© ARD
© ARD
TV Movie (multi-part) | 2016-2017 | ARD [de], Degeto [de] | Drama | Germany

Brief synopsis

Am 16. August 1988 überfallen zwei maskierte Männer eine Bankfiliale im nordrhein-westfälischen Gladbeck und nehmen zwei Bankangestellte als Geiseln. Schnell wird den Ermittlern um den Einsatzleiter in Recklinghausen (Ulrich Noethen) klar, dass es sich bei den beiden Kriminellen um Hans-Jürgen Rösner (Sascha Alexander Geršak) und Dieter Degowski (Alexander Scheer) handelt. Beide verbindet ihr Hang zu Brutalität, ihr Hass gegen Polizisten und die Gier nach Aufmerksamkeit. Obwohl sie das geforderte Geld bekommen, fliehen sie mit ihren beiden Geiseln ungehindert quer durch Deutschland. Eine Heerschar von Journalisten ist via Fernsehen und Radio stets live dabei – ein Verbrechen in Echtzeit. Während die Geiseln in Lebensgefahr schweben, werden die Bank
räuber vor laufenden Kameras interviewt, unterhalten sich mit Passanten und gehen Einkaufen, während bei der Polizei je nach Bundesland immer wieder die Zuständigkeit und Gesetzgebung wechselt und da durch eine Zugriffsmöglichkeit nach der anderen ungenutzt bleibt. Selbst als die Geiselnehmer einen ganzen Bus in ihre Gewalt bringen und einen kleinen Jungen erschießen, reißen der bis dahin unvorstellbare Medien-Hype und die Hilflosigkeit der Polizei nicht ab. 54 Stunden lang hält das Verbrechen die Republik in Atem. Als die Polizei endlich eingreift, passiert genau das, was sie verhindern wollte: Eine weitere Geisel und ein Polizist sterben. Die beiden Entführer und ihre Komplizin überleben. Ereignisse, die noch 30 Jahre später nachwirken. (ARD)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Sascha Alexander GeršakHans Jürgen Rösner [L]
Alexander Scheer
Dieter Degowski [L]
Marie Rosa Tietjen
Marion Löblich [L]
Johannes AllmayerHarald [L]
Amelie KieferKarin [L]
Zsá Zsá Inci
Silke [L]
Lilli Fichtner
Ines [L]
Riccardo CampioneEmanuele [L]
Giolina ArdenteTatiana [L]
Vinicio MarchioniAldo [SR]
Lara BrucciGiuseppina [SR]
Uli KrohmGroßvater Heinrich [SR]
Tatja SeibtGroßmutter Helene [SR]
Ulrich NoethenEinsatzleiter Recklinghausen [SR]
August ZirnerInnenminister [SR]
Martin WuttkeLeiter Kripo Bremen [SR]
Stephan KampwirthInnensenator Bremen [SR]
Arnd KlawitterRedakteur [SR]
Albrecht SchuchPressefotograf [SR]
Jesse AlbertN.N. [SR]
Joachim Paul Assböck
N.N. [SR]
Christian BeermannN.N. [SR]
Harald BurmeisterN.N. [SR]
Ralf DittrichN.N. [SR]
Sven Gerhardt
Polizeioberrat Spychala [SR]
Ruzica HajdariN.N. [SR]
Sebastian HülkN.N. [SR]
Michael Kamp
PD Winrich Granitzka [SR]
Marian Kindermann
N.N. [SR]
Torsten KnippertzN.N. [SR]
Guido LambrechtN.N. [SR]
Moritz LeuN.N. [SR]
Thomas Limpinsel
Doerks [SR]
Harald MaackPaul Mikolajczak [SR]
Jörg MalchowHansen [SR]
Jens Münchow
Kempen [SR]
Jonathan OhlroggeN.N [SR]
Juri Padel
N.N. [SR]
Pauline PollmannN.N. [SR]
Jens SchäferSEK-Leiter Schulz [SR]
Denis SchmidtPOK Häring [SR]
Gabriele Schulzeältere Dame im Bus [SR]
Axel SichrovskyN.N. [SR]
Varia Linnéa SjöströmN.N. [SR]
Dirk SonnenscheinN.N. [SR]
Elisa Thiemann
Christina Niehaus [SR]
Melanie TòthN.N. [SR]
Lena UrzendowskyMelanie [SR]
Guntbert WarnsN.N. [SR]
Alexander WüstKommissar Reinewald [SR]
André DietzN.N. [BP]
Jannik NowakN.N. [BP]
Hans SchernthanerKHK Fichtner [BP]
Robert SchumacherSanitäter [BP]
Frank StierenN.N. [BP]
Dirk Borchardt
Hauptkommissar Schmitz

