(C) obs/ZDFneo/ZDF/Reiner Bajo
(C) obs/ZDFneo/ZDF/Reiner Bajo
TV Series | Episodes 1-6 | 2016 | ZDFneo [de] | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting19/04/2016
End of shooting09/06/2016
LocationsBerlin,Brandenburg

Project data

Length of episode30 min.
Episodes from/to1-6

Brief synopsis

Altenpfleger Mark Tempel (Ken Duken) lebt mit seiner Frau Sandra (Chiara Schoras), die seit einem Unfall im Rollstuhl sitzt, und der gemeinsamen Tochter Juni (Michelle Barthel) im Berliner Wedding. Die Tempels fühlen sich wohl in ihrem Kiez, ihrer Heimat. Doch das Viertel verändert sich rasant.Als die Immobilienmafia auch die Tempels massiv unter Druck setzt und dabei auch vor drastischen Bedrohungen nicht zurückschreckt, hat Mark genug: Genug der Ohnmacht, genug des Aushaltens, was die Reichen und Mächtigen für die Mittelschicht bestimmen.Er kontaktiert seine alten Bekannten aus der Boxerszene und nimmt den Kampf gegen die Immobilienmafia auf. Ohne es zu merken verstrickt er sich dabei immer tiefer in das kleinkriminelle Milieu, dem er eigentlich vor Jahren den Rücken gekehrt hatte. Schnell stößt er an die Grenzen seiner Robin-Hood-Moral. Bleibt er einer von den Guten?Erzählt wird die Geschichte eines Doppellebens zwischen Familie, Unterwelt und den Mächtigen da oben, aber auch die Geschichte einer wachsenden Entfremdung von zwei Menschen, die sich lieben. Mark kämpft um sein Recht, sein Selbstverständnis und merkt dabei, wie verführerisch Macht und Geld sein können – das er braucht: für die Wohnung, für seine Frau Sandra und für seine Tochter Juni.(https://www.zdf.de/serien/tempel/tempel-die-neue-dramaserie-in-zdfneo-darum-gehts-100.html)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Ken DukenMark Tempel [SS]
Michelle BarthelJuni Tempel [SS]
Chiara SchorasSandra Tempel [SS]
Arnel TaciMehmet [SS]
Max Schimmelpfennig
Sami [L]
Adolfo AssorGeigenbauer [SR]
Us ConradiElsa Stolze [SSR]
Ole Eisfeld
Enno Meske [SSR]
Hiltrud HauschkeFrau Lada [SSR]
Aleksandar Jovanovic
Milan [SSR]
Leslie MaltonBeate Puppe [SSR]
Thomas ThiemeJakob [SSR]
Antje TraueEva [SSR]
Tina Amon AmonsenEileen Göcke [SR]
Emilia BernsdorfJackie [SR]
Susanne Bredehöft
Pfandleiherin [SR]
Lisa HrdinaRosi [SR]
Robert MaaserCorales [SR]
Imad MardnliSharif [SR]
Rauand TalebMurat [SR]
Oleg Tikhomirov
Goran [SR]
Nadja EngelReisebüroleiterin [SRE]
Désirée Angersbachleichtes Mädchen [BP]
Katharina HeyerTraum Ärztin [BP]
Meike Schlüter
Gynäkologin [BP]
Asuka TovazziFreier [BP]

Crew

ActivityNameComment
Digital film compositorDirk Frischmuth
Digital film compositorGerd Hartung
Director of photographyChristian StangassingerA CAM Alexa Mini B CAM Amira 1:2,39
Camera operatorDirk EichlerB-Cam
Camera operatorMoritz VirmondB CAM
Camera operatorThomas LorchB CAM 10 DT
Drone camera operatorNorwin Hatschbachschwebewerk
2nd assistant cameraHannes EnglerB-Focus
DIT digital imaging technicianMartin KnispelOn-Set Dailies, Alexa Mini
Video assist/playback operatorCelina Tosuncuk
Still photographerStephanie Kulbachadditional
Still photographerReiner Bajo
Casting directorSuse Marquardt
Casting assistantMaren Friedrich
Costume designerStefanie Jauß
DirectorPhilipp Leinemann
1st AD (local system)Tatjana Pagels
2nd AD crowd (local system)Sarah Frahmtageweise
Script supervisorJutta van UffelenVertretung
Script supervisorBrigitte Bruch
Trainee director's departmentMascha Spang
EditorNils Landmark
Assistant editorRobert Elschner& Musterworkwflow
Assistant editorAnna Porthab Feinschnitt
Key/dolly gripThomas Lorch
Grip assistantKaspar Eißmann3 DT
Special constructionsThomas Lorch
GafferBjörn-Lennart Hübscher
Makeup artist / hair stylistPascale-Sophia Profe-Bracht
Makeup artist / hair stylistDorit Jur
ProducerUwe Urbas
ProducerDr. Beatrice Kramm
Assistant-/ junior-producerNadine Lewerenz
Assistant to producerYvonne Semprich
Production designerPetra Albert
Assistant production designerSina Welle
Prop masterTom Langner
Standby propsAndreas Huschke
Location scoutJan Lewis
Set builderMichael TimmermannSet Dresser
Property driverJens Rufa
Unit production managerFrank Huwe
Post production supervisorChristian Günther
Assistant production managerBernd Baumgärtl
Unit managerFranziska Strutz-Zander
Location managerJörg Isenhardt
Set manager/ floor managerAleksander Wojtanowski
Production driverRalf Lumme
Production driverSven Gehrke
ScreenwriterConni Lubek
IdeaManuel Meimberg& Konzept
IdeaHenning Heup
Production sound mixerCarsten Arnolds
Boom operatorMalte Schmidt
Sound re-recording mixerJan Blömeke
Sound designerJan Blömeke
Adr recordistBastian Gernerganze Staffel 1
Foley recordistJoh WeisgerberFolge 6
Foley artistAlmut SchwackeFolge 6
Special effects supervisorBjörn Friesefür bffx
Special effects technicianJens Dunkelbei bffx
Special effects technicianDavid Nellen
Stunt coordinatorAlexander MackFire Stunt (Natascha)
Stunt coordinatorDani Stein
Fight choreographerMichael Bornhütter
Stuntman/womanRené Layfür Action Concept GmbH
Stuntman/womanMarkus PütterichTechniker, Feuerstunt
Stuntman/womanSteffen JungStunt Performer
Stuntman/womanJörg Ellmer
Stuntman/womanAsuka TovazziRolle Freier / Buff GmbH
Stuntman/womanBilly BuffStunt Player (Biker)
Stunt riderRaffael ArmbrusterDouble Goran
Commissioning editorBastian Wagner
Commissioning editorHeike Hempel
Commissioning editorNele Willaert(Stoffentwicklung)

Production companies

CompanyComment
Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ConsultingLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbHTrailer & Generator
Production ServicesLumme FilmserviceMasken- Garderoben und Wohnmobil
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekoration
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Special Effectsbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX, Waffen
DVD ProductionThe White RabbitHome Video Design
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Petra Albert2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)SzenenbildNominated
Ken Duken2017Der Deutsche FernsehpreisBester SchauspielerNominated
Ken Duken2017Jupiter AwardBester TV-Darsteller (National)Nominated
Ken Duken2017Der Bayerische FernsehpreisBester SchauspielerNominated
Heike Hempel2017Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated
Christian Stangassinger2017Der Deutsche FernsehpreisBeste KameraNominated
Christian Stangassinger2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)BildgestaltungNominated
Dr. Beatrice Kramm2017Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated
Conni Lubek2017Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDFneo [de]Friday, 02/12/2016