Brief synopsis

GG 19 ist eine filmische Reise durch Deutschland in 19 Artikeln. À la short cuts werden in 19 Geschichten die Grundrechte der Bundesrepublik Deutschland emotional erlebbar. Nicht didaktisch oder gar belehrend, sondern immer erlebnisorientiert, wird der Zuschauer mit komischen, dramatischen, auch absurden, aber immer den agierenden Charakteren verpflichteten Geschichten, auf eine erlebnisreiche Tour durch Deutschland geschickt. Ein Experiment, 1 Film mit 19 Stationen, ein Erlebnis für jeden Teilnehmer und eine ganz neue Erfahrung mit der eigenen Heimat, mit Deutschland.

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Josef OstendorfArt.18 [L]
Dagmar von ThomasNr.8 [L]
Adriana AltarasLehrerin, Art.7 [SR]
Thomas BadingDr. Guttel, Art. 15 [SR]
Claudia Maria BauerDienstmädchen, Art. 14 [SR]
Stephan BodenPolizist, Art. 16 [SR]
Martin BrambachScharrer, Art. 11 [SR]
Katja BrennerAdeline van Haren, Art.14 [SR]
Oliver BröckerK., Art.1 [SR]
Dela DabulamanziAurélie, Art. 10+16 [SR]
Thomas DehlerHerr Melzer (Friseur), Art. 15 [SR]
Stephan DellgrünSchüler, Art. 7 [SR]
Matthias DeutelmoserBauarbeiter, Art. 17 [SR]
Alice DwyerJohanna, Art. 4 [SR]
Karoline EichhornStaatsanwältin, Art. 5 [SR]
Marie Anne FliegelAlte Frau, Art. 15 [SR]
Lars GärtnerRechtsanwalt, Art. 6 [SR]
Benjamin GilsPiet Melzer (klein), Art. 15 [SR]
Vincent GöhrePiet Melzer, Art. 15 [SR]
Demir GökgölTürkischer Mann, Art. 17 [SR]
Helene Grass
Weltvollstreckungsbeamtin, Art. 19 [SR]
Stephan GrossmannHerr List, Art 17 [SR]
Anne- Kathrin GummichKundin 1, Art. 15 [SR]
Bineta HansenKind, Art. 2 [SR]
Nils HellmuthTürhüter 1, Art. 19 [SR]
Traute HoessFrau Meissner (Nachbarin), Art. 6 [SR]
Thomas HölzlArbeitsloser 2, Art. 9 [SR]
Marco HörschArt. 7 [SR]
Peter JordanZuschauer, Art.18 [SR]
Nele JungJunge Frau, Art. 15 [SR]
Jan-Peter KampwirthPolizist, Art. 6 [SR]
Kathrin KestlerBabs, Art. 10 [SR]
Dorkas KieferPutzfrau, Art. 19 [SR]
Arnd KlawitterFranz Arnold, Art. 1 [SR]
Waldemar KobusHarry MÖller, Art. 9 [SR]
Bettina KochSekretärin, Art. 9 [SR]
Wolfram KochPersonalchef Kern, Art.3+10 [SR]
Stefan KonarskeKaspar, Art., 14 [SR]
Hans Peter KorffAlter Beamter, Art. 19 [SR]
Jessica KosmallaAndrea Hornack, Art. 9 [SR]
Olaf Andreas KrätkeDr. Hegele, Art.10 [SR]
Kurt KrömerShowmaster, Art. 1 [SR]
Sabrina KruschwitzLea, Art. 4 [SR]
Luzie KurthNina Reinhard (Tochter), Art. 6 [SR]
Beata LehmannDame (Nonne Angelika), Art. 4 [SR]
Steffen LemkeTürhüter 2, Art. 19 [SR]
George LenzHerr S., Art. 19 [SR]
Anna LoosDeutschlehrerin, Art.7 [SR]
Michael LottMarkus Förderer (Richter), Art. 16 [SR]
Robert MellerBeamter 2, Art. 10 + Art. 19 [SR]
Evelyn MeykaRuth [SR]
Annika MierkeElli Klopfer, Art. 11 [SR]
Nina MonkaKleines Mädchen, Art. 19 [SR]
Karin NeuhäuserDr. Dorn, Art. 15 [SR]
Axel NeumannPenner, Art.2 [SR]
Tobias OertelClemens, Art. 16 [SR]
Nikolaus OkonkwoIngenieur, Art.10 [SR]
Martin OntropMann 2, Art. 13 [SR]
Wolfgang PackhäuserSchuldirektor, Art.7 [SR]
Noah Elias PischPiet Melzer (klein1), Art. 15 [SR]
Rainer PiwekPeter (Polizist), Art. 2 [SR]
Kida Khodr RamadanTürkischer Nachbar, Art. 17 [SR]
Matthias RedlhammerGeschichtslehrer, Art.7 [SR]
Agnes RichterFrau mit Kinderwagen, Art. 17 [SR]
Max RiemeltEdgar (Polizist), Art. 2 [SR]
Michaela RosenChefin, Art. 10 + 12 [SR]
Erik RossbanderHans (Polizist), Art. 2 [SR]
Ilja RoßbanderJüngerer Passant, Art. 2 [SR]
Steffen Schortie ScheumannBeamter 1, Art. 19 [SR]
Hildburg SchmidtRezeptionistin, Art. 19 [SR]
Heike SchoberFrau Gündel (Beamtin Jugendamt), Art. 6 [SR]
Jürgen SchornagelDirektor Schulz, Art. 3 [SR]
Andrea SchöningSekretärin von Herrn List, Art. 17 [SR]
