The Silent Revolution

    All titles (2)
    Feature Film | 2017-2018 | Drama, Period | Germany

    Shooting data

    Start of shooting21.02.2017
    End of shooting06.04.2017
    LocationsBerlin und Eisenhüttenstadt

    Brief synopsis

    1956: Bei einem Kinobesuch in Westberlin sehen die Abiturienten Theo (Leonard Scheicher) und Kurt (Tom Gramenz) in der Wochenschau dramatische Bilder vom Aufstand der Ungarn in Budapest. Zurück in Stalinstadt, wo sich die Oberschüler mit ihren Mitschülern Lena (Anna Lena Klemke), Paul (Isaiah Michaelski) und Erik (Jonas Dassler) auf das Abitur vorbereiten, entsteht der Plan einer solidarischen Schweigeminute während des Unterrichts für die Opfer des Aufstands gegen die russische Übermacht.

    Doch die Aktion zieht viel weitere Kreise als erwartet: Die Schüler geraten in die politischen Mühlen der DDR. Ihr Rektor (Florian Lukas) versucht zwar, das Ganze als Jugendlaune abzutun, sieht sich aber bald unausweichlich mit den örtlichen Vertretern des Stasi-Apparates konfrontiert. Es folgen Verhöre, Verdächtigungen, Drohungen. Mit allen Mitteln versucht die Stasi, die Namen der Rädelsführer zu erpressen. Doch die Schüler halten zusammen und werden damit vor eine Entscheidung gestellt, die ihr Leben für immer verändert.

    Quelle: presseportal.de

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Leonard ScheicherTheo [L]
    Jonas DasslerErik [L]
    Tom GramenzKurt [L]
    Lena Klenke
    Lena [L]
    Isaiah MichalskiPaul [L]
    Florian LukasRektor [SR]
    Carl Heinz ChoynskiPhysiklehrer Schmidtke [SR]
    Michael Del CocoGrenzbeamter [SR]
    Bettina Hoppe
    Frau Babinski [SR]
    Rolf KaniesWardetzki [SR]
    Daniel KraussRingel [SR]
    Bjarne MeiselRüdiger Gallisch [SR]
    Günther MöbiusManfred Vogel [SR]
    Chris SwientekRichard [SR]
    Carina Wiese
    Irmgard Lemke [SR]
    Maximilian WredeWalter [SR]
    Kira ZurhausenKäthe [SR]
    Sina EbellEvi [BP]
    Nils HohenhövelJunger Mann [BP]

