Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Working title)
TV Series | Episodes 52-69 | 2016-2017 | ZDF [de] | Comedy, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting26.04.2016
End of shooting22.02.2017
Number of shooting days135
LocationsKöln / Bochum und Umgebung

Project data

Length of episode43:30
Broadcast datewöchentlich
Episodes from/to52-69
Picture formatTV 16:9 (1 : 1,78)
Picture material negativeHD Stream 4:2:2
Picture material positiveProRes
Sound formatStereo

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Kai SchumannNikolas Heldt [SS]
Janine KunzeEllen Bannenberg [SS]
Timo DierkesDetlev Grün [SS]
Angelika BartschDr. Holle [SS]
Yunus CumartpayAchmed [SS]
Felix VörtlerCarlo Funke [SS]
Steffen WillMario Korthals [SS]
Johannes Ahn
Hong Chan [LE]
Daniel Aichinger
Tilman Brückner [LE]
Jesse AlbertThomas Markowski [LE]
Tina Amon AmonsenMerle Tschauder [LE]
Jascha BaumDennis [LE]
Max BefortJonas Beeker [LE]
Nico Birnbaum
Andreas Bruhn [LE]
Ben BlaskovicVincent Westermann [LE]
Franziska BrandmeierChristine [LE]
Julia Brendler
Ute Schmidt [LE]
Philippe Brenninkmeyer
Jürgen Boll [LE]
Guido Broscheit
Michael Bollmann [LE]
Silvina BuchbauerFrau Professor Sattler [LE]
Janina FautzLarissa Ramme [LE]
Nike FuhrmannLisa Mensinga [LE]
Jule Gartzke
Sybille Sandner (F: Vom Umtausch ausgeschlossen) [LE]
Sarah HärtlingIsabel Haag [LE]
Louis HeldAlexander Nehrsbach [LE]
Markus Hoffmann
Hardy Nesser [LE]
Hansjürgen HürrigUwe Herbst [LE]
Katrin IngendohLaura Wimmer [LE]
Haley Louise JonesFrauke Clemens (F: Das Dings mit dem Dingens) [LE]
Petra KleinertCordula Melker [LE]
Ina Paule KlinkJulia Tie [LE]
Miriam Lahnstein
Dr.Renate Leipold [LE]
Kerstin Landsmann
Anja Reberlein [LE]
Jörg MalchowMax Bahrein [LE]
Niklas Nißl
Sven Lugner [LE]
Tilman PörzgenFlorian von Haben [LE]
Sascha ReimannBruno Zahn [LE]
Siemen RühaakProf.Weingarten [LE]
Anni C. SalanderAnja Dressler [LE]
Tobias van Dieken
Frank Jochems [LE]
Felix VörtlerCarlo [LE]
Lili BudachEmily [SSR]
Lili BudachEmily [SSR]
Martin GladeArthur Brenner [SSR]
Ela Paul
Gesine [SSR]
Caroline PharoEmpfangspolizistin Coco [SSR]
Martin ArmknechtAnwalt Teppendorn [SR]
Franziska ArndtSilke Ostrop [SR]
Xenia AssenzaElif Özer [SR]
Martin BadenMarkus Wilkens [SR]
Luise BährSimone Petri [SR]
Nikolaus BendaProf. Weingarten (jung) [SR]
Muriel Bielenberg
Tabea Marquard [SR]
Isabel BongardAlina [SR]
Ben BontaOliver Tusch (jung) [SR]
Sandra BorgmannAlexandra Ramme [SR]
Winnie Böwe
Zoé Knaup [SR]
Ulrich BrandhoffOliver Armknecht [SR]
Thomas BrandtVolker Noack [SR]
Jean-Luc BubertHarald [SR]
Zsá Zsá Inci BürkleJana Lose [SR]
Heikko DeutschmannMichael Ramme [SR]
Dimitar DimitrowBKA Beamter [SR]
Dimitar DimitrowCarsten Ostrop [SR]
Cristina do RegoLena Herzog [SR]
Daniel DonskoyDaniel [SR]
Robert DölleClaas Sandner [SR]
Oliver FleischerRalf Elmau [SR]
Stefan FranzHans-Peter Pfeiffer [SR]
Gerhard GarbersKlaus Brockmann [SR]
Sascha GoepelAndreas Heitz [SR]
Walter GontermannLothar Heller [SR]
Benjamin GrüterGünther Paulin [SR]