Harald SchrottChristian, Art. 4 [SR]
Anna SchudtFrau Melzer, Art. 15 [SR]
Janina SchultzKandidatin, Art. 1 [SR]
Arndt Schwering-SohnreyTom, Art.11 [SR]
Ellen SchwiersAlte Dame, Art. 8 [SR]
Rainer SellienRalf Reinhard (Vater), Art. 6 [SR]
Farida ShehadaJournalistin [SR]
Tamara SimunovicSimone (Mutter), Art. 6 [SR]
Christian TascheWilbert van Haren, Art. 14 [SR]
Anna ThalbachMutter, Art.13 [SR]
Komi TogbonouRandy (Art.11) [SR]
Elena UhligSina, Art. 10+12 [SR]
Camilla VolbertTrizia, Art.1 [SR]
Emily VolbertManu, Art. 1 [SR]
Justus von DohnányiRichter, Art. 5 [SR]
Nicki von TempelhoffManfred Botz, Art. 5, 10 [SR]
Felix VörtlerMann 1 (Art. 13) [SR]
Katharina WackernagelChristina, Art. 3, 10 [SR]
Friederike WagnerRenate Arnold, Art. 1 [SR]
Kurt WagnerArbeitsloser 1, Art. 9 [SR]
Sven WalserHerr Marquardt, Art. 9 [SR]
Steve WrzesniowskiMonteur, Art.3+10 [SR]
Janina ZamaniPassantin, Art. 2 [SR]
Luca ZamperoniPförtner (Lucca), Art. 8 [SR]
Thomas ZanderKurt Klopfer, Art. 11 [SR]
Barbara ZechelPolizistin, Art. 16 [SR]
Paul ZerbstThomas, Art.10+13 [SR]
Brigitte ZypriesFrau vor Imbißbude, Art. 19 [SR]

Crew

ActivityNameComment
director of photographyDirk MorgensternArt. 18
director of photographyChristopher RoweArt. 19
director of photographyMarco UggianoArtikel 2
director of photographyCarl-Friedrich KoschnickArt. 1
director of photographyPierre PaslerS16mm (Art. 13)
director of photographyBjörn Knechtel
director of photographyHenner BesuchArt. 17
director of photographyGerd BreiterArt. 6
director of photographyMichael LeuthnerArt. 12
director of photographyAlbrecht SilberbergerArt. 5
director of photographyDagmar JägerArt. 15
director of photographySiri KlugArt. 8
director of photographyMatthias BiberArt. 9
director of photographyFelix CramerArt. 16
director of photographyCarsten ThieleArt. 10
director of photographySebastian MeuschelArt. 8
director of photographyMax PenzelArt. 3, 7
director of photographyPatrick WaldmannArt. 14
director of photographyMatthias Fleischer(Episode zu Art. 11, April 2006)
2nd unit dopJens Köppelmann
steadicam operatorMatthias Biber
1st assistant cameraChristian ´Buenos´ DiazArtikel 2
1st assistant cameraJohnny Feurer
1st assistant cameraSnezana AnastasijevicArtikel 12
1st assistant cameraRicarda Hibbeln
1st assistant cameraJens KöppelmannArtikel 14
1st assistant cameraTeja Hendrik Schwede
1st assistant cameraStefan OlivierArtikel 18
1st assistant cameraAljoscha Kostomlatsky
1st assistant cameraChristian Leppin
1st assistant cameraKerstin Uhing
1st assistant cameraSascha Werdehausen
1st assistant cameraClaudia Melcher
1st assistant cameraAnna LeippeArtikel 11
1st assistant cameraMax Kleber
1st assistant cameraUlf Binder
1st assistant cameraKonrad Zimmermann
1st assistant cameraCaro Krugmann
1st assistant cameraJulia Kronseder
1st assistant cameraEsther DittmannEpisode:
1st assistant cameraFlorian Seemann
1st assistant cameraNina Scheele
1st assistant cameraMatthias Kilian
1st assistant cameraStephan Burchardt
2nd assistant cameraTord Erhard
2nd assistant cameraHenriette Bornkamm
2nd assistant cameraKonrad ZimmermannArtikel 9 (Januar 2006)
2nd assistant cameraJessica Becker
2nd assistant cameraFlorian Seemann
2nd assistant cameraAlexander SeidlARTIKEL 10. BRIEFGEHEIMNIS
2nd assistant cameraJulia LüthenArtikel 12/ München-Regensburg
2nd assistant cameraStephan BurchardtEpisode 11 (Schöner Wohnen)
2nd assistant cameraJakob Ebert16mm
still photographerGab Kiess
casting directorAnja Dihrberg
costume designerFrank Bohn04.2006 § 19 GG
costume designerMarion Boegel
costume designerHenrike Engel
