Brief synopsis

Die 12-jährige Wendy (Jule Hermann) ist wenig begeistert, als ihre Eltern Gunnar (Benjamin Sadler) und Heike (Jasmin Gerat) beschließen, die kompletten Sommerferien auf „Rosenborg“, dem heruntergekommenen Reiterhof ihrer Oma Herta (Maren Kroymann), zu verbringen. Seit dem Tod des Opas führt Herta den Hof, der in direkter Konkurrenz zu „St. Georg“, dem großen, modernen Reitstall von Ulrike (Nadeshda Brennicke) steht, alleine.
Nach einem schweren Reitunfall ist Wendy, früher eine begeisterte und erfolgreiche Reiterin, nie wieder auf ein Pferd gestiegen. Doch kaum angekommen, läuft ihr das verwundete Pferd Dixie über den Weg, das Metzger Röttgers (Waldemar Kobus) ausgebüxt ist. Dixie scheint Wendys Nähe zu suchen und folgt ihr sofort auf Schritt und Tritt.
Zwischen den beiden Einzelgängern entwickelt sich eine Freundschaft, die nicht nur Wendys Leben für immer verändern wird, sondern auch Rosenborg vor dem Verkauf retten könnte. Doch wie lange kann Wendy Dixie vor den Erwachsenen verstecken? (https://www.facebook.com/pg/wendyderfilm/about/?ref=page_internal)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Jule HermannWendy [L]
 Maren KroymannHerta [L]
Benjamin SadlerGunnar [L]
Jasmin GeratHeike [L]
 Nadeshda BrennickeUlrike Immhof [SR]
 Henriette Morawe
Vanessa Immhof [SR]
 Jesse AlbertPolizist / Biancas Vater [SR]
 Rolf BergPfarrer [SR]
 Charlotte GaliaLydia [SR]
 Lorenzo GermenoMücke [SR]
 Julius HotzTom [SR]
Waldemar KobusKlaus Röttgers [SR]
 Amelie LammersJana [SR]
 Axel SieferBauer Geseke [SR]
Lea Eileen StönnerBianca [SR]
 Anton WeberBestatter [SR]
 Claire Wegener
Merle [SR]
 Theresa FreundWendy Double

