Trailers/Videos

  • Trailer/Video on Youtube

Brief synopsis

Familie Hartmann sieht sich mit einer herrlichen Eskalation ihrer Probleme konfrontiert, als Mutter Angelika gegen den Willen ihres Mannes beschließt, den Flüchtling Diallo aufzunehmen. Inmitten aller Wirrungen und Turbulenzen des normalen Wahnsinns unserer Zeit bleibt nur die Hoffnung, dass die Familie ihre Stabilität, Zuversicht und ihren Frieden wiederfindet - so wie das ganze Land.

Quelle: https://www.facebook.com/willkommenbeidenhartmanns/

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Senta BergerAngelika [L]
Florian David FitzPhilip Hartmann [L]
Eric KabongoDiallo [L]
Heiner LauterbachRichard [L]
Elyas M'BarekTarek [L]
Palina RojinskiSophie [L]
Wolfgang Maria BauerSchickdorf [SR]
Butz Ulrich BusePsychiater Dr. Schermer [SR]
Thomas DarchingerBaumgartner [SR]
Mert DincerSammy [SR]
Christiane Dollmann
Friseurin [SR]
Emanuel Fellmer
Thilo Kramer [SR]
Samir FuchsRayhan [SR]
Ulla Geiger
Frau Sobrowitsch [SR]
Eisi GulpBern Bader [SR]
Tiger KirchharzTänzerin/ Choreographin [SR]
Esther Kuhn
Clarissa [SR]
Catalina Navarro KirnerSchullehrerin Schäfer [SR]
Uwe OchsenknechtDr. Sascha Heinrich [SR]
Thilo ProthmannKurt Blümlein [SR]
Ariya Robat MiliNabil [SR]
Christian SchnellerHerr Dietrich [SR]
Angelika Sedlmeier
Petra [SR]
Barbara WeinzierlFrau Stuber [SR]
Mathias Harrebye BrandtHerr Zaunreith [BP]
Andreas HeinzelGSG9ler [BP]
Titus Horst
Schuldirektor Becker [BP]
Moritz Katzmair
Securitybeamter [BP]
Roberto Martinez Martinez
Patient [BP]
Marcus MorlinghausDieter [BP]
Nina NiknafsLeyla [BP]
Christoph PabstMaxi Klein [BP]
Antonio PutignanoToni Perrero [BP]
Siena SchierePoolparty Gast, Empfangsgast [BP]
Cengiz Yasin BozkurtPöbelnder Südländer
Wolfram RuppertiGebhardt

