TV Movie | 2015-2016 | arte, NDR [de] | Thriller | Germany

Shooting data

Start of shooting05.10.2015
End of shooting06.11.2015
LocationsBerlin

Brief synopsis

Im Zentrum des Politdramas über Korrumpierung und Korruption in Journalismus und Politik steht der freie Journalist Jan Schulte (Benno Fürmann). Der allein erziehende Vater einer pubertierenden Tochter (Nicole Mercedes Müller) hofft, durch die Aufdeckung eines Skandals endlich eine Festanstellung bei der renommierten Tageszeitung "Die Republik" zu bekommen: Offenbar hat Gesundheitsministerin Elisabeth Stade (Victoria Trauttmansdorff) Einfluss darauf genommen, dass ihr Bruder bei einer Herztransplantation illegal vorgezogen wurde. Aber dann behauptet Jans Kollegin Britta (Jördis Triebel), dass die kompromittierenden Unterlagen gefälscht wurden ... (http://www.presseportal.de/pm/69086/3170709)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Benno FürmannJan Schulte [L]
Franziska WeiszKatharina Pflüger [L]
Oliver MasucciChefredakteur Weishaupt [SR]
Ulrich MatthesVerleger Winter [SR]
Mercedes Müller
Mara Schulte [SR]
Devid StriesowFrank Gruber [SR]
Victoria TrauttmansdorffElisabeth Stade [SR]
Jördis TriebelBritta [SR]
Markus BoestfleischSecuritymann [SR]
Holger DaemgenPräsidentensprecher [SR]
Sven GerhardtLeibrand [SR]
Heike Hanold-Lynch
Doris Hausmann/ Milena Kornelius [SR]
Gabi HerzDoris Hausmann [SR]
Eva-Maria KurzPassantin [SR]
Falk RockstrohProf. Rosner [SR]
Tom-Veit WeberKrankenpfleger [SR]
Peter BeckStaatssekretär [BP]
Beatrice BergnerReferentin [BP]
Bernhard GeffkePförtner [BP]
Sofie JunkerSchülerin [BP]
Mariam KurthSekretärin Winter [BP]
Sandra NedeleffClaudia Witzlau [BP]
Anne von Keller
Konstanze [BP]

Crew

ActivityNameComment
Director of photographyNgo The Chau
2nd unit dopPatrick-D. Kaethner
Gimbal system operatorJan SchuberthMövi M15 Epic Hawk V Lite
1st assistant cameraArite Szadkowski
2nd assistant cameraUwe Zegnotat
Data wrangler / digital loaderPaul Skulimma
Video playback operatorLena Krenz
Still photographerMarc Meyerbröker
Casting directorBo Rosenmüller
Costume designerCornelia Streiter
Assistant costume designerUlrike Kratzer
WardrobeAnne-Katrin Pache-Wilke
WardrobeRene Seibold
Additional wardrobeAntje Rohrberg
DirectorBrigitte Maria Bertele
1st AD (local system)Annette Stefan
2nd AD crowd (local system)Franziska Krentzien
Script supervisorInes Burger
EditorDavid J. RauschningNominierung der DFA - Beste Regie
Key/dolly gripIlko PetkowKeyGrip
GafferPeter Kramer
Best boyRobert Bartz
ElectricianArian Uting
Lighting assistantFelix Sablotny
Lighting assistantFerdinand FehlbergVertretung letzte Woche / 6 DT
Makeup artist / hair stylistFranziska Knoll
Additional make up artistNadine Seidel
Key makeup artist/hair stylistAndrea Allroggen
ProducerDr. Georg Feil
ProducerDagmar Rosenbauer
Production designerAndreas Olshausen
Set decoratorKonstantin Ness
Set decoratorCaroline Ohmert
Prop masterMichaela Nolte
Standby propsWolfgang Stadler
Assistent stand by propmanMatthias Preti
Floral artistBarbara Jäger
Location scoutMarko Hofmann
Location scoutLukas Gontovos
Location scoutTobias Palmer
Graphic artistMartin Schröder [1]ERstellung Krankenhausdokumente
Graphic artistFrank Brückner [1]Grafikdesign und Requisitenherstellung
Graphic artistNele-Tabea ReinekeZusatz: On Screen
Unit production managerKatinka Seidt
Production coordinatorJeanne Fritzsche
Unit managerJudith Hofmann
Assistant location managerOliver Dresselhaus
Set manager/ floor managerVolker Kirst
Assistant set/floor managerAnna Klöble
Assistant set/floor managerAileen Zimmermann1 Woche Zusatz Set-Al
Set runnerJessica Jacqmarcq
Set runnerTom Tholl
Production driverBenjamin Reil
ScreenwriterJochen Bitzer
ScreenwriterDr. Georg Feil
Production sound mixerCarsten Arnolds
Boom operatorMalte Schmidt
Sound designerGini Bialluch
Stunt coordinatorDori Horvathfür Double Action
Commissioning editorChristian Granderath
Commissioning editorChristoph Pellander
Commissioning editorAndreas Schreitmüller
Vfx producerCatrina ChelariuVFX Producer // Cine Chromatix
Vfx supervisorJohannes Mewes
Compositing supervisorMax Marvin KuperCine Chromatix
Digital film compositorMarkus Frank
Digital matte painterMartin Springer
ColoristHenning Sancken
Actor coachJens RothRollenvorbereitung F.Weisz
Subtitle editorSaskia LeißnerNDR Barrierefrei, HH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesFilmobilMakenmobil 7,5t ,/ Garderobenmobil 7,5t
Production ServicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: C. Streiter
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Cornelia Streiter
DecorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Locations and StudiosLocation Networx [de]
Vehicles and aircraftsmovie vehicles Sven Fielitz
Image (VFX)Cine Chromatix KGVFX Produktion

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Brigitte Maria Bertele2016Nordische Filmtage LübeckFilmforumNominated
Benno Fürmann2017Jupiter AwardBester TV-Darsteller (National)Nominated
Dagmar Rosenbauer2017Romy [at]Bester TV-FilmNominated
Jochen Bitzer2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)DrehbuchNominated
Dr. Georg Feil2017Romy [at]Bester TV-FilmNominated
Dr. Georg Feil2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)DrehbuchNominated
Brigitte Maria Bertele2017Romy [at]Beste Regie TV-FilmNominated
Brigitte Maria Bertele2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)RegieNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteFriday, 26/08/2016