Alarm für Cobra 11 | © RTL
© RTL
TV Series | 2016 | RTL | Action | Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Erdogan AtalaySemir Gerkhan [SS]
Daniel RoesnerPaul Renner [SS]
Katrin Heß
Jenny Dorn [SS]
Katja WoywoodKim Krüger [SS]
Anton Andreew
Simon Rilenko [LE]
Alexander BeyerKai Dresen [LE]
Katrin Bühring
Sophie Schubert [LE]
Alexander CzerwinskiSchulze [LE]
Holger Daemgen
Ottmar Kadelbach [LE]
Dagny DewathNatalia Miranova [LE]
Ulrich Drewes
Rainer Marks [LE]
Marko DyrlichTanner [LE]
Rainer FurchHannes Berensen [LE]
Birte Glang
Rika Zeller [LE]
Andreas GuentherMike Eckert [LE]
Torsten Hammann
Manni Wilke [LE]
Katharina HeyerSandra Visscher [LE]
Markus Knüfken
Wolfgang Stiller (F: FKK Alarm für Semir) [LE]
Leonard Kunz
Jerry KwartengNikolaus Sartisson [LE]
Amelie LammersLara [LE]
Gotthard LangeArno Wurlitzer [LE]
Robert Lohr
Martin Dorn [LE]
Livia Matthes
Lizzy Marks [LE]
Eva MeckbachNehle Terhechte [LE]
André RöhnerFleischer [LE]
Siemen RühaakProf.Conrad Schroth [LE]
Lena Schmidtke
Julia Müller [LE]
Marc Oliver SchulzeRupert Simon [LE]
Michael Specht
Timo Gröber [LE]
Tamer TrasogluCsaba [LE]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [SSR]
Kerstin ThielemannIsolde Schrankmann [SSR]
Lion WasczykFinn Bartels [SSR]
Daniela WutteSusanne König [SSR]
Michael AbendrothVater (Hannes Bischoff) [SR]
Jasmin Bartels
Sanja Sohl [SR]
Helga BellinghausenGeschäftsführerin Pferderennbahn (F: Vaterfreuden) [SR]
Daniel BergerSebastian Gilts [SR]
Andreas BittlMarc Spitzer [SR]
Ulrich BrandhoffLars Kirkmann [SR]
Dimitar Dimitrown.n. [SR]
Alexander FinkenwirthJohann "Jerry" Brendt [SR]
Marc FischerAnlagenberater [SR]
Marcel Glauche
Louis Haas [SR]
Moritz HeidelbachPfleger Psychatrie [SR]
Christian HockenbrinkJonas Lenz [SR]
Hans HohlbeinHorst Hoppe [SR]
Kyra Sophia KahreSarah [SR]
Patrick KalupaMarco [SR]
Guido LambrechtRolf Vossmann (F: Geister der Vergangenheit) [SR]
Dennis LaubenthalDerek [SR]
Jürgen LehmannJan Rehberg [SR]
Matthias RheinheimerFrederick Sohl [SR]
Dirk SonnenscheinArmin Knauer [SR]
Nicolay WellerDennis Beckmann [SR]
Marcel Batangtaris
Security [SRE]
Marius BechenTorben [SRE]
Peter BeckerKiesling [SRE]
Beka BedianaAltmeier [SRE]
Ben BontaMike [SRE]
Nils Brunkhorst
Jörn Bürger [SRE]
Hauke DiekampChris [SRE]
Rike EckermannHelga Hoppe (F: FKK Alarm für Semir) [SRE]
Max Engelke
Mario Schleier (Vaterfreuden) [SRE]
Peter EnglertJVA Beamter [SRE]
Patrick G. Boll
Kai Thissen [SRE]
Michael GugelLennart [SRE]
Therese HämerBianca Nowotny (F: Tod ohne Warnung) [SRE]
Hendrik HeutmannGunther Krauss [SRE]
Werner Kalb
Dr. Nowotny (F: Tod Ohne Warnung) [SRE]
Yasin KamatLüders Killer 1 [SRE]
Frank Kessler
Robert Weiß [SRE]
Thomas KrutmannGeorg Welski [SRE]
Andreas KülzerNotarzt [SRE]
Anja LukassekKrankenschwester [SRE]
Silvia MaleenSonja Lenz [SRE]
Thomas M. MeinhardtKiller Lundquist [SRE]
Julius NitschkoffDennis [SRE]
Caroline PharoFrau Kadelbach [SRE]
Robinson ReichelSebastian Greif [SRE]
Hannah SchillerLaura [SRE]
Nadine Schori
Claudette [SRE]