Crew

ActivityNameComment
production accountantUlrich Adomat
assistant production accountantBeata Hawryluk+ Kassenführung
director of photographyJo Heim
eng cameraCarl-Christian SchneiderMaking of / EPK
2nd unit dopMarkus Eckert+ drone shots
steadicam operatorMarkus Eckert+ cam operator + drone shots
1st assistant cameraDaniel LindlbauerB-Cam Focus
1st assistant cameraRobert GüntherA-Cam
2nd assistant cameraJulius Aeneas ThamerA-Cam
2nd assistant cameraLinda GrütznerDT_45 Nachdreh Zusatz B-Cam
2nd assistant cameraJohannes MüllerB-Cam
2nd assistant cameraJulian BubeckADD. 3 DT. B-Cam
data wrangler / digital loaderOliver Vieweg
video playback operatorLars Leier47 DT
still photographerJürgen Olczyk
casting directorDaniela Tolkien
costume designerSilke Faber
assistant costume designerAnisha Stöckinger
wardrobeChristine Böhler
wardrobeVerena Graf
wardrobeStefanie Katharina Müller
additional wardrobeGabriele Bahmer
additional wardrobeAlina Gamow
directorSimon Verhoeven
2nd unit directorFelix Karolus
1st assistant directorFelix Karolus
2nd2nd resp. 3rd ADTobias Joosten
AD Runner / Set-PACornelius Herzog
script supervisorNicole Birkholz
editorDenis Bachter
editorStefan Essl
key/dolly gripBernd Hartl
grip assistantTino Heidenreich
gafferChris Böck
electricianFinn Gosch
electricianAndreas Strohmer
additional electricianMetehan 'Taffa' Karakus
lighting assistantPatrick De Val
makeup artist / hair stylistChristina Baier
makeup artist / hair stylistGermaine Mouth
makeup artist / hair stylistBarbara Spenner
additional make up artistBarbara Deuble
producerMax Wiedemann
producerQuirin Berg
producerMichael Verhoeven
freelance producerSimone Ruff
assistant-/ junior-producerSimone Ruff
assistant to producerNicole Kerler
production designerEva Maria Stiebler
art directorBettina Morell
set decoratorCora Wimbauer
assistant set decoratorJutta Glaser
prop masterKati Lücke
prop masterSandra Zimmerle
standby propsJo Wild
set dresserTill Zimmermann
set dresserBarbara Bernhard
set dresserHenne Hensold
assistant to propmaster /- buyerChristian Haas [1]
assistent stand by propmanEva-Maria Raschpichler
location scoutDieter Lotzmann
set builderChristian Pappenberger
stand by set builderAngel Martinez
scenic painterTassilo SussmannSchilder und Schriften
graphic artistAnna Klimmer
graphic artistJohanna Fanderl
line producerDavid Vogt
line producerSofie Scherz-FleischerPostProduktion (und PL ab DT 33)
film financing coordinatorSamira Wolf
assistant to line producerNina John
unit production managerDaniel MattigMünchen
post production supervisorFabian Ascher
Assistant to Postprod. SupervisorSven Nuri(Toccata Film)
production coordinatorLena Kopsch
assistant production managerChristiane Weigand
unit managerJoelle Saba Suys
location managerOliver Pusch
set manager / 3rd ADHans-Peter Abts
4th AD / Additional ADFlorian Weißhuhntageweise Set-AL
set runnerMatthäus ZaborszykVertretung 1 DT
set runnerLuisa Eichler
set runnerLennard A. Fricke23 DT
set runnerDaniela Kraus
production driverMatthias Schrauff
production driverHannes Schamberger
production driverSigrid Polzer
screenwriterSimon Verhoeven
production sound mixerDaniel SeilerVertretung
production sound mixerFrank Heidbrink
boom operatorHadon InstallTon Franky Heidbrink
boom operatorDaniel Hallhuber4 DT
second boom operatorAngelo Hopfer
adr recordistJan PiepenstockH. Lauterbach
special effects supervisorHelmut Neudorfer
special effects technicianSebastian Bulst
stunt coordinatorKatja Jerabek
stunt coordinatorMarc Sieger
stuntman/womanLukas GaisbergerStunt Performer
stuntman/womanMarc Sieger
stuntman/womanMoritz Fischer
stuntman/womanTanja PelsterStuntperformer
stuntman/womanSteffen JungStunt Performer, SEK
stuntman/womanMartin Cronebach
stunt driverRoland Leyer
motion graphics designerRick BaxstarVideogames, Handys, Desktop...
digital intermediate assistantOliver Vieweg
EPK/Behind the scenes ProducerJulian MonatzederAdditional Making Of

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCINEGATE GmbH
Animals for FilmRenate´s Film-Tier-RanchKatze
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
Stuntsface off GmbH
Lighting and UtilitiesCINEGATE GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ConsultingHerz MedicalgroupMed.Ausstattung & FB
Production ServicesCP/SicherheitSet Wache
Production ServicesfilmobilVIP-Lounge-Trailer
Production ServicesPausenlos Catering23.5. - 1.7.
Production ServicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGCatering bis 20.05.
Transportation, Travel and AccomodationJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Silke Faber
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Silke Faber
CostumesWas ihr wolltKB: Silke Faber
DecorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / Ani
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Locations and StudiosBavarian Scout Team
PropsAlmesberger Petra Grafikgrafikarbeiten
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
PropsPeinelt-MotorsFilmfahrzeug-Waffen
PropsRequisitenhalle
PropsSonnewaldRequisiten
Special EffectsMagic FX
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeifahrzeuge, Pol.Beamte, SEK, GSG9
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektVideo Animationen

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Michael Verhoeven2017Bayerischer Filmpreis 2016ProduzentenpreisWinner
Michael Verhoeven2017Deutscher FilmpreisBester SpielfilmNominated
Simon Verhoeven2017Bayerischer Filmpreis 2016PublikumspreisWinner
Simon Verhoeven2017BambiFilm nationalWinner
Simon Verhoeven2017Günter Rohrbach FilmpreisPreis des OberbürgermeistersWinner
Simon Verhoeven2017European Film AwardsEuropean ComedyNominated
Simon Verhoeven2017Der Deutsche ComedypreisBeste KinokomödieWinner
Simon Verhoeven2017Günter Rohrbach FilmpreisNominated
Simon Verhoeven2017Filmfest München - Friedenspreis des Dt. FilmsRegiepreis nationalWinner
Simon Verhoeven2017CIVIS KinopreisPublikumspreisNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 03.11.2016