Simone HanselmannNadja Bollmann [SR]
Axel HäfnerSimon Stehr [SR]
Alexander HörbeUlf Hund [SR]
Svenja IngwersenReporterin [SR]
Cornelia IvancanElke Palass [SR]
Kyra Sophia KahreHannah Holle (jung) [SR]
Katy KarrenbauerDoris [SR]
Tatjana KästelAngela Mertens [SR]
Dorkas KieferNelly van der Weck [SR]
Nele KiperJannika Montag [SR]
Benjamin Kiss
Clubbetreiber [SR]
Ivo KortlangDjamal [SR]
Uli KrohmSieling [SR]
Bernd Michael LadeKohnert [SR]
Guido LambrechtThomas Mücke [SR]
Stefan LampadiusGunnar Polt [SR]
Dennis LaubenthalMartin Sachs [SR]
Rainer LaupichlerMommsen [SR]
Anton LevitViktor [SR]
Moritz Lindbergh
Oliver Tusch [SR]
Maximilian LöwensteinSven Mielke [SR]
Adnan MaralBerat Özer [SR]
Annette Mayer
Sonja Wanderscheid (Der Sechser im Lotto) [SR]
Patricia MeedenEstefania Rocca [SR]
Steffen MünsterProf. Habakuk [SR]
Ulrich PenquittOttmar [SR]
Barbara PhilippVera Hinze [SR]
Dierk Prawdzik
Ralf Wester [SR]
Daniele RizzoLuca Limoni [SR]
Moritz Sachs
Michael Brehmer [SR]
Ellenie Salvo GonzálezBianca Marowski [SR]
Sebastian Schlemmer
Johannes Korritke [SR]
Leon SeidelJonas Sandner [SR]
Tina SeydelStefanie Schröder [SR]
Christine Sommer
Carola König [SR]
Katja StudtClaudia Meisner [SR]
Veit StübnerOtto Böhring [SR]
Angelika ThomasMaria Bender [SR]
Frank Trunz
Älterer Herr [SR]
Patrick von BlumeJörg Kabel [SR]
Anna von HaeblerSilke Krauss [SR]
Reiner Wagner
Obdachloser Willi [SR]
Guntbert WarnsDr. Specht [SR]
Matthias WeidenhöferAndreas Bender [SR]
Burak YigitYusuf Celik [SR]
Mai Duong KieuKim [SRE]
Tobias EbenbergerGefängnisinsasse Petr [SRE]
Gerhard Fehn
Herbert Beeker [SRE]
Aydin Isik
Armir [SRE]
Jens Kipper
PM Knorr [SRE]
Jean-Claude Knobbe
Marco Keimer [SRE]
Luise Lähnemann
Sonja Risse [SRE]
Marco Matthes
Matthias Raschke [SRE]
Susu PadotzkeMiriam Pfeiffer [SRE]
Stephan A. Tölle
Hanno Schultz [SRE]
Max TuveriAlberto [SRE]
Matthias van den BergThomas Berger [SRE]
Merle WasmuthCarla Schumann [SRE]
Natalia BobylevaPaulina [BP]
Victor Maria DiderichJugendlicher [BP]
Sarita Knabe
Petra (F: Die Lehrer, die ich rief) [BP]
Sebastian KolbRezeptionist [BP]
Frank WeberLehrer [BP]
Fynn ZinapoldStefan Zoller [BP]
Stephan Böttcher
Walter Weiss
Matthias BrüggenolteRené Schwartz

Crew

ActivityNameComment
production accountantSandra Sänger
director of photographyMichael Clayton4 Folgen
director of photography
Thomas Schinz
4 Folgen
director of photographyTom HolzhauserUlrike Haumacher
director of photographyUwe Neumeister
director of photographyTill MüllerFolgen1-4 // Staffel 5 // Alexa
camera operatorMax WieseneckerB Cam
1st assistant cameraThomas Heller
1st assistant cameraSabine RösingB-Cam Tageweise
1st assistant cameraJose Molina
1st assistant cameraDaniella SchadrinA-Cam / tageweise
1st assistant cameraHolger Pest
1st assistant cameraLudger Trilling
1st assistant cameraBirgit Liermanndiv. Zusatztage
1st assistant cameraJose Molina
1st assistant cameraMelissa Budweg Duarte5 DT - DOP Michael Clayton
1st assistant cameraMax WieseneckerA Cam Alexa komplette Staffel