Regine SchroederGudrun Thaler [SRE]
Robert SchuppFritz Unbehauen [SRE]
Nikolai Will
Werner Sommer [SRE]
Haydar Zorlu
Yasar [SRE]
Julia BeerholdLeiterin Betreuungsanstalt [BP]
Joe CookBarkeeper Joe (F: Tricks) [BP]
Romi Maria GoehlichJournalistin [BP]
Susanne GrotheJuwelierangestellte [BP]
Jonas Gruber
Jan Biehler [BP]
Luan GummichEric [BP]
Josef HofmannStrafvollzugsbeamter [BP]
Alexandra HökenschniederBankfillialleiterin [BP]
Tom MontapertoDumas [BP]
Laurens WalterJens Middelstedt [BP]
Neshe DemirMartha Assad
Cosima Shaw
Johanna Gerber
Inga StückOP-Schwester

Crew

ActivityNameComment
Production accountantJeannette Florack
Assistant production accountantDenise Papen
Assistant production accountantVanessa GathmannKomparsenabrechnung
Director of photographyChristian PaschmannFolge 311-313
Director of photographyTobias Schmidtals DoP
Director of photographyFriederike HeßFolgen 314-316
Director of photographySascha ErsfeldRegie : Kai Meyer-Ricks, Ralph Polinski
Camera operatorDaniel Grendel
Camera operatorValentin Walther17 Episodes; Crash- & Stuntcam
Camera operatorDavid HofmannFolgen 308-310, 320-325
Camera operatorFlorian J. RaaschFolgen 308-310,314-319,323-325
Drone camera operatorValentin Walther
1st assistant cameraAnne LindemannD-Kamera 1DT
1st assistant cameraMatthias EdlerC-Cam Folgen 311 - 313
1st assistant cameraAltan ÖzcanC-CAM 8DT Folge 317-319
1st assistant cameraMario LoiblA-Cam / Episode 314-316
1st assistant cameraKirsten EschmannZusatz
1st assistant cameraDaniel Grendel
1st assistant cameraMartin RudolphFolgen 317-319
1st assistant cameraDaniella Schadrin305-307 / Zusatztage 308-310
1st assistant cameraLudger TrillingC-Kamera
1st assistant cameraAndreas Claren308-310;314-319;323-325
1st assistant cameraStephan SchruffDiv. Folgen
2nd assistant cameraManuel MuschVertretung // 2nd Unit
2nd assistant cameraKirsten Eschmann
2nd assistant cameraReetta Pessa15 Folgen / B-Cam
2nd assistant cameraValentin Walther17 Episodes, C-Cam
2nd assistant cameraFelix WiethölterVertretung August
2nd assistant cameraDavid Matthei
2nd assistant cameraPhilippe FriedrichCrash Box Operator
Rear projection plates operatorJannik KlingelPlate Operator
Video playback operatorKim Joanna Groche
Video playback operatorDaria WörmannFolgen 305-313
Still photographerGuido Engels
Costume designerElisabeth 'Elly' Schelte317-319 / 323-325
Costume designerVerena Reuter-ZüllFolge 311 - 313
Costume designerHolger Büscher
Costume designerJekaterina Herrmann308-310; 314-316; 320-322
Assistant costume designerConstanze FriedrichsFolgen 305-307
Assistant costume designerAngela RennebergFolgen 311 -313
Assistant costume designerDiana BährFolge 320-322
Assistant costume designerMonika LangeFolgen 314-316
Assistant costume designerMeral SezginFolgen 326-327-328
WardrobeCarina Bülter
Additional wardrobeChrista Münstermann
Costume design traineeLucca Valentina HampelGarderobenassistenz 20 folgen
DirectorNico Zavelberg
DirectorFranco Tozza
DirectorKai Meyer-Ricks
DirectorRalph Polinski
2nd unit directorThomas HöretFolge 308-328
