© ZDF und Richard Hübner
© ZDF und Richard Hübner

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

  • Spezialisten (aka Schnitt für Schnitt) (Working title)
TV Series | Episodes 1-10 | 2015 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting21.07.2015
End of shooting10.11.2015
LocationsBerlin

Project data

Episodes from/to1-10

Brief synopsis

„Sie haben ein Recht auf die Wahrheit!“ Nach diesem Motto rollt das Team um Rechtsmedizinerin Dr. Katrin Stoll (Valerie Niehaus) und Kriminalhauptkom­missar Mirko Kiefer (David Rott) aufgrund neuer Indizien ungelöste Kriminalfälle auf. Ihre Herausforderung: nicht nur den Täter zu ermitteln, sondern auch den vergessenen Opfern zu helfen und den Hinterbliebenen.

Seien sie Angehörige eines Mordopfers, die auf die Frage nach dem „Warum“ keine Antwort bekamen, weil der Täter nie gefunden wurde. Oder Eltern, die erst nach langer Zeit erfahren, dass ihr Sohn nach einem Streit nicht den Kontakt zur Familie abgebrochen hat, sondern erschlagen und verscharrt wurde. Oder Inhaftierte, die seit Jahren als mehrfache Mörder gelten, obwohl sie immer ihre Unschuld beteuert haben und erst jetzt rehabilitiert werden. Was auch immer sie umtreibt: Erst wenn der Täter gefunden und das Motiv geklärt ist, werden die Hinterbliebenen von ihrer quälenden Ungewissheit erlöst. Katrin hat am eigenen Leib erfahren, wovon sie spricht, was Mirko allerdings erst begreift, als er die Grenze vom Kollegen zum Geliebten überschritten hat.

(Quelle: UFA Fiction)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Valerie Niehaus
Dr. Katrin Stoll [SS]
David RottMirko Kiefer [SS]
Katy KarrenbauerDorothea Lehberger [SS]
Tobias Licht
Rufus Haupenthal [SS]
Narges Rashidi
Samira Vaziri [SS]
Merlin RoseJannik Meissner [SS]
Henriette Richter-RöhlInga Biehl [L]
Hartmut Becker
Big Toni [LE]
Pit BukowskiTobias Hagenau [LE]
David Bunners
Jimmie Pawletta [LE]
Tania CarlinFranziska Sabel [LE]
Sven Gerhardt
Ole Jessen [LE]
Dennis Herrmann
Arne Gasch [LE]
Rebecca ImmanuelSusanne Steiner [LE]
Rolf KaniesPeter Schuster [LE]
Tom KeuneCarsten Pietsch [LE]
Christopher ReinhardtHolger Bruns [LE]
Gitta SchweighöferIrmgard Zarske [LE]
Peter TrabnerHendryk Kast [LE]
Jutta WachowiakFrau Meinhard [LE]
Falk-Willy WildGustav Krohn [LE]
Wilhelm Eilers
Clara GerstMonika Rothmann [SR]
Alfred HartungJoe Fehling [SR]
Anna HerrmannBeate Lessing [SR]
Ingo Hülsmann
Robert Brink [SR]
Marlon Kittel
Rainer Berg in jung [SR]
Leonard KunzJonatan Schuster [SR]
Robert MikaWalter Fendle [SR]
Jon SchnäckerTarek [SR]
Philipp SchobesbergerHerbert Rothmann (jung) [SR]
Roman SchomburgDetlef Wolf [SR]
Frank StreffingImmobilienmakler Herr Zübert [SR]
Rauand Taleb
Nazim Kemal [SR]
Stephan A. Tölle
Timmermann, Technischer Leiter Tempelhof [SR]
Anka BaierClaudia [SRE]
Tobias Bieri
Rainer Kühn (jung) [SRE]
Eva BlumAnke [SRE]
Lisa BrosigHeike 1985 [SRE]
Noureddine ChamariJawad Masood [SRE]
Hans Diehl
n.b. [SRE]
Nadja Engel
Birgit [SRE]
Julian Kaas EliasAndreas Meinhard [SRE]
Shawn KarlborgMurat (Der heilige Krieger) [SRE]
Deborah KaufmannAnja Rothmann [SRE]
Marian KindermannThomas Krohs [SRE]
Maja LehrerBeate Graf 1974 [SRE]
Stefan Mehren
Dr. Hagen (Chirurg) [SRE]
Kai MüllerSören Gasch [SRE]
Robin ReicheltHendryk Kast [SRE]
Frederik SchmidRingo [SRE]
Marvin SchulzeVolker Sonnenberg [SRE]
Johannes FrankePunker Ralf [BP]
Frank JendrzytzaHandwerker [BP]
Johannes KiebranzSerge Repin [BP]
Tamara RohloffSarah Schuster [BP]
Günter BartonProf. Beck
Mathilde Bundschuh
Sara-Jane
Matthias GärtnerCarsten Pietsch jung
Ralf LindermannKlaus Schenkel