costume designerAstrid Karras
costume designerConny Stachowiak
costume designerKerstin Krutsch
costume designerAnne Jendritzko
costume designerCarola Neutze
costume designerSimone Eichhorn
costume designerDorothee Adenstedt
costume designerSabine Roschinski
costume designerPetra Straß
costume designerRudi Scharff
costume designerKristina Böcher
costume designerGina Krauß4 GG
costume designerAngela C. Schuett
costume designerCordula StandkeGG19 Episode-Artikel 16
costume designerTanja Liebermann
assistant costume designerGenoveva KylburgArtikel 9 "Die Lehrerin"
assistant costume designerJessica BirkerGarderobiere
wardrobeNeele von Müller
wardrobeLilia Minich
wardrobeLena HarlanArtikel 2
wardrobeLisa Schaan
wardrobeNadine Horras
wardrobeIna Rothmann
tailorFrank BohnAtelier Bloom
directorSabine BernardiArt. 13
directorJohannes von GwinnerArt. 1
directorSavas CevizArt. 2
directorDavid DietlArt. 17
directorCarolin OtterbachArt. 14
directorAnsgar AhlersArt. 19
directorHarald SieblerArt. 8+10, Supervising Director
directorBoris Anderson
directorPhilipp von WertherArt. 9
directorMarcel AhrensArt. 11
directorMarion KrachtArt. 6
directorAlan SmitheeArt. 5
directorKerstin PolteArt. 15
directorAxel BoldArt. 16
directorAndré F. NebeArt. 18
directorAndreas SamlandArt. 3
directorMira ThielArt. 8
directorSuzanne von BorsodyArt. 7
directorChristine RepondArt. 12
directorJohannes HarthArt. 9
1st assistant directorStephan BaranieckiArt. 10
1st assistant directorKaija Helweg1st AD
1st assistant directorAlexander Hans Gusovius
1st assistant directorPatrick Durst1st AD Artikel 1, 5 ,3: 11.2005-06.2006
1st assistant directorCaroline Veyssière
1st assistant directorAnne Braucks
1st assistant directorSandra Pöggel
1st assistant directorIsabel Paul
1st assistant directorGesine BlankeKaspars Erbe / Traumjob
1st assistant directorReni Jordan
1st assistant directorBarbara Heck
1st assistant directorChristian Wittmer
1st assistant directorMatthias Bittner1st AD
1st assistant directorDunja Campregher
1st assistant directorSusanne Förg§ 6
1st assistant directorTiffi Kocanek
1st assistant directorCarolin FischerArt.11 (05/2006)
1st assistant directorChristine RogollArt.19
1st assistant directorAnja Poller
1st assistant directorAndreas Brauer§ 16, 2006
script supervisorSylvia GülleEp. Ladies First
script supervisorJuliane Hanske
script supervisorDunja Campregher
script supervisorHelga KrischkeKaspars Erbe,Mai 06, Haren Ems
script supervisorSandra Pöggel
script supervisorKerstin Wahrlich
script supervisorSandra KocanekArt. 5, Art. 8
script supervisorAndrej Goduljan
script supervisorDana Joas
storyboard artistThomas HenselerArt. 19
editorChristian WittmerVerfilmung des Grundgesetzes - Art.15
editorAnne CorstenArt. 4: Fremdes Kind
editorDunja CampregherArt.17: Der Petent
editorUlrich AschenbrennerArt. 11
editorDarius SimaifarArt. 4, Art. 7
editorUwe ZimmerArtikel 1
editorAxel BoldArt. 16
editorOliver KlessArt. 5,10, 19 und Supervising Editor
editorCorina Dietz-HeyneArt. 14
editorMonika BergmannArt. 12
editorSusanne HossArt. 8, 2006
editorPhilipp von WertherArt. 9
editorJessica Ehlebracht
editorDiana KarstenArt. 18
editorAnke WiesenthalArt. 6
editorSimone KlierArt. 3
editorSonja RigorthArt. 13
assistant editorStefan Carl-McGrath
key/dolly gripPetja Gohr
key/dolly gripMarcus Grau
key/dolly gripArne HartländerArtikel 3
key/dolly gripCarsten Eisenach
key/dolly gripHannes TrögerKey Grip Art. 5
key/dolly gripJan Brunkey grip
key/dolly gripArne Schwiers
key/dolly gripHannes StaehleArt.7
key/dolly gripKarl Eberl
key/dolly gripMichael Behrends
key/dolly gripJens ReuscherReshoot Artikel 8