1st assistant cameraCaspar MüllersB-Cam Zusatz
1st assistant cameraTanja PegatzkiVertretung A-Kamera
2nd assistant cameraLouis BürkBlock 1 & 2 (52 Drehtage)
2nd assistant cameraKirsten EschmannStaffel 5 - Block IV
2nd assistant cameraMark Fesser
2nd assistant cameraPatrick Sieben2 Tage Vertretung
still photographerFrank Dicks
casting directorBärbel BodeuxBärbel Bodeux
costume designerMarion Boegel
assistant costume designerBirte Hendrikje Krieg
wardrobeDaria Bittner
wardrobeFranka Eisenhardt5.Staffel: Folge 1-7
wardrobeDominik SchmittFolgen 8-11
directorChristoph Eichhorn
directorNina WolfrumZDF
directorHartwig van der Neut
directorHeinz Dietz4 Folgen
directorStefan Bühling4 Folgen
1st assistant directorTill Martinsen
1st assistant directorMichaela 'Ela' Kluge
1st assistant directorDaniel Illigens
1st assistant directorAnn-Christin 'Aki' WegnerFolgen 1-4
1st assistant directorKerstin EngelmannDreh Jan/Feb 2017
script supervisorPatrick Piepiorka3 Folgen Dreh 2017
script supervisorNina Millhofer2 DT Urlaubsvertretung
script supervisorNadine Dunst
script supervisorAndrea Wiedenfeld2 Wochen Vertretung
script supervisorAlexandra Hoffmann
script supervisorLorenz Hugener2 DT Springer
editorHelena (Lena) Bieniek
editorClare Dowling
assistant editorEva Hardebeck
key/dolly gripOliver Kellmann2 Wochen Krankheitsvertretung
key/dolly gripMarkus Nuss
grip assistantFrank BeitlichBlock 3 und 4
grip assistantOliver Kellmann
grip assistantYves DaubenbergerVertretung für 8 Tage
grip assistantMarkus LoyVertretung
grip assistantSascha OssendorfBlock 1
grip assistantMax Schubert [1]1 Tag Vertretung
gafferJochen Stieler
gafferSebastian Daszkiewicz-Meijer
best boyJochen Stieler
best boyAlexander Kreis5.Staffel komplett
best boyMark Warnecke
electricianLuca Scharfenberg
electricianGeorge BozkurtZusatz
electricianHeiko Halbreiter
electricianErdal Soylu
lighting assistantMoritz Gahbler
lighting assistantPaul HübnerBlock 1,3,4 & 5
lighting assistantMyron KritenkoZusatz
lighting assistantRuben ThöndelZusatz
makeup artist / hair stylistNicole Durovic5. Staffel - Block 5
makeup artist / hair stylistKatrin Silbernagl-Huber
makeup artist / hair stylistNadja Hussein
makeup artist / hair stylistMaya Vollmer
composerStephan Massimo
producerAstrid Quentell
freelance producerCarina Hackemann
assistant-/ junior-producerMarc Schaumburg
assistant to producerSabine Schneck
production designerSilvia Masur& Motivsuche Block 1 & 2
assistant production designerJanine Groth18 Folgen/ ganze Staffel ohne Nachdreh
assistant production designerIsabella StollwerkVertretung für Janine Groth
prop masterStefan Burkhardt5. Staffel, 18 Folgen
standby propsLücie ProhaskaBlock 1 (4 Folgen)
standby propsLisa Solveigh LehrmannBlock 2 + 3
standby propsPavel Breyer
location scoutBarthold Stromeyer
location scoutDorothee LeuckZusatz
location scoutSandra Stromeyer
set builderHannes Engelking
set builderTorsten Eisenreich
PropbuilderGregor WinterGPS-Tracker, Telefonanlage
property driverDominik Thiele
line producerAurel Beck18 Folgen
