© ZDF
© ZDF

Lotte Jäger und das tote Mädchen

  • Lotte Jäger (Working title)
TV Movie | 2015-2016 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting07.07.2015
End of shooting07.08.2015
LocationsBerlin

Brief synopsis

Lotte Jäger ist Oberkommissarin in einer auf ungelöste Altfälle spezialisierten Mordkommission in Potsdam. Der Film - auf Grund der Rückblenden auch eine Zeitreise zurück in die DDR - richtet den Fokus auf das Schicksal der Opfer. Ein Unfall an einer Rolltreppe in Berlin scheint mit dem Tod einer jungen Frau im Jahr 1988 im Jagdschloss Hubertusstock in Verbindung zu stehen. Für den angeblichen Mord an dieser Frau saß ein Mann jahrelang scheinbar unschuldig im Gefängnis. Lotte Jäger recherchiert, befragt hartnäckig und stößt schließlich auf internationale Jagdgesellschaften, die im Jagdschloss fragwürdige Rituale pflegten. (http://www.presseportal.de/pm/7840/3066058)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Silke BodenbenderLotte Jäger [L]
Sebastian HülkKurt Schaake [L]
Robert Hunger-BühlerEwald Hasse [L]
Andreas Schmidt-SchallerWeigel [L]
Maxim KovalevskiSergej Grinov [SR]
Anna Maria MüheSonja Platschek [SR]
Isolda DychaukBirgit Wachowiak [SR]
Matthias BrennerNoack [SR]
Torsten MichaelisHerbert Brasch [SR]
Lucas PrisorJörg Teschke [SR]
Liudmyla Vasylieva
Vera Grinova [SR]
Axel WandtkeBurkhart [SR]
Roland FlorstedtHausmeister Helbig [SR]
Johannes KienastKommissar Wehlich [SR]
Thomas NeumannKranz [SR]
Christine Schmidt-Schaller
Frau Kranz [SR]
André SzymanskiUwe [SR]
Inga BirkenfeldMargit Olsen [SR]
Reiner HeiseHerbertz [SR]
Rafael GareisenRuderer Michael [SR]
Johannes HitzblechAnwalt [SR]
Nico EhlMusiker Gerd [BP]
Christiane Ziehl
Nachbarin Brasch [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantChristine Röhrig
Director of photographyHanno Lentz
Steadicam operatorMatthias Biber
1st assistant cameraChristopher HaugB Kamera
1st assistant cameraBettina Staudinger [1]A-Cam und Steadycam
2nd assistant cameraAlexander Probst
Still photographerHans-Joachim Pfeiffer
Casting directorSimone Bär
Extras/bit player castingJuliane Reuther
Extras/bit player castingHanna Buchheit
Costume designerSenay Ay
WardrobeYlva Sofka
WardrobeMichael Wolf [4]Zusatz
WardrobeJessica Specker
Costume design traineeRamona Huppert
DirectorSherry Hormann
1st AD (local system)Sandro Silva
2nd AD crowd (local system)Kim Doyen
Script supervisorFalk Schwalbe
Crowd marshallMario Ziemkendorf1 DT
EditorSandy Saffeels
Assistant editorRobert ElschnerMusterworkflow für vereinzelte Drehtage
Key/dolly gripDaniel Horn
Grip assistantSandro Große
GafferMichael Beitz
ElectricianDirk Hilbert
ElectricianSteffen Ritter
Makeup artist / hair stylistKitty Kratschke
Makeup artist / hair stylistPeter Bour
Makeup artist / hair stylistFrauke PiraMaskenbild historisch 90-iger
ComposerFabian Römer
ProducerJoachim Kosack
Freelance producerKaroline Griebner
Production designerJörg Baumgarten
Assistant production designerNils HerkendellSzenenbild: J.Baumgarten
Standby propsAnika ´Nika´ Reichenbachteilw. hist. DDR 80er
Set dresserKarsten BarthelJagdschloss Hubertusstock
Set dresserMarkus Wegner
Assistant to propmaster /- buyerAna-Lisa Odenhausen
Location scoutNils Herkendell
Graphic artistFrank Brückner [1]Grafikdesign und Requisitenherstellung
Line producerHolger Krenz
Unit production managerKarsten KilianBerlin
Post production supervisorStephan Gehrke-Losinski
Production coordinatorBiggi HoefkeBerlin und Umgebung
Unit managerAlmut Joswig
Location manager (local system)Christian Friese
Set manager/ floor managerKathrin Stolze
Assistant set/floor managerErik Schröder1 Woche
Assistant set/floor managerSteffen Kronwald
Assistant set/floor managerCarolina Ronzino1 Woche
Set runnerMitja Strehlow
Production driverRalf Lumme
Production driverKatja Mroczek
ScreenwriterRolf Basedow
ScreenwriterRalf Zöller
Production sound mixerAndreas Mücke NiesytkaNom. Ton Deutsche Akademie für Fernseh
Production sound mixerAndreas Ruft3 Tage Vertretung
Boom operatorSven Krüger
Sound re-recording mixerDominik RätzNominiert: beste Tongestaltung 2017 DAfF
Sound designerRainer Gerlachnominiert DAfF beste Tongestaltung
Special effects supervisorMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GmbH
Special effects technicianDavid Bronke
Stunt coordinatorOliver Juhrs
Stuntman/womanChristian PeterssonDbl. Lucas Prisor
Commissioning editorPit Rampelt
Vfx producerRufin WiesemannD-Facto Motion
Digital film compositorBernd Mittelhockamp
ColoristAna Izquierdo
Caterer (cook on set)Kristina PeschelFreelancer bei Wöpke
Caterer (cook on set)Ronny EbertFreelancer bei Wöpke

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesBissfest FilmcateringFreelancer bei Wöpke
Production ServicesLumme FilmserviceMaskenmobil und Aufenthalt
Production ServicesWöpke Catering & Service
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Senay Ay
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHSenay Ay
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Senay Ay
CostumesWas ihr wolltKB: Senay Ay
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Special EffectsPyrotechnik Bouterweck GmbHRegen,Waffen,Schüsse
Vehicles and aircraftsCars for MoviesSpielfahrzeug
Vehicles and aircraftsmovie vehicles Sven Fielitz
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Andreas Mücke Niesytka2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)TongestaltungNominated
Sherry Hormann2017Fernsehkrimi FestivalWettbewerbNominated
Rolf Basedow2017Fernsehkrimi FestivalSonderpreis für eine herausragende EinzelleistungWinner
Dominik Rätz2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)TongestaltungNominated
Rainer Gerlach2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)TongestaltungNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Monday, 12th September, 2016