Bad Banks

Bad Banks

  • Credo (Working title)
TV Series | Episodes 1-6 | 2016-2017 | Drama, Economy, Thriller | Germany, Luxembourg

Press images

Trailers/Videos

  • Erster offizieller Trailer

Brief synopsis

Im Zentrum der Geschichte steht die junge, hochbegabte Investmentbankerin Jana Liekam (Paula Beer), die bei einer internationalen Großbank in Luxemburg arbeitet. Als sie für den Fehler eines anderen gefeuert wird, vermittelt ihre Ex-Chefin Christelle Leblanc (Désirée Nosbusch) ihr einen Job bei einer Bank in Frankfurt. Leblanc ist es auch, die Jana den Tipp für ein hochattraktives, aber äußerst riskantes Geschäft gibt, mit dem sie ihren neuen Chef Gabriel Fenger (Barry Atsma) so sehr beeindruckt, dass er ihr die Leitung des Projektes überträgt. Der Druck auf Jana nimmt rasant zu: Das Geschäft muss rechtzeitig abgeschlossen werden, während einzelne Teammitglieder sich gegen sie wenden. Gleichzeitig steht sie in der Schuld von Christelle Leblanc, die immer wieder Forderungen stellt. Als Jana erkennt, wer welche Fäden im Hintergrund zieht, holt sie zu einem Gegenschlag aus, der nicht nur die Existenz der deutschen Großbank gefährden könnte.

(Quelle: ZDF Presse)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Paula BeerJana Liekam [SS]
Barry AtsmaGabriel Fenger [SS]
Désirée NosbuschChristelle Leblanc [SS]
Jean-Marc BarrRobert Khano [SS]
Mai Duong KieuThao Hoang [SS]
Marc LimpachLuc Jacoby [SS]
Tobias MorettiQuirin Sydow [SS]
Albrecht SchuchAdam Pohl [SS]
Jörg SchüttaufPeter Schultheiß [SS]
Germain Wagner
Ties Jacoby [SS]
Jeff WilbuschNoah Weisz [SS]
Utsav AgrawalShantimay Bhardevej [SSR]
Patrick Dewayne
Liam Atwood [SSR]
Larisa Faber
Isabelle [SSR]
Hadi KhanjanpourMohammed/Momo [SSR]
Tobias LanghoffRichard (Aufsicht) [SSR]
Angus McGrutherSchmidty [SSR]
Jördis TriebelFrau Schultheiß [SSR]
Olga WäscherJournalistin [SSR]
Michael Benthin
Herr Schwarz [SR]
Johannes Ahn
Quant [SR]
Eugénie AnselinMarine [SR]
Anja AntonowiczGrazyba [SR]
Peter Becker
Matthias Wegener [SR]
Maximilian Brauer [1]Leon Pohl [SR]
Rainer FurchHelmut Markwart [SR]
Megan GayTeresa Sydow [SR]
Oscar Hoppe
Emil [SR]
Zeljko MarovicMeissner [SR]
Livia Matthes
Basha [SR]
Annika Olbrich
Sabine Pohl [SR]
Johanna PolleyMaxi Sydow [SR]
Canan SamadiMaria [SR]
Thomas SchmuckertPaul Sievert [SR]
Marc FischerStaatsanwalt [SRE]
Sabine RossbachMathematikerin [SRE]
Brigitte UrhausenPortfolio Manager [SRE]
Lion WasczykMark [SRE]
Jörg Westphal
Steuerrechtsexperte [SRE]
Jonas BroxtermannBaenker [BP]
Anca Cipariu
Adina [BP]
Sebastian SendrowskiBanker [BP]
Meik van SeverenGeorg [BP]
Ensemble und französiche JugendlicheLinda Gegusch
Michael Baral
Doug O'Neill

