Plakat - Alarm für Cobra  11
TV Series | 2002 | RTL | Action | Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Erdogan AtalaySemir Gerkhan [SS]
Ursula BuschhornElena [LE]
Mareike FellAngela [LE]
Katja FrenzelMartina [LE]
Marcus Grüsser2 Folgen [LE]
Laszlo I. KishBlock [LE]
Astrid PosnerKatja Baumeister [LE]
Olaf RauschenbachMartin Eichel [LE]
Felix TheissenSebastian Seidel [LE]
Johannes Richard VoelkelHarry Kullik [LE]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [SSR]
Jeanette CapellNebenrolle [SR]
Holger DaemgenCharly Maaßen [SR]
Juliane GibbinsTina [SR]
Tobias GramowskiKurier [SR]
Maximilian HaasThomas [SR]
Martin T. HabergerKlaus J. Reinders [SR]
Guido HammesfahrReuter [SR]
Björn JungEpisodenrolle [SR]
Sotiria LoucopoulosYvonne Bröker (ER) [SR]
Jörg Vincent MalotkiJVA Beamter [SR]
Klaus NierhoffRA Fellner [SR]
Thomas PohnJürgen Blaschke [SR]
Astrid 'Ann' Marie Pollmann
Episodenrolle [SR]
Matthias SchendelSEK [SR]
Diana StaehlyMaria Lambertz [SR]
Marcus StaigerLKW-Fahrer [SR]
Urs VilligerRolf Brenner [SR]
Nicolay WellerPierre Ricard [SR]
Wolfgang HäntschKeller (Leichte Beute) [SRE]
Gero Nievelstein
Frank Kaschke [SRE]
Roland PfausRalle Plischka [SRE]
Christa RockstrohSabine Schmitt [SRE]
Christoph BautzRennfahrer [BP]
Karl Heinz HerberPolizist (F:Feuertaufe) [BP]
Michael KampBruder [BP]
Wolfgang Rüter
Arzt
Ulrich Schmissat
Kriminalrat Zeyer