grip assistantVasko ScholzArt. 11, 14
gafferMartin Neuse
gafferFlorian Kronenberger
gafferTobias Dawid
gafferAlexander Schaak
gafferRaphael Beinder
gafferPepi Rieck
gafferMartin Grothe
gafferHolger LehnauArt.2
gafferTobias Vogel
gafferHubert Märkl
gafferBoris Heiland
gafferRalf Hahmann
gafferGerd Westphal
gafferConny Beißler
gafferTorben Asmussen
gafferPeter Kramer
gafferAlexander Seidl [2]
gafferTimm Brückner
best boyDaniel Schellhase
best boyAlexander BittnerWeimar 03/2006
best boyJohannes Louis
electricianMarkus WichmannSaarbrücken 01/2006 Art.9
electricianFelix SchwarzArtikel 12
electricianFlorian Trickes
electricianAndreas Peter Undeutsch
electricianDenver Basien
electricianFrank Pfeffer
electricianValentin Greulich
electricianAlexander ZeihnKarlsruhe Mai 2006
electricianThomas-Moritz Helm
electricianFelix Buchholz
additional electricianLutz LassekArt. 15 /Halle
makeup artist / hair stylistKristin EichhornMaskenbildnerin
makeup artist / hair stylistKarin SteinhäuserParagraph 18
makeup artist / hair stylistKerstin Jahn
makeup artist / hair stylistNicole Weinfurtner
makeup artist / hair stylistUlla Röling
makeup artist / hair stylistHannelore Petzold
makeup artist / hair stylistSara Liedtke
makeup artist / hair stylistSandra Leutert
makeup artist / hair stylistDaniela Mai
makeup artist / hair stylistMargrit BaxmannErste Maske
makeup artist / hair stylistSusanne E. Obermair
makeup artist / hair stylistKlaus Leder
makeup artist / hair stylistSabine MathwigArt. 10
makeup artist / hair stylistSimon Wiese
makeup artist / hair stylistIrina Roglin
makeup artist / hair stylistMareike Maya MietkeArt 3
makeup artist / hair stylistTimo Pfaff
makeup artist / hair stylistEdda Fuhrmann
makeup artist / hair stylistNina Heppelmann
makeup artist / hair stylistArabell Decker
composerFM Einheit
composerDaniel VulcanoEpisode
producerHarald Siebler
production designerErwin W. PribArt. 3
production designerKai BagsikArt. 4, Schwerin
production designerMarie-Luise BestArt. 8, Berlin
production designerSiw Polly KuhnertArt. 9, Art. 14 - 2006
production designerNotker SchweikhardtArt. 6
production designerJens LöckmannSzenenbild Art. 19
production designerJost Brand-HübnerFolge ART. 16
production designerAntonia JosephArt.15
production designerIna KirchhoffArt. 12
production designerUlrich VetterArt. 11
production designerPetra StraßArt. 5, Art 10
production designerHeike Lauer-SchnurrArt. 1, 2
production designerVolker RehmArt. 3
assistant production designerPhilip IhrlichArt. 10 2006; auch Ausstattung
assistant production designerOliver M. Klamke
assistant production designerTom HeckerArt. 19 (2006)
set decoratorRalf MootzArt. 7
set decoratorOliver MunckArt. 13
standby propsNicole Schmitt
standby propsMiriam IkesKiel 2006 auch Ausstattung
standby propsRobert Wegener
standby propsBoris Buchmann
standby propsSabin Enste
standby propsJanina Lauer
location scoutKai BagsikArt. 4, Schwerin
location scoutFrank BerszuckBremen
location scoutChristoph Rau
PropbuilderCindy Schnitter
prop handChristian Füllmich
unit production managerDirk Göbel
unit production managerVolkmar Leweck
unit production managerMarcus Loges
unit production managerAnja BeneschArtikel 15
unit production managerLars Hoeppner
unit production managerAndreas Koseck
unit production managerReinhold DienesVier Episoden
unit production managerKlaus Knittel
unit production managerJürgen Sitzer-HoffmannArtikel 2
production coordinatorSusanne Fischer
production coordinatorEckart HeskeArt. 6, Langenfeld
assistant production managerClaudia Maria BauerArt. 3, Art. 9, Art. 12, Art.
