© ZDF
© ZDF

Die Lebenden und die Toten. Ein Taunuskrimi

  • Taunuskrimi - Die Lebenden und die Toten (Working title)
TV Movie (multi-part) | 2016 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting19.04.2016
End of shooting29.06.2016
LocationsTaunus

Brief synopsis

Eine Mordserie setzt die Ermittler Pia Kirchhoff (Felicitas Woll) und Oliver von Bodenstein (Tim Bergmann) vom K11 Hofheim massiv unter Druck. Drei Menschen werden im Taunus von einem Scharfschützen erschossen, und schon bald ist in den Medien vom "Taunus-Sniper" die Rede und in der Öffentlichkeit macht sich Verunsicherung breit. (ZDF)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Felicitas Woll
Pia Kirchhoff [L]
Tim Bergmann
Oliver von Bodenstein [L]
Ulrich TukurDirk Stadler [L]
Michael SchenkKai Ostermann [L]
Wolfgang Häntsch
Martin Probst [L]
Kai ScheveHenning Kirchhoff [L]
Simon SchwarzAndreas Neff [SR]
Sybille J. Schedwill
Kathrin Fachinger [SR]
Mira Bartuschek
Kim Freitag [SR]
Saskia RosendahlHelen [SR]
Stefan Murr
Jens-Uwe Hartig [SR]
Stephan KampwirthDr. Simon Burmeister [SR]
Tanja WedhornBettina Hesse [SR]
Johanna GastdorfRenate Rohleder [SR]
Robert Hunger-BühlerDr. Ulrich Hausmann [SR]
Sven WalserKonstantin Faber [SR]
Peter LerchbaumerJoachim Winkler [SR]
Richard van WeydenChristian Kröger [SR]
Ralph KretschmarErik Stadler [SR]
Thomas Bartling
Ralf Hesse [SR]
Shadi Hedayati
Hürmet Schwarzer [SR]
Annina HellenthalKaroline Albrecht [SR]
Bettina Kaminski
Verkäuferin [SR]
Torben Kessler
Jürgen Riedel [SR]
Martin LaueMarius Kleber [SR]
Alexander Martschewski
Max Gehrke [SR]
Anabel MöbiusLis Wenning [SR]
Jens SchäferFrank Behnke [SR]
Denis SchmidtPatrick Schwarzer [SR]
Uta-Maria Schütze
Lydia Winkler [SR]
Funda VanroySusanne Strehlitz [SR]
Renate BahmVerkäuferin 2 [BP]
Erik BornerFrank [BP]
Bettina HoppeDr. Vondrakova [BP]
Anna KubinI. Mallo

Crew

ActivityNameComment
director of photographyStefan Spreer
2nd unit dopPan Springer
camera operatorMartin Leitsch
camera operatorPan Springer
steadicam operatorRafael Maria Müller
steadicam operatorJörg Süß
1st assistant cameraMarvin Kexel48 DT ARRI Alexa Plus & Amira
1st assistant cameraMirjam WeisflogB-Cam
2nd assistant cameraNikolai Herrmann15 DT Vertretung & 3 DT BFocus
2nd assistant cameraChristine Wetzel
2nd assistant cameraPatrick Heidekorn2 Drehtage
2nd assistant cameraTim Bieker3 Drehtage
2nd assistant cameraMirjam Weisflog
DIT digital imaging technicianThomas Käthe KellerAlexa, tageweise C-Cam
video playback operatorAlexander Zimmermann
still photographerChristian Lüdeke
casting directorBo Rosenmüller
extras/bit player castingAnnemarie Falk
costume designerSusanne Roggendorf
wardrobeRadha Freudemann
wardrobeMareike Wehrmann
directorMarcus O. Rosenmüller
1st assistant directorOlaf Kell
AD Runner / Set-PAAnnemarie Falk
script supervisorDaniel KrugZweiteiler ( 2 x 90min )
editorRaimund Vienken
key/dolly gripClaus Gerling
grip assistantDavid Gerling
best boyJürgen During
electricianGustavo Nagel
electricianMartin Deubel
makeup artist / hair stylistJudith Müller
fx makeup artistSchwerthelm ZiehfreundSFX Maskenbild Prosthetics
fx makeup artistIsabel KowolAssistenz
producerAnnette Reeker
freelance producerCaroline Daube
production designerStefanie Oberndorfer
assistant production designerEva Maria Röth
prop masterPaul Spitzkopf
prop masterUwe Reinhart
standby propsSabine Feldmann
property assistantJan Zinn
location scoutYvonne Wassong
location scoutHolger Sebastian Müller
location scoutTobias HofmannSpezial Motive
set builderSteffen Leinweber
graphic artistStefanie Butscheidt
property driverMichael Bielass
unit production managerAxel UnbescheidDoppelfolge
assistant production managerVictoria Schüler
2nd assistant production managerGilda Weller
location managerLisa Niederauer
set manager/ floor managerJasmin Riedel
4th AD / Additional ADDothias Wörner
set runnerMichael Amentinkl. Abwicklung
production driverDaniela Maria Routa
screenwriterMarcus O. Rosenmüller
screenwriterKris Karathomas
production sound mixerEckhard Kuchenbecker
production sound mixerRoland Rebscher1 Tag Vertretung
boom operatorOliver Kepler4 Tage
boom operatorHannes Ullmann
boom operatorMarius Kuchenbecker
sound re-recording mixerClemens Grulich
sound designerAndreas Hintzsch
foley editorCharlotte Lewis
adr recordistBenedikt MühleADR Stefan Murr
foley artistPeter Deininger
special effects technicianSchwerthelm ZiehfreundSFX Props / Bluteffekte
special effects technicianMicha MannNebel
stuntman/womanDori Horvath
stuntman/womanNikolai Mohr
stunt driverDori Horvath
stunt riggerJürgen Klein
commissioning editorDaniel BlumZDF
digital film compositorMax Marvin Kuper
digital film compositorAlexander Marschner
digital film compositorTobias Kruppa
coloristLuisa HermannsCine Chromatix
EPK/Behind the scenes ProducerAdrian Maximilian Hoehl/ Requisitenfotograf

Production companies

CompanyComment
all-in-production GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmRenate´s Film-Tier-RanchHund
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesFriendz GmbHBlocker, SetWache
Production ServicesNaked Lunch Catering
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: S. Roggendorf
PropsAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
PropsHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
Vehicles and aircraftsMain-MotivProduktionsfahrzeuge
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektEinsp. PC / Phone
Image/EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Sound (Postproduction)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Saskia Rosendahl2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Schauspielerin - NebenrolleNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Monday, 2nd January, 2017