SchaubZusatz
lighting assistantSebastian KochZusatz
additional make up artistRudeina Konstantini
additional make up artistLisa Schmermer1DT
key makeup artistDolores Sanchez
producerBoris Schönfelder
assistant to producerJosefine Hennel
production designerPeter Menne
set decoratorHeike Steen
construction coordinatorGregor Hees
prop masterPeter Bolewski
standby propsRoman Halassy
set dresserCarsten Wesche-Böttcher
set dresserKlaus Bienen
set dresserJudith Jaegermed. Fachberatung
assistant to propmaster /- buyerFranziska Helmig+ Assistant Set Decorator
assistent stand by propmanThilo Kränzlein
location scoutFrank Meter
location scoutRolf Viehrig
location scoutPia Esten
set builderWolfgang Gosberg
set builderLorenzo Sartor
set builderFabian Grobholz
scenic painterSilke Putz
scenic painterAxel Schulz [2]
scenic painterClaudia Vaes
SculptorChristiane Krumwiede
graphic artistGiulia Severini
property driverAkin Cusuz
art department traineeStefanie Blank
art department traineeElisabeth Sophie Caic
art department traineeElisabeth Caic
unit production managerElke Sasserath
Travel CoordinatorJana Jones
assistant production managerChristian Pesch
unit managerRicarda Goray
location managerNadine Ginzelinkl. teilw. Motivsuche
set manager / 3rd ADStephan Bechem
4th AD / Additional ADDavid Endrich
set runnerNoah Selig
production driverCarsten BaumDieter Hallervorden
production driverSven Schladweiler
screenwriterClemente Fernandez Gil
screenwriterHanno Olderdissen
production sound mixerOliver Skrotzki2. Unit
boom operatorOliver SkrotzkiTon: Max Meindl
sound designerKlaus Wassen-Floren
stunt coordinatorVanessa Wieduwiltfür Stuntcoop
stunt coordinatorGerd GrzesczakVorbereitungszeit
stuntman/womanEmil Siska
stuntman/womanFrantisek Mekota
stunt riderRebecca Danz
stunt riderFrancesco Ladu
stunt riderAntje Götze
stunt riderPatricia Beissel
stunt riderAndreas Helfenbein
stunt riderBayarsaikhan Ganbat
stunt riderJulia Thut
stunt riderAlexander Pietsch
stunt driverMarcel Stefanski
horse masterVanessa Wieduwiltfür Filmpferde.com
horse masterGerd GrzesczakVorbereitungszeit
assistanthorse masterJana Jelenova
assistanthorse masterMarko Megsner
horse trainerMartin Knauer
horse trainerPavel Vesely
horse trainerEmil Siska
horse wranglerKaterina Svihovska
horse wranglerJoachim Fetten
horse wranglerJenni Haberland
horse wranglerLara Appelhoff
horse wranglerAnja Mertens
horse wranglerSuzanne Struben Sera
horse wranglerCindy Walter
horse wranglerAdele Schröder
commissioning editorClaudia GrässelARD Degeto
consultantVictor Rosario
marketing, public relationHeike Ulrich- Fotograf Plakatshooting

Distributing companies

CompanyComment
Wild Bunch Germany [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Kamerawagen, Mobiler Kamerakran
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHStuntkoordination und Horse Master
StuntsFilmpferde.comPferde
StuntsStuntcoopStuntkoordination
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production Serviceswoma-service UG (haftungsbeschränkt)Motivreinigung/Whg.
CostumesCouleur & Co. / Constanze Schuster
CostumesJOLA-RentGarderobe, WC, Genny
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DecorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / Ani
DecorationOnkel Tuca Filmdecor
Makeup and HairJOLA-RentMaske, Aufenthalte, ATV
PropsBaudekolon GmbHJudith Jaeger
PropsHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannMercedes 450SEL 6,9
Video/Computer PlaybackMonitoranimationComputerzuspieler
Image (VFX)LugundtrugVisual Effects
Sound (Postproduction)Tonfabrik Audio ProductionsTRAILER

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Hanno Olderdissen2017Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt DeutschlandNominated
Hanno Olderdissen2018Berlin & Beyond Festival [us]Youth 4 German Cinema Runner-upWinner
Hanno Olderdissen2018Goldener SpatzWettbewerb Kino-/FernsehfilmNominated
Hanno Olderdissen2018Shanghai Int. Film Festival [cn]Focus GermanyNominated
Hanno Olderdissen2018Metropolis - Deutscher Regiepreis [de]Beste Regie KinderfilmNominated
Emilio Sakraya2018Bunte New Faces Award Film [de]Bester NachwuchsschauspielerNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 28.09.2017