assistant production managerMaria Karasseva
assistant production managerStefan Carl-McGrath
unit managerMeinolf HartungArt. 4, Schwerin (Apr/Mai 2006)
unit managerBenjamin Bode
unit managerChristoph Rau
unit managerNicole Koch
unit managerAlexander Wadouh
unit managerPeter Wilms
unit managerIngo SchlösserArt. 12 Regensburg / München
unit managerCarmen Reiz
unit managerAlexej Stoljarow
set manager / 3rd ADJelina Berzkalns
set manager / 3rd ADMatthias FritzArtikel 1
set manager / 3rd ADMartin PustArt. 5 ,8,10 & 12
set manager / 3rd ADAndreas Pilarczyk
set manager / 3rd ADOliver WiemerArt. 19
production assistantMartin Pust
4th AD / Additional ADUwe Schönhardt
production assistantK.P. Schmitz
production assistantTheresa H. Weiß
production assistantWanda Traeger
production assistantKieran Scholz
production assistantAna ZirnerProduktionsassistenz
production assistantAlexandra Tiedtke
production assistantBianka Kraft
production assistantNicole Mark
production assistantMarian Ahne
production assistantAaron Martinez
production assistantWolfgang KloseArt. 15
production assistantLaura Timm
production assistantNorbert Santiago
production assistantVasko Scholz/ Setrunner/ Fahrer
screenwriterDavid DietlArt. 17
screenwriterBoris Anderson
screenwriterCristina ZehrfeldArt. 14
screenwriterCatherine Ann BergerArt. 7
screenwriterOlaf Nollmeyer
screenwriterJens BaumeisterArt. 13
screenwriterWerner JurekArt. 11
screenwriterFalko HennigArt. 5
screenwriterJens KösterArt. 10
screenwriterSonia KarstArt. 2
screenwriterJan NeumannArt. 18
screenwriterKati FaudeArt. 9
screenwriterKerstin Polte
screenwriterRaimund MaessenArt. 1
screenwriterHenner Schulte-HolteyArt. 17
screenwriterHarald SieblerArt. 8, Art. 19
screenwriterSabine BernardiArt. 13
screenwriterJana Evita SeidelArt. 12
screenwriterKathi LiersArt. 6
screenwriterEsther Bernstorff
screenwriterGerhard WinterArt. 11
screenwriterRobert HennefarthArt. 3
screenwriterAnsgar AhlersArt. 19
screenwriterSilke RiemannArt. 9
co-writerSavas Ceviz
IdeaEva Ludwigu. Drehbuch Art. 1
IdeaBodo von BraunmühlArt. 8
IdeaBettina KlimaschewskiArt. 19
script consultantKyra Scheurer
production sound mixerTim Dohnke
production sound mixerRichard Zipperling
production sound mixerClaas BergerArt. 2,3,4,7,8,9,10,12,13,14
production sound mixerAchim Höft
production sound mixerLea Saby
production sound mixerJan Kristian Wiemann
boom operatorFrieder Wohlfarth
sound designerClaas Berger
sound editorRichard Zipperling
stuntman/womanRalf CordesStuntcoordination
consultantDaniel Stübnerfür techn. Fragen zur Postpro
consultantMichael StrickerAnmietung Aufnahmetechnik

Production companies

CompanyComment
movie members filmproduktion GmbH [de]u.a.

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingAnja Dihrberg Casting
Advertising/PresentationsChristoph Rau Photographie DarmstadtStandfotos/Drehdoku.
Production Servicesactisio GmbHWalkies
Production ServicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeVerkehrsplanung,Set-AL Equip,Sachsen-Anh
Scriptplot-com GbRArt. 1, Drehbuch
Locations and StudiosFilmlocation GermanyEpisode "Ein Sieg für S."
Locations and StudiosLocation Networx
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkw, Uniformen
Image/EditingFRAMES UNITED PostproductionSchnitt und Technik

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 31.05.2007