TV Movie | 2015-2016 | BR [de] | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting26.10.2015
End of shooting27.11.2015
LocationsMünchen

Brief synopsis

Nadja hat ihr Leben endlich im Griff – ein guter, erfüllender Job, eine eigene Wohnung und eine neue Liebe. Dann taucht plötzlich ihre Mutter Irene auf und stellt all das scheinbar wieder in Frage. Denn Irene lebt auf der Straße, und Nadja ist wie immer die Einzige in der Familie, die sich für sie verantwortlich fühlt. Doch Irene lässt sich nicht bevormunden. Schon gar nicht von der eigenen Tochter. Nadja steht vor der Herausforderung, die Scham abzulegen, das Schicksal ihrer Mutter anzunehmen und trotzdem ihr eigenes Leben zu leben. (http://www.br.de/presse/inhalt/pressedossiers/ein-teil-von-uns-100.html)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Jutta HoffmannIrene [L]
Brigitte HobmeierNadja [L]
Nicholas Reinke
Jan [SR]
Volker BruchMicki [SR]
Jennifer Frank
Patricia [SR]
André JungNorbert [SR]
Lena StolzeSybille [SR]
Lilian Etzoldjunge Irene [SR]
Anton GrünbeckDieter [SR]
Matthias LierAlex [SR]
Agathe TaffertshoferDr. Wallgren [SR]
Konrad Adams
Vater der Braut [BP]
Gisela Aderhold
Anne [BP]
Ursula Berlinghof
Angestellte Wohnungsamt [BP]
Katja BürkleLeiterin Wohnheim [BP]
Erika JellObdachlose [BP]
Stephanie LexerJunge Frau [BP]
Vera LippischMitbewohnerin im Obdachlosenheim [BP]
Maike SchroeterKrankenschwester [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantSilke Richter
director of photographyAlexander Fischerkoesen
camera operatorDaniel Hornb-cam 23 dt
1st assistant cameraManuel Steer
2nd assistant cameraLars Buge
casting directorDaniela Tolkien
casting directorAnne Walcher
costume designerWalter Schwarzmeier
costume patinationMonika Gebauer
directorNicole Weegmann
1st assistant directorBarbara Schubert
1st assistant directorJens HöhneKrankheitsvertretung
2nd2nd resp. 3rd ADTibor Baumann
script supervisorPatricia Leray
trainee director's departmentBalduin Mund
key/dolly gripSandro Große
grip assistantSandro Große
gafferOliver Schafhausen
best boyMatthias Bäumer
additional electricianBastian 'Basti' Huber1 Tag
additional electricianMartin Wildgruber
makeup artist / hair stylistNannie Gebhardt-Seele
composerSven Rossenbach
composerFlorian Van Volxem
producerKerstin Schmidbauer
freelance producerMarc Junker
assistant to producerMarianne Holmer
production designerChristine Caspari
assistant production designerSarah Gerg
prop masterSonja Möginger
standby propsJoachim Keppler
assistant to propmaster /- buyerViola Findler
stand by set builderArmin Neuenhaus
graphic artistYumi Kimoto
property driverChristoph Gerzabek
line producerMelanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
line producerLutz Weidlich
line producerHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
unit production managerSteffen Günther
post production supervisorThorsten Wirth
production coordinatorSue Hetzinger90 min, München
unit managerHeike Schweiger
location managerMartin HildebrandMünchen
4th AD / Additional ADEnzo Simon
set runnerPhilipp Humpert
set runnerMaja Andresen
production driverSebastian Stalzer
production driverMatthias Schrauff
screenwriterEsther Bernstorff
production sound mixerGunnar Voigt
boom operatorSebastian Riegel
foley artistWilmont Schulze
commissioning editorAmke Ferlemann
commissioning editorClaudia Simionescu
coloristNicholas ColemanFinal Grading Arri Alexa 2k

Production companies

CompanyComment
Constantin Television GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH2xAlexa / HS / T2.1
GripLudwig Kameraverleih GmbH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
Extras/Bit PlayerDu Bist Film GmbHspezielle Komparsen
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stuntkoordination
Production ServicesCP/SicherheitSet Wache
Production ServicesDHS Filmservice GmbHdiv Filmfahrzeuge
Production ServicesfilmobilAufenthaltsmobil
Production ServicesFilmservice Wallner
Production ServicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGSetcatering
Transportation, Travel and AccomodationJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
CostumesAtelier Katrin BobekAnf. Fr. Hoffmann
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: W. Schwarzmeier
DecorationGRAFIKWERKGrafiken / Drucke
DecorationGrizzly Filmbau GmbH
Film Processing/TransfersOasys Digital Post Production GmbH
Sound (Postproduction)Torus GmbHPost, Mix F.Möller

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Nicole Weegmann2016Fernseh Festival Baden-Baden3sat-Zuschauerpreis (Nov.)Winner
Nicole Weegmann2016Filmfest MünchenNeues Deutsches FernsehenNominated
Brigitte Hobmeier2016Fernseh Festival Baden-BadenSonderpreis Darstellung (Nov.)Winner
Jutta Hoffmann2016Fernseh Festival Baden-BadenSonderpreis Darstellung (Nov.)Winner
Esther Bernstorff2016Fernseh Festival Baden-BadenDrehbuch (Nov.)Winner
Nicole Weegmann2017Goldene KameraBester Deutscher FernsehfilmNominated
Nicole Weegmann2017Deutscher Regiepreis - MetropolisBeste Regie TV-FilmWinner
Nicole Weegmann2017Grimme PreisFiktionWinner
Brigitte Hobmeier2017Grimme PreisFiktionWinner
Brigitte Hobmeier2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Schauspielerin - HauptrolleNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 16.11.2016