Crew

ActivityNameComment
Production controllerJens Ahlfeld
Production accountantJutta A. Groß-Holler
Assistant production accountantClaudia Mehl
ColoristMartin Szafranek
Director of photographyArmin Franzen
2nd unit dopRobert Patzelt
Drone camera operatorMartin RinderknechtDigicopter Octocopter 6k RED
Steadicam operatorRobert Patzelt30 Drehtage SC , B-Kamera , 2 Unit
Steadicam operatorMax Zaher+ B Cam + 2nd Unit/ 3DT
1st assistant cameraTord ErhardALEXA B-Cam, 2x Anamorphic, Steadicam
1st assistant cameraAltan ÖzcanZusatz 3DT
1st assistant cameraTobias Sebastian KownatzkiA-Kamera
1st assistant cameraKai StichelVertretung B-Cam/Steadi
1st assistant cameraAxel StockVertretung 1 DT B-Cam/Steadi
2nd assistant cameraAlexander KohnB-Cam, Vertretung 1DT
2nd assistant cameraJulian HarenbergVertretung 1DT
2nd assistant cameraBjörn MiesB Kamera, Alexa XT
2nd assistant cameraKaja StyczynskaA Kamera
2nd assistant cameraPetra Glaeser3 DT Zusatz
DIT digital imaging technicianSeverin Schultze3xAlexa | RED Dragon | 2K Anamorphic
Rear projection plates operatorJannik KlingelPlate Operator
Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
Video assist/playback operatorJonas Karg
Still photographerMartin Valentin Menke
Casting directorPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
Casting directorSimone Bär
Casting directorBeatrice Kruger
Costume designerKristin Horstmann
Assistant costume designerMartha Hunger
Assistant costume designerTrü Kobusch
WardrobeJulia Weyer
WardrobeAnna-Maria HaubnerKB Kristin Schuster | historisch
WardrobeMo JordanLeitung Komparserie ab 08.08.16
WardrobeKristin Spönlein
WardrobeAngela Hölzlehistorisch; Komparsen bis 18.8.16
Additional wardrobeMeiken ReissigFitting und Set
Additional wardrobeCosima Durchlaub
Additional wardrobeJoachim KuhlmannFitting 80. Jahre
Additional wardrobeMandy Becker
Additional wardrobeKatja StielerFitting
Additional wardrobeLisa Marchionna
Additional wardrobeFranziska Lange80er Jahre
Additional wardrobeRachel Vogelheim
Costume design traineeMerle Joana HuffGarderobenassistentin
DirectorKilian Riedhof
1st AD (local system)Michel VrintenDT 7 bis 11, 46 bis 59
1st AD (local system)Oliver KnorrVorbereitung
1st AD (local system)Manuel SiebertDT 1 - 6 und DT 12 -25
1st AD (local system)Sascha KoszinowskiDrehtg 26-45 (Anschlussbesch.)
2nd AD crowd (local system)Vincent Pieper
2nd AD crowd (local system)Sven Bunge
3rd AD crowd (local system)Raphael Wüstner
Script supervisorDjémila StitiVertretung 6 DT
Script supervisorNicole Sahsnowsky
Extras coordinatorAndreas Chariskos
Extras coordinatorDorothea Popovic
Trainee director's departmentSandro Liman
EditorUeli Christen
Key/dolly gripFrancisco Ochoa-WagnerKey Grip
Key/dolly gripHagen RaederNachdreh 1 & 2
Key/dolly gripNicolas Damseaux
Grip assistantFelix Sablotny
Grip assistantChristian MarienthalNachdreh
Remote head technicianStefan HaseBremen
GafferBenjamin Klein
Best boyEmil Jevtic
Best boyLukas Kern
Lighting technician / electricianBjörn Schäfer
Lighting technician / electricianEmil JevticNRW
Lighting technician / electricianTim BantienBremen
Lighting technician / electricianMatthias Suchanek [1]Zusatzbelezchter 1 DT
Lighting technician / electricianCornelius KösterNachdreh
Additional electricianMatthias Schuart1 DT
Additional electricianJohannes Reichau
Additional electricianChristian Schaub
Additional electricianTorsten Häfner
Additional electricianIlka Sparringa
Lighting assistantMyron KritenkoZusatz
Lighting assistantHenning Schulze [1]6 DT, Bremen
Makeup artist / hair stylistDaniela Brozy
Makeup artist / hair stylistBettina Heylhistorisch 1988, Zweiteiler
Makeup artist / hair stylistMiriam Hübner [1]hist. 80s
Makeup artist / hair stylistNina GoyertMaskenleitung Komparsen
Additional make up artistFiona Lang
Additional make up artistTanja Holznagel1 DT Nachdreh Kompasen
Additional make up artistAndrea Braun80er Jahre
Additional make up artistChristina Paul80. ziger Jahre
Additional make up artistVanessa Schneiderin Bremen historisch 80er
Additional make up artistDiana Badalova+ Vertretung Nachdreh
Additional make up artistSabine Muschalek
Additional make up artistAnnika FeldgesKomparsen 80er Jahre
Additional make up artistSkadi Lesske80er Jahre
Additional make up artistElke KimHistorische Frisuren 1988
