Trailers/Videos

  • Trailer/Video on Youtube

Brief synopsis

Kurz nach dem Ersten Weltkrieg in einer deutschen Kleinstadt. Anna geht jeden Tag zum Grab ihres Verlobten Franz, der in Frankreich gefallen ist. Eines Tages kommt Adrien, ein junger Franzose, um auch Blumen auf das Grab seines deutschen Freundes zu legen. Die Anwesenheit des Franzosen im Ort nach der deutschen Niederlage entfacht unvorhersehbare Reaktionen. (X Filme)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Pierre NineyAdrien [L]
Paula BeerAnna [L]
Ernst StötznerHoffmeister [SR]
Marie GruberMagda [SR]
Johann von Bülow
Kreutz [SR]
Anton von LuckeFrantz [SR]
Cyrielle Clairela mčre d'Adrien [SR]
Alice de LencquesaingFanny [SR]
Ralf DittrichAdolf [SR]
Merlin RoseDrunk Young Man [SR]
Axel WandtkeRezeptionist [SR]
Michael Witte
Gustav [SR]
Lutz BlochbergerMan lakeside [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantBernd HeinDeutschland
assistant production accountantAngelika Hein
director of photographyPascal Marti
video playback operatorSimon Seeliger
casting directorSimone Bär
casting directorLeila Fournier
casting directorSarah Teper
extras/bit player castingHendrikje WiardsGermany
costume designerPascaline Chavanne
wardrobeNatalia Riede
wardrobeTheresa-Anna LutherKB:Pascaline Chavanne/Cast /1910s/D, F
wardrobePetra Langerhistorisch 1919
additional wardrobeDavid Werer
additional wardrobeSabine Setzepfand
assistant to stylistBastian SteinZusatzgarderobier
directorFrançois Ozon
2nd2nd resp. 3rd ADHendrikje Wiards+ Leitung der int. Komparsenagentur
2nd2nd resp. 3rd ADMaria Ochs2nd AD Germany
AD Runner / Set-PAMarie-Amélie Steul(3rd AD nach US-System)
Additional ADJohannes Fröhlich
editorLaure Gardette
key/dolly gripHagen Raedergerm. Keygrip
key/dolly gripJan HagenGrip
gafferPierre Bonnet
best boyDirk Hilbert/ German Gaffer (Dir.: F. OZON)
electricianSteffen RitterOB Pierre Bonnet
electricianWinfried Kircher
electricianIvan Smolcic
additional electricianJacob Hauptmann
additional electricianAnselm Belser
lighting assistantSabrina Carli
makeup artist / hair stylistJana Filipp1919, fittings, Deutschl.Part
makeup artist / hair stylistRagna Jornitzhist.1919 / Deutschl.+Frankreich
additional make up artistKaroline FranzFittings, + hist. 1919
additional make up artistGloria Göschelhistorisch 1919
additional make up artistAnne Beyersdorfer
additional make up artistJanina Münchhistorisch 1919
additional make up artistDorothea WiedermannHistorisch 1919
composerPhilippe Rombi
producerStefan Arndt
producerÉric Altmayer
producerUwe Schott
producerNicolas Altmayer
service producerAndy Grosch
production designerMichel Barthélémy
art directorSusanne Abel
assistant art directorJulia Roeskehistorisch 1910 - 1920
set decoratorMaresa Burmester
construction managerMichael Reinemann
construction coordinatorRemo Stecher
prop masterTanja Arlt
standby propsManu Demoulling
set dresserAlexis Kunze
set dresserSven Mikley
set dresserThomas Wolf
set dresserManja Hunger
set dresserPeggy Dix3 Wochen
set dresserUlrike Eversmeier
set decoration buyerFrieda Döring
art department coordinatorMarielle Kiessig
property assistantGernot Fischer
assistent stand by propmanAdrian Gebauer
location scoutMarei Wenzel
stand by set builderDietrich Kirst
scenic painterSusanna Schnibbe
property driverTim Zerneke
property driverMatthias Spura
property driverHeribert Biermann
line producerUlli NeumannKoproduktion
assistant to line producerRichard KranzinPostproduktion
unit production managerMarc GreweProduktionsleiter / UPM
unit production managerPeter HartwigBudget-Erstellung D-Anteil
production coordinatorKristina Dorendorf
Health and Safety CoordinatorGrit BelitzDeutschlandteil
assistant production managerMascha Breuker
location managerBjörn S. BreyerMDM
set manager / 3rd ADFiona Quint
assistant location managerFlorian Ziegler
4th AD / Additional ADSimon Pfister
production driverRené Janicke
production driverPatrick HansWernigerode, Ersatzfahrer
production driverArmin Lange
screenwriterFrançois Ozon
special effects technicianPhillip BraunschoberSFX-Department
stunt coordinatorVanessa Wieduwiltfür StuntCoop
stuntman/womanJan Boehme
stunt riggerAlister Mazzottifor ESN
stunt riggerRonny Horning

Production companies

CompanyComment
Mandarin Cinéma [fr]
X Filme Creative Pool GmbH

Distributing companies

CompanyComment
Mars Films [fr]
X Verleih AG(Warner)

Facilities

DepartmentCompanyComment
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHStuntcoordination
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBallonlights
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesCinecat Filmcatering1Tag Berlin Catering
Production ServicesHarzer Rollen
Production ServicesIncognito Security GmbH & Co. KGBlocker,Shuttle...
Production Serviceson the movieDriver and Trailers
Production ServicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGSetcatering Germany
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: P.Chavanne
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: P.Chavanne
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Pascaline Chavanne
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
DecorationVorfilm
PropsAller-Leih
PropsDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, hist.Technik, Requisiten
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1919

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
François Ozon2016Gilde FilmpreisBester Film InternationalWinner
Paula Beer2016Int. Filmfestspiele von Venedig [it]Marcello Mastroianni Preis für den besten NachwuchWinner
Pascaline Chavanne2017Cesar [fr]Meilleurs CostumesNominated
François Ozon2017European Film AwardsEFA Feature Film SelectionNominated
François Ozon2017European Film AwardsPeople's Choice AwardNominated
François Ozon2017European Film AwardsEuropen ScreenwriterNominated
François Ozon2017Cesar [fr]Meilleure RéalisationNominated
François Ozon2017Cesar [fr]Meilleure AdaptationNominated
Pascal Marti2017Cesar [fr]Meilleure PhotoNominated
Philippe Rombi2017Cesar [fr]Meilleure Musique OriginaleNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyMonday, 26.09.2016