Crew

ActivityNameComment
production accountantOliver Rebling
production accountant Bea Neubertbis 06.06.
assistant production accountant Anke Fiedermannbis 06.06.2016
accountant trainee Sandra Bormann
director of photography Gunnar Fuß
scuba dop Sven Fink
camera operator Max Zaher
steadicam operator Max Zaher+ B Cam + 2nd Unit
1st assistant camera Marco DreckmannB Kamera
1st assistant camera Florian Seemann
2nd assistant camera Celine LardonA-Cam
2nd assistant camera Laura Christina NeuVertretung 2 DT
DIT digital imaging technician Alexander Suer
video playback operator Tobias Sturm
still photographer Tom Trambow
camera traineeJannik Tondorf
camera trainee Leonie Scheufler
casting director Emrah Ertem
costume designer Peri De Braganca
assistant costume designerDaniele Gossens-Dommel
wardrobe Franziska Langeab 30.06.
wardrobe Rachel Vogelheim
wardrobeAndrea Neumann
director Dagmar Seume
1st assistant director Lars Bretschneider
2nd2nd resp. 3rd AD Lydia Fischer+ AL Nachdreh
script supervisor Diana Schwieger
assistant editor Nikolai Knackmuss
key/dolly grip Jürgen Zarda
grip assistant Sascha OssendorfZusatz
grip assistantPatrick Nielsen
crane operator Kai Finnigan
camera car driver Stefan HaseIm Bergischen 1 Tag
gaffer Jürgen Tomadini
best boy Dirk Henkel
electrician Sebastian KockelkeZusatz
electricianBen Taye
electrician Martin WysmykRigging Gaffer
electrician Benjamin Taye
electrician Dirk HenkelBest Boy
additional electricianTim Harlinghausen
lighting assistantAnna KrämerZusatz
lighting assistant Myron KritenkoZusatz
lighting assistant Sebastian Koch
lighting assistant Christian SchaubZusatz
makeup artist / hair stylistNicole Skaletz
makeup artist / hair stylist Dolores Sanchez
additional make up artistRudeina Konstantini
producer Eva Holtmann
freelance producer Jochen Cremer
postproduction producer Marie KrommesWeFadeToGrey GmbH
production designer Ellen Latz
assistant production designerSylke Hannemann
set decorator Remo Westermann
assistant set decorator Fiona Gornik
concept artist Anne WilkFilmplakat
construction coordinatorReinhold 'Ringer' Broil
prop masterAxel Rust
prop master Dominik Schmitz
standby props Jan Feil
set dresser Barbara Hartwich
set dresser Katja Trambow
set dresser Ben Sidon
assistant to propmaster /- buyer Katrin 'Käthe' Skora
assistant to propmaster /- buyer Udo BeckerTransport und Einsatz Spielfah
assistent stand by propman Jana Kerstan
location scout Marc Geimerc/o Production Concept
location scout Maik Fickelscheer
location scout Markus ZimmerHauptmotiv
location scout Rolf Viehrig
set builder Martin Scheferhoff
stand by set builder Florian Rosenbaum
property driverSven Henningsen
property driver Oliver Odenthal
line producer Georg Bonhoeffer
unit production manager Anja Firmenich
post production supervisor Anne Urban
production coordinator Maike Pecksen4 Wochen Vorbereitung
production coordinator Carmen Hanebrink
assistant production managerMaren Grna
unit manager Sara Kratzin
location manager Daniel Schröerletzten drei Drehwochen
location manager Moritz Deiseroth
set manager / 3rd AD Isabelle KahlBis 26.06.
set manager / 3rd AD Kai Hülsmann
set manager / 3rd ADStefan NeugebauerVertretung 25.07.16 - 29.07.16
4th AD / Additional AD Ian-Christopher Wilde10 Drehtage Vertretung
4th AD / Additional ADStefan Neugebauerab 27.06.16
4th AD / Additional AD Katrin Gärtner
set runnerCorinna Hermanns
set runner Noah Selig4 DT Zusatz
set runner Lukas Schneider
production driver Sven Schladweiler
production driver Benjamin Kriebitzsch
production driverCarsten BaumCast & Crew
screenwriterCarolin Hecht
production sound mixer Achim Strommenger-Reich
boom operator Raphael Kempermann
sound re-recording mixer Stefan Korte [2]
sound designer Christian Heinemann
dialogue editor Christian Heinemann
foley artist Wilmont Schulze
special effects technician Dennis Kron1 Tag
stunt coordinator Antje ´Angie´ RauUnterwasser-Szenen
stuntman/womanLaszlo Ujvari
stuntman/womanJulia Thut
stuntman/womanZsolt Sera
stuntman/womanPatricia Beissel
stuntman/womanJule Sommer
horse master Vanessa WieduwiltESN Supervisor
horse master Suzanne Struben Sera
horse trainerSvea Wrangelheim
horse trainerSandor Czirjak
horse trainer Suzanne Struben Sera
horse wrangler Martin Holterhofffür ESN
DI Digital intermediate supervisor Thomas Gieraths
actor coach (children) Anna Gaden
child supervisor Sabrina Scheufen
child supervisor Inga BrockMPF
child supervisor Ellen TreuerMPF
project manager Benedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept

Production companies

CompanyComment
 Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and Utilities AirsourceoneUnterwasseraufnahmen, Coaching, Stunt
Cameras and Utilities Ludwig Kameraverleih GmbHAlexa+&mini/UP'S/LWZ
Grip DIGICOPTER®Multikopter RAW 6k
Grip Production Concept GmbH & Co. KGGolfcart
Grip SkynamicALEXA Mini Drohne
Grip Stefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Kamerawagen
Extras/Bit Player cologne casting pool Thomas Müller
Stunts ESN - The European Stuntnetwork GmbHHorse Master
Stunts Production Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Lighting and Utilities Maier Bros. GmbH
Finance/Law/Insurance Pauls BüroKomparsenabrechnung
Production Services Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production Services FilmobilAufenthaltsmobile
Production Services Onkel Toms HütteCatering
Production Services plan-b-servicesdiv. Reinigungen
Costumes JOLA-RentMasken/Garderobenmob
Decoration GRAFIKWERKGrafik / Druck / Ani
Decoration Ringer-Setbau | Reinhold Broil
Special Effects Production Concept GmbH & Co. KGSFX
Vehicles and aircrafts Mannis-GarageSpielfahrzeuge tageweise
Vehicles and aircrafts Ulrich Karis SpielfahrzeugeSetbetreuung
Film Processing/Transfers wefadetogrey GmbHDailies | Grading | Online | Deliveries
Sound (Postproduction) Torus GmbHPost, Mix St.Korte

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 26.01.2017