Crew

ActivityNameComment
Production accountantAbdel Ben Tej
Director of photographyChristoph KraussFolgen 91+92 und 99+100
Director of photographyStephan Schuh
Director of photographyAnton Klima
Director of photographyOliver StaackDOP Action Unit (Pilotfilm)
Director of photographyChristian Paschmann6 Folgen
Director of photographyTheo Müller2 Folgen RTL
2nd unit dopFrank TheisejansFolge 91, 92, 97, 98, 115, 116,121, 122,
Camera operatorFrank TheisejansPilotfilm, B- Kamera, 95, 96,
Camera operatorChristina Hilden1.& 2.Unit + Steadicam
Camera operatorDario JozicKamera:Stephan Schuh
Camera operatorWolfram Grötznergefühlte 10 Mio. Folgen
1st assistant cameraMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
1st assistant cameraSimon Krekeler
1st assistant cameraStephan Schruff
1st assistant cameraMatthias 'Mattes' BochFolgen 101 und 102
1st assistant cameraArnd Geißheimerdiv Folgen Action Unit
1st assistant cameraMatthias Fuchs [1]16mm,2 Ep. B-Cam.
2nd assistant cameraSascha Kaiser2 folgen
2nd assistant cameraChristian Kitscha2nd Unit (8 episodes)
2nd assistant cameraChristian Temmediv.2nd Units
Clapper/loaderMichael Dannehl
Still photographerKai SchulzVertretung für Guido Engels,
Still photographerGuido Engels
Casting directorClemens Erbach
WardrobeMin Sun Kim
WardrobeAnna LamZusatz
WardrobeIlka StoyeDoppelfolge
DirectorHolger Gimpel
DirectorAxel BarthFolge: Schwarze Schafe
DirectorSebastian ViggFolge: Tödliche Kunst
DirectorRaoul W. Heimrich
DirectorCarmen KurzFolge: Wehrlos
2nd unit directorTorsten Künstler8 Folgen
2nd unit directorRoland Leyer4 Folgen
1st AD (local system)Ralph Polinski6 Folgen + Pilotfilm (Staffel)
1st AD (local system)Franco Tozza8 Folgen
1st AD (local system)Michel Vrinten4 Folgen; und 2nd Unit Regie
1st AD (local system)Alain Courtois2nd Unit
1st AD (local system)Axel Hannemann
Script supervisorMonika Goose10 Folgen Drama- Unit
Script supervisorAlexandra Hoffmann4 Folgen 2nd Unit
Script supervisorMonika FechtAction Unit 91-96/99-102
EditorNicolás Montaño GoertzFolgen 88, 92
EditorMartin Rahner
EditorAmina Lorenz3 Folgen
EditorMartin Habig3 Folgen
EditorDaniela BeauvaisPilot Schnittpreis Nominierung
Assistant editorJulia Prokasky4 Folgen
Assistant editorNikolai Singer6 Folgen
Key/dolly gripSebastian SchwerdtPilot
Grip assistantLabio Tsaganas
Grip assistantPeter Schilhabel
GafferTopper Thomas Schmidt2nd unit
ElectricianMartin WysmykAction Unit
ElectricianTobias Menzel
Additional electricianChristoph Stampler
Lighting assistantJan Eric Weber10 Folgen
Makeup artist / hair stylistElke Hahn
Makeup artist / hair stylistMelanie Schneider
Makeup artist / hair stylistLaura Schulz30 Folgen
Makeup artist / hair stylistJulia PabstPilot & 4 Folgen(Zusatz)
Makeup traineeAlexandra Schmidt [1]
Production designerClaus-Jürgen Beiser
Production designerPaul Margono
Production designerJoachim Hattenhauer
Prop masterStefan Desiraund andere Regisseure
Prop masterJulian Ahlers
Standby propsDennis DuisAction und Drama
Location scoutMaik Fickelscheer
Property driverStefan Burkhardt4 Folgen
Art department traineeNadin Luzar
Unit production managerRalf KrawanjaTV 4 x 45 min. RTL Action - Serie
Unit production managerKonstantin von Carlowitz
Unit managerChristian Wulf2 Folgen + 1 90minüter
Location managerMaike Kreis6 Folgen
Location managerBenedikt EisensteckenAssi: 8 Folgen+Pilot
Set manager/ floor managerStephan Brell
Set manager/ floor managerLars RiekenPilotfilm
Set manager/ floor managerSilke Winter-LeyerAssistenz diverse Folgen
Set manager/ floor managerClaudia Trinius
Production assistantBenedikt EisensteckenSet Runner 2 Folgen
Production assistantStephan GansJun.-Okt.02
Production assistantSascha ZittlauCar-Captain
Production assistantMaike Kreis4 Folgen Set AL Assistenz
Production assistantJulian Freixa1 Pilotfilm + 2 Folgen
Production assistantStephan Brell
Production assistantAlexander Peitz2 Folgen
Assistant set/floor managerSilke Winter-Leyer
Production driverNils Schulz8 Folgen (102-110)
Production driverAlexander Peitz4 Folgen + 1 Pilot
Production driverRoberto PavanSetAL Assi
PA internBenedikt EisensteckenMotiv-AL 4 Folgen
PA internStephan GansFeb.-Jun. 02
PA internChristian Andreas KrauseSet-Runner 4-Folgen
ScreenwriterChristian Heider
ScreenwriterJörg Schnitger1 Folge / Co-Autor Sven Ulrich
Production sound mixerMichael SchlömerAction Unit
Production sound mixerChristoph Butenschön
Production sound mixerVolker Henkels14 Folgen + Pilotfilm
Boom operatorFlorian Ersfeld
Sound re-recording mixerJörg Klaußner
Sound designerChristoph Hundt
Sound designerTorsten Zumhof17 Folgen
Sound designerChristian Heinemann2 Folgen + Pilot
Supervising sound editorJörg Klaußner
Special effects supervisorDennis Kron
Special effects supervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
Action directorRoland Leyer
Stunt coordinatorThomas K. Katzmann
Stuntman/womanGabriele Richter [1]div. Stunts
Stuntman/womanJens Lange
Stuntman/womanChristian HebenstreitBruder Wiemeier
Stuntman/womanMatthias SchendelSEK, Actionkomparse
Stuntman/womanChris Müller [1]
Vfx supervisorBoris T. Duepré
2d artistAnne Balthasar
Digital film compositorSteffen Kaus
Digital film compositorDanny Winter
Digital film compositorDenis Cesek
Digital film compositorUdo SmutnyPilotfilm
Digital film compositorMarius KuberczykCompositor & 3D
ColoristRoland MurrerDailies+Final

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingOutcast
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz Stuntabs
Production ServicesMulti-Rent e.K.Mobile
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
Production ServicesService-Team-DroßardToilettenwagen
PropsCINEFAKEdesign & print
Video/Computer PlaybackMonitoranimation