    Crew

    ActivityNameComment
    Production accountantAdolfo Cunarro-Mourino
    Director of photographyJens Harant
    Additional photographyHeinz Wehsling
    Eng cameraCarl-Christian SchneiderMaking of / EPK
    Gimbal system operatorJan SchuberthAlexa Mini Mövi Pro Hawk VL
    Steadicam operatorHeinz Wehsling
    1st assistant cameraArite SzadkowskiA-Cam
    1st assistant cameraAlexander SachariewB-Camera
    2nd assistant cameraUwe Zegnotat
    DIT digital imaging technicianFeyco Feenders
    Video playback operatorOtis Witt
    Still photographerJulia Terjung
    Casting directorNessie Nesslauer
    Casting assistantPhillis Dayanir
    Casting assistantJohanna Hellwig
    Costume designerEsther Walz50er Jahre
    Costume supervisorAlexandra Wasserthal-Zuccari
    Assistant costume designerMaxi Munzert1950er
    Assistant costume designerAnne RiedzewskiKomparserie hist.50iger
    WardrobeYamay Blanco
    WardrobeIndira Dey
    Additional wardrobeJosefine Marx| Plakatfotoshooting
    Additional wardrobeNele Ellegiers1 Tag
    Additional wardrobeElla Imig
    Additional wardrobeLuzy Steinberg
    Additional wardrobeGina Steiniger
    Additional wardrobeRené VenghausFittings, Set, Abwicklung
    Additional wardrobeChristina Walther [1]
    Additional wardrobeBettina Köhler
    Additional wardrobeMawuena MertzGarderobe Hauptcast+Vorbereitung+Fitting
    Additional wardrobeSophie Peters
    Additional wardrobeLinda Spörl
    Costume patinationMaxi Munzert
    DirectorLars Kraume
    1st AD (local system)Christine Rogoll
    2nd AD crowd (local system)Roy Luchterhand
    3rd AD crowd (local system)Jana FilzhuthCrowd
    3rd AD crowd (local system)Kathi FischerZusatz, Crowd AD
    Script supervisorLeonie Röll
    EditorBarbara Gies
    Assistant editorMatthias Albrecht
    Key/dolly gripMichael Geyer
    Grip assistantKaspar Eißmann2 DT + 2DT Lichtassi
    Grip assistantGregor Blüher
    GafferMoritz Virmond
    ElectricianNorman Metz
    Lighting assistantFlorian HeinrichZusatz 2DT
    Lighting assistantElisa KamkeZusatz
    Lighting assistantAnne StubenrauchZusazt
    Lighting assistantBenedict AufzugZusatz
    Lighting assistantBenedict AufzugZusatz
    Lighting assistantSamuel von Mackensen
    Makeup artist / hair stylistBarbara ZschetzscheHistorisch (50er Jahre)
    Makeup artist / hair stylistJudith Müllerhistorisch 50er Jahre
    Makeup artist / hair stylistKatja Schulze [1]crowd supervisor ,hist. 50iger
    Additional make up artistAnna Sophie Evenkamphist, 50 er -Dreh&Fitting
    Additional make up artistSusi BärHISTORISCH 50ER JAHRE
    Additional make up artistJulia Serowskihistorisch 50er
    Additional make up artistIrina Tübbecke
    Additional make up artistTopsy Liane Schreiber
    Additional make up artistAljona Kassnerhistorisch, 50er Jahre
    Additional make up artistElise Tillmannhistorisch 50er
    Additional make up artistKatharina Rebecca Thiemeperiod 1956 +fitting
    Additional make up artistNicole FörsterHistorisch 50er Jahre
    Key makeup artist/hair stylistJens Bartram
    ComposerJulian Maas
    ComposerChristoph M. Kaiser
    ProducerMiriam Düssel
    ProducerSusanne Freyer
    Co-producerLars Kraume
    Assistant to producerNadine Schnappinger
    Assistant to producerKaroline Müller
    Production designerOlaf SchiefnerSzenenbild
    Set decoratorAlexandra Pilhatsch
    Assistant set decoratorJudith Rosskoth
    Construction coordinatorRemo Stecher
    Prop masterThorsten Grünhagel
    Prop masterJochen Piech
    Standby propsStefan Pepe BaumgärtnerEisenhüttenstadt
    Set dresserUlrike Eversmeier
    Set dresserManuel Hess
    Set dresserKonrad Corny Betschart
    Set decoration buyerMathias Hohm
    Location scoutStefan Noebel-HeiseThüringen
    Location scoutEmilio Winschetti
    Location scoutSören von der HeydeSachsen,Sachs.-Anh.,Thüringen
    Set builderMichael Reinemann
    Set builderMichael Schroll
    Stand by set builderDietrich Kirst
    Prop builderFrank NoackSpecial constructions
    Graphic artistStefanie Butscheidt
    Graphic artistConstanze Siedenburggraphic props
    Graphic artistNina Strathmann
    Property driverBoris WillSet Dec Fahrer
    Art department traineeNele Richterhistorisch BRD / DDR 1950er
    Line producerFrank Hechler
    Line producerThomas Bretschneider
    Unit production managerHolger Härtl
    Production coordinatorSabine Koch
    Assistant production managerJennifer Haack
    Unit managerHenning Falk
    Location managerChristian Friese
    Location managerCarolina Ronzino
    Set manager/ floor managerFlorian Kemnitz
    Assistant set/floor managerBertram Schoener
    Set runnerMaximilian Seidel
    Production driverAxel Kirst
    Production driverSiegmar 'Siggi' Freiberg
    ScreenwriterLars Kraume
    Literary sourceDietrich Garstka
    Boom operatorHunor Schauschitz
    Assistant sound designerIvan Zapico
    Stunt coordinatorArmin Sauer
    Stuntman/womanIgor Tjumenzev
    Commissioning editorCaroline von Senden
    ColoristSebastian Göhs
    EPK / behind the scenes producerVictoria-J. FodeMaking of, inkl. EPK-Postproduktion

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Cameras and UtilitiesCINEGATE GmbH
    Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
    GripCINEGATE GmbH
    Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
    Lighting and UtilitiesCINEGATE GmbH
    Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
    Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
    Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
    Production ServicesCat Core FilmcateringFilmcatering
    Production ServicesMoviebus BerlinAufenthaltstrailer
    Transportation, Travel and AccomodationSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Guido Wulf
    CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Esther Walz
    CostumesKostümverleih Johann VoglKostüm & Requisite
    CostumesLeipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
    CostumesPATIN-A SHOP GmbH
    CostumesSturm Handels GmbHUniformen
    CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Walz
    DecorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
    DecorationVorfilm
    Locations and StudiosFilmdienstleistungen Sören von der HeydeLocationscouting mit Stefan Noebel-Heise
    Makeup and HairJOLA-RentMasken u Garderoben
    PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
    Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge DDR 1956
    Film Processing/TransfersRotor Film
    Film Processing/TransfersRotor Film

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Lars Kraume2018Goldener SpatzGoldener Spatz SpezialNominated
    Lars Kraume2018Schlingel - Int. Filmfestival [de]Blickpunkt DeutschlandNominated
    Lars Kraume2018Gilde Filmpreis [de]NationalNominated
    Lars Kraume2018Film Fest Gent [be]Gala Premieres and Special EventsNominated
    Lars Kraume2018Fünf Seen Fimfestival [de]Dachs-DrehbuchpreisNominated
    Lars Kraume2018Int. Film Festival of India [in]ICFT UNESCO Gandhi MedalNominated
    Lars Kraume2018Friedenspreis des Dt. Films [de]Die Brücke - Regiepreis nationalWinner
    Lars Kraume2018Int. Filmfest Emden-Norderney [de]Emder PremierenNominated
    Lars Kraume2018Bunte New Faces Award Film [de]Sonderpreis der JuryWinner
    Lars Kraume2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bestes DrehbuchNominated

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    Theatre releaseGermanyThursday, 1st March, 2018