Crew

ActivityNameComment
production accountantSteffen Hajazunull :o UG
accountantTobias LauterbergFiBu Service
sound assistantJulian DechBerlin part
director of photographyJ. Moritz Kaethner2nd Unit Dop & Operator Nov-Feb'17
director of photographyPatrick-D. KaethnerVertretung Frank Lamm
director of photographyFrank Lamm
2nd unit dopPatrick-D. Kaethner
2nd unit dopJ. Moritz Kaethner& Operator Nov-Feb
aerial camera operatorStefan Müller [1]Schwebewerk
aerial camera operatorBenjamin Frik
gimbal system operatorJ. Moritz Kaethner
steadicam operatorPatrick-D. Kaethner
1st assistant cameraChristian GrafA-CAM
1st assistant cameraChristian GrafA-CAM
1st assistant cameraAlexander ScholtenB-Cam BerlinTeil 10 DT
1st assistant cameraTobias M. BartlB-Kam/ Frankfurt Teil/ 14 DT
1st assistant cameraAlexis Kostudisb-cam/Steadicam Luxemburg
2nd assistant cameraKarina GenisAerial Camera Assistant ALEXA Mini
2nd assistant cameraHenry LaisA+B-cam
DIT digital imaging technicianMarkus KreuzwirthAlexa / CC / Dailies
casting directorAnja Dihrberg
extras/bit player castingJana SchüttFrankfurt
extras/bit player castingAdrian Maximilian HoehlHessen
extras/bit player castingRosa Mylord
costume designerFrauke Firl
assistant costume designerKrisha LindnerVorbereitung+Dreh Berlin
assistant costume designerEugenia Giesbrecht
assistant costume designerMélanie Planchard2. Kostümassistenz Luxemburg
wardrobeJulia Kneusels
wardrobeSarah Wüthrich6 Folgen
additional wardrobeMandy BeckerDreh in Frankfurt
additional wardrobeAlexandra von JutzenkaDreh in Frankfurt
additional wardrobeWeronika StrzelczykPraktikum Berlin
directorChristian Schwochow
1st assistant directorBasia Baumann1st AD / 6. Staffeln
2nd assistant directorKatharina HaaseSupervising AD
2nd assistant directorPhilipp KramerFloor 2nd AD
2nd AD CrowdJohannes Rhein
3rd AD CrowdAdrian Maximilian Hoehl/ 4 DT
script supervisorAlisa Leptihn
Crowd MarshallMoritz Pappert1 DT
trainee director's departmentMaja Bresink
editorJens Klüber
editorJulia Karg
key/dolly gripLaurent Wallerang
grip assistantJulius v. SchnurbeinFrankfurt
grip assistantFelix SablotnyBerlin & Luxemburg 2016/2017
electricianChristian BuhlertCrew Frankfurt
additional electricianCarsten ChristmannFFM
additional electricianMartin DeubelFFM
lighting assistantDarius TschornCrew Berlin
makeup artist / hair stylistAstrid Weber
makeup artist / hair stylistHannah Fischleder
additional make up artistMarika KnappeBerlin
additional make up artistAndrea Hasenstab
additional make up artistElise Tillmann
additional make up artistKrisztina Szántó-Konthur
composerKyan Bayani
producerNicolas Steil
producerDr. Lisa Blumenberg
production designerTim Pannen
assistant production designerElena Schiff
set decoratorBirgit Esser2016
set decoratorIna TimmerbergFrankfurt
construction managerBoris Bartholomaeus
prop masterMichael Kalden
Computer/Video Playback SupervisorPeter Erpelding
set dresserAlexander Schwarz [1]Berlin Teil
set dresserJessica BlumFrankfurt
set dresserAnna-Maria OtteZusatz Luxemburg
assistant to propmaster /- buyerJulia Maria Baumann
assistent stand by propmanLea PreußeBerlin
location scoutJordana GoldmannBerlin
location scoutRoland GerhardtBerlin
location scoutYvonne WassongFrankfurt
stand by set builderKlaus Bienen
scenic painterGabriele Winzenhead-pt.
graphic artistHolger Reißig
property driverChristoph SobeckiProps Supervisor
art department traineeCharlotte Julide Hansen
line producerChristian Springer
post production supervisorChristian Vennefrohne
production coordinatorSilke Sander
assistant production managerFarah Caroline WoditschkaBerlin 1. Block
Post Production AssistantMarkus Altmaier
unit managerJan Zillmann06 Folgen, Berlin, Frankfurt, Luxemburg, London, Paris, Bahrain
location managerOliver GimbelFachberatung Berliner Motive
location managerTanja RonsieckBerlinteil
location managerJakob KleineFrankfurt
set manager/ floor managerTobias KatzmannLuxemburg
set manager/ floor managerLars BuscherFrankfurt
set manager/ floor managerOlly StückBerlin
assistant location managerGilda WellerFrankfurt
4th AD / Additional ADAlina MüllerBerlin
4th AD / Additional ADMartin StoklossaFrankfurt
set runnerRaphael Beeko
set runnerFarah Caroline Woditschka
set runnerMaja BresinkHessen
production driverDuc-Anh DinhBerlin & Frankfurt a. M.
production driverDaniela Maria RoutaMotivtour
production driverFrank BuchfelderBerlinteil
production driverMarkus AltmaierUnitbase Security Luxemburg
head writerOliver Kienle
screenwriterJana Burbach
screenwriterJan Galli
IdeaDr. Lisa Blumenberg
production sound mixerCarlo Thoss
boom operatorJulian Dechberlin part
sound editorImmo TrümpelmannRegie Ensemble Aufn., Crowds
adr editorLajos Wienkamp Marques
special effects technicianFalk WenzelZusatz Ffm
stunt coordinatorAntje 'Angie' Rau
stuntman/womanSteffen JungStunt Player
stuntman/womanJan Boehme
stuntman/womanChristian Petersson
stuntman/womanMarcel StefanskiHooligan
stuntman/womanHannes PastorStuntplayer
stuntman/womanThomas ' Tom ' JesterHooligans prügeln sich auf dem Acker
stuntman/womanNiklas Kinzel
commissioning editorAlexandra StaibZDF
commissioning editorAndreas Schreitmüllerarte
commissioning editorUta Cappelarte
commissioning editorCaroline von SendenZDF
vfx supervisorIgor Majdandzic
coloristFelix Hüsken
Dailies ColoristSebastian GöhsLook Development
Caterer (Cook on Set)Sven FreitagHollywood Diner GmbH Filmcatering