assistant to line producerMaria Spisic
unit production managerSusanne Pfeiffer5. Staffel / Folgen 8-18
production coordinatorAnna Mohrhenn
2nd assistant production managerChristina Nellen
unit managerSusanne Pfeiffer5. Staffel / Folgen 1-7
unit managerManuel MütznerFolgen 8-18 (Staffel 5)
location managerJosé António Pires Fernandes
location managerPaula Lichte
location managerChristoph Gravemeier
set manager/ floor managerJasmin Hachenberg1 Woche Vertretung
set manager/ floor managerKevin IhrigFolgen 56-69
set manager/ floor managerDennis Schürmann2 Wochen Vertretung
set manager/ floor managerAnna Klöble1. Block
assistant location managerJasmin Hachenberg5. Staffel, 18 Folgen
4th AD / Additional ADRoland Kröger3DT Vertretung
4th AD / Additional ADDennis Schürmann
4th AD / Additional ADLeon Lamprecht
set runnerLynn Feltes
set runnerJenke Zabel
set runnerYasmin Kautz
set runnerAlina Kienbaum
set runnerAnna Meyerhöfer
set runnerNiclas Oppermann(Ausbildung Praxisphase)
set runnerRajka Eisenbeil
set runnerFelix Bartke
set runnerJacqueline Kannengießer
set runnerJana Günzel
production driverPhilipp Rempesz
production driverThomas Tüllmann
production driverDavid Friedewald
production driverMaurice DaubenbergerSONY HauptHaus
production driverGuido Stein
head writerLorenz Lau-Uhle
screenwriterMarcus Raffel
screenwriterGerd Lutz
screenwriterPeter Ackermann-Laubenstein
screenwriterDirk Udelhoven
screenwriterMonika Sandmann
screenwriterKatja Töner
screenwriterIris Kobler
screenwriterEnno Reese
screenwriterMike Viebrock
screenwriterSabine Glöckner
screenwriterBenjamin Biehn
screenwriterMarko Lucht
production sound mixerKlaus Oesterwind
boom operatorSebastian Leukert
boom operatorTill A. von Reumont
boom operatorRon Jäger
sound designerLuiz Melo Paiva e Silva
sound designerMatteo Bohé5. Staffel / Fo. 1,2,5,6,9,10
sound editorPeter Lange [1]
foley artistDieter Hebben
special effects supervisorNiklas Voigt
stunt coordinatorJürgen Klein
stuntman/womanNikolai Mohr
stuntman/womanHendrik Mohr
stuntman/womanJürgen KleinDouble Heldt
stuntman/womanChristian Petersson
commissioning editorBerit Teschner
coloristRobert Brenner
coloristJan van Diermen
Caterer (Cook on Set)Mehdi Ben FredjI.A. von Tischlein Deck Ich
Caterer (Cook on Set)Peter Wilmers
Caterer (Cook on Set)Tobias Rathjen

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerLeguan
StuntsMichael Mohr Stuntteam
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production Servicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Production Servicesthe saucemanthe sauceman
Production ServicesTischlein deck ich GmbHCatering
Production Serviceswoma-service UG (haftungsbeschränkt)Motivreinigung
DecorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / WEBSHOP Artikel
Special EffectsCFX Spezialeffekte, Volker Lorig
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Vehicles and aircraftsStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
Film Processing/TransfersAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)