Brief synopsis

Tom (Jascha Rust) ist ein richtig netter Kerl, und genau das ist sein Problem: Echte Frauen stehen nicht auf nette Kerle. Kein Wunder also, dass Tom bis jetzt noch bei keinem Mädel landen konnte, und als ob das nicht schon schlimm genug wäre, wird ihm auf der Abi-Party vor dem Gelächter aller FIXI, eine lebensgroße aufblasbare Puppe, überreicht. Peinlicher geht‘s nicht. Tom ertränkt seinen Frust und will das Ding einfach nur loswerden. Doch am nächsten Morgen liegt plötzlich eine echte Traumfrau in seinem Bett: Die Puppe ist zum Leben erwacht! Mit der bildhübschen FIXI (Lisa Tomaschewsky) als Freundin wird Tom quasi über Nacht vom Normalo zum Hipster: Das erste Mal, coole Partys, neue Freunde – doch dabei bleibt nicht nur sein BFF Dodie (Roland Schreglmann) auf der Strecke. Schließlich muss Tom lernen, worauf es im Leben wirklich ankommt …

Quelle: constantin-film.de/kino/verrueckt-nach-fixi/

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Lisa TomaschewskyFixi [L]
 Jascha RustTom [L]
 Lucas Reiber
Jannis [L]
 Roland SchreglmannDodie [L]
 Ruby O. FeeJessy [SR]
 Helena Siegmund-SchultzeMia [SR]
 Sarah MahitaNeele [SR]
Nina KronjägerToms Mutter [SR]
Lenny Den DoovenFelix [SR]
 Janina StopperSonja [SR]
 Lennart Betzgen
Ecki [SR]
 Lion WasczykRichi [SR]
 Meikel EngelmannPostbote [SR]
 Lorenzo GermenoDodie (jung) [SR]
Tiger KirchharzTänzerin [SR]
Mirko KraftBarmann Hugo [SR]
 Suzanne LandsfriedFrau Kaminsky [SR]
 Armin MarewskiStuntprüfer [SR]
 David NoldenCornelius [SR]
 Svenja JungMädel [BP]
 Mario LinderSchüler [BP]
 Stefan PescheckVerkäufer [BP]
 Mona PirzadStripperin Anna [BP]
 Antonio PutignanoCoach Lehrer [BP]

