© NDR/Niklas Lindschau
© NDR/Niklas Lindschau

Brief synopsis

Nachdem Lucy (17) herausgefunden hat, dass sie bei einem Pornodreh gezeugt wurde, trifft sie auf der Suche nach ihrem leiblichen Vater auf Udo, einen abgehalfterten Ex-Pornostar. Gemeinsam begibt sich das ungleiche Paar auf eine Reise, auf der beide mehr finden, als sie suchten. (http://www.wuestefilm.de/filme/strawberry-bubblegums/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Gloria Endres de Oliveira
Lucy [L]
André M. HennickeUdo Ochsenschwanz [L]
Jasmin TabatabaiPaula [L]
Ronald NitschkeFrank [SR]
Michael LottKlaus [SR]
Alice DwyerKiara Fröhlich [SR]
Janna Horstmann
Svea Lichtenberg [SR]
Sadie LuneDagmar [SR]
Malte ThomsenLukas [SR]
Matti LohmannJens [SR]
Andreas Dobberkau
Roy Brooks [SR]
Moritz Dürrvon Hintenburg [SR]
Magdalena Höfner
Nina [SR]
Felicitas MadlJane [SR]
Max MauffRonnie [SR]
Daniel NerlichMichael [SR]
Eva NürnbergMia [SR]
Lo Rivera
Stella [SR]
Lars RudolphCharly [SR]
David SchütterPepe [SR]
Sabin TambreaLeonie [SR]
Christina VölzNachwuchs Prostituierte [BP]

Crew

ActivityNameComment
Director of photographyNiklas Lindschau
Additional photographyChristiane BuchmannB-Cam 1DT Alexa
Drone camera operatorDavid SchlangeRed Epic MoVI M10
Steadicam operatorMichael Ole Nielsen
1st assistant cameraIvan Reis Oliveira
2nd assistant cameraFrank Frese15.10.-23.10.
2nd assistant cameraGero-Alexander Görkeab 23.10.
Camera traineeJakob Schröder
Casting directorDeborah CongiaHauptrollen
Costume designerJudith Szillus
Assistant costume designerAnna Degenhard01.10.-09.10.
Assistant costume designerHanna Zietlowab 09.10.
WardrobeKatrin Behrens
Costume design traineeSilva Rikala21.9.-30.10.
Costume design traineeAnna-Maria Resei12.10.-26.10.
DirectorBenjamin Teske
1st AD (local system)Bente Zippel
2nd AD crowd (local system)Lukas Rieckmann
Script supervisorJonathan Kleinpass
Crowd marshallPaul Uhlig5. Tage Hamburg
EditorHenrike Dosk
Assistant editorMax Mittelbach
Key/dolly gripArne Schwiers
Grip assistantStefan Brinker
GafferHenning Blum
ElectricianNiko Mölter
ElectricianMiklos Endres19.10.-30.10.
ElectricianChristian Nauenab 2.11.
ElectricianTim BantienSteiger Operator
Lighting assistantMarco Bruno
Makeup artist / hair stylistTanja Adams
Additional make up artistBiljana Ristic-Hippler
Additional make up artistPia Karlotta Paprzik
Key makeup artist/hair stylistSamira Ghassabeh
ComposerGary Marlowe
ProducerBjörn Vosgerau
ProducerUwe Kolbe
Freelance producerFrauke Kolbmüller
Production designerTim Tamke
Assistant production designerLisa Mary Kracke
Prop masterJeannine Ulrichzeitgenössisch/ Sz Tim Tamke
Assistent stand by propmanAlina Schmidt [1]
Stand by set builderDaniel Nowak
Property driverJacob Dallmeyer
Art department traineeNico Olsen
Assistant to line producerDaniel Hartmann
Unit production managerStefan Hoffmann
Production coordinatorDaniel Hartmann
Assistant production managerDemet Gökduman
Unit managerMaria Hoffmann
Assistant location managerAngelika Bäuml
Assistant location managerHagen DiercksenHH / NI
Set manager/ floor managerChristian Feldner
Assistant set/floor managerLucas Steinwärder
BlockerClaudia Dreissigacker
Production driverChristin Schleuning
Production driverAlexander Kipke
PA internMelanie MollenhauerSetpraktikum
PA internJonas ChanzykSetpraktikum
PA internMartin Kaul22.9.-2.11.
ScreenwriterCherokee Agnew
Production sound mixerClaudia Mattai del Moro
Boom operatorMax Kober
Stunt coordinatorThomas BloemStunt Unit
Motion graphics designerUte HintersdorfTitle Design and Poster

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripCCP Camera Car Platforms
GripPHX Pictures GmbHOctocopter RED Epic
Extras/Bit PlayerSarah Weiß CastingNds
Production ServicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
Production Servicessafer set GmbHHVZ/Vollsperrungen
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
Transportation, Travel and AccomodationTeamfestLKWs, Blocker, Nachtwachen
CostumesZeitkostüm GmbHKB: Judith Szillus
Locations and StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_scout Datenbk.HH
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafik-Support
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche
EquipmentZeigermann_Audio GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Benjamin Teske2016Filmfestival OldenburgGerman Independence AwardNominated
Benjamin Teske2017Festival des Deutschen FilmsFilmkunstpreisNominated
David Schütter2017Studio Hamburg NachwuchspreisSchauspieler-FernsehpreisWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyNDR [de]Thursday, 03/11/2016