Crew

ActivityNameComment
production accountantMichael Garnatz
director of photographyUli Kudicke
director of photographyHeinz WehslingSony F55
director of photographyRoman Nowocien
director of photographyMatthias Papenmeier3Folgen
director of photographyRudi Schröder2nd-Unit & B-Kamera
2nd unit dopErik KrambeckFolge 8-10
camera operatorJan LehmannB-Kamera Block3 (8Tage)
drone camera operatorDavid SchlangeMoVI
steadicam operatorHeinz Wehsling
1st assistant cameraAlexander Preuß-KabelZusatz Block 1 und 2
1st assistant cameraMichael AnlauffB Kamera - Sony F5
1st assistant cameraSascha WerdehausenSony F5, 72DT
2nd assistant cameraAnnegret Sachse/ Block 3 + 4 / Sony F5
video playback operatorLuisa Kemmler
still photographerRichard Hübner21.07.2015 bis 10.11.2015
still photographerClaudius PflugMarketingfotos / 2x Vertretung
extras/bit player castingMarie-Therese Wiese
costume designerDaniela Thomas10 Folgen
assistant costume designerGabriela Krampe
wardrobeKarmen Kaplick
wardrobeLisa-Sophia PrellerGarderobenhilfe
wardrobeLuzy Steinberg
directorNicolai Rohde
directorSamira Radsi
director
Gero Weinreuter
Pilot - Folge 1-3
directorKai Meyer-Ricks
1st assistant directorBenjamin Kohzer2 Folgen
1st assistant directorAntje WellingerhofFolgen 8-10
script supervisorChristine HopertFolgen 1-5
script supervisorBea ReeseVorbereitung +5 Drehtage
script supervisorAnke Wagner
editorRobert StuprichFolge 4-5
editorJens Müller [1]Pilotfolgen 1-3
editorAndrea SchrieverFolge 8-10
Trailer EditorMichele GentileStaffel 1
grip assistantJaspar Henschke
gaffer'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoFolge 4,5,6&7
gafferMichael HerrmannK.: R. Nowocien/ M. Papenmeier
best boyOlaf (Olli) Maack10 Tage Oberbeleuchter
best boyFrank Rous
electricianRon Settgast
electricianChristopher SälzerBlock 1+4
lighting assistantJan Renner
makeup artist / hair stylistWinnie MattheusHOD
makeup artist / hair stylistBabette Bröseke
freelance producerDedina Dettmers
freelance producerHolger BergmannJunior Producer
production designerOlaf Rehahn
assistant production designerIris SchilhabFolge 4-10
assistant set decoratorManuel AssenowTechnischer Support und Grafik
assistant set decoratorLuer Hasenkrug
prop masterRon Büttner
prop masterMarianne KotulekBlock 2+4
standby propsBea Kosubek
location scoutSilvia Eisenhut
set builderAlexander Karl BriegelFür Bühnenfisch
scenic painterCharua Wilfrid
graphic artistJenny Döhren
property driverPeter Baro
line producerKatja Hartwig
film financing coordinatorKerstin Plake
unit production managerSolveig Jork
post production supervisorStefanie Fiebig
assistant production managerAnnika Nizze
unit managerPeter UlbrichBerlin
location managerRoberto Walter
set manager/ floor managerEnder FiratKomplette 1. Staffel
set runnerUlrike Kühneab 3. Block
set runnerJermain GraeuertFolge 8 - 10
production driverThomas GießlerFolge 1-7
production driverSascha Hübner
production driverUwe HeinelKostümmobil,TwoPositionTrayler
head writerCarl-Christian Demke
co-writerOrlindo FrickWebisodes
production sound mixerOliver Grafe
boom operatorChristoph DudekFolgen 1 - 3
boom operatorHarald Kerl
sound designerClemens Nürnberger
stunt coordinatorKristoffer Fuss
stuntman/womanOliver Juhrs
commissioning editorOrlindo FrickUFA Fiction

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripLichtHaus Gruppe
GripPHX Pictures GmbHLuftaufnahmen
Extras/Bit Playeragentur wanted
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesCinecat Filmcatering1 Folge Catering
Production ServiceshiasberlinKostüm/2erAufenthalt
Production ServicesProBlock Service GmbHAufenthaltsanhänger
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Daniela Thomas
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Daniela Thomas
CostumesPatinierdienst
Costumespolizeiteam.deUniformen
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Daniela Thomas
DecorationDesign & MusterbauBaub. / Bühnenfisch
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsPatinierdienst
EquipmentKortwich Film - Ton - TechnikTon

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Wednesday, 3rd February, 2016