Crew

ActivityNameComment
director of photographyBenjamin Dernbecher
eng cameraCarl-Christian SchneiderMaking of / EPK
camera operator Thorsten HarmsB - CAM & 2ND UNIT DIR/DOP
aerial camera operatorPhilipp Reimer [1]
1st assistant camera Armin Karahasanovic
1st assistant camera Max Brinkschulte
2nd assistant camera Felix BaermannB Cam 22DT Alexa Mini + Gimbal
2nd assistant cameraLukas RubachB-Cam Hessen
2nd assistant camera Maxim MokilVertretung B-Cam
2nd assistant camera Leonard HäberleZusatz
2nd assistant camera Nikolai HerrmannA-Cam, Alexa XT
DIT digital imaging technician David Wynands1 Tag - Nachdreh
data wrangler / digital loader Thomas Käthe KellerAlexa XT/ Alexa Mini
video playback operator Nicklas Horn
still photographer Marc Reimann
casting director Lisa Stutzky
casting assistant Shirin Hartmann
costume designer Diana Dietrich
assistant costume designer Annina Goldfuss
wardrobeValentina Dolce
wardrobe Janina Baldhuber
additional wardrobe Alexandra von JutzenkaIn München dann: Garderobiere
additional wardrobe Anna Christine Antz
additional wardrobe Angela Hölzle
costume design trainee Lisanne Roth
directorMike Marzuk
1st assistant director Chris Tromboukis
1st assistant director Fabian GoetzSylvenstein Unit
2nd2nd resp. 3rd AD Fabian Goetz
2nd2nd resp. 3rd AD Kati Sohler19.8. - 31.10
script supervisor Alisa Leptihn
storyboard artist Arturo SalvadorUnfallszene
Crowd Marshall Annemarie Falk
Crowd MarshallFabian Brucker
editorTobias Haas
additional editor Carolin Biesenbach
assistant editor Britta Kastern
key/dolly grip Robert ReindkeAb 17.11.
key/dolly grip Sascha OssendorfZusatz Frankfurt
key/dolly grip Kai Finnigan
grip assistant Tino Bacher
crane operator Thomas Hofmann1 DT
multicopter pilotRico Nowara
gaffer Thorsten Baier
dimmer board operator Dominik Dommel KönigAbiball
electrician Holger Welter
electrician Florian Czermak
electrician Kai GiegerichBest Boy
additional electrician Martin Wildgruber
makeup artist / hair stylist Jeannette Tripodi
makeup artist / hair stylist Dorothea Goldfuß
additional make up artistJulia Ebert
additional make up artistSarah Deborah Schreiber
Song Andrej Melita"Hey Hey" und "Baby won´t you"
producerAndreas Ulmke-Smeaton
producerEwa Karlström
assistant to producer Ben TurlachPraktikant
assistant to producerHanna Stahl
assistant to producer Angelina Auer
producer trainee Katharina Börner
production designer Franziska Ganzer
set decorator Nena Jägersberger
prop master Maik Hörnig
prop master Ralf HabermannBayernteil, SzB. Franzi Ganzer
standby props Ingrid Ramsauer
assistant to propmaster /- buyerMichaela Doucheva
location scout Christof PilslBayern
location scout Yvonne WassongHessen
location scout Jonas BrandBayern
set builder Jens Westermann
property driverFrederik Scholz
art department trainee Sophia Schachtner
line producer Karlheinz Ganzer
unit production manager Elke Sasserath
post production supervisor Lisa Wilken
production coordinator Heike Kresseab Oktober 2015
assistant production managerKarin M. RitzReise Koordination
assistant production managerSebastian Pörtner
unit manager Heike KresseNachdreh Mai 2016
unit manager Tina Bockeloh
location manager Christof Pilsl
set manager / 3rd AD Kai SiggelkowFrankfurt
set manager / 3rd AD Dirk EberlingFrankfurt/München
assistant location manager Noelle Kempkes
4th AD / Additional AD Daniela Maria Routa
set runner Marita Luger
set runner Mahir Dogan
set runnerClarissa Bittlingmaier
screenwriterMike Marzuk
screenwriter Thomas Sieben
production sound mixer Petra Gregorzewski
boom operator Frank Gorgas
boom operator Attila MakaiNachreh
sound trainee Jan GeilingBlock Frankfurt am Main
foley editor Uwe Zillner
special effects supervisorJan Singh
special effects technician Luggi Leitner
stunt coordinator Katja Jerabek
stuntman/woman Martin Cronebach
stuntman/woman Matthias SchendelHighfall 15m
stunt driver Roland LeyerStuntdouble
stunt rigger Lukas Gaisberger
colorist Jeffrey YaworskiDailies Colorist
artists-, guests-, VIPs-coordinator Saskia Grabow
artists-, guests-, VIPs-coordinatorHannah Schu
choreographer Selatin Kara

Production companies

CompanyComment
 SamFilm GmbH

Distributing companies

CompanyComment
 Constantin Film [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Grip Stefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Kamerawagen
Grip theblackdrone GmbHDrohne RED 6K
Casting Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
Extras/Bit Player agentur wantedFrankfurt/Main
Lighting and Utilities Lichtkollektiv MünchenOB: Thorsten Baier
Finance/Law/Insurance adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production Services Cut & DineVoll-Catering
Production Services Friendz GmbHBlocker,Sec, Zelte, Umsetzen
Production Services Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Transportation, Travel and Accomodation CMS - Car Motion Service GmbH
Transportation, Travel and Accomodation Road Rebel
Costumes COMME des COSTUMESKB: Diana Dietrich
Costumes PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumes Was ihr wolltKB: Diana Dietrich
Props Herz MedicalgroupMed.Ausstattung,FB
Props SonnewaldRequisiten
Special Effects star-effectsPyrotechnik,

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Mike Marzuk2017Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt DeutschlandNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 13.10.2016