Key makeup artist/hair stylistAstrid Mariaschkhistorisch 1988, Zweiteiler
Assistant makeup artistAnnika Gleitsmannhistorisch 1988
ProducerRegina Ziegler
ProducerMatthias Adler
ProducerMarc Müller-Kaldenberg
Assistant-/ junior-producerMonika DenischVolontärin
Production designerAlbrecht Konrad
Art directorUtta HagenMotiv Gladbeck
Art directorMaren Schal- Raststätten Grundbergsee/ Grönegau
Art directorMatthias KlemmeSupervising
Assistant art directorMaren Schal
Set decoratorRuth Barbara WilbertSET DECORATOR , 80er
Set decoratorEllen SomnitzZusatz Set Decorator für NRW
Assistant set decoratorEdna Weiß
Assistant set decoratorJonathan Junge [1]Art Department Assistent
Prop buyerRicci Becker
Prop buyerSladjana Pecnik
Prop masterDaniel Kolarov
Standby propsUlrike Gojowczykhist. 1988
Set dresserSvenja Scholz+alle Näharbeiten
Set dresserJoe Jörg Schreiter
Set dresserJörg Baier [1]
Set decoration buyerAndrea Glufke
Set decoration buyerMirjam Gadinger
Art department coordinatorFelicitas Teschler
Assistant to propmaster /- buyerAcki Allizar
Assistant to propmaster /- buyerSladjana Pecnikretakes
Assistent stand by propmanSeverin Koerber15.7-30.9
Assistent stand by propmanMaria Rios Navarro
Picture car coordinatorStefan DieningCar Captain
Picture car coordinatorStephen Davenport
Picture car coordinatorNora M. Stenutz
Picture car coordinatorYasmin BrocksieperAssistenz
Picture car wranglerFlorian Braamt
Location scoutRüdiger JordanBremen, NRW
Location scoutAndrea GieselNiedersachsen und Bremen
Location scoutKay SchellackBremen
Location scoutRolf Viehrig
Location scoutPia EstenNRW
Location scoutAbi Roos
Set builderHarald PrienBremen
Set builderKatja Trambow
Set builderMatthias LerchSet Dresser
Set builderHolm Jaster
Set builderWolfgang SommerBauleiter Bremen
Set builderAndreas J KleinNachbau histor. Schaltpulte
Stand by set builderPatrick Lebrunbis Ende Dreh NRW
Scenic painterPit Schnell
Scenic painterPierre Galic
Prop builderAxel Scholz [1]
Prop storemanStefan Wolf [1]Store Manager +Set Dec Driver Ve
Graphic artistDieter Wertz
Graphic artistUlrike VeitRequisitengrafik historisch
Property driverPietro Messina
Art department traineeAnna Lena Höhne
Line producerMarc Wächter
Production managerLutz J. Haaseab 29.09.
Production managerSabine BischofHistorischer Zweiteiler, ARD
Post production supervisorTillman Schmidt-Kärner
Post production supervisorTillman Schmidt-Kärner
Production coordinatorCaroline Dietze
Assistant production managerLiana Henz
Post production assistantIris Oeltjen
Unit managerAndreas Fliegerab 12.09.16
Unit managerMargot Hahn45 DT / 01.06 - 23.09.2016
Location managerFlorian MüßenerRuhrgebiet / Bremen
Location managerDirk Stratmann8 Wochen Vorbereitung NRW
Location managerSören von der HeydeNRW,Köln,Duisburg etc. Haupt-&Nachdreh
Location managerAndrea GieselNiedersachsen und Bremen
Set manager/ floor managerSkipper Norden
Set manager/ floor managerManuela Lee-RuschNachdreh Bremen
Set manager/ floor managerIsabelle KahlNachdreh
Assistant set/floor managerJakob FröbelNachdreh
Assistant set/floor managerIan-Christopher Wilde3 Drehtage Vertretung
BlockerMaciej Kupisz
Set runnerStephanie-Christina Kolbe
Set runnerJan Onken
Production driverCarsten Henz
Production driverOliver OdenthalNachdreh Bremen
Production driverTorsten Paterok
PA internLaura Schiffbauer
Office production assistantSaskia Römmelt
ScreenwriterHolger Karsten Schmidt
ScreenwriterKilian RiedhofDrehbuchbearbeitung
Production sound mixerJörg Kidrowski
Boom operatorBastian Büßer
Boom operatorMichael KötschauDüsseldorf
Boom operatorOliver Held
Boom operatorMarko Vinokic12 DT
Boom operatorRobin Hörrmann4 DT. Zusatz , Bremen
Boom operatorTill A. von Reumont3 days 2nd Unit
Sound re-recording mixerStefan Korte [2]
Sound designerKai Tebbel
Foley editorJohannes Krause
Adr recordistAlexander TheodossiadisRole of "Leiter Kripo Köln" (Ralf Dittrich)
Foley recordistDominik Rätz
Special effects technicianDennis Kron1 Tag
Commissioning editorCarolin Haasis
Commissioning editorChristine Strobl
Commissioning editorSascha Schwingel
Commissioning editorAnnette Strelow
Actor coachJens RothVorber. A.Kiefer
Child supervisorEllen TreuerMPF
Project managerBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept

Production companies

CompanyComment
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Distributing companies

CompanyComment
Beta Film GmbHWeltvertrieb
Polyband Medien GmbH [de]Home-Entertainment-Vertrieb

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLabOnSetDIT Equipment komplett (Computer, Monitore, Storage, Shuttles, etc.)
Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
GripDIGICOPTER®RED Weapon 6K, Zeiss
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen
CastingLes ActeursKD und Komparsen
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKDs, Komparsen NRW
Extras/Bit PlayerSarah Weiß CastingBremen, Komparsen + Darsteller
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
StuntsStuntteam-Walter März GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ConsultingJenne Film-FachberatungPolizeiliche Beratung
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesFilmSecurity.de … safer sets only. by Danny Freibergsecurity advisor / security management
Production ServicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker & Bewachung
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGFeuerwehr- Rettungsdienst Stuntabsicherung, Fachkomparsen
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering Bochum/Köln
Production ServicesJOLA-RentBasis Mobile komplett
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
CostumesJOLA-RentMsken/Garderoben Aufenthalte
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Kristin Schuster
CostumesLEON ActionteamPolizei Uniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen,SEK
CostumesSturm Handels GmbHPolizeiuniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Kristin Schuster
DecorationArt rockzZiegelsteinoptik
DecorationChamäleon Service GmbHBauten
Decorationfake - filmconstruction GmbHNRW
DecorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / Ani
PropsEES Erpelding EDV SystemeEDV, Computer und Zubehör
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
PropsNordarmssecond unit SEK HB
PropsViller Mühle
Special EffectsProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Vehicles and aircraftsbestmoviecarsVersch. Oldtimer
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann80er Jahre Autos
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHAufenthalte Garderobe Maske Generator
Vehicles and aircraftsUlrich Karis SpielfahrzeugeOldtimer
Video/Computer PlaybackMonitoranimationOn Screen
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Jörg Kidrowski2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)TongestaltungNominated
Albrecht Konrad2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)SzenenbildWinner
Kilian Riedhof2018Seoul Int. Drama Awards [kr]Beste RegieWinner
Kilian Riedhof2018Metropolis - Deutscher Regiepreis [de]Beste Regie TV-Serie / MehrteilerNominated
Kilian Riedhof2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)RegieNominated
Simone Bär2018Deutscher Schauspielpreis [de]Bestes EnsembleWinner
Simone Bär2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)CastingNominated
Holger Karsten Schmidt2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)DrehbuchNominated
Astrid Mariaschk2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)MaskenbildNominated
Marc Müller-Kaldenberg2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Redaktion/ProducingNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 07/03/2018