Production companies

CompanyComment
Letterbox Filmproduktion GmbH
Iris Productions SA [lu]Koproduzent
ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]Sendepartner / Koproduktion
Arte [de/fr]Sendepartner / in Zusammenarbeit

Distributing companies

CompanyComment
Federation Entertainment [fr]Weltvertrieb

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingAnja Dihrberg Casting
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds,Balloonlights
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/Insurancezunull :o
Production ConsultingLEON ActionteamFachberatung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbHSet-Equipment
Production ServicesFriendz GmbHBlocker, Sec, Hands, Clean, Fahrer
Production ServicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
Production ServicesMain-MotivAufenthaltsmobil/ Maskenspiegel...
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frauke Firl
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Frauke Firl
Locations and StudiosLocation Networx [de]
PropsEES Erpelding EDV SystemeEDV, Computer und Zubehör
PropsHerz MedicalgroupMed. Equipment
PropsLEON ActionteamPolizei Requisiten
Score /MusicSupertapeMusic Supervisor
Sound (Postproduction)Rotor Film

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Désirée Nosbusch2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Schauspielerin - NebenrolleWinner
Christian Schwochow2018Int. Filmfestspiele Berlin [de]Berlinale Special - Berlinale SeriesNominated
Christian Schwochow2018Metropolis - Deutscher Regiepreis [de]Beste Regie TV-Serie / MehrteilerWinner
Christian Schwochow2018Prix Europa [eu]TV Fiction - 2. PlatzWinner
Christian Schwochow2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Serie oder ReiheNominated
Christian Schwochow2018Bayerischer Fernsehpreis (Blauer Panther) [de]RegieWinner
Christian Schwochow2018Festival of German Films NY [us]Nominated
Christian Schwochow2018Deutsches Fernsehkrimi-Festival [de]RahmenprogrammNominated
Christian Schwochow2018Hessischer Film- und Kinopreis [de]SonderpreisWinner
Christian Schwochow2018Bambi [de]Kategorie SerieNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteThursday, 1st March, 2018