1st AD (local system)Ron SchusterFolgen 308-310 & 314-316
1st AD (local system)Thomas K. KatzmannPilotfolge 2017 232-234
1st AD (local system)Torben de VriesFolgen 317-319+326-328
1st AD (local system)Ann-Christin 'Aki' WegnerFolgen 323-325
1st AD (local system)Maik JohannsIndikativ und Teaser 2016
1st AD (local system)Daniel IlligensFolgen 311-313, 320-322
2nd AD crowd (local system)Sebastian Wagner [2]
2nd AD crowd (local system)Nina SchindlerFolgen 320-322; 2nd unit Regieassistenz
2nd AD crowd (local system)Janek KobuschFolgen 305-307
2nd AD crowd (local system)Louis-Jack WendtFolge 326-328
Script supervisorPatrick Piepiorka6 Folgen: 317-319 & 323-325
Script supervisorDorothee Olbrich
Script supervisor traineeDaria Wörmann2.Unit Script Folgen 311-319
Script supervisor traineeCarlo Stein2nd Unit Script / Continuity
EditorHanka Knipper
EditorMartin Habig3 Folgen
EditorJohannes Schäfer [1]"Zahltag"
EditorJulia Prokasky"Die Chefin" + "Tod ohne Warnung"
EditorJan Henrik Pusch
Key/dolly gripBoban MilosevicFolgen 305 - 310
Key/dolly gripStefan HaseFolgen 311-313
Key/dolly gripSebastian Krückl314-319
Grip assistantFelix MaulFolge 314-319
Rigging gripValentin Walther
Camera car driverStefan Visse-Hövels, Fahraufnahmen
Multicopter pilotMatthias GihrLuftaufnahmen // 15 x 45 // aeroCircus.com
Multicopter pilotMartin Rinderknecht4K Luftaufnahmen DIGICOPTER
Grip traineeAndreas Chariskos
GafferDirk Voßmerbäumer
GafferJürgen Tomadini
ElectricianAlexander Damaschke
ElectricianChris Völkner
ElectricianGeorge BozkurtZusatz
ElectricianAlexander KreisZusatz 305-307
ElectricianDirk Henkel
Additional electricianKris Willner
Additional electricianJacob Pertz1DT / Folge 305
Additional electricianJan Peltzer
Lighting assistantSebastian Kochadditional
Lighting assistantAlex Streckmann
Lighting assistantNils KünstlerZusatz 1DT
Lighting assistantChris VölknerZusatz
Makeup artist / hair stylistSkadi LesskeUrlaubsvertretung
Additional make up artistAnne Müller
Additional make up artistAnnette SchirmerKrankheitsvertretung
Additional make up artistDaniela Critti
Key makeup artist/hair stylistIsabella-Sophie BeyerFolge 308-310
Assistant makeup artistLina KramerMai-Dez. Maskenbildner für Stunt Double
Assistant to producerJil Buchholz308-328
Production designerPaul MargonoFolgen 308-328
Production designerUwe Radicke
Prop masterSarah Rehberg
Prop masterStefan Burkhardt
Prop masterDirk BreitenbornCar Captain
Standby propsSabine FeldmannFolgen 317 - 319
Assistant to propmaster /- buyerJessica BlumFolge 326-328
Assistant to propmaster /- buyerLorraine GhattakFolgen 308-313
Location scoutDennis BeckerFolgen 308-328
Location scoutMarc Geimer
Property driverJochen Richter [2]307 - 314
Line producerMarcel Greive
Assistant to line producerJil Buchholz
Unit production managerDirk Seibert
Assistant production managerNicole Schaffrath
Assistant production managerLisa Gillet311-313 / 317-319 / 323-325
Unit managerDavid KüpperFolgen 320-322
Unit managerTiziano Piscazzi9 Episoden (a 45min) / Blöcke 311-313 / 317-319 / 323-325
Unit managerMaximilian HelmFolge 308 - 310 + 314 - 316 + 326 - 328
Location managerDavid Küpper
Location managerMaria AnselFolgen 320-322, 326-328
Set manager/ floor managerKevin KraemerVertretung 6 DT
Set manager/ floor managerSören Hunold
Set manager/ floor managerIsabelle KahlFolge 305 - 307
Set manager/ floor managerTobias Katzmann
Assistant location managerTeresa TelgheiderFolgen 314-316 / 317-319 / 320-322
Assistant location managerThorsten HombergerFolgen 323-325 / 326-328
Production assistantBenjamin KriebitzschVertretung mehrere DT (Folge 323-328)
Production assistantThorsten Homberger1. AL / Folge 320 - 322
Assistant set/floor managerSebastian Depping
Assistant set/floor managerLinda BenningFolgen 317 - 328
Assistant set/floor managerKevin KraemerFolge 310-319
Assistant set/floor managerPhil Janßen
Assistant set/floor managerKatrin GärtnerVertretung
Assistant set/floor managerMelanie Weber [2]Folge 305-310
Assistant set/floor managerMarvin AlbrachtFolge 311-313,8 DT vertretung
Set runnerFelix WeberFolge 308-310
Set runnerLinda BenningFolgen 311 - 316
Set runnerEsther HaverlandFolgen 317 -328
Set runnerNora Maib305-310
Production driverManfred KochZusatz
Production driverBenjamin KriebitzschFolge 323 - 328
Co-writerGerry StrebergFolge: Die Chefin
Production sound mixerRaphael Kempermann2. Unit
Production sound mixerVolker Henkelsganzes Jahr
Boom operatorGeorg Blumenröhr
Boom operatorTill A. von Reumont1 Tag (1 day)
Boom operatorRaphael Kempermann
Boom operatorFrank Haßelmanndiv. Folgen
Sound re-recording mixerChristoph Hundt
Sound designerChristian HeinemannFolgen 306, 308, 312, 313-315, 317,318
Sound designerChristoph Hundt
Stuntman/womanChristof WallnerStuntman, Carstunts, Bodystunts
Stuntman/womanClaudia HeinzStunt Double: Charlotte Schwab
Stuntman/womanAnni NagelStuntdouble Dagny Dewath
Stuntman/womanTobias NiedFolge: Phantomcode
Vfx producerSteffen Kaus
Vfx producerDenis Cesek
Child supervisorBirgit Theis

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesaeroCircusLuftaufnahmen // 6 x 45 // aeroCircus.com
GripaeroCircusLuftaufnahmen // 6 x 45 // aeroCircus.com
GripDIGICOPTER®Multikopter, Gimbal
GripSkynamicOktokopter Drohne
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen, Trailer, mobiler Kamerakran
Production ConsultingFire and Rescue Service GmbH & Co. KGStuntabsicherung
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Crossline Security
Production ServicesMulti-Rent e.K.Mobile
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
DecorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Digitaldrucke / Apps
Special EffectsSound Design Tontechnik GmbHSpecial Effects Pyro
Vehicles and aircraftsHerz MedicalgroupRettungsdienstfzg.
Vehicles and aircraftsJOLA-RentSpezial Spielfahrzeu
Software, Systems (Image Processing)plan-b-servicesMotivreinigung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Tobias Nied2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Stunt (Folge: Phantomcode)Winner